Перейти к публикации

Финка складная Рertement sorsakoski (не Ахти)


Jashter

Рекомендованные сообщения

Спасибо! smile.png

 

 

Хочу уточнить: металлический проставок на углегодке под обеими заклепками половинок рукояти или вообще по пяте клинка?

Проставка под обеими заклепками с одной стороны клинка, т.е. клинок как бы на 0,5 мм не по центру получается.

Вот здесь на картинке видно ее немного.

 

post-18-0-06491400-1346838160.jpg

 

 

В раскрытом положении до накидки скобы-кольца половинки чуть разведены за счет среднего штырька, при запирании кольцом остается зазор 1-2 мм между ними и при обхвате рукой рукояти этот зазор выбирается, а кольцо выпадает, если держать клинком вверх?

 

В раскрытом положении половинки разведены не чуть, а на 15-20 мм. Чтобы их свести и накинуть кольцо, надо приложить значительное усилие.

У меня на одном ноже можно добиться, чтобы оно само выпало. Если сильно сжать половинки и потрясти как следует.

А на другом само не выпадает, двигается с большим трением, чем на первом. Как повернешь его пальцами, так оно и будет. dry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Когда уже моя придет, извелся весь.
Мои две тоже где-то едут... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать,на моём ноже страшновато сжимать рукоятку,чтобы запереть её!Такое ощущение,что вот-вот лопнет.По этой же причине-"силовая работа"-понятие не для этого ножа,как мне кажется.wacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать,на моём ноже страшновато сжимать рукоятку,чтобы запереть её!Такое ощущение,что вот-вот лопнет.По этой же причине-"силовая работа"-понятие не для этого ножа,как мне кажется.wacko.png

Да не, крепкий ножик. Пластмасса на ручке толстая. smile.png

Я два взял, один про запас будет. happy.png

 

ЗЫ: Посмотрите тему про оригинальные Хакман. Как-то же эти старички до наших дней дожили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подточите пазы для среднего шпенька,это ослабит напряжение рукоятки.У меня треснула рукоять(поздно понял),на втором подточил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подточите пазы для среднего шпенька,это ослабит напряжение рукоятки.У меня треснула рукоять(поздно понял),на втором подточил.

А можно фотки сломанного? Интересно, где треснуло.

 

Как говорится, предупрежден - значит вооружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Надеюсь видно.Залил эпоксидкой,не помогло.Расточил много,т.к. поначалу не понял где шпенёк не входит в паз.Думаю как укрепить рукоять?

post-4224-0-79067500-1346915219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, первые негативные отзывы sad.png

А негативного в этом только моё ослиное упрямство,думал что притрётся,разработается.Как школьница беременная,рассосётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Думаю как укрепить рукоять?

с целой попаламки можно сделать формочку и тупо отлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Надеюсь видно.Залил эпоксидкой,не помогло.Расточил много,т.к. поначалу не понял где шпенёк не входит в паз.Думаю как укрепить рукоять?

Спасибо, теперь понятно. Сочувствую. sad.png

А я думал, что самое слабо место в районе крепление осей-заклепок будет.

Может и пластик нынче уже не тот...

Пойду за надфилем, пропилю свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил свою. Первая ассоциация - зажигалка Фёдор одноразовая (тактильные ощущения от пластика).

Нож очень легкий, в руку и правда ложится отлично. Надо было два брать. Толщина на нерже (а у меня именно нержа с черной ручкой) - даже избыточна, можно брать и углеродку, только вот если заржавеет где заклепки - фиг знает как чистить. Маслицем значит заливать wink.png

Клинок без лишних наворотов и без каких либо надписей, удачной формы. Подводы разве что не микро, а вполне так подводы. Мне - не принципиально, а вот кому то линзу придется выводить.

 

Насчет трещины - надеюсь единичный брак, чуть накосячили с установкой заклепок. Там хитрый механизм, при открытии сначала каждая из половинок рукояток как бы фиксируется в пазу для шпенька (вот который и собираются растачивать), а после только зажимается защелкой. Именно изза этой фиксации в пазах не удается пофлиповать. Попробую не пилить, вроде особого усилия при входе в паз не наблюдаю.

