Перейти к публикации

"Драчун"


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Раньше он точил, а теперь режет...Остальное почти не изменилось:) Та же железка, таже деревяшка на рукояти.

В прошлой жизни он был...напильником...СССРовским.

 

" Нашел я в сарае напильник драчевый. Он выглядит старым, но дрочит как новый":)

 

Жалко было проходить мимо. Подобрал. Обогрел. Наверное послужит еще старичОк.

У8. Кориан. Березкина сувель. Тонирована. Проставки текстолит. Азотка. Галтовка. Заточен. Бумажки строгает, волос бреет...:blush:

135х30х4мм. Общая - 246мм.

 

IMG_20191003_184535.jpg

IMG_20191004_113835.jpg

IMG_20191004_120816.jpg

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сэм сказал:

драчун вышел))) 

 

О!!! Точно..."Драчун":D

Спасиб...Поменяю имя ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один работяга появился на свет, чем их больше тем жить легче. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клаааассный! Ну и раз все материалы такие натуральные, мог бы ему и на рог разориться, хотя бы лосиный. 😉

Про формы сказали - твоя классика, узнаваемый. Новый тыльник хорош! 🙂👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

Клаааассный! Ну и раз все материалы такие натуральные, мог бы ему и на рог разориться, хотя бы лосиный. 😉

Про формы сказали - твоя классика, узнаваемый. Новый тыльник хорош! 🙂👍

Так а чё на рог разорятся? В достатке обрезков...;) Чё то не подумал соблюсти натуральность во всем:blush:

Прототипом заказчик выбрал "Хелле Тайга 98", только спуски повыше. Старался "попасть" в тыльник...

48dd107d46d899b87364d54834ed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный нож. симпатичней чем хелле и практичней за счет сведения, дульки и больстера

Вы напильник не термичили? он обьемно закален был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pavel160883 сказал:

 

Вы напильник не термичили? он обьемно закален был?

Паша, перековывался напильник...Еще с него поковка будет, а то и две... Большой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Сэм сказал:

Твой характерный классический.

 

21 час назад, Iskander сказал:

Вот ещё один работяга появился на свет, чем их больше тем жить легче. :) 

Это и хорошо и плохо одновременно. Как водка....

Конкретно если по ножу, то - работяга вышел хороший. Формы действительно узнаваемы. Но это не плюс, совсем не плюс, по-моему скромному мнению(звиняй уж, Иваныч), но коли заказывали такой, значится нДравится людям. Значится надо делать. Классически попыхчу по-поводу люминя.... пых-пых-пых....☺☺

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2019 в 20:44, gkeu сказал:

Подобрал. Обогрел

Ободрал, поднагрел, остудил и ножик получил. 

 

14 часов назад, Ленинградец сказал:

Формы действительно узнаваемы. Но это не плюс, совсем не плюс, по-моему скромному мнению(звиняй уж

Владимир, не ради спора, что плохого в узнаваемых формах? Если сами формы не подходят, то это одно, а если классически узнаваемые то нормальное явление. Как пример ножи Павла "Циркача" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iskander сказал:

не ради спора, что плохого в узнаваемых формах? Если сами формы не подходят, то это одно, а если классически узнаваемые то нормальное явление. Как пример ножи Павла "Циркача" :) 

Да ничего плохого нет. Все хорошо. С точки зрения пользователя. Я расцениваю с точки зрения человека делающего ножи. И тут опять две стороны медали :

1. С одной стороны - ты до совершенства доводишь эту одну форму, меняя лишь материалы клинка и рукояти. Это безусловный плюс.

2. Очень тяжело потом перейти на что-то другое, набивается рука, замыливается глаз и прочее, прочее... Ты привыкаешь к тому, что делал всегда. И это, на мой взгляд, подчеркиваю - исключительно на мой взгляд, вполне возможно неправильный, косой, кривой и плоховидящий - неправильно. И это минус. С точки зрения профессионального роста.

   В данном конкретном случае - есть заказ, есть формы, оговоренные заказчиком, здесь вопросов не возникает. Рынок диктует формы, заказчик всегда прав. Это нормально. 

Лично я счастлив, что имею непаханое поле деятельности, не работая на заказ. Могу себе позволить это. И я делаю только то, что нравится прежде всего мне. 

Надеюсь, что понятно обьяснил.

Акцентирую внимание на то, что это исключительно мое мнение и мои тараканы. Я не навязываю.

 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ленинградец сказал:

И это минус. С точки зрения профессионального роста.

