Перейти к публикации

Якут


Пан

Рекомендованные сообщения

Добрый день, камрады.

Привезли в подарок в качестве «борзого щенка» якутский нож. Ну знают их все, с одной репликой я кучу лет по тайге ходил.  Но этот из славной Якутии без вариантов.  И впервые мне в руки попался именно  можно сказать настоящий якут.  Что можно отметить:

- очень легкий нож. Намного легче, чем любая  реплика под якута, которая попадалась мне в руки;

- малый дол. Обычно дол делается больше, что ощутимо сказывается на точности реза. Здесь это практически не влияет на управляемость ножа;

- анкеровка клинка в рукояти с помощью клина. Давно не встречал такого;

- интересная конструкция ножен. Подвес с помощью кольца.   Сборка ножен из бересты  на металлических (жестяных)  элементах без спайки/сварки/клепки. Надо будет поэкспериментировать по изготовлению таких же.

 В остальном все как обычно (яйцеобразная форма рукояти, полуторная длина, вполне приличный рез). Если есть вопросы, спрашивайте.

IMG_9723.jpg

IMG_9724.jpg

IMG_9725.jpg

IMG_9726.jpg

IMG_9727.jpg

IMG_9728.jpg

IMG_9729.jpg

IMG_9730.jpg

IMG_9731.jpg

IMG_9732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По "якутами" давно есть большая тема. Туда нужно было заплатить. Там откликов было бы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, мак сказал:

Заплатить?

Комп переправляет как сам хочет. Зато хоть оживление какое то😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Giacomo сказал:

Уголь? Нержа?

О... (  К своему стыду не глянул. Вечером гляну. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.