Перейти к публикации

Однорукие швейцарцы


WeS

  

156 пользователей проголосовало

  1. 1. Однорукие швейцарцы - оправдано ли это?

    • Да
      119
    • Нет
      16
    • Не знаю
      6
    • Может быть
      15
  2. 2. Где хорошо реализована однорукость?

    • Викторинокс
      62
    • Венгер
      24
    • Оба хороши
      45
    • Оба отвратительны
      25
  3. 3. Вы носите одноруких швейцарцев?

    • Да, постоянно
      46
    • Да, изредка
      55
    • Нет
      55


Рекомендованные сообщения

Я сейчас может и ересь скажу, но я бы с удовольствие взял бы однорукого .... однорядного .... алокса, можно даже без клипсы - сам бы приделал.... вот высказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однорукого .... однорядного .... алокса,

 

А мне кажется, конструктив алоксов мелковат, чтобы реально можно было сделать в его рамках клинок с одноруким удобным открыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полно примеров маленьких удобных ножей что с отверстием, что со шпеньком. Но у них клинки не подпружинены, вот в этом и будет проблема - преодолеть сопротивление пружины, при том, что нож маленький. Не в размере проблема, а в пружине, которая есть в швейцарце.

 

dscf0592-Meadowlark-Clip-300x225.jpg

 

dscf2333-small-black-pirat-knife-300x225.jpg

 

NRA-Gun-Stock-Aus-8-Taiwan-dsc_0502-300x200.jpg

 

Но оно надо, алокс однорукий? Хотя выглядело бы любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полно примеров маленьких удобных ножей что с отверстием, что со шпеньком.

 

Я согласен с вами, но на вид это, извините, полные уроды. Алокс же - красавчик невероятный. Зачем портить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с вами, но на вид это, извините, полные уроды. Алокс же - красавчик невероятный. Зачем портить?

Это маленькие ножи, а есть еще санремки - те вовсе не уроды.

 

Но вернемся к мысли "Алокс же - красавчик невероятный. Зачем портить?"

 

Не кажется ли уважаемой публике, что разработка одноруких виксов и венгеров - именно что присобачивание "пятого колеса", функция однорукости (довольно уродская, скажем так) добавляется, да, но весь дизайн идет в топку?

 

Не кажется ли, что викс-венгер имеют достаточно денег на разработку приличного однорукого девайса в духе SAK, но совсем не хочут рисковать переоснащением производства?

 

Впрочем, у прочих производителей новости тоже не блещут сенсационностью, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кажется ли уважаемой публике, что разработка одноруких виксов и венгеров - именно что присобачивание "пятого колеса", функция однорукости (довольно уродская, скажем так) добавляется, да, но весь дизайн идет в топку?

 

Согласен, поэтому одноруких швейцарцев у меня никогда не будет. Ну, Сентинеля не считаю, здесь как раз есть смысл. Единственная модель такая. Но, следуя дальше вашей мысли:

 

Не кажется ли, что викс-венгер имеют достаточно денег на разработку приличного однорукого девайса в духе SAK, но совсем не хочут рисковать переоснащением производства?

 

Кажется, что именно так, и, поскольку "настоящего" клипита от них всё равно не дождаться, буду пользовать Сентинель. А остальные мои швейцарцы есть и будут только однорукими (поправка: читать "двурукими").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, поэтому одноруких швейцарцев у меня никогда не будет.

 

А остальные мои швейцарцы есть и будут только однорукими.

Вы уж определитесь.

 

По теме, однорукий (полу)серрейтор что на венгере, что на виксе вещь хорошая, проблема только в том, как быстро достать, а до того не потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Содал отдельную тему, так как в новостях это обсуждение не совсем в тему.

 

От себя могу сказать следующее. Из одноруких Виксов у меня сейчас есть следующие модели:

1. Rescue Tool - он по умолчанию не может быть двуруким.

2. Солдат - был бы он двуруким, даже не взглянул бы на него, так как он мне нужен именно для быстрого использования, зачастую в темноте.

3. Sentinel - люблю этот нож, о чем уже говорил ранее :) если брать двурукий, то мне больше нравится Alpineer - его на мой взгляд легче закрывать одной рукой.

 

По моему мнению данные ножи просто не могут быть двурукими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из одноруких Виксов у меня сейчас есть следующие модели

1. Полусеррейторный Сентинель с клипсой - удобен, но не ношу, уж если брать нож, так нож :)

2. Плейновый Сентинель - хорош как ножик для "случайного яблочка" - не целенеправленного, а случайного :) В сумочке его забыть и т.п.

