Перейти к публикации

Otter Mercator


WeS

Рекомендованные сообщения

Все-таки покупка ножей в интернете лотерея, пришли два ножа, Меркатор и Taschenmesser 05 Sapeli . У Меркатора криво посажен клинок и рукоять криво согнута, у 05 клинок s-образной формы, но острие по центру, поперечный и продольный люфт, плюс рукоять неправильной формы. А так как я предпочитаю портить свои ножи сам, а не получать их такими от производителя, пришлось приложить свои кривые лапки и отслесарить 05, в результате клинок приобрел следы молотка на клинке (латунного не было), ручной сатин и дульку, рукоятка стала более округлой и ровной, больстеры стали более сложными по форме и полированными, ну и конечно следы молотка от подклепывания клинка на них как вишенка на торте. В общем лучше стало, но не намного. В целом интересный нож, имеет оригинальный замок, смесь бэклока и слипджойнта, то бишь отдельный пружины для коромысла бэклока нет. А Меркатор пока просто разобрал (фотки прилагаю). Если кому интересно по диаметру осей : ось клинка - 3 мм, ось замка и пружины - 2.4 мм, ось антабки - 2.1 мм. Измерения примерные, штангенциркуль с точностью 0.1.

Фотографий много.

27128365_m.jpg 27128366_m.jpg

27128367_m.jpg 27128368_m.jpg

27128371_m.jpg

 

 

27128374_m.jpg 27128375_m.jpg

27128376_m.jpg 27128377_m.jpg

27128378_m.jpg 27128380_m.jpg

27128381_m.jpg 27128379_m.jpg

Изменено пользователем MonKnig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MonKnig сказал:

Все-таки покупка ножей в интернете лотерея

А я в свое время думал приобрести 05. После таких страшилок, думаю, хорошо, что не взял, заранее не покрутив в руках. Если можно, в каком магазине брали? Я когда покупаю в сопредельном, на букву L, сначала списываюсь с ними, прошу выбрать без косяков или с минимальными, сотрудники идут на встречу, проблемных ножей не высылали  ни разу. Да и не только ножи у них покупал, много всего. Хотя наверное, всякие случаи и у них бывают. Даже и на этом форуме читал не очень хорошие отзывы о продукции этого магазина.  А тема интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в чем тут страшилки то, и на солнце пятна бывают, просто культура производства такая, ручная сборка. Если чисто работать, в принципе никаких претензий. Ножи, по европейским меркам, видимо недорогие, ширпотреб, хотя и на их самых дорогих версиях я на видео все те же косяки иногда наблюдаю, так что это культура производства и тех.процесс такой. Всегда есть возможность словить какой-нибудь косяк. Но если все-таки решитесь купить 05, будьте готовы вычищать смазку с налипшими латунными опилками от обточки больстеров. А может у меня везение такое, на ножи с косяками.

 

А насчет выбрать нож получше, я в эти обещания не верю ни капли, продали и ладно.

Изменено пользователем MonKnig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Скажите, а в природе существует ли большой Меркатор с клинком из нержи, цветмет рукоять и клипсой? 

 

Пардон, поискал и нашёл.

 

 

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Hoff сказал:

Скажите, а в природе существует ли большой Меркатор с клинком из нержи, цветмет рукоять и клипсой? 

и ключи от квартиры  где деньги лежат 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, вот он.

Только если материал рукояти латунь, то ценник 77 баксов, ну а медный - 82.

Охренеть.

 

 

 

 

ebay.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2019 в 01:53, Hoff сказал:

Да не, вот он.

Только если материал рукояти латунь, то ценник 77 баксов, ну а медный - 82.

Охренеть.

 

 

 

 

ebay.JPG

На этой стороне дешевле - тыц там сейчас еще и скидка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, WeS сказал:

На этой стороне дешевле - тыц там сейчас еще и скидка.

 

Александр, спасибо. Я всё же остановился на варианте из нержавейки. Нож планируется именно на оутдор, рядом с океаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
12.09.2019 в 01:18, Hoff сказал:

 

Александр, спасибо. Я всё же остановился на варианте из нержавейки. Нож планируется именно на оутдор, рядом с океаном.

Рядом с океаном это да. А в наших широтах нормально себя чувствует, я выше уже писал - свой макнул в хлорное железо буквально на пару секунд, вообще с ним проблем не имею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркатор из нержи очень понравился. Как раз то, чего мне не хватало. Поначалу думал прикупить латунный, но остановился на нерже, так как нож предназначен на карман, а не на полку. Тем более, что пара ножей из углеродки уже имеется.

