Jump to content
копилка73

Reptilian Финка-02 (производитель SteelClaw)

Recommended Posts

Всем привет!

Оказался у меня складной нож от "ножевой компании России Reptilian" как гласит надпись на коробочке.

P_20180307_185543.jpg

Думаю сходство с прародителем форм вполне очевидно. Нож не маленький и увесистый. Качество изготовления вполне достойное: нет ни заусенцев, ни острых граней/углов. Заточка из коробки никакая, слесарка клинка отличная. Спуски прямые от нижней границы "доликов". Резать должен хорошо. На зубчики в верхней части плашек удобно ложится большой палец, но, на мой взгляд, при таком способе удержания быстро намнёшь палец (если рука голая).

P_20180307_185617.jpg

Edited by копилка73
Добавил

Механика работает отлично, фиксация клинка в раскрытом положении очень жёсткая, люфтов не наблюдается. В закрытом положении клинок располагается по центру. Особенностью замка является старая добрая сдвижная накладка правой плашки. Открытие не автоматическое, но если при открывании сдвинуть накладку и сделать движение кистью руки, то клинок открывается на подобие флиппера. Для складывания клинка необходимо сдвинуть верхнюю часть накладки правой плашки вверх. В плашках сделаны отверстия для облегчения веса (видны на фото).

P_20180307_185650.jpg

P_20180307_185905.jpg

P_20180307_192756.jpg

Edited by копилка73
Добавил

К ножу приложен сертификат о принадлежности к ХБ, из которого и можно узнать о производителе.

P_20180307_190037.jpg

Что касается клипсы, то возможное положение только tip-up левша/правша. Неоднозначное решение в плане защиты не занятого клипсой место её размещения. С одной стороны - закрытые резьбовые отверстия и дополнительный комплект винтов, а с другой - блестящий стальной прямоугольник на чёрном ноже o.O  Сама клипса удобная, в меру тугая с глубокой посадкой на карман. 

P_20180307_185543.jpg

P_20180307_190349.jpg

P_20180307_195721.jpg

Для выводов пока рано. Впечатления/ощущения...хм...Ну нож. Держать в руках не противно, даже приятно, нет ощущения хлипкости конструкции. Заточу, попробую что-нибудь поделать и положу, скорее всего, в машину. Думаю, что будет хороший вариант инструмента, когда Раджи II уже много, а Викса ещё мало.

Сегодня заточил на 38 полных. Режет отлично, что и предполагалось. Может и тонко, может и толсто. Даже на тонкой доске обращаться с ножом удобно.

P_20180308_200639.jpg

Приветствую!

Нож при складывании бьёт по спейсеру режущей кромкой, как у первой модели?

Спасибо за обзор!

А можно немного информации для тех, кто не в теме?

Китаец он или отечественный, клон чего-то, или самостоятельная модель?

Да какой-то интересной информации у меня нет. Производитель - Steel Claw (о чем на сертификате чётко написано). Китайская компания. Выделила отдельную линейку своих ножей в среднюю ценовую подгруппу (для Китайцев) около 3 Круб. Назвала её Reptilian. Взяла близкие по духу всем Россиянам формы, неплохие материалы, хорошее исполнение (значит культура производства соответствующая) и продвигает на нашем рынке свою продукцию. А больше и сказать мне пока нечего.  

А ведь нож интересный.

Насколько надежен такой тип замка?

И в чем отличие Финки от Финки 02?

Edited by Luxembourg

В 01.04.2018 в 20:35, копилка73 сказал:

Steel Claw (о чем на сертификате чётко написано). Китайская компания.

А это разве не Российская компания? Которая заказывает ножи в Китае, теперь еще и по своим чертежам.

Да мне всё равно, честно говоря. Я там не работаю. Но, столкнувшись  с фразой в серификате: "изготовлено фирмой "Гуангдонг Янджанг Стил Кло Найф, ЛТД" (Китай)", понимаю что это Китай. Есть другая информация? - выкладывайте, люди рады будут. Мой источник в теме размещён.

25 минут назад, LAV сказал:

А это разве не Российская компания? Которая заказывает ножи в Китае, теперь еще и по своим чертежам.

Именно так.

У чертежей и фамилия есть, только я автора дизайна запамятовал сейчас. Финки эти в лабазе смотрел, да черные как-то в глаз не упали, а оранжевые ну его, грязниться будет и выглядит как резина.

Такой подход рассматриваю как достойный, в отличие от клепаемых Steel Claw копий Миль и Крыс :)

2 часа назад, hungryforester сказал:

У чертежей и фамилия есть

дизайн Рогожкин Андрей, тока мне эта фамилия ничего не говорит. Да и все дизайны от этой фирмы не моё.

Ну я один пока достойный внимания нашел. Еще любопытных ножей один-два есть. Но это, как говорится, на новенького. По прошествии времени может и разонравиться...

В 01.04.2018 в 19:23, копилка73 сказал:

Добрый!

Нет, до спейсера существенное расстояние.

Постарался снять, чтобы видно было.

Спасибо. Только я спрашивал не в закрытом состоянии, а при закрытии, когда плашка отжата.
У первой, при инерционном складывании, клинок очень бодро лупил по спейсеру, отчего рк уже через пару дней блестела как свежий дублон на солнце.
9хромчто-то довольно мягкая была на первых.

23 часа назад, MaxjeG сказал:

Спасибо. Только я спрашивал не в закрытом состоянии, а при закрытии, когда плашка отжата.
У первой, при инерционном складывании, клинок очень бодро лупил по спейсеру, отчего рк уже через пару дней блестела как свежий дублон на солнце.
9хромчто-то довольно мягкая была на первых.

Ага, Максим, понятно. Тогда постараюсь немного по-другому показать: обратите внимание на два штифта 1 и 2 Они находятся на разной высоте.

1 - жёстко связан с подвижной накладкой и двигается вместе с ней.

2 - жестко связан с плашками и неподвижен. При закрытии клинок упирается именно в штифт 2. Глубже он физически не зайдёт. И при этом РК находится именно на таком расстоянии от спейсера, как я уже показывал. Надеюсь теперь ответил на Ваш вопрос.

P_20180404_162819_DF.jpg

Edited by копилка73
Добавил

7 часов назад, копилка73 сказал:

При закрытии клинок упирается именно в штифт 2

Вот! Спасибо огромное!

На первой этого штифта не было.

В 02.04.2018 в 19:27, Luxembourg сказал:

И в чем отличие Финки от Финки 02?

Прошу меня извинить, не сразу пост Ваш заметил. Отличие, как я его понял, в другой форме клинка и его обработке: форма менее хищная, щучка почти отсутствует, дол шире, клин светлый.

На первой версии была проблема - люфт в разложенном состоянии. Замок на той "Финке", что я мацал, не фиксировал жёстко. Причём по уверениям продавца это было на всех "Финках" от "когтей", которые у них были. На "Вымпелах" из-за более мощной пружины (якобы), люфта не было. Это по его же словам.