Перейти к публикации

Что есть "Авторское художественное оружие" ?!


Рекомендованные сообщения

Андрей а почему он в разделе "Авторское художественное оружие"? Чего в нем художественного?

Ну там какае-то эмблема почти не различимая на клинке. И все. в чем художественность? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Давай критерии художественности, уберу. Этот кинжал делали специалисты нескольких специальностей, в отделке использовались травление и резьба. Давай критерии.

012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел другие темы раздела. Если я правильно понимаю что все работы сделаны в единсвенном экземпляре коллективом мастеров. Про художественность молчу :D В США есть понятие "one-of-a-kind" - один из вида. Может так и назвать раздел?

А авторский художественный нож я сейчас покажу B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то соглашусь с Эрнестом.

Дело в том, что и у нас есть устойчивый термин "Авторское художественное оружие", и на западе соответствующий термин "Art Knives".

 

Немало высококлассных мастеров Авторского художественного оружия работает в России.

Это в первую очередь мастера из Галереи авторского оружия "Русские Палаты" - http://www.russkie-palaty.ru/ и "Гильдия мастеров-оружейников" - http://www.rusartknife.urbannet.ru/

Кроме того, можно перечислить еще несколько выдающихся мастеров, таких как Богачёв, Мешков, фирма "Баско" из Ижевска, "Практика" и "ЛиК" из Златоуста, ...

 

С работами западным мастеров, работающих в этом жанре проще всего познакомится на сайте выдающегося ножевого фотографа Джима Купера (Jim Cooper) - http://www.sharpbycoop.com/

 

Работы, представленные Андреем Маком, безусловно относятся к АВТОРСКИМ, но к ХУДОЖЕСТВЕННЫМ я бы их не отнес. При всем уважении ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак я не пойму-а зачем раздел Авторское оружие появился? Есть же раздел кастомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо кастомизировать можно и серийные ножи, а авторское это как бы с полного нуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм...мастеров,которые делают сложные работы от начало,до конца сами,включая саму сталь,я помню маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей я с тобой согласен что аналог "Авторское художественное оружие" это "Art Knives".

И тем более согласен что "Работы, представленные Андреем Маком, безусловно относятся к АВТОРСКИМ, но к ХУДОЖЕСТВЕННЫМ я бы их не отнес. При всем уважении ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал еще малость. Согласен со Стасом для авторского оружия есть раздел кастомов. B)

Предлагаю Маку создать тему "Ножи по дизайну Мака" и туда эти работы перенести. Ежели конечно принципиально хочется именно раздел то тогда - раздел с таким названием! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все инородческие слова прививаете, а форум-то русскоязычный. Хотя "Авторское художественное оружие" надо бы еще как-то ославянить посильнее, чтоб ясно было, чтоб отличалось от фреймово-титановых кастомов.

 

...тыи мечи харалужныи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то соглашусь с Эрнестом.

Дело в том, что и у нас есть устойчивый термин "Авторское художественное оружие", и на западе соответствующий термин "Art Knives".

 

Немало высококлассных мастеров Авторского художественного оружия работает в России.

Это в первую очередь мастера из Галереи авторского оружия "Русские Палаты" - http://www.russkie-palaty.ru/ и "Гильдия мастеров-оружейников" - http://www.rusartknife.urbannet.ru/

Кроме того, можно перечислить еще несколько выдающихся мастеров, таких как Богачёв, Мешков, фирма "Баско" из Ижевска, "Практика" и "ЛиК" из Златоуста, ...

 

С работами западным мастеров, работающих в этом жанре проще всего познакомится на сайте выдающегося ножевого фотографа Джима Купера (Jim Cooper) - http://www.sharpbycoop.com/

 

Работы, представленные Андреем Маком, безусловно относятся к АВТОРСКИМ, но к ХУДОЖЕСТВЕННЫМ я бы их не отнес. При всем уважении ...