Сделан очень хорошо, заметно прибавилось толщины стального листа (2-я фото), очень качественный финиш.

Однорукое открывание - под вопросом, открыть лезвие за шпень очень реально, но только когда рукоятка сухая.

Клипса очень порадовала, очень цепкая и удачно вписывается в общий дизайн.

 

 

IMG_1100.JPG

IMG_1103.JPG

IMG_1106.JPG

IMG_1108.JPG

IMG_1110.JPG

IMG_1111.JPG

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Hoff сказал:

Меркатор из нержи очень понравился. Как раз то, чего мне не хватало. Поначалу думал прикупить латунный, но остановился на нерже, так как нож предназначен на карман, а не на полку. Тем более, что пара ножей из углеродки уже имеется.

Сделан очень хорошо, заметно прибавилось толщины стального листа (2-я фото), очень качественный финиш.

Однорукое открывание - под вопросом, открыть лезвие за шпень очень реально, но только когда рукоятка сухая.

Клипса очень порадовала, очень цепкая и удачно вписывается в общий дизайн.

 

 

IMG_1100.JPG

IMG_1103.JPG

IMG_1106.JPG

IMG_1108.JPG

IMG_1110.JPG

IMG_1111.JPG

Сергей, может таки инфу в тему Меркатора перенести? Не то, чтобы пропагандирую "свою" тему, она общая - этот нож достоин индивидуального обсуждения 😉.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, WeS сказал:

Сергей, может таки инфу в тему Меркатора перенести? Не то, чтобы пропагандирую "свою" тему, она общая - этот нож достоин индивидуального обсуждения 😉.

 

А что, такая тема уже имеется? Если так, то перенос просто необходим!

А то я по привычке, в тему про Дук-дук ... 

Вообще, почему форумчане должны выпрашивать как милостыню создание отдельной ветки?

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2019 в 05:19, Hoff сказал:

А что, такая тема уже имеется? Если так, то перенос просто необходим!

А то я по привычке, в тему про Дук-дук ... 

Вообще, почему форумчане должны выпрашивать как милостыню создание отдельной ветки?

Перенес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2019 в 03:19, Hoff сказал:

Вообще, почему форумчане должны выпрашивать как милостыню создание отдельной ветки?

Не понял, какой ветки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
30.09.2019 в 01:29, Илья Анатольевич сказал:

чота тюрьма продакшн какойта )))))

Дык если оглянуться в прошлый век, то там "тюрьма продакшн" складных ножей наберётся пучок ... навскидку Опинель, Хигоноками, Сворд, Дук-дук, Окапи и прочие. А если коснуться темы фиксов, то тех ещё больше.

Тем не менее, те ножи пользуются успехом до сих пор.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос в том, что вышеописанные унылые поделия и в этом веке остаются такими же унылыми пещерными недоразумениями

есть красавец Бак 110, которого время не портит совершенно

а есть вечные ножи-попугайчики 😩

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.10.2019 в 13:02, Илья Анатольевич сказал:

вопрос в том, что вышеописанные унылые поделия и в этом веке остаются такими же унылыми пещерными недоразумениями

есть красавец Бак 110, которого время не портит совершенно

а есть вечные ножи-попугайчики 😩

Ну, не нравится и не нравится, не нравиться кому-то - нормальное свойство предмета. Главное - не зацикливаться на предмете раздражения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

Главное - не зацикливаться

А так можно было ?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, у младшего по размеру меркатора, в промежуточном положении при закрытии-открытии (на 90 градусов) клинок стопорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго ходил вокруг да около, все настораживали отзывы о низковатом уровне качества, а на меркаторе не нравился штамп кошки (хотя дукообразные очень люблю). А тут увидел, что они оказывается есть версии из латуни-нержи-меди, без этого штампа. В итоге под НГ заказал два меркатора, и один вивер (вроде темы отдельной по оттерам не нашел, думаю никто не будет против, если отпишусь тут). На вивера тоже давно облизывался. Фотки лью на радикал, так как иначе придется пост дробить, по размеру не проходят.

