Jump to content

Ленточная пила

Doctor
 Share

Recommended Posts

Pinned posts

Доброго времени суток вам. Назрел такой вопрос: покупка бюджетной ленточной пилы (10-15 т.р.) для обработки древесины на рукоятях (грубая контуровка). В обзорах на утубе все бодро режут фанеру, либо сосновые дощечки. Интересует реальные отзывы ножеделов об использовании данных станков, либо чем их можно заменить (напильник и руки не предлагать))). ,,идеи колхоза,, тоже интересны. Пугает мощность в 250-350 ватт на бюджетных моделях. Возьмёт такая пила например 50 мм берёзовой сувели? Эбена? 

Edited by Doctor

10 минут назад, Летучас сказал:

а лобзик стационарный не рассматривается?

Это который лобзиковый станок? Рассматриваются любые идеи, главное чтоб бюджетные))

Покупал ручную Синий Бош, аккумуляторную (18V)

Не подошла для топорищ по двум критериям.

Первое- окно для заготовки всего 60 мм, и на эти машинки нет полотен по дереву, только мелкий частый зуб для металла.

Спрашивал в конторах по изготовлению бесконечных полотен- говорят, такую короткую не сварить...

А стационарная думаю будет интересна и справится с любой задачей. Я бы взял Jet- китайцы, но видел во многих американских мастерских.

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Я бы взял Jet- китайцы, но видел во многих американских мастерских.

Поддерживаю. Сам рассматриваю приобретение JETа.

2 часа назад, Doctor сказал:

Пугает мощность в 250-350 ватт на бюджетных моделях. Возьмёт такая пила например 50 мм берёзовой сувели? Эбена? 

Мощность такая пугать не должна. 100% справится...

1 час назад, Andrzej сказал:

или вот этим:

ffc5d6e2580f29e5e20ea4f1e60b3dc2.jpg

Ваще не вариант...даже для мастерской, не то что для балкона. Пару раз пробовал - ну нах...:shok:Только на улице наверное применимо. С нее же даже не стружка - пыль мелкодисперсная .Полчаса в воздухе висела...

Edited by gkeu

3 часа назад, Doctor сказал:

Возьмёт такая пила например 50 мм берёзовой сувели?

есть три параметра от которых зависит требуемая мощность Ширина и длина пропила, подача на зуб. Короче чем медленнее подаете заготовку тем меньше мощности необходимо.

Другое дело - устроит ли вас скорость подачи?

Edited by HarryA

9 минут назад, Олег87 сказал:

Я сам собрал мотор стоит 2.2кВт, высота промила 320мм

P80406-121733.jpg

P80406-121742.jpg

Олег это просто монстр))) в хорошем смысле слова и точно не для балкона))

@Doctor для балкона согласен великовата. Вообще если есть масса свободного времени и желание поконструировать можно и самому собрать, ничего сложного в этом нет. Если из покупных я бы посмотрел в сторону MetAbo 256. Хотя что в Метабо что в самой дешманской ленточной пиле ломаться особо нечему, зачпстую разница в жесткости, а вот уже она напрямую влияет на то как пила будет резать

1 час назад, Олег87 сказал:

Я сам собрал мотор стоит 2.2кВт, высота промила 320мм

P80406-121733.jpg

P80406-121742.jpg

Блин, Олег, а защита где? :S При обрыве ленты может по рукам хлестануть...не дай бог.:shok:

неважно, какой марки пила - важна длина ленты, диапазон возможной ширины ленты, диаметр колес(параметр связан с длиной ленты напрямую).

В общем, так - настольные поделия с длиной ленты 1425-1450 мм не брать. баловство. минимальная (по размеру) пила - это упоминавшаяся Metabo 260 и/или ее аналоги с длиной ленты от 1712 мм. Больше - лучше. Ширина ленты от 6.35 до 12.5. Толщина - чтобы работала с полотнами 0.65 как минимум , параметр связан с диаметром колес. толстая лента на мелких колесах ходить тоже будет, но плохо и недолго. а биметалл дорогой, однако (цветмет и все виды армированных пластиков - только биметаллом! один раз уддехольмом карбоновым разрезал брусок G-10, полотно в мусор)

да, по возможности направляющие бы шариковоподшипниковые - или потом сделать апгрейд. у меня вот стало актуально - теперь репу чешу, где взять. пила - аналог как раз 260-го свифта, только REM.

еще один полезный апгрейд - регулятор оборотов

Господа самодельщики, огромный респект - завидую разноцветной завистью)))

Олег, станина - труба-сотка? И, как я понял, колеса разного диаметра? Что послужило исходником?

3 часа назад, Wild Russian сказал:

неважно, какой марки пила - важна длина ленты, диапазон возможной ширины ленты, диаметр колес(параметр связан с длиной ленты напрямую).

В общем, так - настольные поделия с длиной ленты 1425-1450 мм не брать. баловство. минимальная (по размеру) пила - это упоминавшаяся Metabo 260 и/или ее аналоги с длиной ленты от 1712 мм. Больше - лучше. Ширина ленты от 6.35 до 12.5. Толщина - чтобы работала с полотнами 0.65 как минимум , параметр связан с диаметром колес. толстая лента на мелких колесах ходить тоже будет, но плохо и недолго. а биметалл дорогой, однако (цветмет и все виды армированных пластиков - только биметаллом! один раз уддехольмом карбоновым разрезал брусок G-10, полотно в мусор)

да, по возможности направляющие бы шариковоподшипниковые - или потом сделать апгрейд. у меня вот стало актуально - теперь репу чешу, где взять. пила - аналог как раз 260-го свифта, только REM.

еще один полезный апгрейд - регулятор оборотов

Спасибо за развернутый ответ

@Wild Russian рама труба 100*100*4мм, тумба 30*30*2мм, кооеса маховики нижний ГАЗ24 верхний Х.З.  от чего, диаметр одинаковый, а вот ширина разная, нижний 17мм, верхний ~25.

Коллеги-обладатели лентопил, у меня вот попутно вопрос возник (надеюсь, ТС не станет возражать)

У кого какая высота пильного стола относительно пола или относительно собственного тела?

Настало время ваять мобильную табуретку для пилы (типа как у Олега, с колесиками), хочу семь раз отмерить, прежде чем резать и варить.

Сейчас пила стоит на столе, когда работает - как-то не очень удобно-ухватисто. А когда не работает, стоит в углу виноватая))), т.е. своего постоянного места не имеет. Нужно это дело менять.

В общем, хоцца мнений, на какой высоте удобнее. Заодно, если у кого есть фотки или эскизы подшипниковых направляющих, буду признателен. Заодно и это проапгрейдим)