Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Александр, вы на одном форуме выставили свой станок, с описанием. Тут же как ,,кость,, кинули... Хотя бы расскажите о своем произведении. В барахолке правда есть описание, а тут что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, narwa-18 сказал:

Александр, вы на одном форуме выставили свой станок, с описанием. Тут же как ,,кость,, кинули... Хотя бы расскажите о своем произведении. В барахолке правда есть описание, а тут что? 

Я просто посмотрел как образец подобные темы здесь. В ближайшее время сниму видео обзор и дополню тему, в надежде на обсуждение, отзывы, советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основание: бук, 224мм * 136мм * 40мм.
Вес: 3 кг.
Материалы: сталь, магналий, бук. Из бука сделано основание и рукоятка.
Комплектация: заточная система с повороткой, 2 стандартных зажима, парковка, ограничители с пружинами, держатели, три алмаза на выбор, ключи.
Диапазон углов заточки от 9 до 38 градусов (18 - 79 полный угол), в стандартной комплектации (зависит от клинка).
Длина горизонтальной штанги 600мм.
Длина поворотной планки 150мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, foto-boss сказал:

2 стандартных зажима

Что то не совсем они стандартные. Покрупнее бы посмотреть. Из магналия? Какого конкретно? 

И КМК, крючок парковки должен быть такой, чтобы шток с рукояткой смотрел не в лоб заточнику, а вниз в сторону. А то не ровен час буковая рукоятка засветит в глазик😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

1. Что то не совсем они стандартные.

 2. Какого конкретно? 

3. КМК, крючок парковки должен быть такой, чтобы шток с рукояткой смотрел не в лоб заточнику, а вниз в сторону. А то не ровен час буковая рукоятка засветит в глазик😁

1. Стандартные, имеется ввиду для моей системы. :)

2. АМг6

3. В данном случае не получается отводить дальше. Я тоже хочу в будущем дать больше свободы парковки пользователю. В моем случае (я сижу слева от станка) ручка на меня не смотрит. Хотя хват может быть разным и может кто-то и сидит перед станком. Покупатели пока не жаловались. :) В модели F2 будет полностью другая вертикальная штанга, с подъемным блоком и шарниром и свободой парковки, но цена будет раза в полтора выше. В F1 тоже буду позднее работать над этим.

P6090642.JPG

2019-06-22_144037_зажимы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, foto-boss сказал:

В данном случае не получается

А так?

sketch-1561202368813.png

 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вниз как у Вас нарисовано, то можно. Так изначально и было. Сейчас ножку крюка укорачиваю и разворачиваю его стойку, чтобы было как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда снизу поворотный сектор для опоры сделай. Заодно вертикальный угломер будет. Как в моей теме про ГиП. Я у себя стандартную парковку не использую. Поворотная опорная удобней.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SegaD сказал:

Тогда снизу поворотный сектор для опоры сделай. Заодно вертикальный угломер будет. Как в моей теме про ГиП. Я у себя стандартную парковку не использую. Поворотная опорная удобней.

Не знаю что такое поворотный сектор. :) Сейчас поищу Вашу тему и посмотрю. Спасибо за наводку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пару тапок касательно АМг6 - он же деформируемый. Упругих деформаций у него недостаточнр. Пару раз зажмешь и будут губки смотреть в одну сторону. Дюраль еще бы пошла. Не говоря уж классику от Ефима с пластинами из 65Г. А так не есть зер гут.

И саму конструкцию губок усложнил. Зачем крепление губок к сухарю сделал с внутри с торца, а не снаружи сверху? Головки винтов возле рамки же не мешают. Или фрезеровщик знакомый и денех за экзорсисы не берет ?

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда в жизни ни за одной работой ни к кому не обращался и не планирую. Все делаю сам.

С АМг6 с упругостью экспериментировал, просто чудесно все. Можно на месяц губки выгнуть до упора, потом все пружинит назад идеально идеально. До предела упругости не доходит.