3. GAK с вытянутой дыркой - носил его много, сейчас предпочитаю что-то в чехле

4. Обычный Forester (не "адидас") - ну, просто я покупаю почти все, где написано "Forester" :)

5. Dual Pro - вот к нему есть претензии, серповидный серрейтор левой рукой не откроешь, нафиг он такой нужен тогда?

 

Что насчет венгеров? :)

 

P.S. Позволил себе опрос приделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был плэйновый Сентинель, не легла в руку клипса. Сейчас есть однорукий Форестер. Категорически не нравится серейтор, привык к совершенно другому резу. Хочу однорукий плейновый Номад в адидасе с зубочисткой и пинцетом и без клипсы, но, чувствую что не дождусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Полусеррейторный Сентинель с клипсой - удобен, но не ношу, уж если брать нож, так нож :)

2. Плейновый Сентинель - хорош как ножик для "случайного яблочка" - не целенеправленного, а случайного :) В сумочке его забыть и т.п.

3. GAK с вытянутой дыркой - носил его много, сейчас предпочитаю что-то в чехле

4. Обычный Forester (не "адидас") - ну, просто я покупаю почти все, где написано "Forester" :)

5. Dual Pro - вот к нему есть претензии, серповидный серрейтор левой рукой не откроешь, нафиг он такой нужен тогда?

 

Что насчет венгеров? :)

 

P.S. Позволил себе опрос приделать.

 

О, Степан браво, опрос хорошо вписался :)

 

Ну мой Сентинель (однорукий плейн с клипсой) пока показал себя крайне удобным и надежным ножем :D и за границей и во всякой возне на фазенде. Правда недавно устроил им короткое замыкание, слава богу клинок, можно сказать, что не пострадал вообще. Ну а про пинцет с зубочисткой, без которых можно бы было повешаться, я уже писал в теме про этот нож, вкратце - ходил бы пол отпуска весь небритый/нестриженный и с иголками/волосками от кактуса на ладошках :). Утрирую конечно, всегда можно найти выход, но с Сентинелем он был наиболее удобен и быстр.

 

Солдат адидас идеально ложится... как бы это понятно то объяснить... в общем в кармашек, находящийся внутри большого кармана сбоку на штанине бундесовских камуфляжных штанов, менять его ни в коем случае не хочу,так как за пару месяцев успел воспользоваться ВСЕМИ инструментами, которые в нем есть - незаменимый нож, и не в последнюю очередь благодаря однорукости. Кто против одноруких швейцарцев - попробуйте открыть двурукий нож, когда у вас одна рука 1000% занята, а свободная в перчатке, зубы не предлагать - они мне дороги как память :), другой нож не предлагать, мне нужен именно этот набор.

 

А вот венгеры современные не люблю, вот ко многому могу относится толерантно, ко многим вещам со временем проникаюсь, но эти дутики ни как не могу понять. Мне они не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из одноруких есть только Виксовский солдат швейцарский. И как раз однорукость мне не очень понравилась. Точнее открывать то удобно, а вот закрывать не очень. Как-то не эргономично, не могу привыкнуть к тому, что на ПРЕС надо давить в обратную сторону. Не так как у всех остальных и однорукости закрытия у меня не получается.

И Алокс однорукий себе точно не хочу. не должен он быть красивым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из одноруких есть только Виксовский солдат швейцарский. И как раз однорукость мне не очень понравилась. Точнее открывать то удобно, а вот закрывать не очень. Как-то не эргономично, не могу привыкнуть к тому, что на ПРЕС надо давить в обратную сторону. Не так как у всех остальных и однорукости закрытия у меня не получается.

И Алокс однорукий себе точно не хочу. не должен он быть красивым :)

 

Да, с закрыванием у него не ахти как, но пардон, оно такое же как и на двуруком :), так что в любом случае однорукий выигрывает хотя бы в открывании.

 

По алоксу - а почему нет - сделать в одной плашке небольшую выемку и поставить туда аккуратный шпенек как на Mcusta Kamon или выемку как на Mcusta Kamon money clip и делать эти ножи параллельно с двурукими аналогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с закрыванием у него не ахти как, но пардон, оно такое же как и на двуруком :), так что в любом случае однорукий выигрывает хотя бы в открывании.

ну это понятно, что как на двуруком. Только при двуруком открывании не вызывает раздражения двурукое закрывание. А на одноруком какое-то полуторное получается.

А Алоксы...просто мне кажется, что Алокс имеет законченную классическую форму. Все другое ему мешает. Нет, я не против одноруких, если они появятся. просто себе такой покупать не буду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается закрывания однорукого ножа, Венгер уделывает всех без вопросов, что новый, что старый. Но так не бывает, чтобы везде было хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо сказано про закрывание Венгера, но у ригельных Виксов кнопка-ползунок помягче по сравнению со старыми Рейнджерами.