Почему художественными не назвать? По моему мнению, нож становится художественным если в нём воплощена и раскрыта какая-то идея до селе никем не придуманная, и не важно, это просто грубый цельнокованный нож лаконичной формы и весьма простой в изготовлении, или богато украшенный золотом и драг. камнями нож изысканых форм изготовленный с применением очень редких, сложных,даже экзотических техник. Мне, например, не сложно технически приделать гильзу вместо ручки к клинку, но я до этого не додумался, и вааще в первый раз такое вижу, а ведь кроме оригинальной идеи это ещё и красиво...На мой взгляд большинство представленных работ однозначно являются художественными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, господа профессиональные покупатели, связно изложить критерии авторского художественного ножа у вас не получилось. Даже скучно спорить, давайте критерии. Пока нет критериев, нет предмета. Ссылки на чью-то галерею и ножик не катят, излагайте критерии. Могу притчу рассказать: я работал после Политеха в отделе Алексея Михайловича Бонч-Бруевича - сына создателя НН радиолаборатории и известного ученого. Он был известным коллекционером русского искусства, в основном картин. Так вот, разговаривая как-то с ним о его коллекции, я ляпнул, что зачем мол собирать всяких второстепенных художников, надо мол упираться только в Репина и иже с ним. И АМ мне тогда мудро ответил: может второстепенным и рисовать перестать? А судьи кто? Без этой художественной биомассы не было бы и гениев. Должны быть обычные художники, чтобы из их среды выкристаллизовывались художники высшей пробы. И все это искусство, вы же не будете утверждать, что авторские картины это только работы академиков? Так же и у нас ... вот что-то такое я и хотел услышать, но пока не услышал. Давайте, закоперщики, связно излагайте мысли, а то пока лицо теряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Вы сами сперва растолкуйте мне почему эти изделия нельзя выкладывать в разделе кастомов? Чем они принципиально отличаются от кастомов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все инородческие слова прививаете, а форум-то русскоязычный. Хотя "Авторское художественное оружие" надо бы еще как-то ославянить посильнее, чтоб ясно было, чтоб отличалось от фреймово-титановых кастомов.

 

...тыи мечи харалужныи...

 

 

Ну тогда давайте снесем нахер раздел кастомы и еще половину разделов,где слов исконно русских нет.

И тогда премодерацию надо сделать всех сообщений..вдруг какой нить подлый космополит напишет чего не местное...

 

Мак-так можно услышать,кто собственно судьи?

 

Изделия Хиббена например уж извини,к художественному..да и к авторскому отношения имеют отдаленное :D Не веришь,у него самого спроси B)

 

Ну.а уж троллить на счет жизнь пошла..ноу коммент(ийс,баньте меня,в преложении исконно русских слов никуа нету)B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем не кастомы, неужели это непонятно? Принципиально не кастомы, совсем другой класс изделий. А сам растолковывать не буду, не я начал эту дискуссию, хотя я четко представляю разницу и могу изложить. Жду от Вас. Слишком Вы сориентировались на непонятные иностранные слова, которые Вас загипнотизировали, отсюда и смешение понятий. Не заслушивайтесь амеров, они довольно простые ребята, от сохи, мы гораздо более сложная цивилизация.

Вот, чтобы быть проще, материал из Википедии:

"Кастомизация (от англ. customer — клиент, потребитель) в общеупотребительном смысле — это «изготовление массовой продукции под конкретный заказ потребителя путем её комплектации дополнительными элементами или принадлежностями».

Массовая кастомизация — производство продуктов и услуг для узкой аудитории с учетом ее интересов и требований.

Основная задача кастомизации — создать у потребителя ощущение, что работа делается лично для него и удовлетворяет его личные потребности.

Кастомизация считается идеалом взаимодействия по линии «поставщик товаров/услуг — клиент». Он не только привлекателен по этическим соображениям, но и экономически выгоден, поскольку обеспечивает конкурентное преимущество благодаря созданию более высокой стоимости (ценности) для клиента.

