Перейти к публикации

Помогите опознать нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Назвать "ЭТО"  штыком как то язык не поворачивается. Да ещё и самодельным.И вообще он до того горячий ,что  до одури холодный.

Да просто так я штык написал,чего к словам придираться то?а из вашего ответа полезной для себя информации особо вытащить не смог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

...а из вашего ответа полезной для себя информации особо вытащить не смог

 

Симптомати знакома.

Это - не лечится.

На выхлопе - 

 

 

.....типичный зекпром.

 

И, таки да - имеет признаки, квалифицирующие его как холодное оружие кустарного производства.

Если опять не понятно - просто выучите наизусть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, "холодный" на здешнем жаргоне означает, что с точки зрения закона он является холодным оружием. Его продажа, дарение и т.п. будет являться уголовным преступлением, а ношение - административным правонарушением.

Держите его дома, как память о деде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это  манера повествования такая.

Резюме : это не штык, это нож - произведение неизвестного мастера из мест исполнения наказаний. Явное Х.О. Ценность имеет только как память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, "холодный" на здешнем жаргоне означает, что с точки зрения закона он является холодным оружием. Его продажа, дарение и т.п. будет являться уголовным преступлением, а ношение - административным правонарушением.

Держите его дома, как память о деде.

спасибо,я и так знаю что значит "холодный",а вас,и всех остальных кто ответил,я просил просто сказать является он таковым или нет,вот и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор,дружище, какие обиды то ? Просто Ты чуть чуть с разделом промазал.  А нож  то как раз и имеет свою ценность. И не только как дедова память,но и как собственно изделие, как образец ножевой культуры,хотя и достаточно узкой или специфичной, .... Нож очень даже " типичен ",чем и хорош. 

Владей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Андреем ака мак.

Параметр, который не виден ни кому это толщина клинка и закалка по Роквеллу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер братцы-товарищи. Знает ли кто-либо именно эти (не путать с РТЗ Рига) тяпки? Заранее благодарю за помощь. Вес предмета 589 грамм.post-7749-0-77366300-1439922443_thumb.jpgpost-7749-0-77207700-1439922456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Need help to identify and find date of manufacture of Russian made version of silver knife on the left. The silver knife on the left side of the picture is S & W made in the 80-90's. I have Russian version of this knife that I bought in Ukraine in early 80's. My knife has single cutting edge, drop point blade shape. I would like to know, which one was manufactured first! Sorry for bad Google translation!"

 

Нужна помощь , чтобы определить и найти дату производства России сделал версию серебряным ножом слева . Серебро нож на левой стороне картины S & W выполнен в80-90-е годы . У меня русская версия этого ножа , который я купил в Украине в начале 80-х годов. Мой нож имеет один режущий край, падение форму точка лезвия .. Я хотел бы знать, какие именно один был изготовлен первый ! Извините за плохой перевод Google !

 

DSC_1374_zpsvait6dqp.jpg

08ed4567-9bd9-45e8-a997-7f32dadd98d7_zpsDSC_1373_zpsvtolgvsy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Знакомому от дедушки достался нож, вроде как времен ВОВ. Но прочитав много статей в инете так и не смог определить его принадлежность.

 

post-12342-0-62317500-1440845484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

  Коллеги, пришел вот такой ножик, трудно идентифицируемый моими скромными извилинами...

 

 С одной стороны, форма явно Шведско-НКВДшная, популярная когда-то, с другой стороны - материалы, вроде, не старые ?!

 

post-166-0-84632600-1441693247_thumb.jpg

 

 Алюминий и вообще рукоять явно чистили перед продажей, алюминий со следами коррозии, с другой стороны - клин из хромированной углеродки, явно не война.

 

post-166-0-67169700-1441693292_thumb.jpg

 

post-166-0-61579100-1441693320_thumb.jpg

 

 Рукоять - 90 мм. всего.

 

post-166-0-58948900-1441693347_thumb.jpg

 

 Конец 60х., начало 70хх. ? Завод ? Фронтовик делал ?

 

  На "зекпром" не похоже, вроде ?

 

  Спасибо ! 

 Щазз, чувствую, Жека придет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На зекпром совсем не похоже, но войну, похоже, тоже не тянет. Наверное, завод, но в старых военных традициях. Отличный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен про завод (на обработку деталей рукояти достаточно посмотреть). это кустарная самоделка, вполне может быть и с зоны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хромированная углеродка на зоне,..сильно сомневаюсь. Не вижу зоновского подхода. Видится тоже завод, возможно делал фронтовик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок, кстати, линзой. Мах. толщина посередине, уходит в 0 на лезвие и до 1 мм., примерно, на обух. 

 

  Короче, "Заводские самоделки" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первой заготовке-вес 1 кг,интересует,что это самоделка или завод или чего может быть нужен

Второй нож интересен изготовитель-на клинке надпись,,нерж,, ,крест в овале,и еще какая-то птица,наподобие ,,жар-птицы,,с распахнутыми крыльями и ,кажется короной на голове-рисунки очень сильно стерты,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дяденьки, помогите. Достался мне давеча в нагрузку от продавца-злодея такой вот ножик. Он и сам не знал, что мне отдаёт, а я-то и подавно.

post-718-0-22731800-1441885105_thumb.jpgpost-718-0-77259000-1441885115_thumb.jpgpost-718-0-24357200-1441885128_thumb.jpg

post-718-0-58653900-1441885146_thumb.jpgpost-718-0-58920700-1441885159_thumb.jpg

Теперь вот сижу, гадаю. По клейму, видимо, швед. Железка добротная, сталь резучая, не как на штыках, на переделку из которого я при первом взгляде подумал. Ножны, похоже, родные. Все приборы-клёпки немагнитные. Маленький ремешок явно не отсюда, но я оставил как было. На мой взгляд по общим признакам нож выпущен не позднее 60-х, а вот насколько раньше и чё это, вообще, за ... - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, по стилю похоже на старого шведа из Моры. Охотничий. Попробуй в профильной теме спросить, если здесь не ответят. Знатный нож! Если будет мешать - напиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задал вопрос в профильной. Да, нож харизматичный. Вроде, и бестолковый в быту, и в коллекцию не вполне вписывается... но пока не мешает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то Сергей в тему Эскилстуны не направил, по мне оголовок копия Понтус Холмберг или Хеллберг моделей прототипов финки НКВД

Клинок, да, напоминает Мору, что милитари ножи в штыковых ножнах. И обойма ножен Мору отдаленно напоминает.

Клеймо на рикассо, корона похожа на датскую..... DL мне не встречалось... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis изменил заголовок на Помогите опознать нож
  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.