А так вообще да, хоть и не в тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про простоту переделки это я не подумав брякнул. Основная тема Викторинокса - максимальная утилитарность - из огромных куч однообразных комплектующих клепаются разные наборы, а то, о чем я говорю, применительно только к отдельным моделям .... конкретно к Соло. Всего то, что надо - делаем на плашке небольшую выемку и зацеп на клинке немного сдвигаем и делаем его поагрессивней - вуаля, готов однорукий Соло. Да, еще если он Алокс и + клипса .... я бы обязательно взял.

 

Вот достану алоксовый Соло... нет, лучше два, попробую сваять, там в принципе работы то не много, клипсу я минут за 20-30 присобачил.

 

Еще мысля возникла - на производстве вроде бы при расклепывании инструмент еще и крутится, может попробовать клепать ударной дрелью на станине? Вдруг что получится.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдат нынешний - мой постоянный ЭДК, особенно летом. Венгер одноклинковый однорукий - постоянный собачий ЭДК. По Вэну действительно, самая однорукая однорукость из всех одноруких. Даже Милю по однорукости уделывает (мгновенно открыть - закрыть сверкнув клинком в лунном свете). Ну, а Сентинель тоже где-то постоянно с собой болтается. На просто в руках повертеть в небезлюдном месте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может попробовать клепать ударной дрелью на станине? Вдруг что получится

Там сила удара никакая - 0,5-1,5 Дж в зависимости от веса владельца, емнип. Не надо.

На конвейере заклёпки "клепаются" вращением скошенного торца конуса (цилиндра) и осевым давлением оного.

 

Ссылки на видеоролики о фабрике Victorinox и комментарии к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня однорукие швейцарцы - это до сих пор словно некоторое недоразумение. В наличии имеется, правда, три штуки уже, но все одной модели - Солдат, да и то просто по причине возникновения хотелки по собиранию их по годам "ab Urbe condita" :) Загорелся было купить и Дуал-Про из-за его забавной несуразности, но так и не приобрел, хотя возможно в будущем.

При этом умом я понимаю, что однорукие швейцарцы нужны, т.к. этого требуют законы рынка, а в некоторых вопросах (как с Рескью-Тул) и вопросы применения. Но вот сердцем не воспринимаю я их, просто по сложившемуся глубоко внутри стереотипу и ореолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А их сердцем не надо воспринимать, их надо пользовать беспощадно. Они просто располагают к этому. Я вот в целом никак не отношусь, я просто пользую их, ибо удобнее чем обычных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у нас вообще из одноруких Виксов (Вены не рассматриваю, т.к. кроме имеющихся Свис(Венгер) и Покет грипов не имею и не хочу :) ) имеется?

- РескьюТул

- ДаблПро

- САК и гражданские разновидности

- Сентинель

 

Вроде ничего не упустил?

 

- РескьюТул хочу в будущем в машину купить, хотя не уверен что пригодиться :)

- ДаблПро вообще странная штука, только на полку за оригинальность - тоже на будущее отложена

- Сентинель - лично я не любитель однопредметных швейцарцев, у меня эту нишу Миля занимает и более чем всем устраивает :)

- САК и компания - носил одно время из-за пилы САК, но сейчас его вытеснил ГАК-108мм

 

Т.е. пожалуй если отказаться от Мили, то САК-и-товарищи - это самое оно, особенно в паре с Климбером/Спартаном. Если бы не полусерейтор САКа, то может так бы и поступил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- РескьюТул хочу в будущем в машину купить, хотя не уверен что пригодиться :)

 

Тьфу тьфу тьфу.... у меня в машине лежит на всякий случай, но надеюсь, что так без дела и дальше пролежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форестера забыли :) разве ж он разновидность? :)

Я его позволил себе в разновидности занести :) Прошу прощения у поклонников этой модели. Но правильно сказал уважаемый WeS - он отличается всего одним предметом: штопор вместо отвертки. При этом в природе не существует выпускаемого Викториноксом варианта однорукого Форестера с плейновым клинком, только такой же, как у солдата. А вот Трейлмастер плейн и однорукий есть (вроде правда только в адидасной красной расцветке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да враги они. И вообще вина не пьют. А девушке помочь бутылку открыть не могут - не чем - импотенты однорукие!

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Трейлмастер плейн и однорукий есть (вроде правда только в адидасной красной расцветке).

ЕМНИП Dual Pro X еще похожа (похож?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП Dual Pro X еще похожа (похож?)

 

Совершенно верно. С Дуал Про та же самая история: есть вариант основной плейн + отвертка и основной полусерейтор + штопор, т.е. повторяется история с Трейлмастером/Форестером = плейн + отвертка или полусерейтор + штопор :)

Понятно, что из плейна и отвертки легко делается плейн + штопор, но для этого нужно место/время да и руки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.