Данная концепция также получила научное развитие у ряда исследователей под названием «сервисная фабрика»."

Понятнее стало? Вы, господа, жертвы умного маркетинга, такие как вы, описаны и просчитаны, ничего сложного, два раза нажать на кнопки калькулятора и два потенциальных потребителя кастомов попались на крючок умных маркетологов. Самое смешное, что все жертвы считают себя такими умными и непредсказуемыми. Поэтому я не потребляю кастомы, заметили? А создаю авторское художественное оружие, осталось дождаться от вас определения. Заметьте, АХО в википедии не описано, потому что это другая категория, это уже не маркетинг, его на калькуляторе не сосчитать.

IMG_4862.jpg

010.jpg

013.jpg

017.jpg

022.jpg

hirs1.jpg

IMG_4856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдам...по такой логике любой напильник ,обмотанный изолентой есть художественное оружие..

Из темы выхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас и я про это же. Всю мастерскую сюда! :D И зекпром до кучи B)

 

ЗЫ

Пожалуй и я что-нибудь авторское и художественное сотворю B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас и я про это же. Всю мастерскую сюда! :D И зекпром до кучи B)

 

ЗЫ

Пожалуй и я что-нибудь авторское и художественное сотворю B)

Возможно, было бы любопытно и полезно попытаться провести грань между художниками и оформителями ремесленничеством (украшенное оружие, как тут говорили где-то) и творчеством (АХО в низших его проявлениях).

 

Есть в таком разделении смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут вспомнил про тему "Спорим о вкусах" и понял что причина создания этого раздела совсем проста - Мак решил создать его в противовес Гильдии, которая не признает его работы авторскими и художественными :) B) B) :)

Так сказать собственная художественная палата :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Авторское художественное оружие", это бренд. Как и любой брендинг, имеет целью повышение цены и привязку потребителя.

В смысловом значении, подчеркивает статус предмета как произведения искусства, не предназначеного для практического применения. Может представлять как самостоятельное произведение, так и с внутренними ссылками на известные родовые явления - тогда комбинации использованых ссылок, их композиция - играют отдельную, особую роль.

Выделять для распознавания можно три уровня:

-форма/дизайн

-использованые материалы и техники отделки

-культурологическая (историческая) наполненность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которая не признает

Ах вот оно что? Это для меня новость.

Однако в таком случае тема дискуссии исчезает. Раз саду все равно цвесть - так чего копья ломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах вот оно что? Это для меня новость.

Однако в таком случае тема дискуссии исчезает. Раз саду все равно цвесть - так чего копья ломать.

У меня устаревшие сведения? Уже признали? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правду говорят, что, чтобы казаться умным, достаточно убедительно молчать. Как дошло до дела - пусто-пусто, покупатели они такие. Где критерии? И не надо переводить стрелки на личности, меня может обвинить в каких-то претензиях на признание Гильдии только человек, который не в теме. Класть я хотел на Гильдию с пробором, неужели это не очевидно? Это я их пытаюсь перенаправить на кастомы с АХО, потому что художников дох, а дизайнеров нет. А свои поделки я показываю для того, для чего и начал тему Магазины своим магазином - чтобы размочить раздел. Что и произошло, надеюсь на продолжение. И Зрнест, не меряйтесь со мной х..., у нас разные весовые категории, Вы в весе пера, а я тяжеловес. Некоторые думают, что побацавшись с тяжеловесом, они приобретут собственный вес, но обычно получают нокаут. Вам пока нечего предложить, кроме картинок из сети, выглядит по-мальчишески и глупо. Басню Крылова про слона и моську помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правду говорят, что, чтобы казаться умным, достаточно убедительно молчать. Как дошло до дела - пусто-пусто, покупатели они такие. Где критерии? И не надо переводить стрелки на личности, меня может обвинить в каких-то претензиях на признание Гильдии только человек, который не в теме. Класть я хотел на Гильдию с пробором, неужели это не очевидно? Это я их пытаюсь перенаправить на кастомы с АХО, потому что художников дох, а дизайнеров нет. А свои поделки я показываю для того, для чего и начал тему Магазины своим магазином - чтобы размочить раздел. Что и произошло, надеюсь на продолжение. И Зрнест, не меряйтесь со мной х..., у нас разные весовые категории, Вы в весе пера, а я тяжеловес. Некоторые думают, что побацавшись с тяжеловесом, они приобретут собственный вес, но обычно получают нокаут. Вам пока нечего предложить, кроме картинок из сети, выглядит по-мальчишески и глупо. Басню Крылова про слона и моську помните?

