Перейти к публикации

Квас, березы и осины


WeS

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, shura сказал:

А разве у каких-нить бенчей и спаев с этим лучше?

У Бенчей и Спаев нет клипс? Мой вопрос в том, что наши делают из года в год ножи ВООБЩЕ без клипс. Клипсы на массмаркете появились только в виде вот этого недоразумения на Ирбисе, и собственно все, может я конечно плохо искал, ну Ворсму правда я вообще не смотрел и не имею желания смотреть. Клипсы есть только у тех, кто заказывает свою продукцию в Китае - НОКС, КС и прочие VN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.11.2018 в 12:17, hungryforester сказал:

а там либо кастомы, либо гаражное производство

 

некуда бедному крестьянину податься

Я тут позавчера после просмотра новостей от Пономарева вот что(кого) нарыл - https://vk.com/propinguyandyanhook  некий Crokotool.

Я так понимаю изначальный карапет инструмент у автора удался, сейчас он делает складной киридаши, что само по себе интересно как формфактор, плюс, как мне кажется, он умеет в дизайн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, WeS сказал:

Ворсму правда я вообще не смотрел и не имею желания смотреть

в массе у них нет клипс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, WeS сказал:

некий Crokotool

Этот крокотул уже Kizer выпускает, так что штука стала известной.

И киридаши понравился, хоть и не моё это.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, hungryforester сказал:

в массе у них нет клипс

Вот, я полностью с вами прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, WeS сказал:

Вот, я полностью с вами прав. 

На осиновость крючок на рукоятке не влияет. Но что вообще может быть домотканого, чего у англичан нет? Засапожник, кистень? Это всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Eishund сказал:

Этот крокотул уже Kizer выпускает, так что штука стала известной.

И киридаши понравился, хоть и не моё это.

 

Судя по тому, что название оставили оригинальное, дизайн не стырили, а честно купили? Очень хочется в это верить. 

Киридаши - да, я вот давно размышляю о том, что до сих пор не имею ни одного киридаши и пора бы уже заполнить пустоту, а тут такой бодрый вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, WeS сказал:

дизайн не стырили, а честно купили? Очень хочется в это верить. 

Купили честно, дизайнер указан:

Цитата

Designer: Evgeny Polukhin

Так что всё в рамках.

 

10 минут назад, WeS сказал:

до сих пор не имею ни одного киридаши и пора бы уже заполнить пустоту, а тут такой бодрый вариант.

Ну как ни одного, неужели сапожного или другого косяка в доме нет?

9 минут назад, hungryforester сказал:

381.jpg

Это не киридаши, это косяк.

А киридаши - это косяк через призму аниме, катаны и нидзя ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

На осиновость крючок на рукоятке не влияет. Но что вообще может быть домотканого, чего у англичан нет? Засапожник, кистень? Это всё есть.

"Но что вообще может быть домотканого, чего у англичан нет?" - не понял.

 "На осиновость крючок на рукоятке не влияет." - а зачем влиять на осиновость? Клипса есть клипса - вещь сугубо утилитарная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, WeS сказал:

не понял

Квас, балалайка - это наше. А в ножах что такого нашего есть? Как должен выглядеть аутентичный русскоязычный складень? Что его должно сделать узнаваемым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык была ж тема с голосовалкой. Но там больше в контексте "советский", где народ проголосовал за белку.

Получается он никак не должен выглядеть, он просто уже есть.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, hungryforester сказал:

Квас, балалайка - это наше. А в ножах что такого нашего есть? Как должен выглядеть аутентичный русскоязычный складень? Что его должно сделать узнаваемым?

а откуда такая задача всплыла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, hungryforester сказал:

А в ножах что такого нашего есть? Как должен выглядеть аутентичный русскоязычный складень? Что его должно сделать узнаваемым?

cTy92gA1wBY.jpg

 

Должен - не знаю, но может - запросто.

 

Где-то ещё попадался фрикшн-фолдер, но хвостовик - как рукоять у куябриков, петелькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

Купили честно, дизайнер указан:

Так что всё в рамках.

 

Ну как ни одного, неужели сапожного или другого косяка в доме нет?

Это не киридаши, это косяк.

А киридаши - это косяк через призму аниме, катаны и нидзя ;) .

Искренне рад за дизайнера, люблю вот такие истории удачи и успеха. 

Неа, нету, ибо наши косяки оставляют сильно желать лучшего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, WeS сказал:

ибо наши косяки оставляют сильно желать лучшего.

Ну так аутентичные киридаши тоже говённые были, кто с ними заморачивался-то?

У меня где-то есть толковый косяк из мехпилы, батин ещё, небо и земля по сравнению с нынешними якобы промышленными.

Ну а эти, современные,  с деревом как на фото - тоже валяется парочка, расходники как они есть, я их на самую грязную работу держу (при ремонте, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Квас, балалайка - это наше. А в ножах что такого нашего есть? Как должен выглядеть аутентичный русскоязычный складень? Что его должно сделать узнаваемым?

Тема изначально задана другая - российские мастера на российской земле - всё, искать национальную идентичность в этой теме никто не предлагал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.11.2018 в 15:11, Eishund сказал:

Ну так аутентичные киридаши тоже говённые были, кто с ними заморачивался-то?

