Перейти к публикации

Помогите с выбором топора


Ezh

Рекомендованные сообщения

Не нашел темы по выбору топоров. В довольно узких темах есть обрывки информации или отдельные высказывания, но ничего общего не видел. Уверен, что опытные коллекционеры знают и прикладные особенности моделей (видов) и производителей.

 

1. Как выбрать старый топор? Кроме сравнений с каталожными данными, которые еще нужно найти, и которые укажут заводские размеры (чтобы прикинуть степень уточенности). На что обращать внимание? Трещины, всад, топорище, клинья...

 

2. Как понять, был ли топор в пожаре?

 

3. На что могут указывать раковины и каверны, влияют ли они на рабочие качества топора?

 

4. Как расположить по приоритетности в качестве топоры Российской империи и СССР? Лучше ли царские топоры советских? Каких годов имеет смысл покупать топоры?

 

5. Сравнимы наши топоры с европейскими (каких производителей)? Имеет ли смысл как рабочую лошадку покупать какой-нибудь конкретный европейский топор за цену наших? С учетом стоимости или усилий по восстановлению наших складских.

 

6. Через мои руки прошло достаточно много Фискарсов разного веса. Постоянно выпрашивают на подарки, поэтому топоры меняются. Но старейшему моему Фискарсу 0.5 уже 19 лет. Главной их приятной особенностью считаю устойчивость к переменам температуры и влажности (кинул в багажник или сарай и забыл): топорища не рассыхаются, головы не люфтят, бахрамой ржи не покрываются. Однако минусов хватает. Сейчас их самый или один из удачных топоров "1кг универсальный" стоит 3.5-4тыр. За эти деньги его можно считать идеальной покупкой для средне-статистического городского хомяка/автовладельца/дачника? Или имеет смысл поискать что-то лучшее?

 

Если не сложно...

Видел одиночные темы с просьбами выбрать модель конкретного производителя. Но в общей теме по поиску и выбору советов будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко по пунктам - можно и цытатами:

6.

2 часа назад, Ezh сказал:

Сейчас их (Фискарсов, прим.) самый или один из удачных топоров "1кг универсальный" стоит 3.5-4тыр. За эти деньги его можно считать идеальной покупкой для средне-статистического городского хомяка/автовладельца/дачника? Или имеет смысл поискать что-то лучшее?

За эти деньги его можно считать идеальной покупкой для средне-статистического городского хомяка/автовладельца/дачника! 

При условии, што хомяк/автовладелец/дачник не болен топоризмом, деревянными топорищами и винтажностью топоров.

2 часа назад, Ezh сказал:

5. Сравнимы наши топоры с европейскими (каких производителей)? Имеет ли смысл как рабочую лошадку покупать какой-нибудь конкретный европейский топор за цену наших? С учетом стоимости или усилий по восстановлению наших складских.

Нашы складские - это ПЛОТНИКИ. Европейские именно ПЛОТНИКИ - штука не частая, цэннег - не вежливый. У шведов и финнов - запредельный. У нонешних кузнецов - не намного менее.

2 часа назад, Ezh сказал:

4. Как расположить по приоритетности в качестве топоры Российской империи и СССР? Лучше ли царские топоры советских? Каких годов имеет смысл покупать топоры?

Штобы делать ими ШТО? А то тут говорил с одним камрадом. Он купил лесной топор Тайга и пытался им плотничать при очень круглой РК! Ну, и не идёт нифига, ессно. Он в недоумении. Я ему и говорю - купи второй топор, ПЛОТНИКА, и будет тебе щщастье! ;) 

2 часа назад, Ezh сказал:

3. На что могут указывать раковины и каверны, влияют ли они на рабочие качества топора?

Немного указывают на количество углерода в стали. Высокоуглеродистые - более дырявые, и наеборот. На одном топоре каленая зона из углеродки часто более дырявая, чем обух из мягкого металла.

2 часа назад, Ezh сказал:

2. Как понять, был ли топор в пожаре?

Как правило, общий красный оттенок питтинга. Но пожар пожару рознь. И почти любой после пожара восстановит свойства после закалки-отпуска.

2 часа назад, Ezh сказал:

1. Как выбрать старый топор? ..... На что обращать внимание? Трещины, всад, топорище, клинья...

Обращать внимание на "Трещины, всад, топорище, клинья"...  ;) А самое главное - нра/не нра! И после пробы - работает/не работает. СтоИт ли РК или нет? Сколько без шата отработал? Много старых топоров бывают комом ржавчины и котом в мешке. Пока не почистиш - ничего не узнать. И насколько старый топор? Иногда в работу возвращаюцца мангазеи на 17 век, напр.