Какой конкретно параметр касательно сравнения с дюралями Вас в АМг6 смутил? Если можно прямо цифру и параметр. Частично перехожу на В95Т1, но как раз эту часть пока планирую оставить АМг6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, foto-boss сказал:

Основание: бук, 224мм * 136мм * 40мм.
Вес: 3 кг.
Материалы: сталь, магналий, бук. Из бука сделано основание и рукоятка.
Комплектация: заточная система с повороткой, 2 стандартных зажима, парковка, ограничители с пружинами, держатели, три алмаза на выбор, ключи.
Диапазон углов заточки от 9 до 38 градусов (18 - 79 полный угол), в стандартной комплектации (зависит от клинка).
Длина горизонтальной штанги 600мм.
Длина поворотной планки 150мм.

Александр,

Начало не плохое.

Интересный станок получился.

Очень рад, что в очередной раз идея "крабиков" Николая NikolaiZH получила новое очень симпатичное конструктивное решение.

Пожалуйста сообщите размер диапазон толщин клинков, которые можно зажимать в ваших губках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SegaD сказал:

И пару тапок касательно АМг6 - он же деформируемый. Упругих деформаций у него недостаточнр. Пару раз зажмешь и будут губки смотреть в одну сторону. Дюраль еще бы пошла. Не говоря уж классику от Ефима с пластинами из 65Г. А так не есть зер гут.

И саму конструкцию губок усложнил. Зачем крепление губок к сухарю сделал с внутри с торца, а не снаружи сверху? Головки винтов возле рамки же не мешают. Или фрезеровщик знакомый и денех за экзорсисы не берет ?

Сергей, а к чему зажимать нож с бешеной силой в губках, чтобы они деформировались? На моих станках губки из АД 31. Работают великолепно. А погнуть можно и стальные, мне не давно станок ефимовский присылали на ремонт с таким фокусом.... Но там вина пользователя, не правильно зажимал ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время экспериментировал с разными сплавами алюминиевыми. Вот, например: 0d1f0b7491bfce80cb495f1745ff40f0.jpeg

Потом нагрузку увеличил в два с лишним раза, до 650 кг. Убрал деревяшку снизу и приподнял боковые. Лист АМг6 15мм прогнулся до пола почти. Через две недели снял груз. Плита полностью восстановилась, без следа деформации.

С губками я естественно тоже экспериментировал, выгибая больше допустимого в конструкции. Вообще, если предел упругости не превышается, а это предусмотрено конструкцией, то проблем не будет. Если предел упругости превысить, то АМг6 деформируется, а например Д16Т лопнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Очень рад, что в очередной раз идея "крабиков" Николая NikolaiZH получила новое очень симпатичное конструктивное решение.

Пожалуйста сообщите размер диапазон толщин клинков, которые можно зажимать в ваших губках.

 

Если честно, я не знаю про крабиков и кто такой Николай. Я тут новичок (не газ). Если дадите ссылку на его идею, с интересом посмотрю.

Диапазон толщин очень точно определил narwa-18.

До 3 мм. Я реально эксперементировал с ножами до 2мм, так как толще у меня нет. Если спуски от обуха, то соответственно 3мм уже перебор для этих зажимов. Знаю, что пользователи зажимают до 4мм и точат с успехом, по крайней мере по их словам.

Будут другие зажимы для толстых клинков, со спусками от обуха. Я планирую развивать проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, SegaD сказал:

...

И саму конструкцию губок усложнил. Зачем крепление губок к сухарю сделал с внутри с торца, а не снаружи сверху?...

Я разные зажимы делал. Пришел пока к выводу, что такие в самый раз для стандартных. Хотя, если будет спрос, то будут и комплекты с другими губками, а пока можно отдельно докупать.

Вот самый первый зажим.

Ну почти первый, самый первый - стальной, ручной колхоз. :)

IMG_20190622_173158.jpg

IMG_20190622_173650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, narwa-18 сказал:

к чему зажимать нож с бешеной силой в губках, чтобы они деформировались

Ну с какой бешеной силой отверткой или имбусным ключом? Нормальная сила. А попадется клинок потолще, вставишь отверточку чтоб развести губки на пол мм побольше и усё? Обратно вернутся ли?

 

26 минут назад, narwa-18 сказал:

На моих станках губки из АД 31. Работают великолепно

Сергей, на твоих станках вроде были  пластины а-ля Ефим? Или я отстал от жизни?

