Перейти к публикации

Steel Will F35 Lanner


WeS

Рекомендованные сообщения

Объективно, тема напрашивается, мне лично нож нравится (пока визуально, не тестил), я сам с ним обязательно ознакомлюсь и 100% сделаю обзор. Сильно подозреваю, что эргономика у него в общем и целом близка к таковой на Катджеках и Модусах, поэтому никаких сюрпризов вообще не ожидаю. 

 

А пока, процитирую сам себя - "Раньше у меня градация складней в лесу была такой: номер один - CS AK 47; если вдруг надо выезжать, а он не заточен, то беру Крысу. Походу теперь Крыса из списка уходит не то что на третье место, она из лесных складней уходит вообще, так как Модус уделал Крысу по эргономике ощутимо, а по удержанию заточки так вообще как тузик грелку (естественно это все лишь моя точка зрения). Если меня сейчас кто-нибудь спросит про универсальный складень, так лично я посоветую если и не Модус, то точно Катджек."

 

Крысу свою я уже продал... потом снова купил... для опытов :), нда, крыса для опытов - подопытная крыса...  

Но заочно уверен, что Ланнер меня больше устроит в плане лесного ножа, так как формфактор +/- один, размеры +/- одни (сравниваю с большим Ланнером), но лично для меня выбор между флиппером и не флиппером - вообще не выбор, флипперы мне нравились, нравятся и будут нравиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis изменил заголовок на Steel Will F35 Lanner
01.05.2019 в 14:16, Кесарь сказал:

d4e94dd4-b969-4efe-bb0c-fd06f024ebcd.jpg

Уже со всех сторон посмотрел, голову сломал, скажи, что на фотке происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, WeS сказал:

что на фотке происходит?

Упало на провода дерево, распилили, провода (традиционно) оставили висеть, Лёха повесил за сучок отпиленный пенёк и сфотал. Такая вот версия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну что, погонял я Lanner'а, готов высказаться по поводу этого ножа. 

Чуда как с Доктором на сей раз не случилось, никаких неожиданностей, нож оказался именно таким, каким я его себе представлял. 

 

Про мелкого ничего не скажу, в глаза его не видел, я изначально рассматривал Lanner именно как лесной нож, поэтому выбрал большой вариант (в отличие от Доктора, которого взял в размере S :)). Дадада, в отличие от многих, я в лес хожу со складнями, и в лес, и в город, и в деревню - везде только со складнями, я вообще почти все фиксы слил/раздарил, оставил только 3 Моры в качестве рабочих ножей, фамильный дедовский нож в качестве полочника и Цензор, потому что он прикольный. В общем мне пришел большой Lanner и я понял, что не прогадал, судя по всему мелкий Lanner оказался бы дублером Modus'у - а оно мне зачему :)? Я по этой причине Катджек не стал брать, хотя он мне очень нравится, но не хочу плодить сущности.

 

Вот сравнение с двумя знакомыми если не всем, то многим ножами - с уже упомянутыми Крысом и Modus'ом (прошу прощения, родные накладки Крыса куда-то уже  протерялись, поэтому он на фото в белых тапочках) : 

IMG_20190515_185436-01.jpg

 

IMG_20190523_184435-01.jpeg

 

В этот раз буду всё познавать обозревать в сравнении, Крыс может кому-то не нравиться, но это , как ни крути, заслуженный ветеран, уже являющийся неоклассикой, а для сравнения с Modus'ом есть другие объективные причины: 

"Большой Lanner - это то, что случилось бы с Крысом в процессе эволюции, если бы Онтарио реально решили сделать RAT-II, а не выпустить на от<+>ись просто такой же, но меньше." - это то, что я написал ровно неделю назад  (сообщение то удалил, оно теперь лишнее). 

Не буду обвинять автора ни в чем, так как он уже доказал свою самостоятельность и креативность предыдущими ножами (замечу - приличными ножами), думаю, что ни у кого не возникает сомнений в том, что Ткаченко является папой и Modus'а и Катджека, если я вдруг ошибаюсь, напишите пожалуйста. Так вот, не буду ни в чем обвинять, но большой Lanner +/- довольно похож на Крыса и размерами, и эргономикой, и балансом.  Л☝️ - Логика: сперва были Modus и Cutjack, потом за ними появился мелкий Lanner, эти модели все имели общие формы и концепцию, а уже после этого (по информации от производителя) Lanner увеличили и он (на мой взгляд) оказался похож на Крыса... ну либо это такой какой-то корявый коварный план :).

 

Но, как всегда, дьявол кроется в деталях, а Бог в мелочах:

 - Кончик клинка Lanner'a за счет дополнительных граней по обуху больше похож на шило, создается впечатление (возможно чисто визуальное), что он лучше проникает в материал, да, я в последнее время активно топлю за тяпки, в них есть своя прелесть, которая цепляет меня, но клинок Lanner'a в ковырянии прям хорош - однозначно. В этом плане и по сравнению с Modus'ом Lanner ощущается как более агрессивный нож, подходящий для выездов за город, для использования его в тех ситуациях, когда от ножа нужно больше, чем требуется в городе. 