1 час назад, climbing сказал:

на форуме все ответы есть.

На самом деле Андрей прав. И ответы почти на все вопросы - на поверхности...после прочтения форума ;) Ну, я накидал коротенько, схематично. Перечитайте хотя бы заголовки тем. Без обид, по возможности...:blush:

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, 5rovich сказал:

Как правило, общий красный оттенок питтинга.

 

И очень чистая, ровная поверхность. Без глубоких каверн.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю. Поэтому и запостил. Информация, конечно, есть. Но ее очень трудно вылавливать. В конкретных темах часто множество мелких деталей, интересных коллекционерам. А азы для новичков всем опытным известны, их редко выкладывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ezh сказал:

Читаю. Поэтому и запостил. Информация, конечно, есть. Но ее очень трудно вылавливать. В конкретных темах часто множество мелких деталей, интересных коллекционерам. А азы для новичков всем опытным известны, их редко выкладывают.

Сначала определи задачи для своего топора. Потом советы вразумительные получишь.  А то, тема какая то. ниочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про задачи я как-то упустил... Понимаю, что инструмент подбирают под задачи.

 

Я глубоко топорами никогда не интересовался. Отложилось, что классический "наш" топор - это, грубо говоря, формы ГПЗ. Про советские валочники я только недавно узнал на этом форуме. А советские колуны в магазинном исполнении были так плохи, что моя родня в деревеньке и небольшом городишке ими никогда не пользовалась. Я про них и не вспоминал.

Поэтому топор "плотницкий" - это просто топор. Он же - топор для всего. Потому что других все равно не было. И у меня отложилось так же, что с этим всем они справлялись плохо.

 

Видимо, поэтому сейчас популярно болгарить старые топоры. Вроде и старина-легенда, и в руке удобней.

 

Топор я подбираю для дачи. Дом построен. Баня будет построена чужими руками. Возможно, топор пригодится при постройке беседки и детской игровой площадки. Но, главное, при заготовке небольшого количества дров. Кроме того, мой дачный участок ооочень сильно зарос молодым (деревца до 5см в диаметре) ельником и соснами (до 20см в диаметре). Но с ними я борюсь с помощью цепной пилы и мачете разных форм. Тактика отработана за несколько лет. Это все, что я смог вспомнить из топорных дел.

 

При этом сейчас у меня остались Фискарсы 0.5, 0.7 и 1.1 колун.

И будут восстановлены финны 12.1 и 12.3.

Охочусь неспешно за колуном.

 

Т.е. при явном избытке топоров работы для еще одного топора и нет. Но пока еще что-то можно купить за разумные деньги. Поэтому стал присматривать "наш" аутентичный топор.

 

Что-то можно посоветовать?

Советский плотник будет валяться (дел для него нет), как я начинаю понимать. Валочник для меня избыточен. Имеет ли смысл купить восстановленный отболгаренный топор со старым клеймом для антуража (потому что болгарить ради этого инструмент в хорошем состоянии - кощунство :) ). Или поискать шведско-американский скаут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение предыдущего поста:

Можно ли считать таким средним/маленьким универсалом/скаутом " Швейцарский армейский топорик. Вес 1кг. Длина 39см. Топор не заточен. НОВЫЙ. Цена - 1500р."?

Могу скинуть ссылку на Ганзу, но не уверен, что это по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Ezh сказал:

При этом сейчас у меня остались Фискарсы 0.5, 0.7 и 1.1 колун.

И будут восстановлены финны 12.1 и 12.3.

Если не болеете топоризмом - этого за глаза.

Если хотите заболеть - лучше подумайте 100500 раз. Это сложно лечится потом и времени жрет столько, что на работы на вашем участке может и не хватить.

+ топор - это инструмент, требующий навыка и понимания. В руках умелых многие работы могут выполнены быть на достойном уровне и "обычным" советским топором.

Так что прежде всего определитесь для себя: вам надо топоры, или работа выполненная? (шашаечки или ехать (с))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ezh сказал:

В продолжение предыдущего поста:

Можно ли считать таким средним/маленьким универсалом/скаутом " Швейцарский армейский топорик. Вес 1кг. Длина 39см. Топор не заточен. НОВЫЙ. Цена - 1500р."?

Могу скинуть ссылку на Ганзу, но не уверен, что это по правилам.

Если это то, о чем я думаю - родился этот швейцарец в Китае. Упомянутый 12.3 уделает его, как Бог черепаху. Имея 12.3 и Фискарей - странно думать о китайском клоне швейцарского скаута. Но в остальном - мысли верные и спокойные. Думаю, Вы не заболеете. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, 5rovich сказал:

Если это то, о чем я думаю - родился этот швейцарец в Китае.

