Перейти к публикации

точилка на 3д принтере


Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Tamtek сказал:

Про технологию SLM я писал две страницы назад.

Ну так и сделайте выводы... SLM 3D принтер уже сейчас можно купить по цене в районе 2 лямов рублей.  Подсказать что будет дальше? 

28 минут назад, Tamtek сказал:

Да-да, купить у китайцев принтер,

Вы на отечественном станочке точите,если не секрет? 😂 Я, так-то тоже в Питере живу, откройте секретное место, где производят....

28 минут назад, Tamtek сказал:

Прекращайте нагнетать обстановку.

 



мудрые жабы хвалят свою тину, свои кочки, свою жижу. Правильная жижа, правильные кочки, правильную тину, только им известное БОЛОТО. А люди идут дальше, побыстрее с болота, на свежий воздух!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AndrK189100 сказал:

Вы на отечественном станочке точите,если не секрет? 😂 Я, так-то тоже в Питере живу, откройте секретное место, где производят....

Передёргивать не надо.

Речь шла о процессе печати на 3D принтере.

 

22 минуты назад, AndrK189100 сказал:

Ну так и сделайте выводы... SLM 3D принтер уже сейчас можно купить по цене в районе 2 лямов рублей.  Подсказать что будет дальше? 

Делаю выводы.

Вы верно что-то попутали, тема про точилки, о каких 2 миллионах может идти речь?

 

Если не трудно, тисните несколько фото своих работ, чтобы понять что вы из себя представляете.

То, что вы сделали своими руками, если есть конечно, с ником на фоне желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте лучше опыт печати композитами выкладывайте

на фесте вроде много экзотики раздали

может какой материал получше будет

керами какаянить

угленаполненные вроде гибкие в основном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Илья Анатольевич сказал:

лучше опыт печати

Не знаю почему, но очень многие заказывают печать изделий за бугром ( цена дороже обходится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunday, December 01, 2019 в 22:41, AndrK189100 сказал:

Из Blender никто не фрезерует, он, вообще. не для этого. D 

Я не знаю, что ты там штопаешь и уграбливаешь. Но тот же FreeCAD умеет STEP. Между прочим, ISO стандарт ;) И в artcam оно гонится без пробем.

Дедушка, ты по моему меня, как говорили в твоей юности "лечишь".  DDD

Ну или безнадежно отстал от жизни ;)

 

Прошу прощения. Просто теперь это называется слайсинг....

 

 

 

Милай внучек, вместо лекарства  попробуй импортируй из блендера (в STEP'e или IGES'e - все равно) модель с множественными нурбс-поверхностями в любимый тобой арткам, потом попробуй без вериката скинуть нц-шку на нормальный фрезерный станок (если в арткаме еще будет на него постпроцессор).И ты узнаешь много новых русских слов от фрезеровщика ну и от хозяина станка.

А слайсинг - это у вас на недо3Дстанках (у которых тупо Z  приподнимается каждый слой). По честному, 3Д принтер - это не 3Дстанок, а 2+станок. Хотя их и станками то не называют - просто принтеры. На нормальных честных 3Д станках одновременно отрабатываютя все 3 координаты, а то и 5 (как на hermle, с котором довелось поработать). 

 

Ну и по поводу будущего в 3Д печати пластмассовых изделий. Их печатают мелкими партиями просто потому, что нет достаточного спроса на них. Как только спрос превышает стоимость литейной оснастки, никому 3Д напечатанное го*но становится не нужным. Литейщица пластмасс зарабатывает копейки, т.к. ТПА работает в автоматическом режиме. И цена отливок всегда на порядок будет ниже напечатанных деталей. Но спрос на детали должен быть такой, чтобы за полгода работы отбилась стоимость оснастки.

А сделать оснастку без специалистов-станочников-слесарей-инструментальщиков, увы, у вас не получится даже на SLM принтерах (вряд ли вам позволят печатать обоймы матриц за такие бабки сколько стоит станко-час работы SLM принтера).

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришёл такой унизил всех 3д печатников :)

ты видел настройки слайсера? сколько там своих приколов и нюансов

или 5 координат всё равно круче, ибо их 5, а не 2+?


я на Боинге летал, пойду я на велофоруме всех засру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ.

Мож хватит уже? 

Вы счас на личности скатитесь и нафиг не самую плохую тему закроют. 

А где я тогда идеи воровать буду? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Илья Анатольевич сказал:

пришёл такой унизил всех 3д печатников :)

Да при чём тут унизил?

