Перейти к публикации

Однорукие швейцарцы


WeS

  

156 пользователей проголосовало

  1. 1. Однорукие швейцарцы - оправдано ли это?

    • Да
      119
    • Нет
      16
    • Не знаю
      6
    • Может быть
      15
  2. 2. Где хорошо реализована однорукость?

    • Викторинокс
      62
    • Венгер
      24
    • Оба хороши
      45
    • Оба отвратительны
      25
  3. 3. Вы носите одноруких швейцарцев?

    • Да, постоянно
      46
    • Да, изредка
      55
    • Нет
      55


Рекомендованные сообщения

Я цилиндриком заказал как у Сергея, сейчас, если приедет (утверждают, что уже выслали), то и такой закажу для Бака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Аааееее!!!! получил шпенек, теперь у меня тоже есть однорукий Alpineer. Теперь буду думать какую клипсу и как к нему прикрутить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааееее!!!! получил шпенек, теперь у меня тоже есть однорукий Alpineer. Теперь буду думать какую клипсу и как к нему прикрутить. 

Надо проконсультироваться, допустимо ли на форуме выражение "ара-тюнинг..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victorinox Sentinel Clip всегда на кармане, и в городе, и на природе, работает по продуктам. Удобный - достаточно большой, тонкий, лёгкий, прямые спуски, полированный, однорукое открывание, большая клипса.  Немного забавляет, что клипса под правую руку, а лок под левую - будем ждать выпуска нормального ножа для правшей и левшей отдельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а лок под левую

пожалуй, надо снять видео про однорукое закрывание для правшей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть уже на 3 стр. - zubik выложил. Не проблема - просто смешно. Кто ещё, кроме Victorinox, так чудит?

 

А по теме - швейцарец с дыркой и клипсой это супер - без этого бы не купил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо проконсультироваться, допустимо ли на форуме выражение "ара-тюнинг..."

Не стебись :) кстати, пришлось все-таки шпенек снять  :( - а то кончик пальца весь ободрал - ход клинка на моем Альпиниире довольно тугой для того, чтоб открывать клинок шпеньком. Ну ничего, приделал его на Бак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он типа за счет уменьшения толщины от обуха к РК держится? Может, ты место не угадал, или нулевкой грани ободрать пожалел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он типа за счет уменьшения толщины от обуха к РК держится? Может, ты место не угадал, или нулевкой грани ободрать пожалел?

та нииии, переставлял туда сюда, везде тяжко идет, у шпенька есть две стороны, на одной дикие зацепы, на другой вполне себе гладко - все пробовал, не Айс. А держится просто на винтике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Обновление инфы, в общем вернулся я к этому ножу и обнаружил там кусок застывшего масла, которое и подвело меня. На тот момент, когда я ставил шпенек, оно только начало загустевать и последствия этого ощущались только в районе шпенька, так как если тащить клинок за щель, то рычаг получается довольно длинный и это не было так сильно заметно. Прочистил нож (и не только этот), смазал другим маслом и все встало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А как вам номад однорукий , давно его выпустили ? Лайнер как на солдате, или поменьше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам номад однорукий , давно его выпустили ? Лайнер как на солдате, или поменьше ?

Солдаты большие собираются из стандартных деталей, если ножи одного поколения, то все одинаковое. Но эти вроде как разного поколения и у этого номада скорее всего лайнер из последних, значит покороче. 

 

Да и разницу в использовании между ними заметить, это надо постараться. Вот сейчас пощелкал Хантером оранжевым и Солдатом адидасом… нуу не знаааю… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какого года теперь на 111 моделях идут укороченные лайнеры ?

Вроде с конца того года, по крайней мере из того, что у меня лежит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!Для меня вопрос одноруких швейцарцев отпал очень быстро.Не так давно у меня появились ГАК 111 мм и Сентинель с клипсой.Некоторое время пытался ими пользоваться(работа,рыбалка,прочие выезды на пикники и посиделки).Для меня их клинки, в бытовых целях, оказались крайне неудобны именно из-за горба.Поэтому они отправились на полку,а любимые ГАК 108 мм,СвиссЧамп,Алокс Пионер остались на привычном месте.Ещё появился Хантер двурукий,ему тоже найдётся место в походных делах.На этом я вопрос одноруких швейцарцев для себя закрыл окончательно.С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Предыстория от 7.08.2014;

Сегодня мой начальник,зная мою любовь к Виксам,презентовал мне Викс SAK 111 мм.Нож отличный,но мне не нравятся однорукие швейцарцы.А,завтра мы с ним(с начальником) едем на рыбалку,так что придется его(Викс) брать с собой,что бы не обидеть руководство.Но с другой стороны у моего однорукого Бундеса появился родственник и им на полке будет нескучно лежать.С Уважением.

