Перейти к публикации

Emerson Hard Wear Knives


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Была в истории Emerson Knives одна интересная коллаборация- ножи по дизайну и разработке Эмерсона выпускали на всем хорошо известной фирме G.Sakai, что в славном городе Секи.

Ножи отличались и по материалам, и по конструкции.

Серия называлась Japanese Hard Wear Knives, и состояла из трёх моделей- Endeavor, Reliant и Traveler.

Hard Wear это тогдашний аналог современного hard use, то есть тяжёлых условий использования.

Как я сказал, дизайн был от Эмерсона, но сталь клинка была AUS-8, что в исполнении G.Sakai совсем не плохо, а даже наоборот.

Рукоять, вернее накладки, были отлиты из Zytel, и самое главное- замок на всех ножах был бэклок.

Вот они на фото одного известного ножевого магазина:

Эндеавор, клинок 85 мм

Emerson-Endeavor-PS-BHQ-8707-jr-2.jpg

 

Релиант, клинок 85 мм

Emerson-Reliant-P-BHQ-14128-jr.jpg

 

Тревелер, клинок 76 мм

Emerson-Japanese-Hard-Wear-Traveler-Satin-BHQ-8708-jr.jpg

 

Ножи стоили значительно дешевле 100 долларов, и пользовались адской популярностью.

Такой популярностью, что Эрни решил выпустить эту серию и у себя, на домашнем предприятии.

Конечно ножи были приведены к стандартам основного предприятия, и так появились привычные по конструкции и материалам эти же модели, но с лайнер-локом, G10 и 154 сталью на клинке.

 

Надо сказать, что вполне может быть и наоборот- сперва были ножи обычные, а потом появились более дешёвые японские, но данных я нигде не нашёл. В то же время японских бэклочных версий встречается крайне мало, что косвенно указывает на их более преклонный возраст.

 

Два из них я сегодня покажу в деталях.

Итак, первая модель- Endeavor

Вес ножа- 138 грамм

Полная длина- 200 мм

Клинок- 84/27/3.2 мм

Рукоять- 114/26/13.5 мм без клипсы.

Особенность этой серии- отсутствие таблетки (thumb disc), но оно компенсируется наличием thumb hole- эмердырки для открывания.

Многие предпочитают эту опцию, дескать, таблетка градус длину крадёт.

Естественно, есть и вейв, как-то без него уже и не представляешь ножи Эмерсона.

Если вы заметили, рукоять достаточно полновата для маленьких моделей- 13.5 мм, что очень мне понравилось. Субъективно.

DSC_a0107.jpgDSC_a0109.jpg

DSC_a0110.jpgDSC_a0111.jpg

 

Нож не из последних, поэтому конструкция рукояти ещё со спейсером:

DSC_a0112.jpgDSC_b0108.jpg

 

Следующий нож- практически близнец Эндеавора, за исключением формы клинка.

Нож Reliant имеет выраженную, классическую форму танто, правда с двусторонними спусками. На мой взгляд, стамеска сильнее бы отличала этот нож от брата, и расширила бы применимость серии в целом.

Итак, танто из серии Hard Wear Knives, модель Reliant.

Вес 140 грамм (на целых два грамма больше!)))

Все линейные размеры идентичны, но я повторю-

Полная длина- 200 мм

Клинок- 84/27/3.2 мм

Рукоять- 114/26/13.5 мм без клипсы.

Всё как всегда приятно и качественно, но мне больше понравился Endeavor из-за своего клинка spearpoint.

DSC_b0113.jpgDSC_b0114.jpg

DSC_b0115.jpgDSC_b0116.jpg

 

И естественно, этот нож тоже со спейсером:

DSC_b0117.jpg

 

Теперь сравнительные фото двух братьев:

 

 DSC_a0118.jpgDSC_a0119.jpg

DSC_a0120.jpgDSC_a0121.jpg

DSC_a0122.jpg

 

Где-то есть и младший брат этой парочки- модель Traveler c клинком 75 мм, но пока что я его не нашёл. Быть может когда-нибудь выложу его фотографии в этой теме.

 

Спасибо всем, кто дочитал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За обзор спасибо !

Тантоид интересный, но вот это слуховое окно на клинке вообще никак не смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сколько смотрю на Эмерсоны, всё время вопрос возникает - они задуманы как фронтальный флипер, или "оно само получилось"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятные и неагрессивные, что для Эрни редкость, ножики. Тоже не смог пройти мимо них. 

IMG_20180815_161710.jpg

IMG_20180815_160706.jpg

IMG_20180815_160334.jpg

Изменено пользователем Frill-er
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Спустя некоторое время ко мне в коллекцию попал и третий член этой партийной ячейки- Traveler.

По сути, это уменьшенная в масштабе модель Endeavor.

