Перейти к публикации

Измерение твердости


soldat_s

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, Molosky сказал:

со следами твердомера.

Скорей всего один из хозяев замерял. Но это все туфта , на готовом клинке точно не замерить. Только на заготовке и то отполированной можно получить точные данные. А здесь +\- 10,20 ед. может быть расхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь там есть методичка по замеру. Образец должен быть отполирован и одинаковой толщины, чтоб лежал на предметном столики ровно. Вообще то это делается так берется, испытуемый образец отрезается кусок не помню какого размера, потом полируется. Затем зная примерную твердость берется эталонный образец, калибруется. А уж потом делается замер. В 3 точках.  Как то так не найти мне сейчас методички.

 Поэтому многие и пишут примерно такая твердость. И замеряют на полированной заготовке ножа, а уж потом делают спуски и все остальное. Ну все это относительно.

Изменено пользователем soldat_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, soldat_s сказал:

В первую очередь там есть методичка по замеру. Образец должен быть отполирован и одинаковой толщины, чтоб лежал на предметном столики ровно. Вообще то это делается так берется, испытуемый образец отрезается кусок не помню какого размера, потом полируется. Затем зная примерную твердость берется эталонный образец, калибруется. А уж потом делается замер. В 3 точках.  Как то так не найти мне сейчас методички.

 Поэтому многие и пишут примерно такая твердость. И замеряют на полированной заготовке ножа, а уж потом делают спуски и все остальное. Ну все это относительно.

Может есть и другая метода, попроще)). У меня в одной точке, на НР (52-53г.) и на вишне 48г. в двух местах, у 6х3 и 6х4 в одном месте по одной точке(на фото отметил красным кругом). Все промеры поверх хрома. 

 

ТОЧКА.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел на ютубе маленький компактный твердомер. Прогресс не стоит на месте. Но кто поручится за точность измерения. Я знаю что мы сдавали в метрологию даже металлические линейки, по мимо другого мерительного инструмента. Каждый год. По этому выдавая заключение, прилагались все сертификаты поверки инструмента. Я не думаю что кто не имея лаборатории а просто твердомер на руках может с 100% гарантией сказать вам какая твердость у клинка. Очень часто вижу что пишут твердость примерно такая то, с небольшим разбросом. Завтра буду на работе , сделаю снимки эталонов твердости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, soldat_s сказал:

Видел на ютубе маленький компактный твердомер. Прогресс не стоит на месте. Но кто поручится за точность измерения. Я знаю что мы сдавали в метрологию даже металлические линейки, по мимо другого мерительного инструмента. Каждый год. По этому выдавая заключение, прилагались все сертификаты поверки инструмента. Я не думаю что кто не имея лаборатории а просто твердомер на руках может с 100% гарантией сказать вам какая твердость у клинка. Очень часто вижу что пишут твердость примерно такая то, с небольшим разбросом. Завтра буду на работе , сделаю снимки эталонов твердости.

Есть у меня компактный твердомер, и набор эталонов поверочных. Он, естественно без сертификата. Но недавно я его "сломал" и возил на фирму-изготовитель.

Так вот, мне сказали, что он довольно точно показывает. При  этом, на кухонном столе он показывает от 25 до 90 НРС на одном и том же ноже.

Вспомнилось,на фирме все измерения делаются на толстенной плите металлической. Когда я достал брусок 200х100х100 мм все встало на свои места.

Да. кстати грунт на рукоятях НР-ов , что я в руках держал, подозрительно похожи на шпатлевку НЦ-008.

 

Изменено пользователем КУЗЬМИЧ58
очепятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, КУЗЬМИЧ58 сказал:

При  этом, на кухонном столе он показывает от 25 до 90 НРС

Не мало факторов влияет на показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, soldat_s сказал:

Не мало факторов влияет на показания.

На зонной закалке сложно место поймать, но в целом уровень соответствует.

Ну и ламинаты и хромированные мерять бесполезно.

Изменено пользователем КУЗЬМИЧ58
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.01.2018 в 17:10, soldat_s сказал:

Завтра буду на работе , сделаю снимки эталонов твердости.

