Перейти к публикации

Коллекция дурацких идей


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Всё, Серёг, въехал.

Короче, ты про обеспечение минимальными средствами достойной повторяемости при хендмейдном мелкосерийном исполнении?

Тогда да.

Я то всё на массовое произв-во примерял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термоусадка не пропитывается лаком. Если не лакировать и закрывать торцы, то наверное.

В моей голове это как зек-пром выглядит, но может я просто не о том думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сэм сказал:

Короче, ты про обеспечение минимальными средствами достойной повторяемости при хендмейдном мелкосерийном исполнении?

Ага, в случае термоусадки, именно так. А тема вообще про разные методы и разные цели. как получится, короче. :)

 

Изменено пользователем Vanderlor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, INeverov сказал:

Термоусадка не пропитывается лаком. Если не лакировать и закрывать торцы, то наверное.

Судя по всему, все представляют себе именно деревянные рукояти. Это понятно, мастерская же. :)

 

Ну а если представить... простые пластиковые заготовки. Из сырья одногоцвета можно делать рукояти со множеством вариантов расцветок. Или даже из разного сырья, его цвет уже не имеет значения. Да и там без разницы, попала вода или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

 

Если под лак, то смысл в этой наклейке, кмк, пропадает вообще.

 

1 час назад, gkeu сказал:

Ну почему? Можно что то тематическое "наклеить" и под лак. 

 

1 час назад, Сэм сказал:

 

Потому что есть более дешевые способы нанесения рисунка в сравнении с термоусадкой.

 

Так я не про стоимость...я про сам смысл наклейки. Каким способом, это вопрос другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vanderlor сказал:

 Из сырья одногоцвета можно делать рукояти со множеством вариантов расцветок. Или даже из разного сырья, его цвет уже не имеет значения. 

Я чё то пропустил? Есть такая пленка подходящих для нашего(не для яиц) дела размеров? 

Я бы попробовал...;)

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой лентой маскирую вёсла лодочные ,если бы была камуфляжная термоусадка подходящего размера было бы проще

IMG_3963.JPG

WhatsApp Image 2017-10-07 at 21.46.53.jpeg

Изменено пользователем Борис
добавить фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Борис сказал:

...если бы была камуфляжная термоусадка подходящего размера было бы проще

В принципе, да. Если в рулонах по 3-5 м, разного диаметра и с разными орнаментами. Отрезай нужные куски и хочешь на ножи, хочешь на весла, хочешь на шампуры сувенирные. Даже шахматы можно обтянуть или ручку от любимой швабры или кусок трубы водопроводной. :) 

В заводских условиях-то чем-то подобным и ламинируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, gkeu сказал:

Можно, наверное, термоусадкой разного цвета имитировать проставки.

Замумукаешься подгонять, чтобы без щелей было.

Не забывай, что она усаживается не только в объеме, но и в длину тоже.

27 минут назад, Vanderlor сказал:

Даже шахматы можно обтянуть

это вряд-ли нормально выйдет, слишком большие перепады объема на фигурах.

28 минут назад, Vanderlor сказал:

любимой швабры или кусок трубы водопроводной.

А вот это запросто, только диаметр соответствующий всё равно надо подбирать - термоусадка, она не бесконечно термоусаживается однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, конечно надо подбирать. Та термоусадка, что для электриков продается тоже имеет разный диаметр, с указанием "перепадов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёг, я это к тому, что для того чтобы использовать подобную штуку для рукояток (к примеру), надо будет заказывать партию этих штук определенного размера.

Т.е. стоимость их уже не будет такой как у оберток для яиц, которые шлёпают большими объемами.

В итоге, стоимость будет такая, что выгодней будет наносить рисунок другим способом.