Сталь на клинке Lanner'a D2 - естественно она лучше чем ASU8 на Крысе, про Крыса на D2 сказать ничего не смогу - да, он такой есть, но я его не пробовал. 

Сведение на Lanner'e отличное, в принципе на всех ножах от SW оно хорошо, поэтому просто констатирую - с геометрией все нормуль, как я люблю - прямые спуски, тонкое сведение. 

Покрытие на клинке - спасибо SW, они сделали правильный и красивый blackwash, это значительно лучше чем то покрытие, которое было на Цензорах. Крыс тут вообще не конкурент, в черном варианте он тупо покрашен какой-то автоэмалью :), я сам со своего эту краску обдирал, когда клинок стал уж совсем неподребно выглядеть. Да, сперва Крыс становится этаким "видавшим виды", но за этим идет следующая стадия - ... мнээээ... "задрюченный" - вот :), которая лично меня не устраивала.  

 

IMG_20190523_184235-01.jpeg

 

Рукоять на мой взгляд +/- схожа с таковой на Крысе по форме, а дальше снова начинаются детали:

- G10 на Lanner'e более интересная в плане удержания;

- У Крыса отличная подпальцевая выемка, дополненная горбом у основания обуха клинка, но у Lanner'a плавник, который меня лично привлекает больше, плюс на Lanner'e он дополнен чойлом, я бы правда сделал его более выраженным, так как я чойлом активно пользуюсь, а на Lanner'e приходится немного следить за тем, чтоб не вылезти пальцем на РК.  Горб по обуху на Lanner'е так же присутствует и в этом плане они не отличаются. 

- Дистанционной втулки как на Крысе тут нет, но в принципе нож флипует нормально после небольшого ослабления осевого.

- Спейсер - на Крысе его вообще нет, но, судя по фоткам из интернета, многие его хотят и печатают/пилят его сами. У Modus'а он сделан из анодированного алюминия и присутствует больше как визуальный элемент, плюс на нем хорошо обыграно темлячное отверстие. На Lanner'e он сделан из G10 и цепляет руку лучше чем спейсер Modus'а,  что положительно сказывается на удержании ножа. Спасибо отдельное за это, я таки склоняюсь к тому, что мы с товарищем будем печатать спейсеры для Крыс :D

 

IMG_20190523_183702-01.jpeg

 

- Ну и так по общему виду - рукоять Lanner'a во многих деталях и мелочах повторяет таковую на Modus'е, преемственность однако. Классно, когда у автора есть читаемый почерк, надеюсь, что Антон Ткаченко и дальше будет радовать интересными дизайнами. 

 

IMG_20190523_183812-01.jpeg

 

Хотел разобрать нож  - отфоткать изнутри, плюс шайбы полирнуть в зеркало, но... 🤷‍♂️ нож слизал к херам три биты, три, гад, биты съел !!! Винты при этом не пострадали - они крепкие, но, плюсом к этому, в них залит какой-то сильный фиксатор, все, что я смог сорвать с этого фиксатора - осевой винт, остальное - фиг. А так, если внутрь заглянуть, видно, что стальная пластина есть только на стороне с замком, на ответной стороне есть две стальные вставки, одна в области осевого, вторая под клипсой, все остальное  - G10 + G10 + G10, все так же, как на Piercer в варианте с лайнером.  

 

В общем и целом получился довольно крепкий, уверенно сидящий (в моей) ладони нож, который я с удовольствием буду использовать на природе. Я уже цитировал себя в первом сообщении данной темы - я искал замену двум ножам, которые у меня уже несколько лет были лесными. Друзья по ножам, с которыми мы регулярно общаемся, не дадут соврать - я спрашивал у них совета, но у нас с ними разные концепции по подбору ножей "для выхода", я не вижу в лесу вещей типа ZT и им подобным, фиксы, как уже выше сказал, не использую, а тут у меня все вопросы закрылись: Доктор + Lanner = отличная пара для леса, уверенно закрывающая мои потребности. Соответственно Крыс и дальше остается на рабочем столе инженера рядом с 3Д принтером, при всех моих к нему сентиментах (к Крысу, не к инженеру), но он мне уже больше не нада, а CS АК-47 отправляется на полку, хочу оставить его целым и показать сыну, когда он подрастет, не многими ножами я проникся так, как этим CS.

 

В качестве эпилога: в этих размерах и в этих цветах нож получился довольно мимимилитаристичным и тактикульным, не удивлюсь, если увижу его на фото на разгрузках солдат, он туда активно просится и ему там вполне место. А для леса был бы хорош такой же, но морковка☝️.

 

IMG_20190521_201026-01-01.jpeg

 

IMG_20190521_200555-01.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Было очень интересно и приятно почитать! 