Последствия:

После этой рыбалки по непонятным для меня причинам SAK 111 мм вытеснил другие Виксы,кроме СвиссЧампа и Спирита, из ежедневно носимого рюкзака.Я этому очень удивился,т.к. однорукие мне не нравились.Но поразмыслив,понял почему.У Сентинеля очень тонкая рукоять и открывать его мне неудобно(в итоге подарил другу),а у ГАКа 111 мм вытянутая дырка и из-за этого мне также не удобно открывать.С САКом 111 мм оказалось всё в порядке по части удобства открытия и закрытия для моих рук.Так,что своё мнение об одноруких Виксах я изменил.Немного мешает горб при пилении и открывании консервов,но это уже мелочи.С Уважением.

post-5497-0-59000200-1408014267_thumb.jpg

post-5497-0-58301400-1408014285_thumb.jpg

post-5497-0-64787900-1408014307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Однорукость очень меняет вид Виксов,это да.На Дуал Про и Хантерах XS и XT не очень удачно сделали стропорез в плане открывания левой рукой.НО то,что открывается однорукий именно с помощью такой по форме "дырки",это правильно-представьте себе рез хлеба,например,если-бы там был шпенек :) А если надо тортик порезать? :) Да и мыть такое отверстие проще,чем шпенек,так что все правильно в этом плане.Хотя и не привычно на вид,но правильно.А баловство с формой отверстия для открывания ведет к разочарованию во время открывания,так как неудобно :) Так что лучше не привычное,чем не рабочее :)Кстати-эти "горбы" позволяют лучше контролировать положение ножа в руке,что иногда бывает важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня,прогуливаясь по магазинам,прикупил себе Сентинельку с клипсой плейновую.Хотя из-за толщины она мне не удобна,но всё равно купил.Зачем?Швейцарцы-заразная болезнь,надо не надо,а покупаешь.С Уважением.

post-5497-0-86926800-1411226986.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Интересный тест в и-нете - профессиональная резка мяса, крыльев курицы... только банку он зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто приходится работать с полуразмороженным мясом, руки немеют от холода - сильные порезы не редкость... Онемевшими руками работать нельзя - рез не чувствуется и руки не останавливаются рефлекторно - рез получается очень глубоким...

То же самое в состоянии алкогольного опьянения. Выпил - нож не трогай - порежешься... Где-то есть видео: парень пьёт пиво и потом строгает палку - порез руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, опытный тестер. Даже пальца на левой руке нет

Приветствую вас,палец потерял в 2000 году,на фрезерном станке так что к ножам сей факт отношения не имеет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас,палец потерял в 2000 году,на фрезерном станке так что к ножам сей факт отношения не имеет :)

Это ваш ролик? Если да, то большое спасибо за наглядный тест. 

 

Увидел ваш ответ на ютубе, еще раз спасибо за наглядный тест. Я, было дело, по мясу использовал сентинельку, но в таких объемах конечно не приходилось. Много мяса иногда делаю на шашлыки на большую компанию, но там всегда кухонники задействованы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный тест в и-нете - профессиональная резка мяса, крыльев курицы... только банку он зря...

Викс нормально банку переносит,без особых последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ваш ролик? Если да, то большое спасибо за наглядный тест. 

Здравствуйте,да это мой ролик,и на всех остальных которые есть у меня на канале тоже я. Ножи в роликах мои,так и других владельцев кто захотел предоставить на тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел ваш ответ на ютубе, еще раз спасибо за наглядный тест. Я, было дело, по мясу использовал сентинельку, но в таких объемах конечно не приходилось. Много мяса иногда делаю на шашлыки на большую компанию, но там всегда кухонники задействованы. 

В ближайших планах прогнать серрейторного или Форестера или снова возьму Сентинеля.хочу посмотреть как он в работе.А первый Викс который я прогнал у себя на работе это Альпинист,ему уже лет 6-7...но еще живой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.