Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

мой скромный наборчик опят в хронологическом порядке

post-2758-0-62234400-1427622105_thumb.jpeg

Сверху - мой первый нож самостоятельно купленный. 2000 год. Дважды обломанный: сначала им без моего ведома "немного ковырнули" мёрзлое мясо (переточил немного), и года полтора назад, при невыясненных обстоятельствах, обломали окончательно.

Садовая восьмёрочка - рецидив опёночный :) Год где то 2010. Купил на "Охота и Рыболовство на Руси" на сдачу с покупки баллона Баллистола :)

Бездомная восьмёрка - хороший свисток, как нож EDC - никакой. Потому как пол-ножа - дурацкий серрейтор, дурная дырка, забивающаяся едой. Но свисток зачётный. Очень громкий :)

Филейка №15 - собирался купить кершик. Пощупал - купил филейник. Ни разу не жалею :) Очень годный кухонник.

№12 углеродка - на кухне частый гость, хоть и складник. Режет классно. Всё руки не дойдут протравить.

№4 - забавный малыш, приехал в качестве сувенира в сумке Sarma (заказная для ноута)

№7 синий - также сувенир в сумке Sarma (торба мини). Как я шутил - продолжая логический ряд 4...7... со следующим заказом должен быть №10 :)

однако ряд не продолжился, и со следующим заказом я получил №8 с дубовой рукоятью

:)  На данный момент как-то так.

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где-то в Крыму, девочка в розовом сарафане...

Еще и красный.

Парность это бук/бук. А красные, дубовые, бубинги и прочие ольхи это так, дополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опинелевская 10-ка нержа- мой первый брендовый нож. С тех пор много ножей прошло через мои руки и, надеюсь, много еще пройдет. Но не один  нож не был так хорош на пикниках, как этот. Легкий и очень удобный складень для работы на полевой кухне.

Из недостатков- разбухание рукояти после мойки, но это с легкостью компенсируются простотой и удобством в работе. Кстати, со временем рукоять разбухает меньше.

 

Opynel_v_rabote_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне 10-ка показалась мелковата для пикникового стола. Номер 12 в самый раз, и он, кстати, совсем не тяжёлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне 10-ка показалась мелковата для пикникового стола. Номер 12 в самый раз, и он, кстати, совсем не тяжёлый.

Согласен, но лично мне 12-ка показалась великоватой. Очень хотелось пощупать №11, но их почему-то нет в природе. Кто-нибудь знает почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что у Opinel самый популярный - номер 8. Но мне он маловат, номер 9 лучше в руке лежит и в карман все еще нормально помещается.

Номер 10, уже для кармана великоват, лучше его в сумке носить. А раз уж в сумке таскаешь, то лучше туда положить 12-й. :rolleyes:

Получается для меня 10-й - ни то ни се. Единственный номер 10, который прижился тот, что со штопором. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня №10 не приживаются. Сколько было - все раздарил. Так же и №9, а вот №12 - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложенная восьмерка - как 111 виксы, а клин чуть меньше, да и то из-за того, что у викса тупьё. Самый карманный вариант. А если пиратствовать, то да, за пояс дюжину в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но лично мне 12-ка показалась великоватой. Очень хотелось пощупать №11, но их почему-то нет в природе. Кто-нибудь знает почему?

 

Очень давно (не помню когда, но по моему в первой половине прошлого века) №11 у Опинелей был, но после первых выпусков его сняли с производства. Посчитали неразумно иметь в своей линейке нож с длинной клинка чуть больше чем у №10 и чуть меньше чем №12, ни то, ни сё получалось. Когда то, давно читал об этом в журнале "Прорез", кажется за 2002 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то нет оценок №13.

Как он на лужайке фазенды для барбекю, или в автомобиле?

Про карман и сумку не спрашиваю.

Есть на форуме владельцы №13?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня ,в одном из магазина Рима в руках крутил -сабля.
 пока новый, с трудом рас и складывается,но тк без виброблока,страшно представить что будет, когда разработается , i скожится на пальцы :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня ,в одном из магазина Рима в руках крутил -сабля.

 пока новый, с трудом рас и складывается,но тк без виброблока,страшно представить что будет, когда разработается , i скожится на пальцы :o

 

Таки есть на 13-м вироблок! Только не совсем обычного вида. Здесь, в теме, выкладывали ролик, в котором усатый дядька тестирует 13-го. В крупных планах можно разглядеть. Чтобы не искать, вот ссылка на этот ролик с "трубы": https://youtu.be/Mz6KHl5HbNk

Хорошо видно, например, на 02:59. Думаю, пальцы останутся целы!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может снят был, я и удивился, такая хрень и без замка....
смотрел и доставал из коробки..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня всё равно 8-ки в фаворе. Хотя и 9-ки, и 10-ки в хозяйстве тоже имеются. Абсолютно необременительный ножик на кармане. Мясо разрезать, помидорку распластать. Да ту же картошку почистить, где основной нож слоном в посудной лавке будет.

 

"-А теперь банановы-ый!" (с) Точнее, ореховый.

 

post-338-0-06127600-1428137570_thumb.jpg

 

"Восьмёрка" и буханка.

 

post-338-0-73666100-1428138585_thumb.jpg

 

"Восьмёрка" и гусиный паштет.

 

post-338-0-81766700-1428138584_thumb.jpg

 

"Восьмёрка" и сыр.

 

post-338-0-28430600-1428139117_thumb.jpg

 

Хочу всё алюминиевую 8-ку, из городу Парижу привезённую, к делу пристроить, да всё рука не поднимается. Лежит в своей родной коробке - отдыхает пока, сил набирается...

 

UPD. "Восьмёрка" и наисвежайший батон. Его лишь нужно сжать.

 

post-338-0-04362400-1428143209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А у меня всё равно 8-ки в фаворе.

 

IMG_123.jpg

 

ИМХО 8-ка маловата для кухни. 10-ки и той иногда длины не хватает. Для хлеба например. А для овощей и фруктов 10-ка самое то. На кухне живет, и очень активно. Остальные ножи по-умолчанию тупые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну я могу фотки ещё раз перепостить. С батоном и буханкой. Которые наглядно (надеюсь) демонстрируют - если надо и таким без истерики нарежу. И могу снова написать, что 8-ка не на кухне живёт, а в кармане, вторым номером. Думал, только на ганзе принято не читать посты...

 

post-338-0-89189000-1428259295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ишь ты, красавчик какой.

А то! Очень приятный. :rolleyes: Только очень мало их в России. На мой памяти два. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да запилить обычную девятку и сказать, что так и было. Будет если не такой, то почти такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну я могу фотки ещё раз перепостить. С батоном и буханкой. Которые наглядно (надеюсь) демонстрируют - если надо и таким без истерики нарежу. И могу снова написать, что 8-ка не на кухне живёт, а в кармане, вторым номером. Думал, только на ганзе принято не читать посты...

 

IMG_0001.jpg

Ну, истерику я не устраивал. Пост читал, и понял, что нож у Вас на кармане. Я всего лишь высказал свое мнение. Если Вы с ним не согласны, переживу. А нарезать можно и меньшим ножом, но подлиннее удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, восьмёрочка чуток маловата, вот №9 в самый раз!

 

attachicon.gif№ 9 (1).jpg

экс би  ты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, ну что такого, фото своего ножа два раза запостил. Ну нравится он мне очень! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.