Перейти к публикации

Ножички от Докаваси. (продолжаю)


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Думаю  сюда вставлять все будущие свои работы, чтобы не придумывать каждый раз новое название темы.

В предыдущей теме я писал. что КАЖЕТСЯ закончил ножик. Ан нет. Не понравился мне клинок, решил изготовить новый из У12. Старый советский напильник. Слесарка, ТО, травление и выгрызовка твёрдо сплавными борами - всё моё. Остальное всё тоже, только на рукояти чувствовалась какая-то не завершённость. Тогда я добавил на навершии кабошон из нефрита в медной оправе. Монтаж всадной на эпоксидную смолу. Не заточен. Сведение меньше 0.5мм

DSC00085.JPG

DSC00094.JPG

DSC00095.JPG

DSC00100.JPG

DSC00106.JPG

DSC00113.JPG

DSC00114.JPG

DSC00116.JPG

DSC00120.JPG

DSC00123.JPG

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приятнейший нож! Тока в попу не зеленое, а что-нить типа тигрового глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Andrzej сказал:

Тока в попу не зеленое, а что-нить типа тигрового глаза.

Андрей, всё перерыл. Тигровика не было. Хотел его или сердолик вставить, но увы, пришлось нефрит вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один ножичек.

Кортик сантехника был, а теперь финка электрика. Клинок - обойма подшипника от Тойоты, На рукоять испортил предохранитель, то есть вставку. Только в середину вставил свиль берёзы.

DSC00132.JPG

DSC00133.JPG

DSC00134.JPG

DSC00135.JPG

DSC00143.JPG

DSC00144.JPG

DSC00146.JPG

DSC00149.JPG

DSC00153.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот попросили сделать простенький ножик из мехпилы. Сделал, но пока ещё не склеил. Рукоять  - какое-то техническое дерево. После аварии на СШГЭС , около вырванного агрегата много таких деревях валялось. Один из очевидцев ремонта подарил мне парочку таких деревях.  Больстер бронза. держится на шпильках из медной проволоки. Вот что получилось. Предупреждаю! Нож только смонтирован и не склеен.

DSC00158.JPG

DSC00159.JPG

DSC00160.JPG

DSC00161.JPG

DSC00162.JPG

DSC00163.JPG

DSC00164.JPG

DSC00166.JPG

DSC00167.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vik1966 сказал:

Чуть-чуть тоньше и овальнее в районе больстера, м

Хорошо, я учту при окончательной сборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем штифты на больстере? Разве плечики клинка не достаточно прижимают больстер к деревяхе при вклейке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gkeu сказал:

Разве плечики клинка не достаточно прижимают больстер к деревяхе при вклейке?

Судя по фото номер три клин пролетает насквозь. Василий, пока не вклеил, может больстер обстучать по клинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, gkeu сказал:

А зачем штифты на больстере?

Андрей, деревяха вся пропитана спецсоставом, как мне сообщили это бук. Цианокрилат и бокситка слабо держит. Придётся применить ещё и холодную сварку. Есть такой тип сварки, которая клеит даже масляные поверхности.

 

5 часов назад, Iskander сказал:

Василий, пока не вклеил, может больстер обстучать по клинку?

Саша, это я тоже учёл, при окончательной сборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dokavasia сказал:

Андрей, деревяха вся пропитана спецсоставом, как мне сообщили это бук. Цианокрилат и бокситка слабо держит. Придётся применить ещё и холодную сварку. Есть такой тип сварки, которая клеит даже масляные поверхности.

Пайка штифтов на больстер, как мне кажется, не оправдана. Это же не тыльник, больстер всё-таки посильнее нагружается при работе. Раз уж возникли сомнения в качестве клеевого соединения, то может стоило бы использовать эпоксидку в качестве наполнителя, а  в хвостовике сделать отверстие и смонтировать рукоять на поперечный штифт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовало бы просто взять другую деревяху.

Я хоть убей меня, не пойму каким образом эти штифты спасают????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Ленинградец сказал:

Следовало бы просто взять другую деревяху.