 

Саша, не, я не агитирую против АМг - кому как нравится. Мне нет. Делал из него держатели камней - долго не прожили - резьба ушла. Делал точилку а-ля доро - кончики губок 1.5мм выгнуло. Пачкает руки без ан.окса. Подвижные элементы без смазки дерёт. Сваришь, отпустишь в печке, отрихтуешь, снимешь напряжения опять в печке, а через неделю опять в раскосяк. Швах, а не материал. Для катеров и яхт ничо так. 

Дюраль, а тем паче В95 для пружинящих губок зер гут! ИМХО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SegaD сказал:

 А попадется клинок потолще, вставишь отверточку чтоб развести губки на пол мм побольше и усё? Обратно вернутся ли?

...

... Делал из него держатели камней - долго не прожили - резьба ушла....

 

Губки можно смело разводить на 3мм больше предусмотренного и на месяц так оставлять. Все спружинит назад без деформации.

Резьбу в алюминии для крепежа и регулировок не использую, только через стальные ввертки.

Попробую губки из В95Т1 тоже сделать. Мне в принципе без разницы. АМг6, Д16Т, В95Т1. Все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему небольшому опыту, лидеры поводок после больших съемов, термоупрочняемые сплавы. Сколько раз мне приносили детали из Д16Т после заводской фрезеровки, которые чудовищно повело. АМг6 на порядок меньше такому подвержен. Д16Т кусок плиты пополам разрезаешь и половинки загибает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, foto-boss сказал:

Губки можно смело разводить на 3мм больше предусмотренного

Толщина тонкого места (в освобождении) там какая? И ширина губок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SegaD сказал:

Толщина тонкого места (в освобождении) там какая? И ширина губок?

3,6мм и 24мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, foto-boss сказал:

мне приносили детали из Д16Т после заводской фрезеровки, которые чудовищно повело. АМг6 на порядок меньше такому подвержен. Д16Т кусок плиты

Так АМг плита уже сразу с машины приходит волной😆

Дюрали, да,  при большом съёме металла по пять раз термостабилизируют, чтобы получить весчь. А мелочевку из Д16Т или Д1Т не уводит вроде. Только если именно Т, а не КЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

в очередной раз идея "крабиков" Николая NikolaiZH получила новое очень симпатичное конструктивное решение.

Виктор, как сказал бы Николай, нифуя цэ не крабики. Обычная рамка конструкции Ефима Семеныча. Крабики то вооот:

 

post-7258-0-22856000-1387198246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, SegaD сказал:

 

Так АМг плита уже сразу с машины приходит волной😆

 

Это да. Что есть, то есть. Приходится делать бОльший запас по толщине плиты, и пускать в стружку. :)

А вот по пачканью рук, категорически не согласен. АМг и в пищевой промышленности используется по ГОСТу. Вот лесенка рядом из алюминия стоит, руки пачкает. А АМг6 с утра до вечера в руках верчу, никаких намеков. Вот если обработать, пошлифовать и не помыть, то руки конечно будут черные от пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Виктор, как сказал бы Николай, нифуя цэ не крабики. Обычная рамка конструкции Ефима Семеныча. Крабики то вооот:

 

post-7258-0-22856000-1387198246_thumb.jpg

Сережа, очень жаль что Колю мы уже больше не услышим.

Светлая ему память.

Согласен с тобой в части рамки - авторство от Фимы.

А вот губки на станке Модель F1 от Александра foto-boss ближе всего к схеме крабиков.

И это не плохо, люди уходят а идеи живут.

Очень интересно посмотреть на эволюцию Модели F1 где нибудь через годик.

Думаю мы увидим много изменений как в конструкции, так и в используемых материалах.

Процесс уже пошел.

Удачи автору.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Viktor Demidov сказал:

Очень рад, что в очередной раз идея "крабиков" Николая NikolaiZH получила новое очень симпатичное конструктивное решение.

Вить, а чем она тебе тебе "Крабиков? то напомнила? У "Крабиков" весь смысл совсем в другом был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, SegaD сказал:

Виктор, как сказал бы Николай, нифуя цэ не крабики. Обычная рамка конструкции Ефима Семеныча. Крабики то вооот:

Согласен на все 100.

Сначала ответил Виктору, а уж потом дочитал до твоего сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сэм изменил заголовок на Точилка zigzag
  • Tamtek закрыл теме
  • Tamtek открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.