Перейти к публикации

Steel Will C22 Cutjack D2/FRN Black


Сэм

Рекомендованные сообщения

Посетил я тут не так давно славный город Санкт Петербург и волею случая (случай, надо отметить, оказался здоровенным и очень убедительным :big_boss:) в моих руках оказался на какое-то время небольшой складной ножичек, который я и попробую в меру своих скромных сил немного обозреть, тксть.

 

Итак, Steel Will C22 Cutjack D2/FRN Black.

Соответственно, это складной нож, флиппер, с плавничком, лайнер-лок, клипса переставляемая на обе стороны.

Особо его представлять, полагаю не надо, поскольку в основной теме по Steel Will про него изрядно написано, да ещё и со вкуснейшими фотками  Владимира ака asketes.

Ножик попал ко мне в своей родной коробочке со всеми полагающимися причиндалами в виде бумажек.

Бумажки.jpg

 

Про внешний вид и то как он лежит в руке разными хватами останавливаться не буду, поскольку в основной теме этого в избытке с, опять же повторюсь, отличными художественными фотографиями.

 

Ножик мне попался, судя по всему, новый, однако его путь ко мне я не выяснял, поэтому не могу сказать, имеющиеся на РК артефакты в виде слегка зазубренной кромки на горизонтальной части, являются врожденными или приобретенными.

20171003_162623.jpg

Та часть РК, которая не пострадала, уверенно бреет.

20171003_162744.jpg

Начать я решил с разборки, дабы поглядеть, а как там у него внутри (все фото сделаны на кипятильник, поэтому прошу отнестись со смирением).

20171003_162322.jpg20171003_162434.jpg

20171003_162840.jpg

 

Для разборки нам понадобится два размера бит-звёздочек - Т-6 и Т-8.

20171003_163048.jpg

Битой Т-8 откручивается осевой винт, а Т-6 - винты рукояти, причем бит лучше иметь две, чтобы второй держать противоположный винт от прокручивания.

20171003_164326.jpg

 

Итак, что мы имеем.

Имеем мы два тонких стальных лайнера толщиной примерно 1,2мм (на глаз), накладки из черного (ной?) FRN.

Бэкспейсер (судя по всему из того же FRN) держится двумя бонками (с винтами) и металлическим штифтом в районе клипсы.

Также имеем стопорный штифт, ось и две бронзовые (?) шайбы.

Осевой винт посажен на белый фиксатор, вывинчивается с небольшой натугой, но без дополни тельных плясок с бубнами.

Внутри всё довольно аккуратненько.

Шайбы штампованные и имеют по периметру небольшой заусенец, поэтом первым делом я их без фанатизма полирнул на бумажке с пастой ГОИ.

После сборки и регулировки осевого на легкость хода, флипповать стал шустро, клин стоит по центру.

 

Что могу ещё сказать по первому знакомству руками.

Лайнеры реально тонкие и их можно при открытом ноже продавить пальцами, поэтому полагаю, что особо силовыми  работами этот ножик загружать не стоит, хотя, с другой стороны, если ножом работать как ножом, а не долотом, топором, стамеской, зубилом, молотком и т.п., то и ни чего с ним не случится.

Но это ещё предстоит в свое время проверить.

 

Пока в планах следующие шаги:

- шаг намбер ту (шаг намбер ван описан выше) - красиво и остро заточить на точилке Ефима;

- шаг намбер фри  - отдать заточенный ножик супруге, чтобы погоняла его на кухне (предварительная договоренность с прекрасной половиной имеется);

- шаг намбер фо (не могу пока спрогнозировать его временнЫе рамки) - порезать и построгать что-нибудь на даче.

По мере сил и возможностей буду сопровождать все шаги фото и каким-нибудь текстом, глядишь, что-то наподобие отчета и выйдет. :mail1:

 

Пока всё. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волей этого же случая, мне тоже удалось подержать в руках сей нож ;) Скажу так:восхищения не вызвал,но как работяга, которого не жалко юзать в хвост и гриву-неплох. Очень неплохая альтернатива Крысе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, exo сказал:

Очень неплохая альтернатива Крысе.

Ну да, форм-фактор практически одинаковый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Случай не Алексеем звали, случаем?

Не пали контору:ph34r:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сэм Спасибо за обзор.

 

Лайнер нормально держит? А то мне показался угол скоса великоват в начале пятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При обычной эксплуатации держит нормально.

Издевательств пока никаких не устраивал, поэтому как поведет себя дальше, сказать затрудняюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую конечно.:i-m_so_happy:

Но не раньше, чем жена наиграется им на кухне.

