Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Вот самый старый 8й номер из моего сборища ))) Рука на клинке появилась не сразу.

post-6326-0-12312400-1432150558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, поздравляю с выдающимся экземпляром!

Именно в этом размере был произведен первый нож OPINEL в 1890 году. 7 лет был единственным размером.

В 1897 этому ножу присвоили №8 и разработали размерный ряд от №1 до №12.

Клеймо Благословляющая коронованная рука появилась в 1909 году.

Выходит твой нож с момента нумерации с 1897 до клейма с коронованной рукой вдоль надписи и обуха до 1909.

Твоему ножу более 100 лет.

 

Корифеи и недавно подсевшие, кто точно знает:

Когда коронованная рука провернулась по часовой и стала в перпендикуляр надписи и обуху?

Коронованный щит с крестом - это параллельная фирма?, и в какие годы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Когда коронованная рука провернулась по часовой и стала в перпендикуляр надписи и обуху?

Это часом не в середине 2000-х было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это часом не в середине 2000-х было? 

Приблизительно понятно что в тот период, а точнее?

В первой половине, то есть 0,1,2,3,4 или во второй 5,6,7,8,9, - ?

Конкретно год кто знает?

 

Размер №1 и №11 не выпускаются с 1935 года.

С 1955 года на номера №6, 7, 8, 9, 10, 11 поставили VIROBLOC только с запиранием открытого клинки.

В 2000 году еже все эти номера имели модернизированный VIROBLOC, с вырезом на запирающем кольце со стороны рукояти для запирания сложенного клинка. Но эта модернизация появилась на отдельных номерах для пробы еще с 90 годов.

 

BIBLOC у PRADEL появился, видимо в те же годы, что и VIROBLOC, но вырез для запирания в сложенном положении имел изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, поздравляю с выдающимся экземпляром!

Именно в этом размере был произведен первый нож OPINEL в 1870 году.

В 1897 этому ножу присвоили №8 и разработали размерный ряд от №1 до №12.

Клеймо Благословляющая коронованная рука появилась в 1909 году.

Выходит твой нож с момента нумерации с 1897 до клейма с коронованной рукой вдоль надписи и обуха до 1909.

Твоему ножу более 100 лет.

 

Корифеи и недавно подсевшие, кто точно знает:

Когда коронованная рука провернулась по часовой и стала в перпендикуляр надписи и обуху?

Коронованный щит с крестом - это параллельная фирма?, и в какие годы?

Александр, я ввел в заблуждение не со зла ))) это конечно же юбилейная реплика к 120й годовщине создания, их было опинелем выпущено довольно много в 2010м году. На фото он с кожаным чехольчиком из комплекта.

Осмелюсь поправить корифея - выпуск все же начался в 1890, а не в 1870. В 1870 до рождения создателя опинеля Жозефа оставалось еще 2 года ))

Изучил весь их сайт в поисках информации о годе смены клейма - когда коронованная рука повернулась. Безрезультатно , зато на сайтах коллекционеров полно информации. С 2004 года рука повернулась на 90 градусов http://fpanda.free.fr/musee/lames.html.

post-6326-0-00195000-1432230631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда скажу так. В 2007 покупал со старой рукой девятку, подарил. А через год куплял с новой рукой.. Но тоже не факт. Дилерская цепочка длинная, партия могла на пару лет застрять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это конечно же юбилейная реплика к 120й годовщине создания

 

через сто лет будет выглядеть как двухсотлетний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я ввел в заблуждение не со зла ))) это конечно же юбилейная реплика к 120й годовщине создания, их было опинелем выпущено довольно много в 2010м году. На фото он с кожаным чехольчиком из комплекта.

Осмелюсь поправить корифея - выпуск все же начался в 1890, а не в 1870. В 1870 до рождения создателя опинеля Жозефа оставалось еще 2 года ))

Изучил весь их сайт в поисках информации о годе смены клейма - когда коронованная рука повернулась. Безрезультатно , зато на сайтах коллекционеров полно информации. С 2004 года рука повернулась на 90 градусов http://fpanda.free.fr/musee/lames.html.