Продавец пишет, что он армейский со складов. Может оказаться китайцем по ихненскому госюзаказу? Цена смущает, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Papoi сказал:

Если хотите заболеть - лучше подумайте 100500 раз. Это сложно лечится потом и времени жрет столько, что на работы на вашем участке может и не хватить.

+ топор - это инструмент, требующий навыка и понимания. В руках умелых многие работы могут выполнены быть на достойном уровне и "обычным" советским топором.

Так что прежде всего определитесь для себя: вам надо топоры, или работа выполненная?

Если прям совсем просто, то:

1. Хочется купить условно старый инструмент, пока есть возможность это сделать за разумные деньги.

2. Хочется подобрать инструмент так, чтобы для него могла быть найдена хотя бы эпизодическая работа.

3. Поэтому нужен совет по подбору топора, чтобы он влез между моими имеющимися. Чтобы он не дублировал имеющиеся. Хотя понимаю, что те же 12.3 и 12.1 достаточно универсальны (они куплены, ищу мастера на полное восстановление), а колун (обязательно куплю) их полностью дополняет.

4. Чтобы сэкономить и не портить действительно ценную вещь, задумался о покупке восстановленного топора с оставшимися клеймами (но наваренного, заново закаленного, с измененными формами, новым топорищем и т.д.).

 

Я не замахиваюсь на все сразу, лишь бы убрать на полку. Поэтому не интересуюсь потесами, специальными топорами, большими топорами и топорами специфичных форм (которые предполагают оригинальную технику работы). И не понимаю, как дистанционно оценить качество металла и состояние, поэтому не пытаюсь отхватить топор 17века. Хотя, честно говоря, очень бы обрадовался такому в рабочем состоянии и подходящему по остальным пунктам (судя по форуму, обычно с такими датами всплывают немцы?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мпсм, берите малый пехотный (он же сапер, он же кавалерист и прочие-прочие-прочие).

отечественный, старый (вплоть до царя), отличный малый топорик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ezh сказал:

... понимаю, что те же 12.3 и 12.1 достаточно универсальны (они куплены, ищу мастера на полное восстановление), а колун (обязательно куплю) их полностью дополняет... 

... задумался о покупке восстановленного топора с оставшимися клеймами (но наваренного, заново закаленного, с измененными формами, новым топорищем и т.д.).... 

 

... не понимаю, как дистанционно оценить качество металла и состояние, поэтому не пытаюсь отхватить топор 17века. Хотя, честно говоря, очень бы обрадовался такому в рабочем состоянии и подходящему по остальным пунктам (судя по форуму, обычно с такими датами всплывают немцы?).

   После первого абзаца можно ставить жырную точку и закрывать тему. 

Второй абзац описывает странного зверя. Не понял. 

  Немцы на 17 в - это редко. И убито. 17в. - это мангазеи и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ezh сказал:

Продавец пишет, что он армейский со складов. Может оказаться китайцем по ихненскому госюзаказу? Цена смущает, да.

Просто китаец, подделка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Papoi сказал:

мпсм, берите малый пехотный (он же сапер, он же кавалерист и прочие-прочие-прочие).

отечественный, старый (вплоть до царя), отличный малый топорик

Опередил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Papoi сказал:

берите малый пехотный (он же сапер, он же кавалерист и прочие-прочие-прочие).

отечественный, старый (вплоть до царя), отличный малый топорик

Полистав барахолку и несколько тем, тоже про такой задумался. Как я понимаю, царские были с прорезью под отщипом и над пяткой , а РККА уже без?

 

Это был бы для меня идеальный вариант. Средний вес, рабочая форма (относительно универсальная), большая проушина под толстое топорище (что прощает неумение), гвоздодер (хотя это ведь не гвоздодер, а прорезь для работы с проволокой?). За сколько можно выловить (за сколько стоит искать) такой топор в хорошем состоянии?

Вот что-то типа такого тр1.JPG

Изменено пользователем Ezh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото польский топорик. Аналог нашего, но литой.

Польские стоят недорого, рубля 2+-.

Наши «саперы» в сохране встречаются реже и стоят дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/1/2019 at 12:28 PM, Ezh said:

Как я понимаю, царские были с прорезью под отщипом и над пяткой , а РККА уже без?

Наоборот РККА с прорезью, РИА без прорези.  

On 10/1/2019 at 12:28 PM, Ezh said:

За сколько можно выловить (за сколько стоит искать) такой топор в хорошем состоянии?

Вам же в коллекционном состоянии не надо, хорошо читаемые клейма эксплуатационных свойств не добавят. Главное, чтобы был не сточен в ноль , и без утрат по геометрии. Можно и за 500р найти нормальный рабочий.