А дури да...хватит :bb::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в "сломать", интересно просто, внутрь или наружу он под нагрузкой пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Eishund сказал:

Дело не в "сломать", интересно просто, внутрь или наружу он под нагрузкой пойдёт.

Так ить, смотря с какой стороны нагрузка, так и пойдёт, либо внутрь, либо наружу.

Другой вопрос, при какой нагрузке пойдёт и насколько это будет необратимо.

Попробую и это выяснить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сэм сказал:

Так ить, смотря с какой стороны нагрузка, так и пойдёт, либо внутрь, либо наружу.

Я имел в виду - куда он пойдёт при нагрузке на складывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сложим и разложим и потом опять, может быть, сложить получится :girl_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 22.10.2017 в 19:06, Сэм сказал:

- шаг намбер ту (шаг намбер ван описан выше) - красиво и остро заточить на точилке Ефима

Таки случилось )))

 

20171112_143422.jpg

20171112_143438.jpg

20171112_151853.jpg

20171112_162744.jpg

 

З.Ы. Почему-то фотка угломера не смогла загрузиться, сколько ни пытался (((

Поэтому придется поверить на слово, что заточил на 30 градусов, с микроподводом на 32

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 22.10.2017 в 19:06, Сэм сказал:

- шаг намбер фри  - отдать заточенный ножик супруге, чтобы погоняла его на кухне (предварительная договоренность с прекрасной половиной имеется);

Этот шаг, можно сказать, фактически провалился.

Не, ножик то я отдал на кухню и даже наквзал, тксть, всячески активно им пользоваться.

К сожалению, я сам лично не смог контролировать процесс пользования, поскольку был некоторое время в отсутствии.

Сегодня вернулся домой и затребовал отчет. :)

Отчёт оказался не шибко многословным )))

- Ну что, как ножик, что-нибудь им резала?

- Неудобный - ручка плоская, тонкая; слишком острый; в посудомойке мыть нельзя; лезвие короткое...

(фоток, конечно, не делалось).

 

Так что в качестве временного кухонного ножа признан несостоятельным.

 

Теперь на очереди следующий шаг, когда я сам смогу с ним выбраться на дачу (дома у меня что-то ни деревяшек, ни верёвок особо нету).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сэм сказал:

- Неудобный - ручка плоская, тонкая; слишком острый; в посудомойке мыть нельзя; лезвие короткое...

Замечательно )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

(дома у меня что-то ни деревяшек, ни верёвок особо нету).

В общем виселицу не соорудить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, мак сказал:

В общем виселицу не соорудить ...

Чё эта?

А смекалка на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заезжал вчера на дачу немного повоевать с электрикой.

Брал ножик с собой с прицелом что-нибудь построгать, ну и вообще поиздеваться над ним немного.

Но, поскольку провозился с проводкой дольше чем планировал, успел им только разделать энное количество проводов, да укоротить несколько кабель-каналов.

По этой работе могу сравнить его с основным моим дачно-карманным ножом - большим Асимметром.

Каджак сведён потоньше и заточен мной на меньший угол - изоляцию распускает влёт как по маслу, провода зачищать удобно, кабель-каналы пушкатом обрезались тоже без особых усилий и ровно.

Видимых изменений на рк не появилось, за волосы продолжает цепляться.

А вот деревяшек построгать пока не успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 29.11.2017 в 15:33, Сэм сказал:

деревяшек построгать пока не успел

В субботу случился быть на даче. В очередной поход в дровяной сарай за, как ни странно, дровами вспомнил про ножик )))

Построгал немного сначала берёзовое полешко, потом какую то сосновую деревяшку.

Сосну, естественно, строгает веселее :)

Берёзу, в принципе, приемлемо.

Но я бы не хотел, чтобы мне пришлось этим ножом сколько бы то ни было долго что-нибудь строгать.

Строгал, будучи в тёплых толстых кожаных перчатках, и могу сказать, что руке было очень не комфортно, хотя ладони мои особой изнеженностью не отличаются.

РК после небольшого строгания видимых изменений не претерпела.

Ну и плашки при строгании ощутимо "играли" в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Сэм сказал:

я бы не хотел, чтобы мне пришлось этим ножом сколько бы то ни было долго что-нибудь строгать.

Ну так сабж и не для этого. Небольшой городской резак, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

P3275006ccccccccccccc.thumb.jpg.09e7c4badb82dbe25e73917fbfd30b1b.jpg

...

А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Обзор Steel Will C22-1OD Cutjack от Антона Green.

Отличные фото и грамотный текст.

03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.