С точки зрения универсальности-многофункциональности да. Но как быть с человеком, много, скажем 30 лет точащим одну и ту же деталь, скажем ротор турбины для АЭС доводя её до совершенства? Он любитель? 

 

17 минут назад, Ленинградец сказал:

И я делаю только то, что нравится прежде всего мне. 

Надеюсь, что понятно обьяснил.

Это понятно, а если кушать хочется, тут не до художеств. Ну и не исключаем финансовые возможности региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Iskander сказал:

С точки зрения универсальности-многофункциональности да. Но как быть с человеком, много, скажем 30 лет точащим одну и ту же деталь, скажем ротор турбины для АЭС доводя её до совершенства? Он любитель? 

Нет. Он профессионал. Но для этой работы необходим определенный склад характера. Не каждый сможет. Но есть такое понятие - как специалист широкого профиля.

18 минут назад, Iskander сказал:

а если кушать хочется, тут не до художеств. 

Ну об этом я ж написал. Тут уж не жиру. Делаешь, то, что заказали.

Я ж с самого начала сказал, что все сказанное - это исключительно видение с моей колокольни. Можно внимания не обращать. Тем более, что с Иванычем мы эт ни один раз обсуждали в личном общении.

18 минут назад, Iskander сказал:

Ну и не исключаем финансовые возможности региона.

А вот с эти не соглашался, не соглашаюсь и не соглашусь! Особенно в реалиях двадцать первого века и наличии везде интернета. Пример тому, всем известный - Виталий Бедрик. И еще много кто.

Все это исключительно рассуждения. Я ТС уважаю и говорю все это исключительно из лучших побуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого своя правда..... Молчу, как сдох... Прошу прощения, что влез тут со своими мыслями... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ленинградец сказал:

Молчу, как сдох... Прошу прощения, что влез тут со своими мыслями... 

Но мы для того тут и собираемся что бы делиться мыслями и соображениями. :) Думаю Андрей на нас не в обиде. Спасибо за общение! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Iskander сказал:

Но мы для того тут и собираемся что бы делиться мыслями и соображениями.

Ну согласен. Так-то...

1 минуту назад, Iskander сказал:

Думаю Андрей на нас не в обиде. Спасибо за общение! :) 

Тож надеюсь, что не обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И́стина — философская гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету. Мысль называется истинной (или истиной), если она соответствует предмету[1]..

Очень интересно все оказалось с простым и привычным словом Истина. (Это только начало, в Вики гораздо шире).

Андрей прости за флуд, но хочется сказать по теме. ,,наши тараканы,, они на то и наши, чтоб быть с нами. С точки зрения другого они могут быть совершенно не существенные. Блин сам запутался))) короче:

1. Автору за изделие 5.

2. Замечаниям по форме, материалам имееют место быть.

3. Наверное у каждого есть своя ,,планка,, во всем в профессии, спорте, искусстве. Я к тому, что ножи делают многие, а уровня В.Бедрика либо А.Скрыльникова достигают единицы. Причины различные, но факт есть факт ..

еще раз простите за флуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ленинградец сказал:

 Пример тому, всем известный - Виталий Бедрик. 

Володя, а ножи Бедрика не узнаваемы? Накидай 100 ножей и среди них ОДИН нож Бедрика и...я его узнаю. Да, качественно, красиво, дорого, но 100% узнаваемо. Человек занял СВОЮ нишу. Давно слежу за его работами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Iskander сказал:

Но мы для того тут и собираемся что бы делиться мыслями и соображениями. :) Думаю Андрей на нас не в обиде. Спасибо за общение! :) 

Абсолютно не против обсуждения... Про "узнаваемость" интересная тема. Тут много аспектов. И оценивать "узнаваемость" только с отрицательной стороны наверное не правильно. Есть у нас тут мастера - финочники к примеру ,с отличными работами. Ну давайте запишем их в "ремесленники" что ли...Тот же Виталий Бедрик не отличается разнообразием. Там уровень совсем другой, для меня недостижимый, но как бы то ни было - факт.

Еще...Человеку может же что то нравиться, что то нет...могут же быть какие то свои предпочтения. Почему всем должна нравиться рекурва например? Или фальш? Да мало ли еще чего...

Володя, вот ты говоришь, что волен делать то, что хочется...Наверное и у других есть это право:)

А этот нож заказной. Мы с тобой говорили об этом...Конкретные размеры. Конкретные пожелания. Еще три подобных нужно сделать...

