Перейти к публикации

Что есть "Авторское художественное оружие" ?!


Рекомендованные сообщения

По Российскому законодательству изделия АХО относятся к "оружию, имеющему культурную ценность" и на них не распространяются ограничения Законов РФ по обороту ХО.

Спасибо, не знал... :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

АХ фолдер, должен превосходить серийный по дизайну, отделке, и не уступать по качеству.

Для этого необходимо современное подчас высокотехнологичное оборудование, коего у современных мастеров, как правило, нет. Собрать "на коленке" складень- ацццкая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О всех, т.е. и по ту, и по эту сторону Атлантики. Форум ведь международный? :)

Тогда, в среднем, 1:1, так как количеством Российского АХО можно пренебречь за малостью оного ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, в среднем, 1:1, так как количеством Российского АХО можно пренебречь за малостью оного ... :D

 

 

Точно не подсчитывал, по этому спорить не буду, но сколько езжу на выставки по Европе, визуально - АХО складней меньше. :)

Учитывая, что львиная доля АХО все же за океаном, пусть будет 50/50 или 60/40 - какая разница?. Важен сам факт, что в АХО складни присутствуют.

Просто сам термин АХО не совсем корректный, так как понятие "оружие" в разных странах имеет различное значение. Нпр. в Литве любые ножи не считаются оружием (за единичными исключениями), а трактуются законодательство как бытовой инструмент. Такое же правовое положение и в некоторых других странах. Так что АХО - весьма условный термин если смотреть и за пределы России. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему АХО некорректный термин? художники, полагаю, часто отталкиваются от каких-то идей, связанных с оружием (в широком смысле), пытаются выразить их в хитромудрых формах, и никто не делает художественный хлеборез.

 

И этого вовсе нельзя сказать про кастомные ножи - в части дизайна (конструирования то есть) там присутствует творчество, а остальное - просто украшательство.

 

Это весьма условное деление - кастомные ножи против АХО - но я надеюсь, общую идею донес. Их можно объединить в одном разделе, в силу существования пограничных случаев... Но стройные ряды титановых складней будут рэзко контрастировать что с изукрашенными мечами, что с нарочито примитивистскими кинжалами. Есть другие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему АХО некорректный термин? художники, полагаю, часто отталкиваются от каких-то идей, связанных с оружием (в широком смысле), пытаются выразить их в хитромудрых формах, и никто не делает художественный хлеборез.

 

 

О том и речь, что по законам многих стран, то, что делают Российские мастера АХО, это не оружие, а украшенные хлеборезы.

Немного утрирую конечно, просто англоязычный термин Knife Art лучше передает суть. Поскольку наш форум русскоязычный, то термин АХО вполне приемлем. Как условный и за неимением лучшего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что и Art Knives и АХО (Авторское холодное оружие) - давно УСТОЯВШИЕСЯ и ОБЩЕПРИНЯТЫЕ термины и спорить об их корректности нет никакого смысла - изменить их вряд ли удастся.

Важность термина АХО для России еще и в том, что именно он вошел в Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 №814, которое выводит изделия, относящиеся к АХО и прошедшие соответствующую экспертизу в Росохранкультуре, из-под ограничений по изготовлению и обороту ХО, накладываемых известной статьей №222 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие то непонятки все получаются. :)

Сначала начну.

О чėм мы говорим? О Российском АХО или об авторских художественных работах в мировом маштабе?

 

В первом случает понятие АХО определено Российским законодательством и мусолить здесь нечего. Тогда в разделе АХО - только Российское АХО и возможно те зарубежные работы, которые подходят под это определение. Только кто и как будет определять?

 

Во втором случает, название раздела АХО по вполне обьективным причинам применительно для ВСЕХ авторских художественных НОЖЕЙ (включая и то, что на западе называется Арт Найф ) ибо не везде НОЖИ=ОРУЖИЕ. Но тогда не надо Российское понятие АХО проекционировать на всех и вся. И именно в таком случае, говоря о художественности того или инного зарубежного ножа, надо учитывать, что название (и понятие) АХО не коректно по отношению ко ВСЕМ художественно оформленным ножам в мировом маштабе.

 

Это не оспаривание и не попытка изменить сам термин АХО ибо как уже говорилось, понятие АХО определено Российским законодательством. Но действует оно только на территории России.

По этому для тех, кто знаком с содержанием зарубежного Арт Найф (АН), должен быть очевиден факт, что в форумный раздел под названием АХО (если он останется отделен от Кастомного раздела) попадает много авторских художественных работ заграничных Мастеров, которые совсем не АХО по Российским понятиям. Значит для раздела нужно или другое название (нпр. Авторские художественные ножи), или если не хотим создавать новых - оставляем АХО. Но как условное НАЗВАНИЕ раздела.

 

Дело в том, что и Art Knives и АХО (Авторское холодное оружие) - давно УСТОЯВШИЕСЯ и ОБЩЕПРИНЯТЫЕ термины и спорить об их корректности нет никакого смысла - изменить их вряд ли удастся.

