Перейти к публикации

А в чем вообще смысл заточки?


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Driver сказал:

паразитная риска

технологическая наследственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, Driver сказал:

Иван, сори, но давно нет евроножиков...

Так и я про тоже. Мы дискутируем базируясь каждый на своем опыте, на том какие ножики точим, чем точим. Один борется с выкрашиванием, другой с заусенкой, третий с потерей геометрии, четвертый с устойчивостью, пятый с увеличением агрессией. Я к тому что не тот или иной метод плох, просто все хорошо к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=33hzW0CkY-U
Паразитная риска на 14=43, выход неубранных рисок от крупного камня на голомень 14=13

 

13 минут назад, INeverov сказал:

Так и я про тоже. Мы дискутируем базируясь каждый на своем опыте, на том какие ножики точим, чем точим. Один борется с выкрашиванием, другой с заусенкой, третий с потерей геометрии, четвертый с устойчивостью, пятый с увеличением агрессией. Я к тому что не тот или иной метод плох, просто все хорошо к месту.

Иван, дискуссии, как таковой сейчас нет, тк. нет предположений, а есть только факты.
А так - да, всегда говорил, что каждый имеет право делать так, как ему хочется.
Была когда-то теория КОНВЕРГЕНЦИИ, которая говорила о том, что если у двоих людей,
или государств имеется одна цель, то в конце движения они будут пользоваться
одинаковыми методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Driver сказал:

https://www.youtube.com/watch?v=33hzW0CkY-U
Паразитная риска на 14=43, выход неубранных рисок от крупного камня на голомень 14=13

5-16 заусенку ловит.

6-35 как раз говорится об обломе ее

Изменено пользователем INeverov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, INeverov сказал:

5-16 заусенку ловит.

Да левый ролик вообще...

Commercial piece of shit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Shuravi сказал:

Фима,а я вааще про другое. Тоже разжую. Беру нож сведен 0.1. Не заточен. Беру алмаз 120/80 ,ставлю угол 30 и формирую РК,но до 0.05. Затем алмаз 60/40 и далее на этот же угол до 0.02. Далее вашитой до 0.01 или до 0 если финиш. Надеюсь доходчиво.

Это все на глазок?

 

0.05, по идее, должно быть видно, а мельче уже как-то без лупы никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упростим ситуацию. Имеется три водника синтетических, Нанива, кажется, 200/1000/3000. Ремень с оксидом хрома. Несколько китайских алмазов 200...600.

 

Задача 1. Переточить складной нож из D2 с сорока градусов на тридцать.

 

Задача 2. Переточить кухонный нож из 1.4116 с сорока градусов на тридцать.

 

Задача 3. Восстановить (и улучшить?) заводскую заточку на 22,5 градусов подтупившейся Моры, Хултафорса и т.п.

 

В какой последовательности применить имеющееся (на руках), надо ли "делать ТБ" и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Driver сказал:

ОК, точу нож на 30 град.
То есть - вот прошел 220 грит. Угол больше 30ти.
Беру 320 грит, опускаю СУ на где-то 0.5-1.0мм. Получаю угол <30ти.
Беру 600, поднимаю - получаю 30 град.

А оно так зачем? Получается доводочная фаска сделана F220, обдирочная F320, заточная F600

вопрос.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Упростим ситуацию. Имеется три водника синтетических, Нанива, кажется, 200/1000/3000. Ремень с оксидом хрома. Несколько китайских алмазов 200...600.

 

Задача 1. Переточить складной нож из D2 с сорока градусов на тридцать.

 

Задача 2. Переточить кухонный нож из 1.4116 с сорока градусов на тридцать.

 

Задача 3. Восстановить (и улучшить?) заводскую заточку на 22,5 градусов подтупившейся Моры, Хултафорса и т.п.

 

В какой последовательности применить имеющееся (на руках), надо ли "делать ТБ" и так далее.