Мысль об оранжевом варианте искренне разделяю! Хорошо бы такой сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.06.2019 в 00:39, Ant-master сказал:

Было очень интересно и приятно почитать! 

Мысль об оранжевом варианте искренне разделяю! Хорошо бы такой сделать...

Благодарю :).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Перепал мне небольшой пучок тархуна, нашлось немного меда и пара лимонных корочек... подручный Ланнер бодро все разделил до нужных размеров...

P1110966ccccccc.thumb.jpg.f2cf521d16440938e90dfe091acaa0db.jpg

+ вода... но случайно добавилась водка :) и через 3 дня в темном прохладном месте, получилось аппетитное дополнение к грудинке с хлебушком.

P1110966ccc.thumb.jpg.ef545c568c591531ee6441e2d1b110a4.jpgP1110966ccccc.thumb.jpg.e45164d08fdc03aa3de612236ae1d9dc.jpg

Вкус немного специфический, но приятный, как бы немного сладковато-терпкий, с мягким нежным ароматом.

P1120134ccccccccc.thumb.jpg.a2df5b65b47a129e43f55836bb5b15cb.jpg

только говорят портится быстро, но это проверить не получилось :)

 

п.с. вообще цвет более бледный, веточки тархуна наверное усилили оттенок.

п.п.с. хотел написать "18+", но судя по форумам, таким обычно балуются те, кому уже перевалило за тридцать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Карта - собственность банка и таким образом её утилизировать нельзя, заругают. 

Кстати, мини Ланер так и не смог купить в Мск, объездил почти все СУ - всё тщетно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, asketes сказал:

Какую книжку сейчас читаю?

Плачу над "Сборником печальных романсов"... :)

P1120535ccccccccc.thumb.jpg.81a2f815fcef61ac55f81db66d14149e.jpg

 

Топор лучше бы справился :)

 

6 часов назад, Xayzoku сказал:

Карта - собственность банка и таким образом её утилизировать нельзя, заругают. 

Кстати, мини Ланер так и не смог купить в Мск, объездил почти все СУ - всё тщетно. 

 

СУ - строительные универмаги? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ren Ren сказал:

Топор лучше бы справился :)

Чет глянул как их правильно рекомендуют утилизировать... нужен вообще огнемеТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
12 часов назад, asketes сказал:

Этикет ножемана - левым вскрывать, правым нарезать :)

P1130169ccccccc.thumb.jpg.1512e7244b929518351599b67e972413.jpg

Хороший нож должен консерву открывать,  так считает 99,9% населения страны, а ножеманы так - статистическая погрешность :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"давно ли вы смотрели на звезды,

давно ли вы "слушали" лес..."

 

В лесу классно! Прям физически ощущается, что все будто замерло в ожидании зимы... даже постеснялся вторгаться возней с костром и прочее... повесил инструмент на сучок и до вечера сидел, вслушивался, как сосны переговариваются... :)

P1130458cccccccc.thumb.jpg.2dc3491559bc97738930ea0401facd9d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
29.04.2019 в 11:35, WeS сказал:

эргономика у него в общем и целом близка к таковой на Катджеках и Модусах

Тему не читал, а вот эргономика у него, на мой извращенный вкус, гораздо лучше оной на Катджеках и Модусах :) Начиная с такого размера (длины), у меня уже не возникает позывов помогать флипу резкими встряхиваниями :) Возможно, это субъективное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, hungryforester сказал:

Тему не читал, а вот эргономика у него, на мой извращенный вкус, гораздо лучше оно на Катджеках и Модусах :) Начиная с такого размера (длины), у меня уже не возникает позывов помогать флипу резкими встряхиваниями :) Возможно, это субъективное...

Извини, не понял - таки где она лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2019 в 15:06, WeS сказал:

Дадада, в отличие от многих, я в лес хожу со складнями, и в лес, и в город, и в деревню - везде только со складнями, я вообще почти все фиксы слил/раздарил, оставил только 3 Моры в качестве рабочих ножей, фамильный дедовский нож в качестве полочника и Цензор, потому что он прикольный.

У меня наоборот. Почти все складники раздарил, себе оставил парочку и все. Остальное только фиксы. Ну это так... для поддержания беседы :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LinchKKK сказал:

У меня наоборот. Почти все складники раздарил, себе оставил парочку и все. Остальное только фиксы. Ну это так... для поддержания беседы 🙂

И у меня... наоборот. Фиксов мало, половина из них моры (и те я, как подсоберутся - они же сами собой плодятся - комплектиками продаю), городских фиксов дай бог пара будет, ну не фрик я, не ношу их. Складней больше гораздо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с точки зрения обычного человека, который не увлекается ножами, я думаю мы все немного фрики :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2020 в 15:43, hungryforester сказал:

не фрик я, не ношу их

Значит, я - фрик ? 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Фрик. В современном понимании — человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением в результате отказа от социальных стереотипов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не я точно не фрик по выше описанному определению, но ножи люблю больше чем ружья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.