Сергей в принципе прав, хоббийный 3D принтер это игрушка.

Да, поначалу был ВАУ эффект, до сих пор принтер способен производить продукцию, которую до появления принтера могли изготовить только профессионалы.

А тут бах, нажал кнопку и получи деталь.

Ничего сложного, несколько профилей, ардуинка с платой драйверов, 3 ШД с винтами, шкивы и ремни, головка и стол с подогревом, БП и вот уже готов принтер ))

Не нужно ничего уметь, не нужно ничего знать, купил принтер, собрал и настроил по сотням роликов в сети и вот уже перед нами великий печатник ))

Но время печати и качество поверхности (((

Да, можно поставить сопло 0.2мм, можно выбрать пластик из многих, поставить сопло с рубином, с карбидом вольфрама, поставить рельсы и ШВП, качество всё равно не дотянет до смолы.

А 0.2мм время печати увеличит существенно.

Смола уже даёт хорошую поверхность, уменьшает время, но увеличивает стоимость детали.

И возиться со смолой, не пролить, не измазаться, всё промывать ...

Посмотрим куда дальше разовьётся 3D печать.

 

И 5 осей лучше чем 3 ))

Хоть потому, что позволяет работать с металлом.

И не надо петь дифирамбы про SLM принтеры, эта технология не будет доступна ни вам ни нам ещё лет хх.

Ну кроме тех, кто может получить доступ на работе.

И опять таки, поверхность детали из под SLM принтера по сравнению со станочной обработкой аналогична как FDM и SLA )

 

51 минуту назад, Vaska_257 сказал:

и нафиг не самую плохую тему закроют. 

 

А как ты догадался ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tamtek сказал:

 

Сергей в принципе прав, хоббийный 3D принтер это игрушка.

так никто авиалайнеры на нём и не собирается печатать

у нас просто какой-то разговор получается, что атомная электростанция лучше батарейки

большая и гудит

 

а SLM детали никто и не запускает в работу сразу с печатного стола, они всё тот же 5 осевой фрезер проходят

вот только уникальную внутреннюю структуру заполнения хоть на 5, хоть на 20 осевом фрезере не повторить 

разные инструменты для различных задач

 

а по поводу доступности... да махом сейчас технологии развиваются и лютый хайтек становится бытовым прибором

только это нафиг никому не надо в гараже рассчитывать до грамма свои железячки и оптимизировать теплоотвод заполнением

 

разговор ниачом

я хотел за виды пластиков специальных поговорить, а вы писями меряться начали

как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vaska_257 сказал:

... Вы счас на личности скатитесь и нафиг не самую плохую тему закроют ...

В корень ... зришь :good:

:D

8 часов назад, Илья Анатольевич сказал:

... пришёл такой унизил всех 3д печатников :) ...

Какой вопрос ... такой ответ :D

Если бы спросил про 3D-печать отдельного элемента точилки, то и ...

пришли бы к консенсусу

... наверное :blush:

а так ... :dash1:

40 минут назад, Илья Анатольевич сказал:

... вот только уникальную внутреннюю структуру заполнения хоть на 5, хоть на 20 осевом фрезере не повторить ...

Так кто же её покажет :D:D ... тож ноу-хау :ph34r:

8 часов назад, Vaska_257 сказал:

... А где я тогда идеи воровать буду?...

Не грусти ... :)

поможем ... если не остынешь к теме

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Илья Анатольевич сказал:

ты видел настройки слайсера? сколько там своих приколов и нюансов

А ты пробовал резать на армянском электроэрозионном проволочном станке магниты на сегменты?😆 вот где приколы и нюансы!

 

10 часов назад, Илья Анатольевич сказал:

пришёл такой унизил всех 3д печатников

И не думал унижать ни разу. Просто всякому овощу своё время (и место). Сам заставил купить разработчиков принтер, т.к. задолбался делать разовую полустационарную оснастку на их сексперименты (тут пимпочку добавят, тут на десятку диаметр уменьшить и т.п. экзорсисы были постоянно). Для макетки принтер просто необходим. Но если в макетке есть дядя Вася-универсал-станочник-6 разряда, то обходились раньше и без принтера. И даже криволинейные поверхности  он фрезеровал по шаблонам. Правда, и изделия были попримитивнее тех, что разрабатывают сейчас дЕзайнеры. Но и станки (токар. ОЦ, фрез.ЧПУ, ЭЭО и др.) сейчас покруче, чтоб оснастку делать на современные хитрые дЕзайнерские детали.

