Перейти к публикации

Однорукие швейцарцы


WeS

  

156 пользователей проголосовало

  1. 1. Однорукие швейцарцы - оправдано ли это?

    • Да
      119
    • Нет
      16
    • Не знаю
      6
    • Может быть
      15
  2. 2. Где хорошо реализована однорукость?

    • Викторинокс
      62
    • Венгер
      24
    • Оба хороши
      45
    • Оба отвратительны
      25
  3. 3. Вы носите одноруких швейцарцев?

    • Да, постоянно
      46
    • Да, изредка
      55
    • Нет
      55


Рекомендованные сообщения

В ближайших планах прогнать серрейторного или Форестера или снова возьму Сентинеля.хочу посмотреть как он в работе.А первый Викс который я прогнал у себя на работе это Альпинист,ему уже лет 6-7...но еще живой..

Я так заметил, вы ножом пользуетесь так, чтоб он как можно меньше с доской встречался - т.е. он еще за счет этого долго заточку удерживает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Выпил - нож не трогай - порежешься...

Полностью с вами согласен.Зачем рисковать ..сиди отдыхай,расслабляйся,но ножи не трогай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так заметил, вы ножом пользуетесь так, чтоб он как можно меньше с доской встречался - т.е. он еще за счет этого долго заточку удерживает. 

Все зависит от формы ножа,и если есть возможность то лучше задействовать РК по максимуму,так как есть ножи не особо удачной геометрии при работе которыми РК работает максимум на 40%,это я так для себя делаю выводы. Да,можно смело на "ты" без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от формы ножа,и если есть возможность то лучше задействовать РК по максимуму,так как есть ножи не особо удачной геометрии при работе которыми РК работает максимум на 40%,это я так для себя делаю выводы. Да,можно смело на "ты" без проблем.

Владимир, тут к тебе вопрос появился - http://rusknife.com/topic/309-opinel/page-45?do=findComment&comment=460374:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Владимир, тут к тебе вопрос появился - http://rusknife.com/...-45?do=findComment&comment=460374

Ответил...будут вопросы всегда рад к диалогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В ближайших планах прогнать серрейторного или Форестера или снова возьму Сентинеля.хочу посмотреть как он в работе
Это было бы интересно, и предвкушаю некоторые неожиданности :)
Владимир, не берусь советовать, но по моим наблюдениям сталь Викса наиболее дружественна к твердому мелкорисчатому мусату. Во всяком случае, восстановление кромки на таком наиболее эффективно. На гладком - это под бритье, что в вашей раборте наверно излишне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это было бы интересно, и предвкушаю некоторые неожиданности :)
Владимир, не берусь советовать, но по моим наблюдениям сталь Викса наиболее дружественна к твердому мелкорисчатому мусату. Во всяком случае, восстановление кромки на таком наиболее эффективно. На гладком - это под бритье, что в вашей раборте наверно излишне.

 

Доброй ночи,самому интересно как поведет себя Виксовский серрейтор,про мусат вы правы,керамика (тем более китайская) не особо подходит к этой стали,на работе у меня Виксовский мусат стальной им и правлю когда нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад так и не попробовали в ходе сравнительных тестов? Давно за темой не следил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Номад так и не попробовали в ходе сравнительных тестов? Давно за темой не следил

Доброй ночи,нет не пробовал...по причине отсутствия.Хотя думаю ничем отличаться не будет от других Виксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... кстати, пришлось все-таки шпенек снять   :( - а то кончик пальца весь ободрал - ход клинка на моем Альпиниире довольно тугой для того, чтоб открывать клинок шпеньком....

 

Ага, а вот на фото моём не обратил внимание на участок кожи пальца? Как на картике расположен палец и шпенёк, вот так не надо пытаться открывать ( если только пальцы не железные). 

Упор производим вот тем местом (обведено жёлтым) и как-бы выталкиваем дуговым движением, вот тогда всё намного проще. Но потренироваться надо, потому что кожа в том месте не такая толстая, а упругость пружины у ножа довольно-таки приличная.