Игорь, спасибо за поправку, конечно в 1890 году, пока печатал высчитывал сколько лет этот нож был в единственном размере и цифры попутал.

Ссылка на форумы с 2004 годом поворота коронованной руки у меня не открывается, но затвердим 2004 год.

Вполне подходит, как середина 00-х.

 

Саша Giacomo попал в точку - 2004 год поворот руки.

 

P.S. Посмотрел по сети, еще можно купить этот лимитированный на 120 лет.

Француза все же не точны - клеймо как Jh. OPINEL, нержавейка XC75, береза, №8 и DEPOSE - было ли все это 1890 году?

Вот VIROBLOC не поставили - учли.....

 

Игорь, как он без VIROBLOC в руках и  прочее?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за поправку, конечно в 1890 году, пока печатал высчитывал сколько лет этот нож был в единственном размере и цифры попутал.

Ссылка на форумы с 2004 годом поворота коронованной руки у меня не открывается, но затвердим 2004 год.

Вполне подходит, как середина 00-х.

 

Саша Giacomo попал в точку - 2004 год поворот руки.

 

P.S. Посмотрел по сети, еще можно купить этот лимитированный на 120 лет.

Француза все же не точны - клеймо как Jh. OPINEL, нержавейка XC75, береза, №8 и DEPOSE - было ли все это 1890 году?

Вот VIROBLOC не поставили - учли.....

 

Игорь, как он без VIROBLOC в руках и прочее?

 

Александр, без поворотного кольца выглядит не очень надежно. Конечно же я им работать не собираюсь и лежит опенок только на полке, но ощущение, что лезвие может сложится на пальцы, присутствует.

На фото в сравнении с аутдорной восьмеркой - ножи по форме и габаритам абсолютно идентичны.

Лезвие из нержавейки, марку не знаю; клеймо Jh - все это могло быть в 1890м...

Нумерация началась только в 1897 от 1 до 12, а регистрированной маркой (depose) нож стал в 1909. Как-то так, если верить официальному сайту компании http://www.opinel.com/la-marque/histoire

P.S. Поправил ссылку из предыдущего поста http://fpanda.free.fr весьма рекомендую, куча информации, фото, коллекций. Даже без фр.языка должно быть интересно и понятно

post-6326-0-87048500-1432369560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Саша Giacomo попал в точку - 2004 год поворот руки.

 

 

 

Это не я, это Игорь - Новичок 79.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХС75 - это углеродка.

Эта реплика видимо рекламировалась широко в 2010 году  и на сайте производителя и в буклете комплекта и в рекламах писали о всех аспектах данного выпуска. Реклама вот -

post-920-0-65360000-1432386612_thumb.jpg

На рекламе видна коробочка и на внутренней стороне крышки описание предмета, может там один из сегодняшних продавцов прочел:

Réplique de ce Couteau originel

Sans virole - créé en 1955 par MARCEL OPINEL -

Lame non inox ! évidemment  !  en XC75

Manche en Merisier

 

Мне Гугл перевел - нержавейка ХС75 и береза, но если Гугл перевод использовать, как подстрочник и не зная французского, то

"non inox" вполне по интуиции можно считать "не нержавейка"

 

Игорь и французский знает в совершенстве и предмет сей имеет, а пишет - "Лезвие из нержавейки, марку не знаю"

Где-то неточность???

 

Александр, без поворотного кольца выглядит не очень надежно. Конечно же я им работать не собираюсь и лежит опенок только на полке, но ощущение, что лезвие может сложится на пальцы, присутствует.

На фото в сравнении с аутдорной восьмеркой - ножи по форме и габаритам абсолютно идентичны.

Лезвие из нержавейки, марку не знаю; клеймо Jh - все это могло быть в 1890м...

Нумерация началась только в 1897 от 1 до 12, а регистрированной маркой (depose) нож стал в 1909. Как-то так, если верить официальному сайту компании http://www.opinel.com/la-marque/histoire

P.S. Поправил ссылку из предыдущего поста http://fpanda.free.fr весьма рекомендую, куча информации, фото, коллекций. Даже без фр.языка должно быть интересно и понятно

Игорь, ты прав и не все из 1890 повторили на выпуске 2010, а что и лишнего для антуражу нанесли.