Степан,стали мягкие. Хватит и Нанивы на 200,для формирования РК. Осмотри нож,насколько критичны сколы и пр. повреждения. Пила на РК уберется 1000 м камнем при ТБ. Тут какая штука, делая ТБ ты увеличишь сведение,следовательно ширина подвода увеличится. Если нож не убит, не критично. Если убит то надо переспускать и уменьшать сведение. Если все ок то ,200- формируешь РК. Но без образования заусенца. Доводишь до до 0.1 мм. Далее,как я описывал. Финиш 3000,для этих ножей за глаза. Порядок тут понятен 200,600,1000,3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Driver сказал:

Секунду, секунду, Егор...
Может ты толщ. подвода с 0.3мм спутал?
Подвод 0.1мм точится сразу финишником и нехрен даже думать.

 

 

Фима,причем тут подвод? Я описывал заточку НОВОГО ножа. Сведенного мною в 0.1мм. Сформировал РК и вышел на 0. Т.е на максимальную остроту РК. 

ЗЫ. Сразу финишником... Помнится я свой ZDP при сведении 0.2мм час елозил,что бы сформировать РК. Если бы я сразу 200-м алмазом пошел на заусенец,он бы посыпался нафиг,как новогодняя елка.:)

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Shuravi сказал:

Степан,стали мягкие. Хватит и Нанивы на 200,для формирования РК. Осмотри нож,насколько критичны сколы и пр. повреждения. Пила на РК уберется 1000 м камнем при ТБ. Тут какая штука, делая ТБ ты увеличишь сведение,следовательно ширина подвода увеличится. Если нож не убит, не критично. Если убит то надо переспускать и уменьшать сведение. Если все ок то ,200- формируешь РК. Но без образования заусенца. Доводишь до до 0.1 мм. Далее,как я описывал. Финиш 3000,для этих ножей за глаза. Порядок тут понятен 200,600,1000,3000.

Подводы на складниках конские, на кухонниках узкие. В обоих случаях неубитые, просто мне не нравится угол, хочу посмотреть как на 30 будет резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на сканди, так понимаю, надо если мало подтупилась просто шлифовать на 1000 камне, а потом на 3000. Увеличивать угол не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

Подводы на складниках конские, на кухонниках узкие. В обоих случаях неубитые, просто мне не нравится угол, хочу посмотреть как на 30 будет резать.

30 замечательный ,почти универсальный угол. На складнях можно микроподвод на 35-38. На кухне не надо.

ЗЫ. Ширина подвода (при одном угле) зависит от сведения). Потому подубитые ножи переспускают. Иначе этот ломик не режет.

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2018 в 09:03, hungryforester сказал:
В 31.01.2018 в 00:13, Trout сказал:

все без проблем точится с заусенцем.

Это типа хорошо?!

Это ни хорошо, ни плохо - оно просто есть :D

В теории, если клинок в заточке может давать заусенец -  значит нет перекала или, точнее, материал на данном клинке достаточно пластичен, чтобы нормально точиться и не скрашиваться.

На практике, припомню только пару раз заусенец отсутствовал на поделках прискорбного вида - ничего с ними не вышло, рез был мыльный, если считать это за рез вообще.

Заусенец свести не проблема, как научишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1/30/2018 в 18:25, Shuravi сказал:

Фима,а я вааще про другое. Тоже разжую. Беру нож сведен 0.1. Не заточен. Беру алмаз 120/80 ,ставлю угол 30 и формирую РК,но до 0.05. Затем алмаз 60/40 и далее на этот же угол до 0.02. Далее вашитой до 0.01 или до 0 если финиш. Надеюсь доходчиво.

Что это 0.1, 0.05, 0.02?
Это в мм?

 

В 1/31/2018 в 04:57, Shuravi сказал:

Фима,причем тут подвод? Я описывал заточку НОВОГО ножа. Сведенного мною в 0.1мм. Сформировал РК и вышел на 0. Т.е на максимальную остроту РК. 

ЗЫ. Сразу финишником... Помнится я свой ZDP при сведении 0.2мм час елозил,что бы сформировать РК. Если бы я сразу 200-м алмазом пошел на заусенец,он бы посыпался нафиг,как новогодняя елка.:)

Двухсотым алмазом?!
Это зерном 200мкн?

 

Егор, ты что-то покурил не то...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Driver сказал:

Что это 0.1, 0.05, 0.02?
Это в мм?

