Перейти к публикации

заготовка


Pavel160883

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

интересно мнение товарищей. Досталась от товарища деталь , видимо от какого то старого приспособления для резки-рубки чего то??? фото в исходном состоянии нет. Очистил от ржавчины, грубо от шлифовал, вывел топорные спуски. Габариты клинка: длина 205мм, ширина 38 ближе к носу, 35 у хвостовика, толщина 5,5-5мм, хвостовик 130мм. Сталь достаточно твердая около 58 единиц, ржавучая. Изначально на клинок имел прямоугольную форму, форма хвостовика родная, на конце клинка со стороны обуха было сформировано кольцо-видимо под ось приспособления, клинок сильнее  изношен ближе к хвостовику, глубокие каверны.

Думаю что из него сделать??? тесак какой? мечете- недостаточно длины и слишком толстый? что нибудь леукообразное? либо переточить на боуи?? убирать ли каверны.. если убирать останется около 3-3,5мм толщины.. или сточить по длине и сделать большой лагерный нож.. Подскажите свои мысли, поделитесь опытом

IMG_4832.JPG

IMG_4833.JPG

IMG_4831.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задропить плавненько. Свести линзой пологой. Каверны оставить. Деревяху рукояти(дуб, береза) состарить под стать клинку. Латунную оковку(кольцо) Может интересно получиться...

Все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то леукоподобное, спуски в линзу, каверны оставить... Будет нож  в деревенском стиле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос... Перед вами практически "чистый лист",  размер позволяет сделать ЧТО УГОДНО!!! И на боуи хватит, и на леуку , импровизировать "лагерный нож" вообще мульён вариантов, хошь больстер, хошь гарду, хошь оковку!!!  Смелей в "бой"!!! Тем более не японский ламинат за 10 тыров, чтоб бояться испортить!

загот.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор , спасибо.. интересная мысль.. но холодняк,  думаю все таки, по рекомендациям Андрея и Антона, что нибудь деревенское- хозяйственнобытовое,

без гарды, чтобы в машине возить или в рюкзаке

но дропить не буду , чтобы центр массы ближе к концу клинка остался.. все таки длина в 20см к рубке распологает.. Спасибо всем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток

решил сделать себе помощника, хоз-бытового как замену порядком износившейся море 511, и *потренироваться на кошках* заодно, попытка сделать финскую рукоять

в инструментах нашел старый напильник сечения 25 на 7мм, доступа к термичке нет, да и навыков,

Решил попробовать выточить на точиле. точил на лоджии, в несколько этапов,  пока домашних нет дома))) с последующей мойкой полов практически по всей квартире... снес перегордку между кухней и лоджией.. теперь думаю это я сделал зря))

напильник оказался с поверхностной закалкой, сточил одну закаленную рабочую поверхность и вывел режущую кромку клинка на другую , получается сформировал односторонний спуск..

один спуск плоский от обуха-закаленная поверхность, другой слабовыпуклая линза от обуха.

Интересное наблюдение - после переточки,  при попытке сломать сначала пружинит и возвращает форму, потом гнется немного , но при увеличении усилия деформируется все труднее, но потом при обратных усилиях возвращается к прямой форме, но сломать руками я его не смог.. не становился на него , гнул руками зажав в тиски.. Бросал на бетонный пол, стучал молотком - не трескается 

клинок получился размером 150мм /24мм/толщина с 4мм у рукояти, далее на клин к кончику.

Рукоять хотел сделать по примеру мартини военных, длина 110мм, по брюшку32/21,  талия 32/18, грибок 40/27 , расклеп через помель из монеты выточенный, собран на эпоксидный клей.

Рукоять белая акация -робыния, ветром свалило дерево, напилил, сушил в кладовке пару лет. Рукоять делал рашпилем, резал грибок ножом-морой, плюс наждачка, 

Отшлифовал клинок отвратно конечно, та сторона где насечки  остатки, не шлифуется наждачкой практически, а другая сырая, после работы ножом, заточки покрылась потертостями и царапинами.. оставлю для работы как есть пока

Извините за многословие.. Были темы бюджетный-копеечный нож, обсуждение функционала материалов, это из той же оперы))

стоимость материалов получилась - только клей и немного масла льняного, только трудозатраты

Нож режет -строгает неплохо, резал им топорище, продукты, провода и прочее.. не хуже моры

Буду рад советам и критике

 

IMG_4847.JPG

IMG_4848.JPG

IMG_4846.JPG

IMG_4838.JPG

IMG_4841.JPG

IMG_4842.JPG

IMG_4849.JPG

IMG_4843.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pavel160883 сказал:

подскажите, как поменять название темы??

самому уже никак.

