Перейти к публикации

Финка складная Рertement sorsakoski (не Ахти)


Jashter

Рекомендованные сообщения

Вроде одна финская фирма новоделами грешила, что-то на П. Насчёт клинка, подозреваю средненькую нержу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Pertement Sorsakoski грешила репликами этими...

На старых Хакманах и Фискарях (бабочках) вполне себе нержа,кстати...

Клинки у них 1 в 1 были, только у Хакмана потолще.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время поиски производителя были здесь. Были и находки и были обломы.

http://rusknife.com/...85%D1%82%D0%B8/

http://rusknife.com/...__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил на Ганзе у Resetmanа.Где он брал не знаю.Видел ещё здесь https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=92_365 Сталь нержа,но есть и углеродка.Как-то зависит от цвета рукоятки.Насколько я понял прозрачная рукоять,это углеродка.Сталь пишут sandvik 12C27 steel or carbon steel (tempered HRC 59 C-0,81 Mn-0,56 S-0,004 P-0,01 Si 0,35 V-0,161 Cr-0,54,микроподвод перетачиваю в ноль на бруске,тяжеловато идёт.Рукоятки пластик,надпись Sorsakoski Finland.Клинок фиксируется надёжно,но нужно обратить внимание на центральный шпенёк,может не входить в пазы(брак штамповки).Подточить паз и напряжение в рукоятке не будет критичным.Флиповать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Надо еще заиметь.

Хорошо вам ... питерским.

 

микроподвод перетачиваю в ноль на бруске,тяжеловато идёт.

Без механизации, крайне тяжелое занятие, нереально долго.

Лучше легкую линзу сделать: смотрится хорошо, точить легче и РК более стойкая выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил такой себе на Ганзе. Заказал ещё для друзей,теперь жду! Как я понял нержа идет с красной и черной рукоятью,углеродка с синей и прозрачной.

post-852-0-46281200-1344880785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в этой теме, это не Хакман, переношу.

Как-то пропустил я эту тему.

 

Купил такой себе на Ганзе. Заказал ещё для друзей,теперь жду! Как я понял нержа идет с красной и черной рукоятью,углеродка с синей и прозрачной.

Спасибо за наводку. wink.png

Главное цены вменяемые. Можно будет какой-нибудь кастом потом сделать. Корелку, например, на рукоятку поставить. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На "Молотке". Осталось несколько часовsmile.pnghttp://molotok.ru/listing/user.php?us_id=21497671

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "Молотке". Осталось несколько часовsmile.pnghttp://molotok.ru/li...?us_id=21497671

Обдираловка, я считаю.

Большая часть привлекательности этих ножей заключается в их низкой цене, аналогично культовым крысам.

 

ЗЫ: Точнее - на 10 евро дешевле крысы! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем бабочка :)

однорукости не хватает

 

клин приятной толщины

 

зафиксенный вполне "монолитен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовать что-ли такой в текстолите, аль микарте сбахать? Даже фрезер не нужен - дремелем и надфилями можно обойтись... Х.З.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...первые вроде как с металическими рукоятями были

недавно (тут?) фотка попадалась

http://rusknife.com/index.php/topic/4150-ножи-hackman-sorsakoski/page__pid__68359

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам прикол пропадет - металяшковых бабочек и так пруд-пруди выпускается. Что-то фантазии нехватает "мозгами увидеть" как будет выглядеть вариация.dry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотень неописуемая!

 

Хороши! Интересно, что в Финляндии их ни разу не встречал в продаже (вообще никаких). Где они продаются - для меня загадка. Если только на Ламнии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вон их на Ламнии куча всяких разных...

 

С Ламнией понятно, хотя в июле я их там не видел, а в магазинах-то они где? Я везде ножи смотрю: и в гиперах, и в спортивных, и в охотничье-рыболовных - нигде не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон их на Ламнии куча всяких разных...

 

С Ламнией понятно, хотя в июле я их там не видел, а в магазинах-то они где? Я везде ножи смотрю: и в гиперах, и в спортивных, и в охотничье-рыболовных - нигде не встречал.

Выше ссылка активна и они в складных ножах.

Неужели эксклюзивный заказ Ламнии в Китае для нас?

И аудентичный красный не прозрачный сделать не смогли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один взял три недели назад в Ламнии, нормальный нож, только уже без клейма. Не боитесь, я на Арсенал в ноябре привезу старые Пертеметы с углеродкой и клеймом, да и новые привезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И аутентичный красный не прозрачный сделать не смогли?
А этот не аутентичный ? Не, ну я понимаю, что не настолько крутой, как тот, что АА показывал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И аутентичный красный не прозрачный сделать не смогли?
А этот не аутентичный ? Не, ну я понимаю, что не настолько крутой, как тот, что АА показывал...

В первый заход не увидел, и клеймо на рукояти присутствует, только какое?

Прозрачные, как то не воспринимаются серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверху углеродка, с прозрачной рукояткой и клеймом на клинке.

Снизу нержа, с красной рукояткой.

 

post-18-0-42571000-1346820306_thumb.jpg

 

post-18-0-96816700-1346820313_thumb.jpg

 

post-18-0-46256300-1346820331_thumb.jpg

 

Что интересно, клинок из углеродки тоньше - 2,5 мм, нержа - 3 мм.

Клинок из нержи входит в щель рукоятки точнехонько.

Поскольку рукоятки на всех ножах одинаковы (ширина щели в рукоятке), чтобы клинок из углеродки не болтался, там сбоку от клинка стоит металлическая проставка.

В разложенном состоянии - монолит.

 

Чтобы в закрытом состоянии ножи не гремели, внутрь рукояток вклеены по кусочку резины со стороны обуха. В закрытом состоянии, РК касается пластика ручки.

 

Клинки сделаны аккуратно, отполированы. Заводская заточка с подводом, бреет.

 

Сборка производит впечатление кустарщины и дешевизны. У меня на одном ноже надписи на рукоятке "SORSAKOSKI FINLAND" смотрят в одну сторону, а на другом - в другую. blink.png

Прошелся надфилем по острым краям заклепок.

 

Пластик на рукоятке скользкий, нож держится в руке только за счет изгибов формы рукоятки. Сама рукоятка довольна удобна: теплая и полная. При силовом резе руку наминать не будет.

Ножик легкий. Баланс на рукоятке под указательным пальцем.

 

Общее впечатление от ножей - этакие складные варианты Mora Viking. rolleyes.gif

 

Эти ножи - современные продолжатели традиций складных шведских финок-боченков.

В сложенном состоянии совершенно безопасны, быстро не разложишь, но разложив, получаешь фактически финку-фиксед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то такая тенденция из углеродки ножи делать тоньше.

Мора компаньон то же самое, 0,5мм меньше на углеродке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то такая тенденция из углеродки ножи делать тоньше.

Мора компаньон то же самое, 0,5мм меньше на углеродке.

Закупаются листами проката в одном месте. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Поздравляю с приобретением!

Спасибо за емкий обзор.

Хочу уточнить: металлический проставок на углегодке под обеими заклепками половинок рукояти или вообще по пяте клинка?

В раскрытом положении до накидки скобы-кольца половинки чуть разведены за счет среднего штырька, при запирании кольцом остается зазор 1-2 мм между ними и при обхвате рукой рукояти этот зазор выбирается, а кольцо выпадает, если держать клинком вверх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В раскрытом положении до накидки скобы-кольца половинки чуть разведены за счет среднего штырька, при запирании кольцом остается зазор 1-2 мм между ними и при обхвате рукой рукояти этот зазор выбирается, а кольцо выпадает, если держать клинком вверх?

По идее так на всех балисонгах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.