Просто рассматривать технологию отдельно от денег - это один вопрос, а прикидывать экономику - тут сложнее, поскольку нельзя впрямую интерполировать известную цену массового продукта на отдельную партию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, тема-то про идеи. :) Время идет и дорогие проекты становятся копеечными по себестоимости. Вспомни, что лет 7-10 тому назад, лазерная гравировка на клинках была крута и дорога. Нож сразу был Лимитед эдишн, если написать, что он один из ста. А теперь аппараты для гравировки есть у каждого ключника в супермаркете. Или 3D принтеры. Относительно недавно они были по стоимости квартиры. А теперь? В школе моей жены их ХЗ сколько штук и дети делают на них сувениры на уроках труда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний раз брал термоусадку по 10р метр...:) Правда еще весной и диаметр не наш -4-6мм, для автомобильных проводов. Ну пусть даже 50р/м нужного размера, о все равно думаю по силам и с метра 8 рукоятей точно. Как идея может жить. На практике...ХЗ. Один опыт был. Года три  уже стоит термоусадка электрическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и было что-то подобное, но я тут не видел и поисковик не нашел.

Навеяно просмотром передачи про американских ножеделов - "Между молотом и наковальней". Точнее, там шоу, а не "про", но не суть. А суть в том, что там они иногда должны, по заданию, делать рукояти из разного хлама, типа стульчаков от унитаза или пластикового подсвечника с кладбища. Рукояти там часто получаются функциональные, но не красивые. Но там этого и не надо. "А можно ли им быстро придать эстетически приятный вид?" - думалось мне. Одно их моих увлечений - рыбалка, подсказало, что наверное, можно сделать мраморный рисунок, по технологии, используемой в "спипингостроении". А именно - быстрое мраморирование, ну а если по русски - то покрытие мраморным рисунком. 

Не знаю, насколько это актуально для ножеделов. Но все равно, новых тем на форуме не так уж и много. Вот и пишу, что в голову придет. :)

Итак. Существует способ довольно быстро и качественно покрыть мраморным узором нужные детали.

 

MMM.thumb.jpg.a8c98e3a2a8e1c5d4041ec5e1b182e91.jpg

 

Палитра цветов и варианты узоров, довольно обширные. Трудоемкость процесса не очень велики.

 

 

Есть сомнения по поводу устойчивости слоя, но на спиннингах он держится, а там тоже идет достаточное истирание. Как мне видится, то данный метод вполне можно использовать при "украшательстве" рукоятей. Не обязательно декорировать цельную рукоять, можно плашки "складников" или "нескладников". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, примерно аналогичный вариант я, своё время, рассматривал для нанесения покрытия на своё пейнтбольное оборудование.

Наткнулся на контору, которая такое делала. Но не срослось тогда.

Поищу свою переписку по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов нанесения мраморного рисунка имеется не один и не два, но это мне показался самым доступным. Не нужно вручную рисовать или аэрографом плеваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А ещё существует такая технология под названием аквапринт. И рисунки одинаковые можно наносить, с определённой сноровкой, и не дорого.

Вероятно все видели китайские ножи расписаные черепами полностью и складни и фиксы. Только клади плёнку на поверхность воды в ванночке и аккуратно опускай ножи на плёнку.

Не рекламы ради, а для ознакомления только. Первое что дал поисковик http://aquaprint.ru

 

В разделе Экзотика те самые черепа в разных интерпретациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, спасибо, я именно про это и говорил.

Слово только из головы вылетело )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, мак сказал:

Не прочно это все.

Иногда в лесу пользуюсь метательным ножом с такой покраской. Ни одного косяка по наружке нет. Только от бруска царапка осталась, когда он с кромки на спуск сорвался при правке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Смотрел передачу по Хистори. Там принимал участие ножедел, изготовивший рукоять ножа из стабилизированного... навоза. ))) Интересно, на форуме кто-то работает с этим материалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 декабря 2017 г. в 07:48, мак сказал:

Не прочно это все.

ну, марморированные хвостовики (в данном случае - не пятка, а часть древка для поклейки оперения плюс еще немножко) у стрел живут не меньше самих стрел, это точно)

под полиуретановым лаком нифига этой раскраске не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Vanderlor сказал:

Смотрел передачу по Хистори. Там принимал участие ножедел, изготовивший рукоять ножа из стабилизированного... навоза. ))) Интересно, на форуме кто-то работает с этим материалом?

чего ток из навоза не делают..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.