Перейти к публикации

Очередная коллаборация


RealOld

Рекомендованные сообщения

Очередной нож по образцам старых финок. 

Клинок из ШХ15, длина 130 мм, ширина 21 мм, ромб. 

Оковка стальная, тянутая из трубки на оправке (не мной).

Рукоять из берёзового капа. 

Поммель медный.

Общая длина ножа 244 мм. 

Все материалы и комплектующие предоставлены Олегом aka sattler. Я свою часть работы сделал - изготовил рукоять и собрал нож, теперь он отправится к Олегу для финишной обработки и изготовления ножен. 

Фотки на телефон, сильно не ругайте. 🙂

04E8C327-E506-4973-BC31-6FB4A850A41B.jpeg

C985A192-DB16-4C85-92B2-E86875B2B8A5.jpeg

9A5FA2C5-FC27-4A34-A217-E7E90DF6E329.jpeg

55BABA8D-43A8-4995-872C-06130A40F8A3.jpeg

FDD60E71-C2D2-4D6C-9945-77A7EB8DE3F1.jpeg

A22A2E8D-7DE7-4E9B-B68C-6311410C89ED.jpeg

6A133AC8-053C-4205-B9DE-75BAEA4FFB6E.jpeg

06F288A2-E86A-4912-818E-D1FC4BEDC829.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр и Олег, только восхищение от качества материалов и форм.

Превосходит образцы однозначно.

Орнамент на оковку и травление на боковинах в доле и спусках планируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, montaz сказал:

Александр и Олег, только восхищение от качества материалов и форм.

Превосходит образцы однозначно.

Орнамент на оковку и травление на боковинах в доле и спусках планируется?

Спасибо, Александр. 🙂

Что выйдет в итоге я не знаю. Дальше Олег с ним будет колдовать, я иногда потом нож просто не узнаю. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, montaz сказал:

Александр и Олег, только восхищение от качества материалов и форм.

Превосходит образцы однозначно.

Орнамент на оковку и травление на боковинах в доле и спусках планируется?

Александр, спасибо, мнение ваше очень ценно для меня.

Что касается самого вопроса, то железные оковки как известно, орнамента штихелем не имели, а делать надпись на клинке... По идее и это возможно - выбрать хорошее фото, сканировать его и отдать толковому граверу с подходящей машинкой. Есть такие, которые не просто рисунок повторят на требуемую глубину, но и сделают имитацию хоть травления, хоть выбитого механическим способом клейма. Только зачем?

Выдавать предмет за оригинал никто не собирается, просто интересно поискать пропорции, силуэт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, господа, пример какими должны быть финки современных мастеров. Единственное - небрежность исполнения входов и выходов долов напрягает. Александр, рукоять и сборка отличные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно вышло.

Когда оригиналы на руках - проще делать, чем размеры высылать.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрится отлично, рукоять как от дедушки Янне. Финны так уже не умеют )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Holzfäller сказал:

Вот, господа, пример какими должны быть финки современных мастеров. Единственное - небрежность исполнения входов и выходов долов напрягает. Александр, рукоять и сборка отличные!

Дорогой коллега! Не стал бы по этому поводу вступать в полемику, но по вашим предыдущим постам видно, что у вас творческий, взыскательный подход к вопросу о тождественности изделий.

Не будем расширять тему, давайте посмотрим оригиналы. Смотрим только на указанный вами признак - долы и их выходы, вот несколько фото. Ну как, аккуратно? Не напрягает?

a1.JPG

a2.jpeg

a3.jpeg

a4.jpg

a5.JPG

a6.jpg

a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sattler сказал:

Дорогой коллега! Не стал бы по этому поводу вступать в полемику, но по вашим предыдущим постам видно, что у вас творческий, взыскательный подход к вопросу о тождественности изделий.

Не будем расширять тему, давайте посмотрим оригиналы. Смотрим только на указанный вами признак - долы и их выходы, вот несколько фото. Ну как, аккуратно? Не напрягает?

a1.JPG

a2.jpeg

a3.jpeg

a4.jpg

a5.JPG

a6.jpg

a7.jpg

Оригиналов на 30е  у меня нет к сожалению. Могу судить только по фото. Я стремлюсь делать  входы и выходы чисто , но еще не всегда получается выдержать дол по центру голомени когда его "разбиваю". 

10.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Holzfäller сказал:

Оригиналов на 30е  у меня нет к сожалению. Могу судить только по фото. Я стремлюсь делать  входы и выходы чисто , но еще не всегда получается выдержать дол по центру голомени когда его "разбиваю". 

10.jpeg

Да, чистенько получается, пожалуй точнее, чем на старых Мартах.

Чтобы не засорять тему, можем, если хотите, продолжить в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, sattler сказал:

Да, чистенько получается, пожалуй точнее, чем на старых Мартах.

Чтобы не засорять тему, можем, если хотите, продолжить в личке.

Согласен с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Holzfäller сказал:

Оригиналов на 30е  у меня нет к сожалению. Могу судить только по фото. Я стремлюсь делать  входы и выходы чисто , но еще не всегда получается выдержать дол по центру голомени когда его "разбиваю". 

10.jpeg

Прошу прощения, может вы уже ушли общаться в личку, но размещение дола это дело времени, всяко с кромкой бывает, если нож не полочник. Убили раз кромку и переточка изменит всё. И дол уже не будет по центру. Могу ошибаться. 

Работа понравилась, зря не хотите сделать травление-ведь с вашими руками не обязательно повторять буквы оригиналов-придумайте свое имя /название/бренд... И алга!!! 

С ув Виктор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Окончание истории.

Ничего не буду комментировать, просто приятного просмотра. 🤭

C3C05DEB-8736-47DB-AA6D-B67BA45BE25B.jpeg

39CD533F-DF4D-450B-84C0-0A5CDF1AD29A.jpeg

467118FD-84A1-4D51-AC93-66734CB2256E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VolkArt сказал:

Саш, пипец слов нет.... Огонь

Вот и у меня нет слов, Артём. Какой-то заоблачный для меня уровень, тем более, что я видел фото процесса. Но результат превзошёл все ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю, вот пример  уровня к которому следует стремиться современным мастерам по финкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.