Перейти к публикации

Определение подлинности ножей НА-41.


опер_76

Рекомендованные сообщения

Совсем на идиотов рассчитывают?

Не будьте столь строги - это ведь "Мешок". Примерно те же яйца, что и покойный "Молоток", только вид сбоку :)))) 

 

- А вот ещё "оригинальный раритет":

 

"Нож Разведчика (ЗиК 1943) НР. Все соответствует. Перед покупкой, уточняйте наличие." 
/из описания товара/ 
 
post-11929-0-21719400-1496953645_thumb.jpgpost-11929-0-02999700-1496953659_thumb.jpgpost-11929-0-50254100-1496953671_thumb.jpgpost-11929-0-49871800-1496953686_thumb.jpgpost-11929-0-75433500-1496953708_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якорек,  классный ! Был на плавках в моём Советском детстве похожий.

 "Дас Раритет" ножик !

А у меня, - в очень раннем советском детстве, -  примерно такой же якорёк был на панамке-"бескозырке":))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если приведет  100 языков  то вмонтирует  гильзу  от снаряда

...Или хвостовик от авиабомбы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А мне ещё понравился компьютерный шрифтец "ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!" на клинке, и красивая картина Отечки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем на идиотов рассчитывают?

Почему на идиотов? На начинающих извращенцев! 

Это круто - собирать уникальные, почти никогда неповторимые экземпляры современного народного творчества. Особенно если они очень похожи на настоящие...

 

Кстати, ножик "разведбат ВМФ" (да и последний ножик "НР-40 ЗИК 1943" тоже) продавцы и не пытаются выдать за оригиналы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему на идиотов? На начинающих извращенцев! 

Это круто - собирать уникальные, почти никогда неповторимые экземпляры современного народного творчества. Особенно если они очень похожи на настоящие...

 

Кстати, ножик "разведбат ВМФ" (да и последний ножик "НР-40 ЗИК 1943" тоже) продавцы и не пытаются выдать за оригиналы...

 

Да, продавцы "раритетов" нынче значительно поумнели:) 
 
- Это мне напоминает ситуацию начала 90-х годов ХХ века, - когда на рынок внезапно выплеснулась лавина бытовой техники с надписями типа "Panasonic", "Sany", "JWC", и т.п. 
- А когда незадачливый клиент,отдавший заметные деньги за левую "мыльницу", приходил к продавцу с просьбой вернуть ему деньги, его встречали сурово: "А чо ты хочешь? Кто тебя обманул? Мы тебя обманули?! Да мы разве тебе "Panasonic" продавали? Это ты, лох, решил, что купил у нас Panasonic!" :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один совершенно вопиющий пример  интересный предмет:
 
"Старинный "Нож Пластуна". Цена 199000.00 р".
 
В описании предмета сказано:
 
"В идеальной сохранности, в серебре 84 пробы ,с клеймом Петербургского маг. офицерских вещей, купца первой гильдии основателя Скосырева, имеющего право на продажу оружия Златоустовской оружейной фабрики. Редкий, офицерский. Предмет музейного уровня.
 
И ещё, из обсуждения: "Нож в серебре 84 пробы,офицерский, на клинке клеймо мастера: М.Н.Скосырев, С.Петербург, красивое травление, вензель Ник. Втор., двухглав. орёл. Данный клинок вручался офицерам лазутчикам в награду за пленение не менее 7 черкесов, которые владели ценной информацией, либо были выходцами из уважаемых Тэйпов. В последствии которых могли обменять на пленных казаков не менее один к трём. Предмет музейного уровня.
 
- Заметьте, слова вроде "оригинал", "подлинник" и т.п. - вообще не произносятся!

 

 

post-11929-0-72664000-1497022160.jpgpost-11929-0-63408300-1497022176.jpgpost-11929-0-70824000-1497022198.jpgpost-11929-0-55681700-1497022215.jpgpost-11929-0-44993300-1497022237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и ещё:

 

"Нож пластуна неуставной" (вот бы на "уставной" глянуть хоть разок! :D )

 

Нож пластуна неуставной Кондратовь. С. Вачи 1870 год. Нож из личной коллекции. Покупался в свое время с аукциона. Экспертизы не проводил.  Проверял только клинок. Боевой каленый.  Фото максимально отображает суть предмета. Нож большой 41 см в ножнах, 24 см длина клинка. В ножны заходит плотно. Фиксируется дополнительно застежкой..." 

 

post-11929-0-04607000-1497027263_thumb.png 

 

 

post-11929-0-11733000-1497027322_thumb.jpgpost-11929-0-36920000-1497027341_thumb.jpgpost-11929-0-81564100-1497027358_thumb.jpgpost-11929-0-88350600-1497027381_thumb.jpgpost-11929-0-98140600-1497027401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, зачем свалку устраивать? Есть же отдельные темы о подделках, и о пластунах тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, зачем свалку устраивать? Есть же отдельные темы о подделках, и о пластунах тоже.

 

- Признаю, погорячился. Больше не буду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот ещё один совершенно вопиющий пример  интересный предмет:
 
"Старинный "Нож Пластуна". Цена 199000.00 р".
 