Андрей! Какие пиписьки?! И что вам везде мерещатся пиписьки? Прям мировой заговор пиписек против Мака! B)

Упаси боже! Нет у меня желания мерятся с вами чем либо в том числе и любимыми вами пиписьсками.

Вы создали раздел не понятного назначения и захотели дискусии. Вы ее получили. Если не умеете воспринимать шутки так и напишите в правилах форума - "Юмор не приветствуется" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста,erni0066 - вы это про первый кинжал в этой теме?

Андрей а почему он в разделе "Авторское художественное оружие"? Чего в нем художественного?

Ну там какае-то эмблема почти не различимая на клинке. И все. в чем художественность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правду говорят, что, чтобы казаться умным, достаточно убедительно молчать. Как дошло до дела - пусто-пусто, покупатели они такие.

И Зрнест, не меряйтесь со мной х..., у нас разные весовые категории, Вы в весе пера, а я тяжеловес. Некоторые думают, что побацавшись с тяжеловесом, они приобретут собственный вес, но обычно получают нокаут. Вам пока нечего предложить, кроме картинок из сети, выглядит по-мальчишески и глупо. Басню Крылова про слона и моську помните?

 

А вот это, Андрей, уже весьма смахивает на хамство. Вы ведь надеюсь не для этого тему открывали? В Ваших(выложенных) экземплярах, художественным в какой-то мере, лично я, могу назвать только кинжал в оленями на гарде. Это лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста,erni0066 - вы это про первый кинжал в этой теме?

Я это писал в теме про медвежий кинжал. Он первый в этой теме. Стараниями модераторов мой ответ в той теме стал стартовым в этой темы.

 

Остановитесь, граждане...

Ну дык смысла продолжать нету ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брек! Етить... .... ....

 

Взрослые умные состоявшиеся люди, а прям как дети малые! Может пора в каюте создать тему МАК vs erni0066 и открыть продажу билетов. Хоть форуму будет комерческая польза.

 

А тепереча так - "Ви ищете песен?! Их есть у меня!"

 

1. Раздел создавался под недоуменные взгляды окружающих, когда встал вопрос, где обсуждать и как постить изделия, художественная ценность которых затмила его целесообразность, как оружия. И в качестве примера навскидку могу привести работы Бурковского или J.D. Smith. Кто-то хочет поспорить?

 

2. Кто-то просил критериев? Да за Бога ради (исходя из названия :

 

по Ожегову:

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, ая, ое; вен, венна.

 

1. см. художество.

 

ХУДОЖЕСТВО: 

 

изобразительное искусство

 

Академия художеств.

 

2. полн. ф. Относящийся к искусству, к деятельности вобласти искусства. Художественное училище. Х. руководитель театра.Художественная гимнастика. Художественная самодеятельность. Художественноеконструирование (дизайн).

 

3. полн. ф. Изображающий действительность в образах.Художественное произведение. Художественная литература. Х. фильм.

 

4. Отвечающий требованиям искусства, эстетического вкуса;эстетический, красивый. Художественные изделия. Художественное выполнение чегон.Х. вкус.

 

• Художественная часть концерт после собрания, лекции.

 

Что у нас остается? "Авторское" и "оружие"? Здесь тоже критерии нужны али как?

Хау, я все сказал, можете банить  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.