 

Ну, во-первых, что мы получаем, вскрыв посылку. А мы получаем вот это. 2020 год, а коробочки без принтов, собраны на медные скрепки, каждый нож завернут в промасленную бумагу, в каждой коробочке тряпочка (ближе к х\б, чем новомодным микрофибрам), и пакетик с салфеткой баллистола. Это нереально круто кмк. Мне даже не приходит на ум подобное у конкурентов (современный Buck по уровню кошерности упаковки сливает вчистую).

О 2020 году напоминают только плотные этикетки-наклейки, а не листы типа газетных, напечатанные на типографии, и обернутые джутовой веревкой 😁

 

bb5d73f697fa.jpg b4e998f5cdec.jpg

 

Мне больше нравится логотип фирмы - прикольная выдра. С кошкой эти ножи не привлекали совершенно. Очень нравится штамповка надписей, только на версии с ОАК маленький логотип аккуратно (даже так - АККУРАТНО) нанесен лазером.

 

b16365aee4b7.jpg 53d6b43eed1c.jpg

 

Теперь о главном - качество. А вот оно то совсем не плохое (с поправкой на классику, естественно). Судите сам - ножи не стыдно сфоткать крупным планом. Мне очень хотелось именно углеродку, к сожалению с чистой стальной рукояткой есть только нержа. Но есть углеродка со стальной рукоятью и накладками из ОАК либо ореха. Клинки по центру. Люфт замка на версии с ОАК отсутствует полностью (очень удивлен), на латунном - присутствует незначительный. Накладка на версии с ОАК очень тонкая (даже не представлял, что дерево можно сточить до такой толщины), но при этом с красивой текстурой. В целом версия с OAK оставляет впечатление презентационно-подарочного, более современного. Латунный очень кошерен (это просто окно в другую эпоху какое то). Медь сама по себе меньше нравится, чем латунь, поэтому и не стал ее брать. Но на вкус и цвет...

 

О минусах: цена конечно по нынешнему курсу, особенно за версию с ОАК (с другой стороны мы то, увлеченные, покупаем эмоции а не железку, верно?), и могли бы поставить спейсер из металла (тут он пластик).

 

На вивере дерево не такое выразительное, вообще хотел версию с черным пластиком, но был только такой. радует реализация промежуточного стопора на 90 градусах. Очень душевный малыш, теперь буду искать в пару версию с пластиком.

 

В итоге очень классные ножи, оставляют очень положительное впечатление (возможно даже восторг) благодаря вниманием к деталям и вкусу - современные технологии, которые применены (лазерная гравировка например), совсем не портят атмосферу а очень лаконично вписываются в общий стиль. Не знаю как дела обстоят на версиях с клипсой, правда - мне она только мешается. При случае закажу все-таки версию из нержи, а так же крашенную углеродку.

 

2ba546ab1547.jpg 51c5a8d17b60.jpg

180eb3f0e575.jpg cee2ae0acd41.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор, отличные ножи! Спасибо, а то тема что-то несколько заглохла. Сам на такие меркаторы смотрю, но хочу с клипсой и клинком из нержи. А с кошкой более историчен наверное, отсылает к временам создателя ножа меркатора - Кауфмана. Когда я с кошкой приобретал, такого количества видов мерков не было. А вот еще меркатор мульти мини тоже  нож интересный и сделан качественно. По моему субъективному мнению, качество у оттера возросло. Сужу об этом по своим ножам, купленным в разное время, более раннее приобретение уступает пр качеству позднему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

 

Ну по крайней мере еще 2 недели назад делали вручную. 

Изменено пользователем Зигги
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Продублирую сюда.

 

Заказал с Ламнии "Мульти" и "Карбон Клип".

 

Ножи идут в картонных коробочках, завернутые в крафт-бумагу. Прилагается карточка-памятка, а к "Клипу" - еще и салфетка.

 

20200302_085146.thumb.jpg.c940d4b956aaad3e7ec03b96081ab1d5.jpg

 

Клинки 99 и 87 мм соответственно, толщина 2.9, клин по обуху до 2,3. Сведены в 0.5 и 0.4 мм.

 

20200302_084550.thumb.jpg.abd095bb912cb0cc69205f8292d65485.jpg

 

Для сравнения - солдатский Викс

 

20200302_084843.thumb.jpg.87ec9fbb5e3ffec4f228fe2b21acf93d.jpg

 

Штопор полноразмерный, а от открывалки ожидал большей брутальности, хотя бы на уровне "боцманских"...