 

2 часа назад, Илья Анатольевич сказал:

да махом сейчас технологии развиваются и лютый хайтек становится бытовым прибором

Что то с 2003года (когда мой тогдашний директор хотел у стратосиса купить такой принтер, чтобы печатать формующие сразу с охлаждением, а слесарей выгнать) порошковая 3Д печать металлом не пришла в каждый дом. Или я не заметил?😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vaska_257 , @Илья Анатольевич , у меня вот вопрос "нарисовался" к энтузиастам\любителям 3D-печати и ко всем интересующимся:
Кто-нибудь печатал\применял призматическую косозубую рейку с малым модулем из пластика (по типу микроскопной) в точилках?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, biser сказал:

@Vaska_257 , @Илья Анатольевич , у меня вот вопрос "нарисовался" к энтузиастам\любителям 3D-печати и ко всем интересующимся:
Кто-нибудь печатал\применял призматическую косозубую рейку с малым модулем из пластика (по типу микроскопной) в точилках?

:)

С малым пока нет. Я пока особо не разбирался, свой аппарат совсем недавно купил, правда самый простой, аникубик 3й...

Шестеренку для привода мясорубок печатал.  Работает. Правда пластик абс, ждем когда накроется :)

 

Если есть готовая 3д модель - могу попробовать. 

При некотором желании могу сам разработать.... Если вспомню чему учили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Vaska_257 сказал:

... Если есть готовая 3д модель ...

Готовой - нет (принтера тоже нет :().

Так только ... мысля\вопрос. :blush:

Да и тот навеян "Козачок УБР". Валера то ...был ограничен в выборе комплектухи.

А некоторые копируют в пластике ... не задумываясь ... или?

:)

Изменено пользователем biser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, biser сказал:

А некоторые копируют в пластике ... не задумываясь ... или?

Думаю что "или", доступ к станкам есть не у многих, а принтер - вот он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tamtek сказал:

... а принтер - вот он ...

Так и казалось бы и ... ТВОРИ!!!

... без ограничений (используя советскую инженерную школу) :).

А на практике?

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, biser сказал:

Так и казалось бы и ... ТВОРИ!!!

... без ограничений (используя советскую инженерную школу) :).

А на практике?

...

На практике опробованно:

 

Из удачного:

 

Точилка типа апекс с минимумом покупных деталей. 

Несколько вариантов корпусов под готовые поворотные типа Вектор. 

Свое поворотное, с фиксацией типа первого профиля. 

Поворотное с фиксацией в клин. 

Рамка поворотного. 

Разные державки камней. 

Подьемник реечный, как на муравье. 

 

Из неудачного... 

С десяток вариантов губок, 

Разные резьбовые фиксаторы с печатанной резьбой. 

Несколько валов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните 90е?

 

А как вам 2000е? :crazy::)

 

 

IMG_20191204_214419.jpg

IMG_20191204_214428.jpg

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, SegaD сказал:

Что то с 2003года (когда мой тогдашний директор хотел у стратосиса купить такой принтер, чтобы печатать формующие сразу с охлаждением, а слесарей выгнать) порошковая 3Д печать металлом не пришла в каждый дом. Или я не заметил?😊

я как раз сказал, что дома она нафиг не нужна, обычная слесарка все задачи закрывает

а где важна структура заполнения детали, там давно используется совместно с поверхностными фрезерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, biser сказал:

@Vaska_257 , @Илья Анатольевич , у меня вот вопрос "нарисовался" к энтузиастам\любителям 3D-печати и ко всем интересующимся:
Кто-нибудь печатал\применял призматическую косозубую рейку с малым модулем из пластика (по типу микроскопной) в точилках?

:)

нет

а надо?

у меня пока необходимости не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vaska_257 сказал:

 

Разные резьбовые фиксаторы с печатанной резьбой. 

локальный участок со 100% заполнением и нарезать метчиком

вообще норм работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Илья Анатольевич сказал:

где важна структура заполнения детали, там давно используется совместно с поверхностными фрезерами

Даже там, где важна структура заполнения, всё равно считают экономическую целесообразность! В 2003м фирмой выполнялись большие проекты по электроустановочным изделиям, и нужны были в большом количестве (формы от 4-х до 16-ти гнезд) хорошо охлаждаемые матрицы/пуансоны, чтобы цикл охлаждения был меньше. Хотел шеф в них более эффективную (чем сверлёную) систему охлажения печатать (точнее оставлять криволинейные пустоты - каналы охлаждения, приближенные к формующей поверхности). Но цена вопроса быстро охладила его пыл.