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ленинградец сказал:

 Но есть такое понятие - как специалист широкого профиля.

 

Володь, ну так я и есть такой специалист...:D Машину сам. Проводку сам. Сантехнику сам. На кухне сам. Сварка сам. Слесарка сам. И это...я еще и крестиком вышиваю...и на машинке могу...:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ленинградец сказал:

 

59 минут назад, gkeu сказал:

Володь, ну так я и есть такой специалист...:D Машину сам. Проводку сам. Сантехнику сам. На кухне сам. Сварка сам. Слесарка сам. И это...я еще и крестиком вышиваю...и на машинке могу...:blush:

Это было не про тебя. Про твои способности я знаю😉 я лишь отвечал Саше, про токаря.

1 час назад, gkeu сказал:

Володя, а ножи Бедрика не узнаваемы? Накидай 100 ножей и среди них ОДИН нож Бедрика и...я его узнаю. Да, качественно, красиво, дорого, но 100% узнаваемо. Человек занял СВОЮ нишу. Давно слежу за его работами...

Именно что!!!! Именно - он узнаваем своими формами! И в его случае, я точно так же считаю, что однообразие это не хорошо. Но то, что там высочайший класс, эт неоспоримо. Его работы я привел в ответ на вот это:

8 часов назад, Iskander сказал:

 и не исключаем финансовые возможности региона.

Регион у него не самый денежный, однако....

1 час назад, gkeu сказал:

Человеку может же что то нравиться, что то нет...могут же быть какие то свои предпочтения. Почему всем должна нравиться рекурва например? Или фальш? Да мало ли еще чего...

Да где я написал, что всем должна рекурва нравиться? Или фальш?  Конечно у каждого свои предпочтения. Я об этом тыщу раз сказал, что это лишь мое мнение. Лишь мое.

06.10.2019 в 19:06, Ленинградец сказал:

 по-моему скромному мнению

 

9 часов назад, Ленинградец сказал:

 И это, на мой взгляд, подчеркиваю - исключительно на мой взгляд

 

Цитата

Акцентирую внимание на то, что это исключительно мое мнение и мои тараканы. Я не навязываю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, у меня складывается впечатление, что все что я написал, никто не читал.... Выхватили из поста только то, что однообразность форм -это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

 Выхватили из поста только то, что однообразность форм -это плохо.

Изначально так и было. Именно ЭТО я и "выхватил", ага...

Хочу продолжить эту тему. Вот например, если хочется китайской кухни, то идем то ведь не в пельменную, а в китайское заведение...или в грузинское...или еще в какое, в зависимости от хотелок. . Прально? Тут, наверное так же. Если будет нужна правильная финка, то обратятся скорее к Саше или к Олегычу. Мы все знаем их работы именно на эту тему. Я сам обращался...не жалею. Если нужен коллекционный, дорогой нож, то и тут есть к кому обратиться...ты знаешь о ком я. Заняли люди СВОЮ нишу. У каждого "своя колея" 

Про изделия,  цену. Наверное не все мы можем одинаково хорошо набить скрим(если вообще можем) или выполнить качественную резьбу по кости, дереву...Этому трудно научиться, это от природы...или дано или нет. И я только рад за людей которые это могут легко и непринужденно.

А кому то и просто круг карандашом нарисовать проблема...:) Можно конечно скооперироваться, но...это другая тема. Это про профессиональный рост...

Все только ИМХО. 

И еще про узнаваемость...Наверное с вероятностью 80% узнаваем нож любого активного участника нашего форума.:) Ну по крайней мере для тех, кто тут давно.

 

 

 

И это...конечно никаких обид. Чай не девочки мы тут...Так просто...для понимания позиции.;)

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, gkeu сказал:

 

 

И это...конечно никаких обид. Чай не девочки мы тут...Так просто...для понимания позиции

Ну и хорошо. На том и порешим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Doctor сказал:

 

2. Замечаниям по форме, материалам имееют место быть.

 

Так озвучивай Володя...Для этого и показываем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще склонен считать понятие "узнаваемость" скорее "почерком", ну или "стилем" наверное...Если это конечно не "реплика" или "клон"...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, gkeu сказал:

Я вообще склонен считать понятие "узнаваемость" скорее "почерком", ну или "стилем" наверное...Если это конечно не "реплика" или "клон"...;)

Реплики или клоны своих же ножей, я так думаю, и есть почерк или стиль. :)

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нее...не о том. Ты же понимаешь что такое реплика. Это точная копия. А мы тут только про "узнаваемость"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.