Вот сделал фото. Размеры эталонов примерно 70х40 а толщина разная от 10 до 14 мм. Не знаю почему. Ну и скан паспорта. Допускается разбег 0.5 до 1.2. И еще если эталонны не использовались в течении 2х лет подлежат новой градуировкеO.o Вот это не понял, что усыхают?:D Если нож не использовался больше 2 лет , то у него изменилась твердость. Можно и так заявлять:D

20180104_132033[1].jpg 20180104_132303[1].jpg

CCI04012018.jpg

Изменено пользователем soldat_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про НР-ы, про их закалку, покраску и т.д. Спасибо за публикацию информации про твердомер. Познавательно и по теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Molosky сказал:

Про НР-ы, про их закалку,

Ну и где про закалку и цифры твердости клинка НРа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.01.2018 в 13:49, yadernyfugas сказал:

Может есть и другая метода, попроще)). У меня в одной точке, на НР (52-53г.) и на вишне 48г. в двух местах, у 6х3 и 6х4 в одном месте по одной точке(на фото отметил красным кругом). Все промеры поверх хрома. 

 

ТОЧКА.jpg

Примечательно, что места замеров твердости на показанном мною клинке и на НР-е с этого фото совпадают )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Smoky сказал:

Ну и где про закалку и цифры твердости клинка НРа?

Подчеркнул в цитате... Где?

Замечательно, что нашли точки от твердомера на клинках, но что это даёт, какую полезную информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Smoky сказал:

Ну и где про закалку и цифры твердости клинка НРа?

Вот здесь обсуждали. В памяти отложилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2018 в 19:29, soldat_s сказал:

И еще если эталонны не использовались в течении 2х лет подлежат новой градуировкеO.o Вот это не понял, что усыхают?:D Если нож не использовался больше 2 лет , то у него изменилась твердость. Можно и так заявлять:D

 

 

Естественное старение происходит. Можно заявлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Safron56 сказал:

Естественное старение происходит

И твердость повышается или понижается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, soldat_s сказал:

И твердость повышается или понижается?

Структура нормализуется, внутренние напряжения снимаются. Твёрдость должна оставаться в пределах +- пару единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
03.01.2018 в 13:49, yadernyfugas сказал:

Может есть и другая метода, попроще))

Есть, хотя ролику Виктора Леонтьева уже более 3-х лет, но что-то тут не попадался (мне по крайней мере :unknw:)

Всё разложено по полочкам, определение твёрдости различными способами измерения и главное - "колхозные" методы относительного измерения твёрдости.

 

 

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Wednesday, January 03, 2018 в 13:49, yadernyfugas сказал:

Все промеры поверх хрома. 

 

Wednesday, January 03, 2018 в 14:27, мак сказал:

Поверх хрома нечего мерять

 

Поверх хрома действительно не мерят Роквеллом. Но у инструментальщиков считается, что 10мкм хрома твердого (не блестящего) добавляют 10 единиц твёрдости по Роквеллу. Т.е. если матрица например до покрытия имела твёрдость 48...52 HRC, то после Х12.тв. твердость покрытия считалась уже 58...62

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

 

 

Поверх хрома действительно не мерят Роквеллом. Но у инструментальщиков считается, что 10мкм хрома твердого (не блестящего) добавляют 10 единиц твёрдости по Роквеллу. Т.е. если матрица например до покрытия имела твёрдость 48...52 HRC, то после Х12.тв. твердость покрытия считалась уже 58...62

Есть некая зависимость, правда, такой слой прогибается под шариком, однако точность тут аховая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, мак сказал:

Есть некая зависимость, правда, такой слой прогибается под шариком, однако точность тут аховая.

Да, прогибается. Но для тех, кто хочет узнать твёрдость самого клинка (а не хромового покрытия), правильнее будет смыть хром на пятачке (местно) и померить твёрдость там. РК же всё равно без хрома (затачиваемый участок клинка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, КМК, хромирование клинков ничего хорошего не даёт. И вот почему: http://www.galvantech.ru/xromirovanie/125-vliyanie-xromirovaniya-na-mexanicheski

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не сравнивал на практике, но судя по тому, что титан и цинк стоят левее хрома в ряду электрических потенциалов, то наверное латунный (можно с хромированием) или титановый больстер дадут 10-20 очков вперед хромированию полотна ножа для целей коррозионной стойкости ржавеющей стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.