Номер №8 и DEPOSE в 1890 на ноже стоять не могло и тем самым это уже не реплика, а по мотивам. :D

Игорь проверь еще раз по материалу клинка, может он весь и лезвие из углеродки??? :)

Я, что интересовался восприятием - купить не купить?

Ссылку посмотрю.

 

Это не я, это Игорь - Новичок 79.

А это кто? :)

 

Это часом не в середине 2000-х было? 

Все точно 2004 середина 2000-х!  И Игорь нашел подтверждение на форумах опинелеводов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта реплика видимо рекламировалась широко в 2010 году и на сайте производителя и в буклете комплекта и в рекламах писали о всех аспектах данного выпуска. Реклама вот -

attachicon.gifOpinel 1890.JPG

На рекламе видна коробочка и на внутренней стороне крышки описание предмета, может там один из сегодняшних продавцов прочел:

Réplique de ce Couteau originel

Sans virole - créé en 1955 par MARCEL OPINEL -

Lame non inox ! évidemment ! en XC75

Manche en Merisier

 

Мне Гугл перевел - нержавейка ХС75 и береза ХС75, но если Гугл перевод использовать, как подстрочник и не тозная французского, то

"non inox" вполне по интуиции можно считать "не нержавейка"

 

Игорь и французский знает в совершенстве и предмет сей имеет, а пишет - "Лезвие из нержавейки, марку не знаю"

Где-то неточность???

Александр, спасибо за комплимент, но не в совершенстве. Вот перевод рекламного буклета, постараюсь деталей не упустить:

"Опинелю 120 лет. В 1890 году в своей родной горной деревушке Марьенн в Савойе Жозэф Опинель создает этот нож, который носит сегодня его имя. 120 лет спустя опинель по-прежнему выпускается в Савойе и используется во всем мире. Опинель #8 1890 реплика ножа, задуманного Жозэфом Опинелем в 1890году:

- лезвие из углеродной стали с выбитым Jh Opinel, клеймо коронованная рука появится только в 1909 году.

- рукоять из черешни

- нож собран без безопасного кольца, изобретенного его сыном Марселем в 1955 году"

 

Теперь перевод того, что на внутренней стороне крышки написано:

"Реплика оригинального Ножа

Без поворотного кольца - создано в 1955 мМарселем Опинелем

Лезвие не из нержавейки ! Это очевидно ! из ХС75

Рукоять из черешни"

 

Выходит я наврал, про нержавейку. Признаюсь, что на вид нержу от углеродки отличить не могу, только в процессе использования мне становится ясно. По материаловедению у меня в Станкине 3 было ))

А вот с рукоятью чуднО - очень эта черешня на березу похожа. Не знаю, конечно, может такое и бывает, но обычно эти виды древесины сильно разнятся по рисунку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за перевод!

Все теперь более определенно, черешня - береза не столь важно.

Сколько он стоил в 2010 году?

 

За Гуглом глаз да глаз!

post-920-0-76854700-1432392433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, гугль ступил. Non - это нет, inox - нержавейка.

Я приобретал его года 2 назад, заказывал из музея опинеля, стоил около 20-25 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня конечно не из музея, у меня самые, что ни на есть обычные. Извиняйте. Никакой оливы, бубинги, кокоболы не завезли. Зато рабочие, не выставочные образцы.

Самый занятный - нижний, шестерочка. Формат сигареты условно. Наилегчайший.

post-6609-0-00595800-1433506471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Комрады, неплохая возможность прикупить 9-ку с углеродкой и с кривой рукояткой. Сколько будет стоить доставка до РФ, не знаю. Просто увидел объявление и делюсь новостью.

 

 

post-874-0-99955000-1434425935_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Если-кто в РФ будет заказывать - с удовольствием присоединился-бы.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, неплохая возможность прикупить 9-ку с углеродкой и с кривой рукояткой. Сколько будет стоить доставка до РФ, не знаю. Просто увидел объявление и делюсь новостью.

 

 

attachicon.gifE-bay.JPG

 

C $18.99 = USD $15.39  на фото канадские доллары - в американских цифры будут меньше

C $9.85 (approx. US $7.99)

 

 

post-920-0-79254900-1434457689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Если-кто в РФ будет заказывать - с удовольствием присоединился-бы.