 

То, что АХО и АН давно УСТОЯВШИЕСЯ и ОБЩЕПРИНЯТЫЕ термины, нынешнего положения вещей не меняет. Ибо объединив АН и АХО в одну группу, нужно или новое название этой группы, или оставленное одно название становится условным. Потому, что как ТЕРМИН - название не охватывает ВСЕЙ новой группы. Ведь очевидно, что "тут" и "там" понятие эстетичности (художественности) - разное.

На последок повторюсь - я не агитирую об изменении содержания терминов АХО или АН. Я говорю о том, что форумный раздел под названием "Авторское холодное оружие" будет по факту содержать не совсем то, что подразумевается термином "Авторское холодное оружие". И это надо понимать и помнить, чтобы адекватно воспринимать работы зарубежных Мастеров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я таки со всем согласен ... :) :)

 

Я бы назвал этот раздел Art Knives. И по смыслу понятно, и по количеству мастеров (думаю, что будут в большинстве западные), и с названием другого раздела - Custom Knives будет созвучно.

И я все же разделил бы темы на эти 2 раздела, не сливал бы их в один. Мне кажется, что это будет правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я таки со всем согласен ... :D :)

 

Я бы назвал этот раздел Art Knives. И по смыслу понятно, и по количеству мастеров (думаю, что будут в большинстве западные), и с названием другого раздела - Custom Knives будет созвучно.

И я все же разделил бы темы на эти 2 раздела, не сливал бы их в один. Мне кажется, что это будет правильнее.

 

Это англоязычные названия. Рускоязычними мне видятся "Авторские ножи" и "Авторские художественные ножи" (это если все же будут два раздела) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таким образом мы изящно уходим от дебатов об истолковании термина Кастомы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таким образом мы изящно уходим от дебатов об истолковании термина Кастомы :)

 

И от дебатов по вопросам АХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока люди спорят, хотелось бы поздрвить всех художников- оружейников с 5й юбилейной выставкой в Тульском музее оружия, Тульского Кремля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, было бы ОЧЕНЬ интересно увидеть Ваш рассказ и фотографии с этой выставки. Сделайте, если это возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Сергей , но вот ссылка на фоторепортаж с выставки в Туле, сделаный А.Курбатовым http://forum.ostmetal.info/album.php?u=563

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин АХО всплыл в начале 90-х. Тогда, на первых сборищах в Оружейной Палате, чиновитые музейщики задались вопросом - что и по каким признакам можно отнести к АХО? Я выдвинул тезис -все то, что из дамаска (:) ну очень авторский тогда был материал). Не прошло. Еще кто-то - использование спец.техник типа всечки\насечки\тауширования. Ага, сказали, автомат калаш, расписанный под хохлому, тоже АО? Вот так и спорят, как вижу, уже 20 лет. :)

А по итогам, в сухом остатке, как душа у автора или эксперта запоет, так и стон песней назовут. Ведь целую кучу "штучек", весьма дизайнерских и хитросделанных, к собственно оружию отнести ну никак нельзя. Хоть "Анфису" Корешкова (мир ему) или программную вещь основателя направления "Ночной кошмар Соколова на испанском побережье". :D

Ну и ладно. Неважно, как назвать, лишь бы за это не "закрыли", а щедро заплатили, да "слова" при встрече сказали. Что еще художнику надо? Ах, да, еще чтобы не обидели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид Борисыч, все б тебе похихикать :)

Существует же институт экспертов, аттестованных МинКультом.

Их мнение и является наиболее обьективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в нож ставили розочку из золота, то это не Арт

Работа выполненная в Арт должна иметь персоналити, такую же яркую и независимую, как личность художника.

Настоящий художник – человек, сознание которого работает неординарно.

Практически определение. Только вот как им пользоваться в повседневной жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически определение. Только вот как им пользоваться в повседневной жизни...

 

Нож для работы более 20 долларов это уже Арт. Целесообразность ножа, как орудия труда, заканчивается после цены в 20 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож для работы более 20 долларов это уже Арт. Целесообразность ножа, как орудия труда, заканчивается после цены в 20 долларов.

Почему именно 20? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не понял ничего...

Art Knives- это художественные ножи?

Тогда АХО- это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Art Knives– это настоящее искусство, АХО более низкий уровень, т.к. содержит принадлежность к понятию «оружие». К тому же есть несколько степеней превосходности. Есть понятие – «просто красивая вещь» – кастомизированная, а есть – Арт.

 

 

Другими словами, Арт существует ради Арта. И к оружию отношение имеет слабое. Или вообще не имеет.

И речь не о функциональности, а самой концепции оружия.

Вот пример:

post-169-090901700 1291794686_thumb.jpg

 

 

По сути клинок можно было бы чем-то заменить без потери композиции. Главный здесь не он, а красота композиции в целом.

http://rusknife.com/...80%D1%83%D0%B6/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.