 

Двухсотым алмазом?!
Это зерном 200мкн?

 

Егор, ты что-то покурил не то...:)

Если бы я сразу 200-м алмазом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На складных Викториноксах и многих других складных ножах прямые спуски.

И поэтому, чтобы не терять прочность лезвия, делают толстое сведение и широкие подводы.

Из-за этого многие продукты и дерево, карандаши  режутся посредственно.

Я знаю два способа, чтобы заставить подобные клинки удовлетворительно резать дерево.

Первый описал выше Шурави – надо переточить подводы на 20-30 полных градуса (таким образом, получаем геометрию сканди) и делаем микроподвод с выходом на РК на 36-40 градусов.

Второй способ ещё радикальнее – запилить на клинке Викторинокса геометрию стамески – широкий подвод с одной стороны и микроподвод с другой…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще о проблеме заусенца на РК и как его убрать в своё время были нескончаемые холивары на Ганзе.

Для меня же заусенец никогда не был проблемой и никогда волновал.

На мой взгляд причины заусенца две.

Первая причина – это попытка точить с выходом на РК на 30 и даже на 20 полных градуса.

Я же никогда не стеснялся точить на 40-45 градусов.

Ну не позволяет структура металла делать малые углы и будет сопротивляться или заусенцем или сколами.

Вторая причина – это попытка точить полным сетом там, где это не требуется.

У меня основной камень для заточки это 3000 японский водник.

Когда мне приносят убитые ножи, то достаю 1000 японский водник.

И только когда от ножа осталось только название, а у меня нет гриндера, чтобы сформировать геометрию клинка, только тогда я достаю более грубые абразивные камни.

И я не понимаю, когда нормальный нож начинают убивать «обдирочником», а потом приходят на Ганзу с вопросами «как убрать риски и заусенец?».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2018 в 12:31, INeverov сказал:

А оно так зачем? Получается доводочная фаска сделана F220, обдирочная F320, заточная F600

вопрос.png

Иван Владимирович, вы вот не ходите на саратовские найфовки, а зря – было уже два очень хороши семинара по заточке и есть люди, которые хорошо разбираются в заточке. Видел я там убитые «обдиркой» несчастные ножи и даже наблюдал, как «обдирают» нормальный нож – я бы за такое ставил двойки в дневник и вызывал родителей «почему не научили своего ребёнка правильно точить нож?».  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Толя, Иван интересуется и хорошо.
Я, правда никогда не любил инструкции - и это плохо...:)
Иван, выход грубого камня на голомень нужно убирать.
Убитые ножи я лечу на грайндере, иногда просто переспускаю клинок.
Кстати, мне как-то непонятно, НАХ его лечить на руках, или на точилке?...
Ну принесли такое гавно, а грайндера нет, так и послал их лесом...
Короче, мои обдирочники - это 220грит.
Оставим поднимание-опускание СУ на 0.5-1мм и я начинаю с 220 грит.
Начальный угол 31град(здесь и далее - полный угол). Все, вышел на РК - закончили.
След. - 320грит. Угол будет - 30 град. Точим, контроль на скопе - все ОК, закончили.
След. - 600грит. Можно на том же угле, если подводы не конские. Если конские - опускаем СУ на... - как хочешь.
Точим, смотрим в скоп - новый подвод начинается на РК и с каждым проходом становится все шире.
Здесь, правда, можно и как Толя предлагал - наоборот.
И тд. и тп.
Но!
Для всего этого нужна точилка с хорошим подъемником и скоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Batjok сказал:

На складных Викториноксах и многих других складных ножах прямые спуски.

И поэтому, чтобы не терять прочность лезвия, делают толстое сведение и широкие подводы.

Из-за этого многие продукты и дерево, карандаши  режутся посредственно.

Я знаю два способа, чтобы заставить подобные клинки удовлетворительно резать дерево.

Первый описал выше Шурави – надо переточить подводы на 20-30 полных градуса (таким образом, получаем геометрию сканди) и делаем микроподвод с выходом на РК на 36-40 градусов.