Там же, где охлаждаемые лопатки турбин печатают - патронов не жалеют, т.к. всё одно затраты сдерут с покупателя турбины, а он - сдерет с населения. 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие-то упаднические настроения у тебя :)

всё хорошо будет, технологии подешевеют

нам с тобой ещё печень новую распечатают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на чайнике сейчас вот прошивку обновил

а вы про застой технологий )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Илья Анатольевич сказал:

на чайнике сейчас вот прошивку обновил

а вы про застой технологий )))

...а я тут на форуме жду, когда 2-2.5-литровый финский нержавеющий чайничек 50-х годов появится у камерада в продаже...

 

1 час назад, Илья Анатольевич сказал:

какие-то упаднические настроения у тебя :)

всё хорошо будет, технологии подешевеют

нам с тобой ещё печень новую распечатают

Пессимист = есть хорошо информированный реалист. И печень меня мало интересует, больше новое титаново-полимерное сердце😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, я так вижу тема себя исчерпала?

Ещё будут топики на отвлечённые темы - тему прикрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.12.2019 в 07:35, SegaD сказал:

блендера

Дедуль. Ну причем тут, конкретно, Blender? Я его привел, просто, как пример бесплатной программы для 3D моделирования. В пику твоему заявлению, про воровство. Это одна из бесплатных программ. Ну, не нравятся бесплатные, есть, к примеру Компас 3D Home. 1.5 рубля при покупке и 0.5 в год продление. Сумасшедшие деньги... Есть еще такой момент, использование пиратских версий программного обеспечения, особенно дорогого, в домашних и микрокоммерческих целях, даже поощряется производителем... Объяснять надо почему?

Ну и никто не предлагает использовать, тот же FreeCAD, для серьезного производства... Софт - инструмент(правда не из металла DDD). А уж про "веселое ценообразование" в промышленности, ты знаешь. Раз уж работаешь. 

03.12.2019 в 07:35, SegaD сказал:

На нормальных честных 3Д станках одновременно отрабатываютя все 3 координаты, а то и 5

Немного разный принцип, Принтер выращивает объект. Что дает очень много преимуществ. Фрезер убирает лишнее. 

03.12.2019 в 07:35, SegaD сказал:

вряд ли вам позволят печатать обоймы матриц за такие бабки сколько стоит станко-час работы SLM принтера

SLM принтер, начального уровня, стоит сейчас, примерно, как седан бизнес класса, что-то типа Camry.  Думаю, что лет через 10-15 такие аппараты будут стоять в среднего размера мастерских, приличных автосервисах  и т. д.

От станочников никто отказываться не предлагает. Просто, это профессия перестанет быть массовой. Что и к лучшему, не самая полезная для здоровья

 и, в основном, тупая работа... Например, как кучеры или трубочисты. Они же до сих пор есть).

Ну и тем более, никто не предлагает использовать FDM принтер в серьезном производстве. Он совершенно для другого предназначен. Прототипирование, обучение, домашнее использование, распечатка точилок для ножей и т. п.

 

Ну, вот если конкретно, применительно к точилкам, конструкции так популярной на этом форуме. За исключением зажимов(губок), никаких преимуществ изготовление из металла не дает. Не те нагрузки. Сложность представляет некоторые исполнения поворотного узла, но, как по мне, решение неудачное. 

 

03.12.2019 в 23:12, Tamtek сказал:

Сергей в принципе прав, хоббийный 3D принтер это игрушка.

Угу. Зато, какой-нибудь, Калибр или JET за штуку-две баксов, прецизионный промышленный комплекс по изготовлению лучших  в мире точилок. ;) 

 

03.12.2019 в 23:12, Tamtek сказал:

и вот уже перед нами великий печатник ))

То ли дело. ПТУшник. Школьную программу еле осилил, учебники, вместо того, что бы читать, курил за углом школы. С грехом пополам закончил путягу, Сходил в армейку, где забыл даже те крохи, что смогли засунуть в его бестолковку добрые люди. Устроился на завод, где, научили точить педаль для трактора. Чем всю остальную жизнь до пенсии и будет заниматься. Это, в общем и целом, конечно. 

 

 

За грубость в общении месяц РО.

Тема закрыта.

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tamtek закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.