Изменено пользователем shtirliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shtirliz сказал:

Наоборот РККА с прорезью, РИА без прорези.  

Вам же в коллекционном состоянии не надо, хорошо читаемые клейма эксплуатационных свойств не добавят. Главное, чтобы был не сточен в ноль , и без утрат по геометрии. Можно и за 500р найти нормальный рабочий.

Не надо наводить на бревно. Прорези были во все времена. Только разные. И у царя, и в союзе.

ув. Ezh, почитайте профильные темы на форуме. Там всё расписано. Проявите уважение к тем, кто собирал и размещал информацию.

Можно воспользоваться формой поиска.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Papoi said:

Не надо наводить на бревно. Прорези были во все времена. Только разные. И у царя, и в союзе.

Речь идет о двух схожих моделях которые рассматривает автор -  "малый пехотный" РИА и "малый саперный" РККА.

Прорези может быть и были, но мне не встречались - если несложно покажите фото царского сапера с прорезью. (Кавалериста образца 1906 показывать не надо, это совершенно другой топор и автору темы он явно не подходит)

Изменено пользователем shtirliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше я предлагал автору рассматривать и кавалеристов в том числе, дельный и хороший инструмент. зачем его отметать?

В контексте только саперов прорезей у царёвых не встречал, это верно. По этому вопросу авторитетное мнение ув. Григория было бы интересно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Ezh said:

А эта прорезь - не гвоздодер, а инструмент для работы с проволокой?

Не мало копий сломано на эту тему. В описании к кав.топору 1906, описана  как "вырез для вынимания гвоздей" (такая же прорезь, как и на топоре РККА). 

 

 

 

15 minutes ago, Papoi said:

, дельный и хороший инструмент. зачем его отметать?

инструмент хороший, только обойдется боюсь совсем недешево, в виду коллекционной редкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я темы читаю. Информации очень много, заваливает. В этом случае не понятно даже, с чего начинать. Невозможно сразу стать спецом в множестве обширных тем.

 

Чуть выше мне посоветовали обратить внимание на "саперные" топоры. Вроде бы круг сузился. Однако и сейчас это огромный пласт информации!

 

До сегодняшних постов я считал кавалерийский, саперный и пехотный топоры развитием одного типа. А оказалось, что это разные топоры. Да еще и обладают разной коллекционной ценностью, стоимостью и распространением. Хотя еще чуть выше написано, что это один топор ("он же")!

 

Если не сложно, чем кавалерийский топор отличается от пехотных? Или мне можно не вникать в виду его высокой цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ezh сказал:

Если не сложно, чем кавалерийский топор отличается от пехотных? Или мне можно не вникать в виду его высокой цены?

Вот просвещайтесь, думаю сами разберетесь, где какой топор и чем отличается...=))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Такой вопрос появился. Не совсем про топоры, но рядом.

 

Просматривая обзорные темы с фото коллекций и объявы на барахолках, часто натыкаюсь на ручки старого инструмента, проеденные жучками. Часто этот инструмент хранится в одних ящиках с неповреждёнными.

 

Почему не боятся, что короеды и другие вредители перейдут на другой инструмент, мебель, дом...

 

Этой осенью заметил у себя на даче заражённые дровишки. А буквально через месяц увидел, что заражена пара соседних деревьев. Почитал про вредителей - все довольно серьезно. И бороться дорого.

 

Почему со старыми инструментами не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Ezh сказал:

Такой вопрос появился. Не совсем про топоры, но рядом.

 

Просматривая обзорные темы с фото коллекций и объявы на барахолках, часто натыкаюсь на ручки старого инструмента, проеденные жучками. Часто этот инструмент хранится в одних ящиках с неповреждёнными.

 

Почему не боятся, что короеды и другие вредители перейдут на другой инструмент, мебель, дом...

 

Этой осенью заметил у себя на даче заражённые дровишки. А буквально через месяц увидел, что заражена пара соседних деревьев. Почитал про вредителей - все довольно серьезно. И бороться дорого.

 

Почему со старыми инструментами не так?

 Почему не так. Точно так. Увидели дырку, беспощадно выбрасывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие наши мастерские куют хорошие топоры? Хочется что-то «для души», но при этом и функциональное по качеству. А по скольку они, как я смотрю, недешевы, не хотелось бы деньги выбросить. 

Изменено пользователем Vander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Vander сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие наши мастерские куют хорошие топоры? Хочется что-то «для души», но при этом и функциональное по качеству. А по скольку они, как я смотрю, недешевы, не хотелось бы деньги выбросить. 

 Так  по душе и выбирайте.:yes3: Никто лучше, не посоветует. Чужая душа, потемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.