Второй способ ещё радикальнее – запилить на клинке Викторинокса геометрию стамески – широкий подвод с одной стороны и микроподвод с другой…

Где вы такие викториноксы берете, как раз они сведены тонко и даже при сорока градусах чинят карандаши приемлемо.

 

А обычные складни да, все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, hungryforester сказал:

Где вы такие викториноксы берете, как раз они сведены тонко

Да, викторинокс сведён тонко, но опинель сведён тоньше, а мора ещё тоньше,

т.к. конвекс и сканди позволяют это сделать без потери прочности лезвия, в отличие от прямых спусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Batjok сказал:

Да, викторинокс сведён тонко, но опинель сведён тоньше, а мора ещё тоньше,

т.к. конвекс и сканди позволяют это сделать без потери прочности лезвия, в отличие от прямых спусков.

Не понял, чем сканди-то прочнее :) Угол ведь меньше. У РК прочность ниже, чем у конвекса, выходящего на сорок градусов. Чтобы сказать, какой клинок в целом прочнее, сканди со спусками от середины, или плоские спуски от обуха и толстое сведение, надо момент инерции сечения вычислить. Навскидку да, сканди прочнее. Но еще прочнее может оказаться русиш хантер с вогнутыми спусками от середины и толстым сведением.

 

По поводу опинеля, сведен он тонко, да только это бахрома и отсутствие угла заточки как такового. Я открыл давеча Америку, что если его заточить на 22 градуса, он начинает просто превосходно резать липу, кубинский орех, бук и из чего там делают карандаши теперь. Просто намусатить злым керамическим мусатом и шлифануть тонким, и уже светлое будущее стучится в двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на А в чем вообще смысл заточки?
1 час назад, Driver сказал:

Кстати, мне как-то непонятно, НАХ его лечить на руках, или на точилке?...
Ну принесли такое гавно, а грайндера нет, так и послал их лесом...

Есть такая болезнь, что если попадает в руки нож, то хочется привести его в рабочее состояние.

И чем хуже нож, тем больше хочется – хочется сделать «из говна – конфетку», чтобы даже владелец японского ножа позавидовал.

Дают мне такой нож со славами «все пытались заточить и ни у кого не получилось». Смотрю – РК действительно острая, но такого конского подвода я в жизни не видел.

Начинаю править спуски на 20 градусов под сканди, а если время есть, то делаю прямые спуски с тонким сведением. После этого нож сам проваливается в продукт.

А всё потому, что на Ганзе не учат править сведение – что за «плечики»? – никто понять не может…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Batjok сказал:

геометрию стамески – широкий подвод с одной стороны и микроподвод с другой

упаси боже такой стамеской резать

 

по плоской стороне ну градус, ну два, но не микроподвод... на сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

на сколько?

Симметрично на полные 40 - получается, что РК смещена к левему спуску, как у японцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Batjok сказал:

А всё потому, что на Ганзе не учат править сведение – что за «плечики»? – никто понять не может…

Это уже не не заточка, а ремонт. И "на ганзе" ее ищут в регринде. 

 

4 часа назад, Batjok сказал:

вы вот не ходите на саратовские найфовки

А оно мне зачем? С Сережей и Сашей имею возможность и без этого общаться.

 

1 час назад, Driver сказал:

начинаю с 220 грит.
Начальный угол 31град(здесь и далее - полный угол). Все, вышел на РК - закончили.
След. - 320грит. Угол будет - 30 град. Точим, контроль на скопе - все ОК, закончили.
След. - 600грит. Можно на том же угле, если подводы не конские. Если конские - опускаем СУ на... - как хочешь.

Фим, я и не понимаю этого действа. Что дает уменьшение угла от абразива к абразиву, кроме того, что просто перестаем выходить на РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, INeverov сказал:

уменьшение угла от абразива к абразиву

интересно получается, к РК растет глубина рисок :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Batjok сказал:

Симметрично на полные 40 - получается, что РК смещена к левему спуску, как у японцев.

Таким хорошо редьку резать. И, боюсь, всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, INeverov сказал:

С Сережей и Сашей имею возможность и без этого общаться.

Если это Сержант и Александр Томилов, то это хорошая школа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.