У меня где-то есть толковый косяк из мехпилы, батин ещё, небо и земля по сравнению с нынешними якобы промышленными.

Ну а эти, современные,  с деревом как на фото - тоже валяется парочка, расходники как они есть, я их на самую грязную работу держу (при ремонте, например).

Нуууу эти вот косяки...

 ImpressionableBraveClumber-small.gif

 

У меня тоже был батин косяк -  вот это косяк так косяк, из быстрореза с отлитой из эпоксидки рукоятью - вещь, куда делся, ума не приложу. 

Отец предпочитал работать либо им, либо заточенными косячками из обломанных полотен от ножовки по металлу, по факту - те же киридаши. 

Позже, когда занавес пал и 90е устакананились, он перешел на цанговые макетные резаки. 

 

А вот вышеуказанный косяк кто-то из нас двоих купил в начале 2000х, в итоге мы им только обои во время ремонта со  стен обдирали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего ради загоняться по отечественным складным ножам? Это бессмысленно, если только не искать национальную идентичность, поскольку качество в серийке просто отсутствует. А в мелкосерийке, мелко-мелкосерийке, оно, конечно, есть... Но советовать ее? При возможности купить за меньшие деньги, гм, Милю?

 

P.S. Если будут складни KS из отечественных материалов на отечественном заводе... то, возможно, это можно будет советовать... если будет приличный отечественный дизайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, hungryforester сказал:

А чего ради загоняться по отечественным складным ножам? Это бессмысленно, если только не искать национальную идентичность, поскольку качество в серийке просто отсутствует. А в мелкосерийке, мелко-мелкосерийке, оно, конечно, есть... Но советовать ее? При возможности купить за меньшие деньги, гм, Милю?

Степ, идея темы озвучена в первом сообщении, зачем вдруг в конце пятой страницы придумывать новое направление, которое идет в абсолютно другом русле и вообще является, не побоюсь тавтологии -  темой другой темы. 

Есть желание получить хоть какой-то список проверенных российских производителей - ни больше  ни меньше. Цена выше иностранного предложения - ок, это к обозначенной теме не относится, да выше, но производитель, скажем, понятен и интересен.

При чем тут национальная самоидентификация? 

Пришли в выводу - в серийке мы качества не найдем, ок, отметаем, пошли дальше искать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

Но советовать ее? При возможности купить за меньшие деньги, гм, Милю?

У Бирюкова складни вроде по гуманным ценам, будет нормальный дизайн - есть смысл ознакомиться.

Хотя Миля есть Миля, конечно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, WeS сказал:

какой-то список проверенных российских производителей

можно пойти системно... этот список, подозреваю, не проблема составить самый полный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Giacomo сказал:

Я что-то запутался.

Надо аргументированно посоветовать НСК-7.

 

В рамках изначального посыла, я могу перечислить только те, что были/есть/в руках подержал, в порядке вспоминания

  • Широгорова советую, если нравится (про цену ни гу-гу)
  • Чебуркова советую, но дизайна таки будет меньше
  • Шокурова - тоже... но я так и не купил его во времена, когда он был малость дешевле все еще доступных первых двух производителей
  • Сажин - у меня была копеечная рамка, так и не прижилась в кармане, но своих денег стоила
  • Стерх кизлярский складной (у меня в дереве) - когда найдете бескосячный экземпляр, это будет хороший нож
  • Сёмин - купил складень из дамаска, хорош; вот уж квасно-осиновый. А из 95Х18 мне ихние не нравятся.
  • НОКС - посоветую только Шикари (в надежде, что делают ножи они здесь)
  • какой-то был у меня здоровенный складень безымянной ворсмы... ну что скажу, щупать надо, он был хорош; чего не делать из нержи вместо якобы ценного сарайного дамаска - не понимаю
  • Ураков - ну это а) редкость и б) на любителя
  • Саро Авиационный - если найдете в сохране советский... а нынешний вроде как китайский (выпадает из темы), ну он и по дизайну отличается в гораздо худшую сторону
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, негусто вообще.

Причем вот если советовать, то советовать необходимо товар, устойчиво находящийся на рынке, производящийся промышленными объемами, доступный в смысле не по деньгам, а по возможности беспроблемного  приобретения. Ибо десятки тысяч единиц бестселлера кто произведет? Сажин? Семин? Ураков? Шокуров?

Кизляры только потянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Giacomo сказал:

Мда, негусто вообще.

Причем вот если советовать, то советовать необходимо товар, устойчиво находящийся на рынке, производящийся промышленными объемами, доступный в смысле не по деньгам, а по возможности беспроблемного  приобретения. Ибо десятки тысяч единиц бестселлера кто произведет? Сажин? Семин? Ураков? Шокуров?

Кизляры только потянут. 

Уж писал, наверное, хотел Стерха в премиальном, понимаешь, варианте (металлический больстер и микарта или там G-10), на сайте он есть, а по факту сказали "ну мы ради нескольких штук линию запускать-настраивать не будем" - так и думайте, какие там у них "десятки тысяч".

 

Десятки тысяч, полагаю, это уровень китайских клоноделов, и то - настроили - сделали партию - и больше не будет, будут другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй. А по другому бестселлера не родить. Он должен быть массовым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.