Напиши, на что переделать, я поменяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Pavel160883 сказал:

доброго времени суток

решил сделать себе помощника, хоз-бытового как замену порядком износившейся море 511, и *потренироваться на кошках* заодно, попытка сделать финскую рукоять

в инструментах нашел старый напильник сечения 25 на 7мм, доступа к термичке нет, да и навыков,

Решил попробовать выточить на точиле. точил на лоджии, в несколько этапов,  пока домашних нет дома))) с последующей мойкой полов практически по всей квартире... снес перегордку между кухней и лоджией.. теперь думаю это я сделал зря))

напильник оказался с поверхностной закалкой, сточил одну закаленную рабочую поверхность и вывел режущую кромку клинка на другую , получается сформировал односторонний спуск..

один спуск плоский от обуха-закаленная поверхность, другой слабовыпуклая линза от обуха.

Интересное наблюдение - после переточки,  при попытке сломать сначала пружинит и возвращает форму, потом гнется немного , но при увеличении усилия деформируется все труднее, но потом при обратных усилиях возвращается к прямой форме, но сломать руками я его не смог.. не становился на него , гнул руками зажав в тиски.. Бросал на бетонный пол, стучал молотком - не трескается 

клинок получился размером 150мм /24мм/толщина с 4мм у рукояти, далее на клин к кончику.

Рукоять хотел сделать по примеру мартини военных, длина 110мм, по брюшку32/21,  талия 32/18, грибок 40/27 , расклеп через помель из монеты выточенный, собран на эпоксидный клей.

Рукоять белая акация -робыния, ветром свалило дерево, напилил, сушил в кладовке пару лет. Рукоять делал рашпилем, резал грибок ножом-морой, плюс наждачка, 

Отшлифовал клинок отвратно конечно, та сторона где насечки  остатки, не шлифуется наждачкой практически, а другая сырая, после работы ножом, заточки покрылась потертостями и царапинами.. оставлю для работы как есть пока

Извините за многословие.. Были темы бюджетный-копеечный нож, обсуждение функционала материалов, это из той же оперы))

стоимость материалов получилась - только клей и немного масла льняного, только трудозатраты

Нож режет -строгает неплохо, резал им топорище, продукты, провода и прочее.. не хуже моры

Буду рад советам и критике

 

IMG_4847.JPG

IMG_4848.JPG

IMG_4846.JPG

IMG_4838.JPG

IMG_4841.JPG

IMG_4842.JPG

IMG_4849.JPG

IMG_4843.JPG

Да, сточить так напильник на балконе, это конечно сильно) Получилось вполне неплохо, и сломать такой клин это надо постаратся.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А симпатичный нож получился. Рукоять, конечно, слишком квадратная для финки, но грибок очень интересный. И работа в целом аккуратная, исключая клинок, но с ним всё понятно. 
Точите с одной стороны, как индейцы, и вообще проблем не должно быть. 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, RealOld сказал:

А симпатичный нож получился. Рукоять, конечно, слишком квадратная для финки, но грибок очень интересный. И работа в целом аккуратная, исключая клинок, но с ним всё понятно. 
Точите с одной стороны, как индейцы, и вообще проблем не должно быть. 👍

Александр, читал Ваши темы, по грибкам как раз информацию как формировать получил там, спасибо.. по квадратности- углы сточил, но до яйца в сечении не довел.. на следующем попробую  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Pavel160883 сказал:

Александр, читал Ваши темы, по грибкам как раз информацию как формировать получил там, спасибо.. по квадратности- углы сточил, но до яйца в сечении не довел.. на следующем попробую  

Спасибо, Павел. Если тема пригодилась, значит не зря старался. 🙂

Квадратность рукояти обыграна угловатым грибком, и в целом очень гармонично получилось. А ещё не избито и интересно. Захочется попробовать овальные в сечении рукояти - попробуете, разница в изготовлении невелика, а мне и эта нравится. Клиночек подводит, конечно, поэтому я и не берусь сам слесарить, у меня те же проблемы - не на чем и негде. 🙂

Ножны сшить не хотите, пока повод есть? 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, RealOld сказал:

Спасибо, Павел. Если тема пригодилась, значит не зря старался. 🙂

Квадратность рукояти обыграна угловатым грибком, и в целом очень гармонично получилось. А ещё не избито и интересно. Захочется попробовать овальные в сечении рукояти - попробуете, разница в изготовлении невелика, а мне и эта нравится. Клиночек подводит, конечно, поэтому я и не берусь сам слесарить, у меня те же проблемы - не на чем и негде. 🙂

Ножны сшить не хотите, пока повод есть? 😉

кожу куплю сделаю.. покупал листом, закончилась.. спасибо за положительную оценку.. по Вашим темам сделал два вывода важных для себя , раньше не догонял))) первый- не нужно бояться уменьшать длину рукояти, делал раньше больше чем 105-110.. на этом ноже при относительно длинном клинке 110 рукояти работает отлично. Второй - не зауживаю по ширине теперь рукоять после брюшка перед грибком.. раньше делал и по ширине и по толщине талию, теперь только по толщине.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выложу еще одну поделку.. делал пару месяцев назад...

