Перейти к публикации

Заточка кухонников водниками с АлиЭкспресс


Gunslinger

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Я новичок в данной теме, решил наконец в свои 28 озаботиться хорошими ножами для дома. После чтения данного форума для начала решил попробовать трамонтина сенчури. Но тут сразу возникает вопрос поддержания ножей в хорошем состоянии. Естественно, вместе с ножами у официала будет куплен керамический мусат, который при необходимости будет доведён шкуркой до нужного состояния.

Но стоит вопрос именно заточки. На Али в продаже есть водные камни и китайские копии заточных конструкций типо апекса. Решил учиться точить камнями.

Заказывал ли кто-нибудь их с Али? Как качество? Отзывы есть хорошие, но есть сомнения в компетентности людей, их оставивших.

Если не трудно, подскажите, кто где и почём берет камни (и какие), буду признателен.

По гритности думаю взять 400/1000 и 2000/5000.

Если подобная тема уже создавалась (хоть я и не нашел) прошу меня простить и кинуть ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gunslinger сказал:

Заказывал ли кто-нибудь их с Али? Как качество?

Да. Плавает и сильно.

 

4 часа назад, Gunslinger сказал:

кто где и почём берет камни

http://grinder-man.ru/ цены там же

 

4 часа назад, Gunslinger сказал:

у официала будет куплен керамический мусат

Керамический мусат это тоже заточный камень, так что он относится все же не к мусатам, а вопросам именно заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

http://grinder-man.ru/ цены там же

 

Керамический мусат это тоже заточный камень, так что он относится все же не к мусатам, а вопросам именно заточки.

Добрый день.

На этот сайт натыкался как-то. Мне показалось, там камни для заточных систем. А мне бы обычный водник 400/1000 и 2000/5000.

Керамомусат будет доводиться шкуркой 1000 или 1200, чтобы не точил, а именно правил...

Изменено пользователем Gunslinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Gunslinger сказал:

Керамомусат будет доводиться шкуркой 1000 или 1200, чтобы не точил, а именно правил...

Чем его не доводи, он не станет мусатом в классическом понимании этого слова.

А так он вполне себе будет нежно точить/править путем минимального съема материала с рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Одна печаль, в итоге геометрия будет

 

10104797.jpg

Ну, за много лет - не исключено :) ибо я других вариантов не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сэм сказал:

Чем его не доводи, он не станет мусатом в классическом понимании этого слова.

А так он вполне себе будет нежно точить/править путем минимального съема материала с рк.

Минимум - не страшно. Данные ножи планируются не на всю жизнь, а так сказать, войти в тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Gunslinger сказал:

Минимум - не страшно. Данные ножи планируются не на всю жизнь, а так сказать, войти в тему :)

Да ничего страшного в керамическом "мусате" нет.

Мои кухонные ножи дома за 20 лет только один раз были переточены. Всё остальное время "мусатились" сначала металлическим ребристым из комплекта, потом керамическим.

Чуток уточился только самый маленький, как самый ходовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Сэм сказал:

Да ничего страшного в керамическом "мусате" нет.

Мои кухонные ножи дома за 20 лет только один раз были переточены. Всё остальное время "мусатились" сначала металлическим ребристым из комплекта, потом керамическим.

Чуток уточился только самый маленький, как самый ходовой.

Т.е. камнями можно пока не озадачиваться, ограничиться мусатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно  - есть керамические стержни, гритностью примерно 1500. В диаметре 1,5 см., длиной 40 см.(4 шт.)

И один - 4 см в диаметре, длиной - метр. 🙂

для сабель, наверное подойдёт.

У меня как нухне - тоже не перетачивал.

мусата хватает.

с ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kulikoff сказал:

не надо керамомусат ничем доводить

Эт если он сам весь ровный и гладкий )))

Икеевские попадаются с "шишками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, со страны, бывшего Союза, с военной РЛС. (Какие-то переключатели). Идеально гладкие. 🙂

С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Gunslinger сказал:

Т.е. камнями можно пока не озадачиваться, ограничиться мусатом?

По большому счету пока да.

Начните пользоваться ножами, править их иногда, со временем поймете когда и если мусата не будет хватать, тогда можно и камнями заморочиться и начать учиться точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Gunslinger сказал:

где и почём берет камни

В "Островке" на Горького 51 японские водники.

На Сенном бюджетные камешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Batjok сказал:

В "Островке" на Горького 51 японские водники.

На Сенном бюджетные камешки.

Благодарю, в островок загляну. На сенном видел только лодочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2018 в 21:08, Gunslinger сказал:

Т.е. камнями можно пока не озадачиваться, ограничиться мусатом?

Можно даже не мусатом, а керамической трубкой, они рублей по 200-250. На сенном у продавца тенов они есть, почти на против одного из трех продавцов ножей. Но сразу говорите, что будете выбирать и просите коробку, он понятливый, так как они почти все кривые.  В принципе ими можно работать сразу, а можно зашкурить, для чистоты поверхности и тонкости работы, но сразу обмолвлюсь, что задача не из самых простых. В результате получите вполне сносный керамический брусок цилиндрической формы за разумные деньги, если конечно не брать в рассмотрение ваше время.

09.10.2018 в 06:53, Gunslinger сказал:

На сенном видел только лодочки.

Посмотрите у продавца, что трамонтинами торгует, у него частенько лежит китайский брусок 1000/3000 в районе 1000р он хочет за него. Грубее вам вряд ли потребуется, да и тоньше для кухни глубинного смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.