С ув.

Не, я пас, тут только начни все интересное хотеть в руках подержать и оценить - денег не хватит.... :D

Не далее, как 20 мая узнал про 120 юбилейный выпуск №8 без вироблока, а уже с 10 июня держу в руках.

Пришлось мотнуться в старушку Европу, с понтом проверить их готовность к посещению первым лицом и заодно прикупить ножиков... :D

post-920-0-35716300-1434461616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь до 1955 вироблока не было и сегодня можно найти некоторые модели от №2 до №12 без замка.

На №13 стоит Вирофикс изначально, но на кольце пишут вироблок.

 

post-920-0-86558300-1434461950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я, наконец, созрел до пропитки рукояти своих Опинелей: разобрал, выровнял оси (кривые очень были), снял мелкой шкуркой заводской лак с рукояток (или что там используется), для большей эстетики покрасил морилкой - махагон. И тут в голове появились смутные сомнения  :) - проваривать в льнянке  лучше в разобранном виде, т.е. без клинка и мет.обоймы или уже в собранном (клинки - нерж.)? Коллеги, подскажите - развейте сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я, наконец, созрел до пропитки рукояти своих Опинелей: разобрал, выровнял оси (кривые очень были), снял мелкой шкуркой заводской лак с рукояток (или что там используется), для большей эстетики покрасил морилкой - махагон. И тут в голове появились смутные сомнения  :) - проваривать в льнянке  лучше в разобранном виде, т.е. без клинка и мет.обоймы или уже в собранном (клинки - нерж.)? Коллеги, подскажите - развейте сомнения!

Добрый день! Я своего опенка варил в льнянке в разобраном виде из тех соображений, чтобы масло попало и в место соприкосновения клинка с рукояткой. Едиственный минус - нужно будет при варке все время притапливать рукоятку, которая будет всплывать.  Насмотревшись кучу видео в ютубе, варил его пол-часа. Теперь понимаю, что можно было и подольше, хотя бы час, а потом еще и оставить его остывать в масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничо не разбираю,цикл около часа на один нож,пузырьки перестают идти,остужаю,протираю-и сушиться на окошко.

 
0_125f82_b4bafd94_M.jpg
 
0_125f87_c5e88051_M.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было у меня №12 в углеродке, прикупил на е-вау. Сегодня забрал с почты, сравнил с современным нержавеющим.

 Клин на 1.5 мм длиннее, и пол-миллиметра потолще у кольца. Нож сделан до того момента, когда стали делать пропил на кольце для предотвращения от раскрывания, проще говоря, 1955 - 2000 год рождения. Штампик мелкий, нечёткий. Рукоять в самом широком месте чуть потолще, но хвостик зато похудее.

Кольцо вироблока - конкретная углеродка, не блестящая, текст штампа отличается от сегодняшнего.

 

 

post-874-0-58650600-1434791526_thumb.jpg

 

post-874-0-53966700-1434791536_thumb.jpg

 

post-874-0-96288200-1434791544_thumb.jpg

 

post-874-0-90446900-1434791555_thumb.jpg

 

post-874-0-28258200-1434791565_thumb.jpg

 

post-874-0-97044800-1434791573_thumb.jpg

 

post-874-0-33076300-1434791582_thumb.jpg

 

post-874-0-66502300-1434791591_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было у меня №12 в углеродке, прикупил на е-вау.

 

Сергей, поздравляю, знатное приобретение!

Выпуск для внутреннего французского рынка.

 

Еще на твоем сравнении вижу промежуточную модернизацию вироблока.

"Т" образный отросток выпуклой выштамповки над головками осей - не иначе, как для удобства проворота...

 

На #13 мучаюсь - голое кольцо провернуть проблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

...  1000 нарисована, это чего, бакинских?...

 

Таким он мне достался, написано было авторучкой

 

 

 

... Сергей, поздравляю, знатное приобретение! Выпуск для внутреннего французского рынка....

 

Спасибо, Александр. Что ни день, то новости. Приятно узнать что-то новое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.