в продолжении ножей из бросового сырья))))

для домашних хоз-быт-работ, строгания ремонта и прочего

тоже пока без ножен..

заразился тематикой финочных рукоятей..

клин 110*27*2,8мм, - обломок полотна от электрорубанка. Попался с хорошей термичкой, проверил-58-59единиц

Жаль длины еще пары сантиметров не хватило под клин 

Рукоять -ясень, хотя просто стволовая часть, цвет и рисунок дерева нравиться своей однотонностью

небольшое кольцо из нержавейки, штифт через хвостовик.. оставил грани , грибок великоват получился, на следующих буду делать меньше

Поленился высверливать паз, просто пропилил ножевкой на длину хвостовика , заполнил тканью черной с эпоксидной смолой..

Для работы с деревом клинок широковат немного, протравил в преобразователе ржавчины и смазал льнянкой.. 

IMG_4850.JPG

IMG_4852.JPG

IMG_4853.JPG

IMG_4857.JPG

IMG_4859.JPG

IMG_4860.JPG

IMG_4858.JPG

IMG_4856.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рукоять 105мм, вся прячется в ладони, удержание хорошее

Изменено пользователем Pavel160883
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pavel160883 сказал:

кожу куплю сделаю.. покупал листом, закончилась.. спасибо за положительную оценку.. по Вашим темам сделал два вывода важных для себя , раньше не догонял))) первый- не нужно бояться уменьшать длину рукояти, делал раньше больше чем 105-110.. на этом ноже при относительно длинном клинке 110 рукояти работает отлично. Второй - не зауживаю по ширине теперь рукоять после брюшка перед грибком.. раньше делал и по ширине и по толщине талию, теперь только по толщине.. 

Прекрасно, когда люди предпочитают прислушаться к совету, а не набивать шишки на ровном месте. Тем более, что советы от души дадены и основаны на собственном опыте. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний нож тоже понравился, такая рукоять может стать фирменной фишкой, если до совершенства довести. Жаль, что поленились с пазом, тряпка весь вид портит, как будто чёрным маркером намазано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

поделка с "с крючком"из железки из начала темы. рукоять белая акация робыния, на расклеп с эпоксидной смолой. клинок: длина 205мм, ширина 38 ближе к носу, 35 у хвостовика, толщина 5,5-5мм, рукоять 125, ширин- толщина у клинка 36/17, по середине 33/20, крюк 52/24.. трубку на оковку ставить не стал - сделал небольшое расширение у клинка, маслом не покрывал пока.. получился деревенский паранг)) в дубовый пенек врубается замечательно. Интересует мнение о функциональности предмета

IMG_4949.JPG

IMG_4950.JPG

IMG_4951.JPG

IMG_4952.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потискаю так.. ножны в плане и украшательство на рукояти планирую.. выжигатель сгорел.. буду искать на барахолке) всем хорошего дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Функционал должен быть неплох, но больсьер или оковка на такой нож желательна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.11.2019 в 09:52, Antir1224 сказал:

Функционал должен быть неплох

Без оковки он после первой хорошей рубки развалится, клин достаточно массивен, откат будет дай Бог! Акация колкая деревяха особо прямоволокнистая. Смысл расклёпа без оковки или больстера- "деньги на ветер" сидьно на стянеш, может треснуть, слабо теряется сам смысл расклёпа. (Всё свои мыслЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, vityuxa сказал:

Без оковки он после первой хорошей рубки развалится, клин достаточно массивен, откат будет дай Бог! Акация колкая деревяха особо прямоволокнистая. Смысл расклёпа без оковки или больстера- "деньги на ветер" сидьно на стянеш, может треснуть, слабо теряется сам смысл расклёпа. (Всё свои мыслЯ)

Виктор, принял.. дельные советы.. сделал тренеровки ради и форму рукояти попробовать и расклеп.. расклеп второй раз.. как расколю переспущу спуски, и переделаю рукоять на стяжке..  спасибо Всем за обсуждение...Для удержания кстати рукоять удобная оказалась- довольно узкая и тонкая, но с массивным крюком и плавным нисходящим тыльником..  с дубовой метровой чурки, сущащейся на балконе, посрубал кору и сучки - топором все же практичнее, но и этот тесак справился 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.