Я хоть убей меня, не пойму каким образом эти штифты спасают????

думаю спасают от осевого сдвига))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Летучас сказал:

думаю спасают от осевого сдвига))

Да ни от чего они не спасут...Если уж смола не удержит хвостовик, то эти штифтики никак не помогут. Не помню случая, чтобы клин посаженный на эпоксидную смолу или ее аналоги, выпал из рукояти. Даже не удачно сделанную рукоять не так просто сбить с хвостовика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно , что неудачную..они как раз за жисть держатся))) 

 а я  за осевое смещение самого больстера говорил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я помню, в былые времена, когда я только зарегился на "Зади", тамошние деятели мне утверждали, что только так! Еще и наборный больстер ежели, то надоть все пластины просверливать и собирать на штифты! Были там теоретики, мля.... До сих пор зубы скрипеть начинают, как вспомню. Полтора ножа сделали, а понтууууу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Летучас сказал:

именно , что неудачную..они как раз за жисть держатся))) 

 а я  за осевое смещение самого больстера говорил))

Так больстер плечиками прижат к рукояти и при вклейке зажимается в струбцину...Не куда ему деться...не пойму я про "осевое смещение"...:(

 

Только что, Ленинградец сказал:

Еще и наборный больстер ежели, то надоть все пластины просверливать и собирать на штифты! 

Это наверное если проставки сверлятся сверлом под хвост...круглые отверстия...То, от проворачивания, я бы еще понял. А если делаются пазы под хвост, то такие танцы с бубном не понятны...:nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От осевого смещения спасает больстер плотно подогнанный по плечикам. 

Василий извините за флуд в теме.

Ой Андрей с языка снял)

Изменено пользователем Doctor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом флуде даже что-то полезное найти можно.:) А штифты я думаю нужны. Завтра доделаю его и отдам клиенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, dokavasia сказал:

 А штифты я думаю нужны. 

Василий, обоснуй их нужность и весь флуд прекратится...Мы ж поймем и проникнемся. Каждый извлечет пользительность из обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, gkeu сказал:

Василий, обоснуй их нужность и весь флуд прекратится...Мы ж поймем и проникнемся. Каждый извлечет пользительность из обсуждения.

В начале на грубую я обрабатываю  рукоять с больстером и с клинком. Здесь штифты не нужны. обрабатываю на своём станке наждачкой с липучкой. Это как знаете большие обороты и ессно нагрев металла.. Никакой клей нагрев металла свыше 100 град-ов не держит. Затем окончательная доводка, то есть тонкая шлифовка, тоже на этом же станке и тот же нагрев, НО тут я работаю без клинка, вот тут-то эти штифты и помогают. Больстерная пластина стоит на месте и не сдвигается. Я понятно объяснил?:)

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Креветка.

Вроде похоже. Закончил первую часть. Надо думать о подставке. Это офисный вариант ножа. Теперь о главном. Клинок - 95Х18, больстер  - бронза, рукоять и кабошончики на больстере - агаты. Причём агат, из которого сделана рукоять с Мадагаскара.

DSC00169.JPG

DSC00175.JPG

DSC00176.JPG

DSC00177.JPG

DSC00178.JPG

DSC00182.JPG

DSC00183.JPG

DSC00186.JPG

DSC00188.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ау! Где все? Чё-то сайт стал какой-то не активный. Не уж то все на огородах? И это я не только про свою тему. Обезлюдел сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, dokavasia сказал:

Ау! Где все? Чё-то сайт стал какой-то не активный. Не уж то все на огородах? И это я не только про свою тему. Обезлюдел сайт.

Народ в полях, кризис кто бы что не говорил. Нож интересный. А каталог Ваших работ есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, igor79 сказал:

А каталог Ваших работ есть?

Ну наконец-то, хоть один откликнулся. Игорь, я думаю полное собрание моих работ, ну почти, в "одноклассниках", если конечно тебе интересно. А здесь я не знаю где искать, хотя я начал здесь с 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.