 

И да, о вопросе насчет люфта в открытом положении и снятия серьги. Серьга не снимется, даже если держать рукоять и сдавливать прям у нее. Чтобы снять фиксацию надо целенаправленно серьгу поддевать ногтем.

Но это стоит иметь ввиду - сжать рукояти друг другу при сильном прямом хвате и в этой плоскости пошатать вертикально можно. А вот если вынести палец на обух - усилие сжатия переносится ближе к пятке клинка и заклепкам, и тогда уже пошатать не представляется возможным.

 

А вообще нож понравился. Интересно только как пластик себя поведет.

А те старички что дошли до наших дней - может на полке лежали, да не работали совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Красные и прозрачные, в отличие от черных, ассоциаций с зажигалками на вызывают. biggrin.png

Но, да - пластик самый простецкий.

 

Я измазал штифт маркером, потом разложил. Посмотрел, где он отпечатывается. Затем, аккуратно проточил в этих местах круглым надфилем.

Эффект фиксации остался, усилие с которым надо сжимать половинки, чтобы накинуть рамку стало поменьше. Следовательно, напряжение в пластике тоже должно уменьшиться.

На этом пока и успокоился. Тут главное, без фанатизму. wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Ну вот, первые негативные отзывы sad.png

А негативного в этом только моё ослиное упрямство,думал что притрётся,разработается.Как школьница беременная,рассосётся.

Я тоже жалел пилить-вроде не ориджинал получается,но после этих слов пропилю нахерwink.png без жалостиangry.png

А насчёт починки-если клин жив-отфрезеровать подобное из алюминия-и будет"эксклюзифф фор храфн онли"для коллекции есть второй,а этот будет правильный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Красные и прозрачные, в отличие от черных, ассоциаций с зажигалками на вызывают. biggrin.png

Но, да - пластик самый простецкий.

 

Я измазал штифт маркером, потом разложил. Посмотрел, где он отпечатывается. Затем, аккуратно проточил в этих местах круглым надфилем.

Эффект фиксации остался, усилие с которым надо сжимать половинки, чтобы накинуть рамку стало поменьше. Следовательно, напряжение в пластике тоже должно уменьшиться.

На этом пока и успокоился. Тут главное, без фанатизму. wink.png

А какие теоретически могут быть минусы у данной операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще на этот нож просятся накладки из металла. Может проект замутим? tongue.png

Эти ножики хорошая основа для всякой кастомизации.

Как-то у меня были мысли сделать бабочку собственной конструкции, но это уже серьезное ножеделие.

 

А какие теоретически могут быть минусы у данной операции?

В раскрытом состоянии половинки рукоятки должны защелкиваться с некоторым усилием.

Так что, если перестараться с проточкой, появится люфт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла мне углеродка. Не ожидал, но понравилась внешне больше.

От нержи избавляюсь, если кто заинтересован пишите в личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть более тонкая углеродка выглядит как-то более гармоничной. Еще бы этой металлической проставки не было.dry.png

Но нержа тоже - нормально. Может ее лучше будет переточить в ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть более тонкая углеродка выглядит как-то более гармоничной. Еще бы этой металлической проставки не было.dry.png

Но нержа тоже - нормально. Может ее лучше будет переточить в ноль?

Я бы сказал нержа излишне толстая скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие руки,такой и видок.Сейчас обтачиваю,привожу в более-менее вид.А держит мертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла и моя бабочка, углеродка. По первым впечатлениям нож хороший, но подводы напрягают.

Люблю я спуски в ноль. Да в руке сидит отлично, не смотря на пластик.

А вот паз для шпенька точить всенепременно, нагрузка на пластик оч. большая.

post-4215-0-50167600-1348085557_thumb.jpg

post-4215-0-80536800-1348085561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, они даже не синие, а фиолетовые sad.png фото искажает цвет.

А у вас монитор не откалиброван! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.