Перейти к публикации

5rovich

Рекомендованные сообщения

Глубина углеродистой вставки, которую вы именуете Силовиком, может пясать до неимоверных параметров. Причём как в глубину, так и в ширину. Бывает, что "вылазит наружу" по всей щеке топора.

Искать размер уточенности топора по этим критериям , ну как-то уж совсем неверно. Если и выбирать какой-то ориентир, то никак не этот. 

Вес тоже показатель довольно примерный. Ибо разнятся в нём головы сильно. Писали об этом не раз.

Выше обсуждали размеры голов. Исходите из высчитанных цифр высоты головы. Так проще и точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2021 в 13:29, Papoi сказал:

ув. Котище, под рукой сейчас только детский гулятельный топорик есть. его клеймо почти ушло, но это старый биллнас. 65 мм

 

387796971_2021-02-0313_28_58.thumb.png.7a1e04b94bdd1e8920cfb0f4c47449a0.png

А где 65?

Тут у вас, при всей поюзанности топора, уже переваливает за 65. ;)  новый он  явно имел размер не менее 70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Котище сказал:

А где 65?

Тут у вас, при всей поюзанности топора, уже переваливает за 65. ;)  новый он  явно имел размер не менее 70.

в физческих параметрах 65 мм. даже меньше чутка, если штангеном измерять. "написанному верить" (с)

возможно, играет роль не иделаьный снимок на телефон.

Про новый ничего не могу сказать, не видел. Гадать - тут можно и не угадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Papoi сказал:

в физческих параметрах 65 мм. даже меньше чутка, если штангеном измерять. "написанному верить" (с)

возможно, играет роль не иделаьный снимок на телефон.

Про новый ничего не могу сказать, не видел. Гадать - тут можно и не угадать.

А зачем гадать? Всё несложно рассчитать. И фото у вас, кстати, довольно удачно получилось.

Несмотря на то, что голова весьма жива и работоспособна, топор хорошо поела ржавчина, от базовой поверхности ничего не осталось. Сверху топор шлифован, и наверняка по всем сторонам. Углы лезвия скруглены. Ну и высота головы при таком состоянии металла, явно уменьшена. 

Ориентируясь на вашу линейку, получается около 130 мм. Что явно мало.

Зачем сравнивать его в таком состоянии с какими-либо таблицами, не учитывая изменений в геометрии? В таблицах-то указаны размеры для новых топоров. 

Прибавьте хотя бы по миллиметру на верх- низ лезвия,  и вы уже получите размер около 67 мм. Плюс скруглённые углы явно  "сьедают " ещё около 2-3 мм.  добавьте ещё недостающую длину лезвия, да пусть хоть 5-10 мм.

Это всё можно вычертить вокруг на бумаге. И в итоге измерьте получившуюся длину лезвия. Она как минимум окажется 70 мм. Скорее даже больше.

Это я посчитал недостаток габаритов по самому минимуму. На деле может и больше металла снято.

Но тем не менее голова всё равно неплохая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невозможно не согласиться, все логично и верно.

Углы лезвия съела ржа и...  они не то чтобы скруглены... они не особо-то и заточены.. там фаски, образованные отгниванием этих самых кончиков. Такими их и оставил, в том числе и потому, что топор детский, и уже имело место покушение на травмирование кончиком.

Как доберусь до других своих малышей - замерю сфотографирую для показательности, я пашу просьбу помню. Но у меня они все в состоянии "в работу", не нулевые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Papoi сказал:

Невозможно не согласиться, все логично и верно.

Углы лезвия съела ржа и...  они не то чтобы скруглены... они не особо-то и заточены.. там фаски, образованные отгниванием этих самых кончиков. Такими их и оставил, в том числе и потому, что топор детский, и уже имело место покушение на травмирование кончиком.

Как доберусь до других своих малышей - замерю сфотографирую для показательности, я пашу просьбу помню. Но у меня они все в состоянии "в работу", не нулевые.

 

О, вот с детьми - тут извечный вопрос... С одной стороны, когда ребёнок берёт в руки топор, - сердце останавливается. С другой стороны- как их ещё приучать к работе инструментом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для пополнения темы. Опыта по изготовлению топорище не имею, делал по фото, топорище бук, пропитка полисандр и воск, вроде неплохо получилось.по мне так вполне колекционный . 

16140310997157564712845488389260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Вроде бы никто еще не показывал вживую в этой теме Kellokoski 15/3 или как он именуется в каталоге Kellokoski - Veistokirves (Varrella).

От клейм остался абрис ромбика.

Уточен на 2 см, вес 820 гр. ( не хватает до нормы 180 гр). Вес по каталогу 1,0 кг.