Если судить по весу, то Тревелер почти в полтора раза меньше- вес ножа составляет всего 100 грамм, что в полной мере отвечает его названию- в переводе Traveler это путешественник.

Такой ножичек не будет обузой даже в дамской сумочке.

Размеры:

Общая длина- 179 мм

Клинок- 75/24/3.2 мм

Рукоять- 104/24/12 мм

В руке при единственно возможном "финском" хвате с тыльником в ладонь сидит уверенно, в основном это связано с выраженной подпальцевой выемкой, куда удобно ложится указательный палецю

Вообще- в путешествии лучше такой малыш, чем вообще никакого ножа.

DSC_a0684.jpgDSC_a0685.jpg

DSC_a0688.jpgDSC_a0689.jpg

 

Все модели этой серии смонтированы на спейсере, что естественно для первой половины Десятых годов.

DSC_a0690.jpg

 

И семейное групповое фото, как же без него:

DSC_a0694.jpgDSC_a0697.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наконец-то могу показать тот самый, с которого всё начиналось, Reliant Hard Wear G.Sakai made in Japan.

Абсолютно новый- вылежал же у кого-то 25 лет )))

Сталь AUS-8, рукоять отлита из Zytel, бэклок, сборка на расклёпанных штифтах.

Вес ножа всего 80 (!!!) грамм против 140 у американского собрата на лайнерах и G10.

Толщина клинка в обухе 3 мм, толщина рукояти всего 11 мм.

Рисунок рукояти выполнен в стиле Raven (или Raven в стиле Hard Wear?)

В своё время это была фишка Эмерсона- даже герберовский коллаборант, автоматический нож Gerber-Emerson имеет этот узнаваемый рисунок.

Немного фото:

DSC_a0879.jpgDSC_a0880.jpg

DSC_a0881.jpgDSC_a0882.jpg

 

Клеймо богатое ))), на обороте отсылка к известному японскому городу ))

DSC_a0884.jpgDSC_a0885.jpg

 

Клипса пока что другая- и даже посадочные отверстия не там, где мы позднее привыкли.

DSC_a0887.jpg

 

Ну и естественно, куда я без сравнительных фотографий ))

Reliant vs Reliant Hard Wear

DSC_a0889.jpgDSC_a0890.jpg

 

Вот здесь особенно заметна разница в толщине рукоятей:

DSC_a0892.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная подборка, многого из вышесказанного не знал, теперь в курсе. 

Вопрос по дизайну ножа Hard Wear .... если ту же Милю хэйтеры ругают за её дырку, по их мнению, уменьшающую прочность клинка при поперечных нагрузках, то что же здесь за дырища? А ведь нож позиционируется, как для ... тяжёлых условий использования ...

Что-то у меня в голове не срастается, как такое можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Hoff сказал:

Интересная подборка, многого из вышесказанного не знал, теперь в курсе. 

Вопрос по дизайну ножа Hard Wear .... если ту же Милю хэйтеры ругают за её дырку, по их мнению, уменьшающую прочность клинка при поперечных нагрузках, то что же здесь за дырища? А ведь нож позиционируется, как для ... тяжёлых условий использования ...

Что-то у меня в голове не срастается, как такое можно.

Нож этот (японский) точно не Hard Wear по надёжности )))

Во первых дыра- я не сторонник теории слома по дыре, но здесь...

Во вторых заклёпочки выглядят очень несерьёзно

Ну и вообще- общее впечатление от ножа как от советского складня без лайнеров с пластиковой рукоятью- по сути оно оно и есть..

 

То ли дело американский вариант этой серии- там всё по взрослому, но и цена соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На североамериканском континенте hard ware в этом контексте преводится используется как скобяные изделия, фурнитура, что в целом иправильно. Американский вариант более продуман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Коллекция пополнилась вторым из трёх японских Hard Wear G.Sakai made in Japan.

Самый мелкий- Traveler Hard Wear G.Sakai made in Japan.

Размеры практически идентичны ранее показанному американскому варианту, а вот вес... 53 грамма!

Когда достал из посылки коробочку- подумал, что меня обманули )))

DSC_a1388.jpgDSC_a1389.jpg

DSC_a1390.jpgDSC_a1391.jpg

DSC_a1393.jpgDSC_a1394.jpg

 

В сравнении с американским родственничком:

DSC_a1397.jpg

 

И со старшим сородичем- Reliant G.Sakai vs Traveler G.Sakai:

DSC_a1395.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

А вот Эндевор с клинком "фуллсерейтор".

Редкая опция у Эмерсона- всего три складня было с такой заточкой- один из них совсем недавно, и вот этот Endeavor.

DSC_a3161.jpgDSC_a3162.jpg

DSC_a3163.jpgDSC_a3165.jpg

DSC_a3164.jpgDSC_a3166.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.