 

post-874-0-76293400-1420509429.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, по вашему насколько целесобразно использовать шпенек ? Разве только для однорукого открывания, мне кажется что не особо удобен такой вариант открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, по вашему насколько целесобразно использовать шпенек ? Разве только для однорукого открывания, мне кажется что не особо удобен такой вариант открытия.

На самом деле, это способ реанимировать старые ножи, которые были вытеснены однорукими аналогами. 

 

Ага, а вот на фото моём не обратил внимание на участок кожи пальца? Как на картике расположен палец и шпенёк, вот так не надо пытаться открывать ( если только пальцы не железные). 

Упор производим вот тем местом (обведено жёлтым) и как-бы выталкиваем дуговым движением, вот тогда всё намного проще. Но потренироваться надо, потому что кожа в том месте не такая толстая, а упругость пружины у ножа довольно-таки приличная.

Я уже по нему писал, то ли здесь, то ли в теме про смазку. Подвело непроверенное виноградное масло, которое вдруг начало густеть. Если за щель открывать, то это было не особо заметно - рычаг получался приличный, а вот на шпеньке вылазило адскэ большое усилие :). Обнаружил, прочистил, смазал заново, все теперь отлично работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Подвело непроверенное виноградное масло,

Доброй ночи,а почему виноградное позвольте узнать? Оно чем то отличается от других смазочных материалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи,а почему виноградное позвольте узнать? Оно чем то отличается от других смазочных материалов?

Попало мне в руки как-то масло для швейных машин произв-ва лохматых годов, но с чудными показателями и консистенцией, ну и с полным отсутствием полимеризации и загустения.  В составе было написано просто  - масло виноградное и чего-то там про очистку, подмены не могло быть, в бутылку ничего не добавляли с даты покупки. Долго я его пользовал, но всему хорошему однажды приходит капут. Ну и задался целью найти еще такого, ну и естессно не нашел. Видать все, прекратилось производство. Цель простая - хорошее масло на натуральной основе. Решил попробовать аптечное масло из этих самых косточек, сперва все было хорошо, а потом оно резко загустело и настала печаль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста самого "толстого" из одноруких кроме RescueTool и Hunter XT, и Dual Pro - они не подходят, слишком специфичные. Получается Forester? А Fireman сейчас не выпускают однорукий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста самого "толстого" из одноруких кроме RescueTool и Hunter XT, и Dual Pro - они не подходят, слишком специфичные. Получается Forester? А Fireman сейчас не выпускают однорукий?

А Форестер чем не устраивает? :) - один из самых толковых ножей, он да Солдат - они одним только инструментом отличаются. Клинок по центру пакета, набор инструментов более-менее оптимальный, толщина рукояти очень вменяемая, лично для меня она так вообще оптимальна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В него бы ряд с ножницами и крестовой отвёрткой, я бы такой из рук не выпускал!)) Смастерить что ли такой самому... Где шпильки взять длинные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В него бы ряд с ножницами и крестовой отвёрткой, я бы такой из рук не выпускал!)) Смастерить что ли такой самому... Где шпильки взять длинные?

А штопор очень нужен? Может Солдат и на кольцо к нему брелок в виде классика на карабине? :) Многие такие спарочки делают. У меня так в машине ездит Waiter c Классиком, ну это не считая RescueTool.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У солдата отвёртка мне кажется не удобная, не везде подойдёт... Но его всё равно надо иметь!) Я подумал про компакт и эксплорер, а лучше оба, но с компакта переставить плашку с ручкой на эксплорер)) + Форрестер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Подскажите пожалуйста самого "толстого" из одноруких кроме RescueTool и Hunter XT, и Dual Pro - они не подходят, слишком специфичные. Получается Forester? А Fireman сейчас не выпускают однорукий?

Из "одноруких" самые толстые - 4-рядники:

1. Fireman

2. Rescue Tool

3. Locksmith

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Locksmith однорукий видимо редкий очень, еле нашёл в сети одну фотку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не особо он редкий (для SAKWiki я фото своего делал). На Украине в интернет магазинах найти можно. Вот Fireman OH значительно реже встречается, но конечно на ebay найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл одного на аукционе пока 28$ +13$ доставка, не новый правда, с овальной дыркой не знаю дорого нет, брать, не брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.