Изначальный размер головы получен прикладыванием к лопасти двух линеек.

Длина РК сейчас 67 мм, высота головы сейчас 130 мм.

Заводская геометрия: РК 75 мм, высота 150 мм.

Длина стакана 100 мм.

Кому нужны какие-то еще размеры - пишите, пока не собрал его на топорище.

P1520292.JPG

P1520294.JPG

P1520296.JPG

P1520297.JPG

15 Келлокоски.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу:

Kellokoski 15/1 , уточен, зато клейма целы.

Уточен на 2 см, вес 540 гр. ( не хватает до нормы 60 гр). Вес по каталогу 0,6 кг.

Изначальный размер головы получен прикладыванием к лопасти двух линеек.

Длина РК сейчас 52 мм, высота головы сейчас 105 мм.

Заводская геометрия: РК 65 мм, высота 120 -125 мм. ( из-за дуги РК точнее не определишь).

Длина стакана 85 мм.

На крайней фотографии 15/1 в сравнении с 15/3.

Сейчас это , конечно, подуставший щепочник, но если кому-то повезет встретить его в заводской геометрии , да на топорище длиной 50 - 60 см - вполне себе сучкоруб, а если изготовить короткое ( 35-40 см ) топорище по руке, то послужит и мощным реечником.

P1520306.JPG

P1520307.JPG

P1520308.JPG

P1520310.JPG

P1520320.JPG

P1520305.JPG

P1520312.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Доброго всем, достался по случаю такой топор. Я так понимаю 61й доиндустриальный ? каталог 28 года ? 

photo_2023-10-19_11-46-51.jpg

photo_2023-10-19_11-46-52 (2).jpg

photo_2023-10-19_11-46-52.jpg

photo_2023-10-19_11-46-53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.10.2023 в 11:58, sseregabat сказал:

Доброго всем, достался по случаю такой топор. Я так понимаю 61й доиндустриальный ? каталог 28 года ? 

photo_2023-10-19_11-46-51.jpg

photo_2023-10-19_11-46-52 (2).jpg

photo_2023-10-19_11-46-52.jpg

photo_2023-10-19_11-46-53.jpg Клейма не оригинал,  сказать точно что это 61- й уже не получится, так как ему досталось от жизни  и от Юры (канал на Ютуб " Старый лес")  , по крайней мере это он его продавал на Авито .  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Славентий сказал:

 

Да , топор Юра продавал. А как понять что клейма не оригинал ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, LOKI43 сказал:

Клейма больше похожи на оригинал,скорее  не каталожный 

Вот первые попавшиеся из сети оригиналы с клеймами, где сходство с више представленным? 

25800468_2.jpg

25800471_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот оригинал, шрифт несомненно более тонкий. А на топоре,  который наваял Юра, непонятно зачем нижнее клеймо уходит под наваренную часть, я про то, если так радикально "реставрировать" почему бы в последний момент клеймо не бахнуть?

IMG_20231021_180424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Славентий сказал:

Вот первые попавшиеся из сети оригиналы с клеймами, где сходство с више представленным? 

25800468_2.jpg

25800471_2.jpg

Я к тому что тот  топор не 61 модел,а что-то другое,а клеймо похоже на оригинал,ведь клейма были разные,глубоко пробитые,слабо пробитые,выпуклая надпись,большой круг,маленький и т.д.он явно не каталожный и  не 61 это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Silly Wizard сказал:

 Вот оригинал, шрифт несомненно более тонкий. А на топоре,  который наваял Юра, непонятно зачем нижнее клеймо уходит под наваренную часть, я про то, если так радикально "реставрировать" почему бы в последний момент клеймо не бахнуть?

IMG_20231021_180424.jpg

Думаю продавец  сказал бы что клейма новодельные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, LOKI43 сказал:

Думаю продавец  сказал бы что клейма новодельные

Коллега, позвольте с вами не согласиться. Обратите внимание на самое очевидное - на корону, сравните корону на топоре от Юры и на топорах оригиналах, и на страницах каталога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Silly Wizard сказал:

Коллега, позвольте с вами не согласиться. Обратите внимание на самое очевидное - на корону, сравните корону на топоре от Юры и на топорах оригиналах, и на страницах каталога. 

Я высказал свое мнение,возможно я не прав,мы смотрим и сравниваем каталожные модели,клеймо может быть до 28 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клейма, даже для топора 30 ти лет с историей, которую мне рассказали, явно будут хуже, нижнюю часть приварили к башке. Следы сварки видны невооруженным глазом, там сначала варить надо было , а не клеймо вбивать. Лично у меня вопрос снят, топор НЕ оригинал. Всем спасибо, особенно Вячеславу.

Изменено пользователем sseregabat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.