В описании предмета сказано:
 
"В идеальной сохранности, в серебре 84 пробы ,с клеймом Петербургского маг. офицерских вещей, купца первой гильдии основателя Скосырева, имеющего право на продажу оружия Златоустовской оружейной фабрики. Редкий, офицерский. Предмет музейного уровня.
 
И ещё, из обсуждения: "Нож в серебре 84 пробы,офицерский, на клинке клеймо мастера: М.Н.Скосырев, С.Петербург, красивое травление, вензель Ник. Втор., двухглав. орёл. Данный клинок вручался офицерам лазутчикам в награду за пленение не менее 7 черкесов, которые владели ценной информацией, либо были выходцами из уважаемых Тэйпов. В последствии которых могли обменять на пленных казаков не менее один к трём. Предмет музейного уровня.
 

 

 

 

Ну...это сейчас не произносится слово "подлинник" ! Год назад - произносилось. Это же ....эээ..., один парень из Екатеринбурга ! Он продавал этот предмет за 400 - 300 и вот теперь, 200 руб. За год лоха не нашёл. Снизит до 15 руб., я куплю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Стесняюсь спросить... А зачем? :rolleyes:

Как зачем? Ради изврата! Прикольно же иметь в коллекции совсем как настоящую уникальную вещь  - это тоже своего рода свидетель эпохи. Только не той старинной, а несколько более поздней. Но пройдут годы - и современное станет антикварным. Как церковные реликвии - известно, что большая их часть - это подделки времен поздней Византии (от одного Николая Чудотворца в разных местах хранится порядка 200 ребер - и все настоящие!), тем не менее, многие люди их очень ценят.

В приведенном Вами примере насчет "Panasoniс" - а попробуйте сейчас такую технику для коллекции купить? Нету больше ее - прошла ее эпоха! И с этими почти настоящими ножами - их эпоха тоже пройдет, потом будете локти кусать, что когда-то не купили.

А вот за сколько купили - это уже другой вопрос. Прав коллега Nick3 - постепенно становится невыгодно делать такие вещи, особенно если делать их хорошо, почти похожими на подлинные. Поэтому цена может быть довольно высокая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Стесняюсь спросить... А зачем? :rolleyes:

Как зачем ???  Это же История ! Одни семь чеченов из известных тейпов , добытых владельцем данного предмета того стоят. Ну, не того, но руб. 7 стоят, по 1 Килорублю за голову.  А остальные , 8 - за труд и идею. 

 А, кроме того, как сказал один извращенец, лет через 100, моим потомкам может обломится маленькая квартирка , где нибудь на Марсе, т.к. раритет 19 века, найденный в далеком, тихом, 21 веке. будет стоить как раз блок-студию у полюса.

 А, если серьёзно, то труд реальный.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раритет 19 века, найденный в далеком, тихом, 21 веке. будет стоить как раз блок-студию у полюса.

 

Ни фига, он будет главным украшением их летающей тарелки... Индивидуальная вещь, потомки, живущие в полностью стандартизованном мире, такое ценить будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как вам, а мне видится "Звезда" Беляйково - и клин похож, да и рукоять. У "Талынского" рукоять пухлее.

 

post-11122-0-32268000-1497113069_thumb.jpg

 

Клейм скорее всего не было, иначе остались хотя бы следы на ржавчине.

Вовсе необязательно, может не остаться никаких следов вообще, а здесь очень похоже что-то всё-таки проглядывает.

Нож ценен почти полностью сохранившейся геометрией (утрат особых не вижу, ну разве кончик 1 мм потерял, да пара выбоин на лезвии) и абрисом рукояти оригинальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это остатки?

Больше  ничего нет.

attachicon.gifInkedSAM_4980_LI.jpg

 

Конечно, остатки надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доброе время суток товарищи!

Совершенно не разбираюсь в данном вопросе и прошу помочь вас. нож был найден в старом доме, гарда спилена, судя по клинку он не разу не точился. отец только полирнул его чуток и заворонил. Что скажете по данному экземпляру?

post-16512-0-20972800-1503679740_thumb.jpg

post-16512-0-52564700-1503679761_thumb.jpg

post-16512-0-06629800-1503679793_thumb.jpg

post-16512-0-81923700-1503679815_thumb.jpg

post-16512-0-65869900-1503679859_thumb.jpg

post-16512-0-73484200-1503679907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно фото, где его Ваш папа заворонил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какого он может быть года?отец настаивает, чтобы я им пользовался на охоте, а я весь в сомнениях, жалко что-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заворонено кольцо ,которое после гарды(не знаю как правильно называется)

Пардон, как он его заворонил? разбирал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какого он может быть года?отец настаивает, чтобы я им пользовался на охоте, а я весь в сомнениях, жалко что-то)

 

Нож на ВОВ, не стоит его на охоту таскать. Он и в таком виде хорош, но если уже разбирался при желании можно полноценную штатную гарду восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


какого он может быть года?отец настаивает, чтобы я им пользовался на охоте, а я весь в сомнениях, жалко что-то)

 

Загляните в личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.