 

20200302_084942.thumb.jpg.dee2c57ad350b9d57cab558e89302797.jpg

 

"Клип" экстремально тонкий (6 мм), на кармане практически не ощущается. Клипса жесткая и упругая, на джинсы лезет с трудом, после снятия остаточных деформаций не заметно.

 

20200302_085212.thumb.jpg.5a11fac623afaabfcf1aac9505e208be.jpg

 

Несмотря на "устаревшую" конструкцию, нож сделан очень аккуратно, заусенцы отсутствуют, открывается плавно, фиксируется четко и надежно, люфтов нет.

Выглядит вполне презентабельно (на мой вкус), не стыдно и на костюм повесить.

 

20200302_085525.thumb.jpg.f3ef85991ecfe323c7c33f438de1386a.jpg

 

Количество клейм малость зашкаливает - выдра на плашке рукояти, модель и страна на ее обухе и на обеих сторонах рикассо, плюс вишенкой на торте - заветная надпись "Золинген" :)

 

20200302_085416.thumb.jpg.a211ac664ed3d1955db098d0f7058fce.jpg

 

"Мульти" заметно попроще и погрубее - надписей поменьше, клепки сильнее торчат, масло из рукояти проступает, на внутренних поверхностях наблюдаются некритичные заусенцы, клинок в замке немного люфтит.

Но впечатление красивого надежного ножа от этого не портится.

20200302_090036.thumb.jpg.2bd8b57274af76b2aeba38e3a7e14de2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*пост случайно раздробился и не дает отредактировать, если это увидит модератор, и сможет вместо этой надписи поставить фотку с предыдущего поста, а предыдущий удалить (грубо говоря объединить посты, как было задумано) - буду премного благодарен*

 

Пришел аутентичный чехольчик под большой меркатор, и аутентичные же темляки с бусинами (но это не совсем бусины, об этом позже :))

 

Умильность логотипа зашкаливает, в случае с чехлом - это чернильный штамп на всё той же крафт-бумаге. Чехольчики есть не только на большой меркатор, точно есть еще на мелкий и "якоря". В двух расцветках - светлой и темной коже.

Текст на памятке напоминает "дорогим клиентам", что кожа продукт натуральный, в процессе использования может стать эластичнее и подрастянуться, имеет уникальную фактуру, "аномалии и шрамы" не являются браком, а превращают продукт "в уникальный предмет".

 

95cca1383f52.jpg

 

Чехол пошит аккуратно, не из толстой кожи. С одной стороны чехла тиснение большого логотипа, с другой что-то написано.

 

8bf0cf42bd64.jpg
 

По логике вещей, нож должен погружаться в чехол обухом в сторону шва, спинкой рукояти - к сгибу кожи. Спинка толще обуха, у сгиба "карман" чехла расширяется, да и выдра в таком случае, будет одинаково направлена.

Вот только либо я что-то не понимаю, либо это не "баг а фича", но кнопка замка деформирует сгиб кожи, и получается довольно заметный прогиб. 

 

aa667d0b85db.jpg b9f8763f75b6.jpg

 

Попробовал нож вложить "вверх выдрой". Меркатор зашел в чехол свободнее, но не выпадает, обух прямой, и сгиб кожи практически не деформируется. Либо расчет на растяжение кожи, и как раз за счет более плотной посадки, и выпирания кнопки замка, нож со временем не будет выпадать. Хотел вопрос задать на официальном сайте, как по фен шую то, https://www.otter-messer.de/ , форма для обратной связи есть, но всё на немецком, не смог найти даже как на английский переключить :(

 

ab4507d6b416.jpg a6482e77eeff.jpg

 

Темляки очень длинные, не ожидал. Можно и на двое поделить для складня. То, что вначале думал бусина, судя по всему, не только для красоты - на фотках производителя она передвинута ближе к антабке, и видимо служит ограничителем хода-болтания темляка. С темляков с новья осыпается кожаная пыль.

Комплект, в целом, получается очень харизматичный. Если в EDC присутствуют другие аксессуары из гладкой кожи в цвет - вписывается очень гармонично. Не знаю, насколько будет темнеть латунь и медь в таком чехле, но к нержавейке должен подойти отлично.

По цене, конечно, выходит переплата за "оригинал" - в эту цену можно пошить из намного более качественной кожи на заказ. То есть, по сути, платим за выдру :)

 

a7845c33a5f6.jpg

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.