Перейти к публикации

Финка складная Рertement sorsakoski (не Ахти)


Jashter

Рекомендованные сообщения

Откалиброван, у меня фиолетовые.

Если сравнить с Вашей фуражкой,то,ДА,фиолетовые!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Первая моя, а вторая из этой темы, была размещена ранее. Мне кажется - фиолетовая, а вот фуражка синяя.

post-4215-0-43890600-1348143088_thumb.jpg

post-4215-0-87986100-1348143131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнил, на старом пластик помягче слегка, на грани тактильного ощущения, главное не в этом, а в том, что видно на снимке - на старых половинки сходятся на меньший угол, вот и весь сказ. Сл-но, подтачивать выемки - наш путь.

сорсаковски-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж. на старом шпенек сидит любо дорого посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнил, на старом пластик помягче слегка, на грани тактильного ощущения, главное не в этом, а в том, что видно на снимке - на старых половинки сходятся на меньший угол, вот и весь сказ. Сл-но, подтачивать выемки - наш путь.

Вот!

 

Вызывает антирес, на старых заточка с подводом или в ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сл-но, подтачивать выемки - наш путь.
Держу в руках две свежепришедшие раскладушки. Красно-прозрачную и фиолетово-прозрачную. Фиолетовая расходится так же, как голубая на фото у АА, красная чуть меньше. Выемки подтачивать до состояния красной "олдскул" с упомянутого фото - однозначно. Плюс нужно надфилировать края заклепок/осей рукояток на обеих, чтоб случайно не порезаться. Плюс обтачивать концы шпенька по той же причине. Вообще, шпеньки на обеих реально кривые. Я не знаю, почему их вырубают из прутка, а не режут, к примеру, типа циркуляркой, но нож для рубки у производителя явно тупой... Как следствие, шпеньки загнуты по направлению удара "ножа". И никакой обточки заусенец... :( Впрочем, за такую цену, да ещё с чехлами из черной кожи... Че-то я привередничаю. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что в комплекте чехлы есть?

У меня без чехлов пришла.

шпеньки и клепки точно некузявые, да и спуски ещё перетачивать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь, мой новый вполне прилично собран, никаких заусениц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие? только мне казалось что это кожзам

 

post-755-0-63750300-1348249813.jpg

 

фото украл у тов. ROMAS'а с ганзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пообщался со специалистом по пластмассам, он сказал, что на бытовом уровне прозрачный пластик всегда более хрупкий. Есть специальные прочные прозрачные пластики, но это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие? только мне казалось что это кожзам
Угу, такие. Обе финки на работе забыл, так что сфотать не могу... :( Про кожзам тоже думалось, но потом решил, что таки кожа.biggrin.png

Сегодня пообщался со специалистом по пластмассам, он сказал, что на бытовом уровне прозрачный пластик всегда более хрупкий.

Грустно, если так. Кстати, на Ламнии раскупили все "прозрачные", а непрозрачные ещё есть... biggrin.png

А на Бирсе увидал фиолетово-прозрачную с клеймом... blink.png

14362.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прозрачная из Ламнии, не подтачивал спецом, но пока все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сл-но, подтачивать выемки - наш путь.
Итак, на фиолетовой выемки подточил. И что-же выяснилось ? Подтачивать надо не только выемки ! blink.png Т.е. я сперва никак не мог понять, в чем дело. При сложенных рукоятках вокруг шпенька уже проем в треть миллиметра, а рукоятки до конца не сходятся, т.е. если брать старую красную с фото АА, то у неё колечко в сложенном, но не сжатом состоянии на пару мм заходит за плоскость нижней плашки, а у меня при отступе вокруг шпенька колечко все-таки пару мм не доходит до нижней плашки. А потом я стал их (плашки) ставить на место поочередно, и понял ! Помимо подточки выемок под шпень, нужно, оказывается ещё точить наружную сторону плашек ! Т.е. сделал простой эксперимент. Одну плашку опустил на место, она легла параллельно обуху (как и должна быть в сложенном состоянии). Притянул другую плашку снизу - верхнюю приподняло ! Т.е. одна плашка подпирает другую. У АА на снимке видно, что между краями плашек верхней, старой красной "бабочки" есть небольшой зазор, а между краями новой, прозрачной, нет. Кажется, даже около шпенька на нижней плашке есть зазор, а плашки не сходятся. Попробую вставить картинку для иллюстрации.

post-2675-0-02911400-1348672530_thumb.jpg

И вот думаю теперь - плашки точить или рискнуть и оставить, как есть ? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно подмечено. Я бы подточил без фанатизма, там ведь на радиусе надо подтачивать, на прочности это не должно сказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прочности не должно, но внешний вид... Как этот пластик выполировывать ? wacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. одна плашка подпирает другую.

Косяк сборки какой-то. У меня нормально.

Видать, когда они оси расклепывают их увести может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как этот пластик выполировывать ?

Как оргстекло - войлок на дрели и в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косяк сборки какой-то. У меня нормально. Видать, когда они оси расклепывают их увести может.
Х.з. Я ещё с красно-прозрачной не разбирался, если будет завтра минутка на работе, подточу выемки под шпенек и посмотрю, как накладки лягут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подточил, на своей фиолетовой, выемки под шпинек, теперь рукояти сходятся на меньший угол, как на старых ножах.

Плашки друг-друга не подпирают. Видимо качество сборки не стабильно. Массовость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так раньше не было вовсе, теперь появились в количестве, хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так раньше не было вовсе, теперь появились в количестве, хоть что-то.

Так я и не спорю, лучше чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На волне всеобщего пси э-э ажиотажа smile.png пошел купил себе такую же,подточил где надо,два раза порезался(острая зараза)теперь думаю:ЗАЧЕМ?huh.png

post-2516-0-91457000-1349540512.jpg

post-2516-0-08769500-1349540563.jpg

post-2516-0-03331200-1349540641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как зачем?! blink.png

Чтобы было! Хороший складной рабочий нож, за приятную цену.

Еще и реплика ножа с легендой. Почувствуй себя црушником в джунглях Вьетнама! ph34r.pngsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю,попробовал построгать,ручки как-то подозрительно прогибаются,того и гляди сломаются unsure.png .На счет црушника в джунглях это уж наверно на следующий год.Вот разве что,чтоб было...wink.pngsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет црушника в джунглях это уж наверно на следующий год.

Эту фразу как понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже поддался общему настроению и взял.Как складник ни очем(не удобно раскладывать) как болисонга тоже(не крутится) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.