Перейти к публикации

Timir

Рекомендованные сообщения

Такие длинные ножи использовали охотники на морского зверя, у якутов была охота на моржа? Алексей, покажите в личке, какие якутские ножи Вы делаете, поговорим о заказе. Меня интересует длинный, узкий. А батайы порисуйте, хочу тоже заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, мак сказал:

Вот это оно, похоже, странно, что дол слева.

post-7034-0-36432500-1507627097.jpg

Узкий дол справа имели вроде тунгуские батыйа (вместо фаски на якутском) - в ветке про якутскую батыйа была фотография дола на стороне спуска. С обратной стороны такой пальмы должна быть вогнутость (как широкий дол думаю).  

Часто якутские ножи тоже имели несколько долов с обеих сторон даже. Возможно несколько долов могли делать хорошие мастера, действительно не так то просто делать это вручную

Якуты раньше не занимались промыслом морского зверя. Разводили домашний скот (коровы, лошади, олени), охота, рыбалка

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вырдылин мне написал что хотохон обычно меньше по размеру чем бадайы. Теперь жду от него ответа для каких работ бадайы. 

 

Upd говорит Хотохон для охоты в основном, малая батыйа. Легкая вот на себе и носят. А бадайы в быту дома

Изменено пользователем Tras Krom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорова мужики. Хотохон это малая батыйа. Для охоты. Тонкая и легкая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорова! Еще один владелец информации и просто хороший человек это хорошо! 

Так для чего Бадайы использовались? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо сравнить хотокоон и бадаайы как работают на разных материалах в сравнительном тесте.

Тогда по крайней мере будет что то понятно.

Тех реальных пользователей наверное уже и не осталось кто бы мог достоверно сказать для чего они были.

Я по крайней мере могу только предполагать с той или иной вероятностью.

Различия в работе будут наверное зависеть от строя клинка - наверняка будут работать по разному.

Или взять тот же угол заточки. Мы пока понятия не имеем хотя бы какой угол заточки был у бадайы, у хотокона я таже не измерял, смотрел только у батыйи. Это надо еще изучать и изучать чтобы сказать наверняка а не заниматься "предположениями". 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2017 в 15:00, Tras Krom сказал:

Ну вот теперь он и сам расскажет. Эдуард привет!

Привет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Timir сказал:

Я думаю надо сравнить хотокоон и бадаайы как работают на разных материалах в сравнительном тесте.

Тогда по крайней мере будет что то понятно.

Тех реальных пользователей наверное уже и не осталось кто бы мог достоверно сказать для чего они были.

Я по крайней мере могу только предполагать с той или иной вероятностью.

Различия в работе будут наверное зависеть от строя клинка - наверняка будут работать по разному.

Или взять тот же угол заточки. Мы пока понятия не имеем хотя бы какой угол заточки был у бадайы, у хотокона я таже не измерял, смотрел только у батыйи. Это надо еще изучать и изучать чтобы сказать наверняка а не заниматься "предположениями". 

Ответ прост. Хотохоон тяжелее и толше. А бадаайы большой нож. То что вы сделали это не Хотохон.  Вернее Рукоять не там. Просто в музее есть такие экспонаты да не спорю Но стиль не тот. Традиционный исконно якутский стиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина батый и хотоконов в музее была не очень большая те что смотрел. Я тоже сначала думал что они более ломовитые были. Но еще буду смотреть, будет более понятна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бырдыка сказал:

... Просто в музее есть так ие экспонаты да не спорю Но стиль не тот. Традиционный исконно якутский стиль

По поводу якутского стиля. Вы наверное имели в виду то что у хотокона должен быть более длинная рукоять? Я тоже так считал. Но меня заинтересовал именно такая короткая рукоять. Считаю что таскать более короткий хотокон или бадайа гораздо более интересно будет и удобно в современных условиях. Как я прказал ранее в картинках скорей всего наши предки использовали и такие более укороченные рукояти тоже. Все же носить более короткую рукоять удобнее

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Tuesday, October 17, 2017 в 03:17, мак сказал:

Вот это оно, похоже, странно, что дол слева.

post-7034-0-36432500-1507627097.jpg

С этой стороны наверное не плоская. Клейма у обуха думаю означает что мастер сделал спуск или линзу ниже долов? А то при заточке в плоскость или правке они бы стерлись? 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это означает что на рисунке точно не хотокон)  У ножей иногда делают узкий дол со стороны спуска. Видимо точно это бадайы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что это не хотохон понятно сразу, склоняюсь к бадыйа.  

 Пересмотрел все что было у меня, такого не нашел, но склонен полагать что с видимой стороны спуск плоский, а с другой вогнутый, и выходит это действительно большой домашний нож, для закола и хоз. нужд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ритуальные / церемониальные ножи у Якутов были? Ну из серии японского Gishiki. Тогда может такой богато украшенный нож для чего-то подобного использовали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это бадайы. Может и ритуальный. Раньше делали жертвоприношения скота определенной масти разным богам, потом всенародно кушали. Разные причины - шаманские камлания, обращение разным богам в праздники и тп. 

Но утверждать ничего нельзя. 

Есть известная ритуальная батыйа украшеннная драгоценными металлами и особой формы. Но тут просто красивая форма, похожего типа клейма разные были. 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати это же не полная фотография. Если это ножны от этого ножа, то к ножнам надо полагать  прикреплено огниво? 

IMG_3004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, это якутское огниво с кожаным мешочком. Внутри мешочка держали трут и кремень. Такие в музеях полно. Ножны кажется не от него. Ручка другая. Там наверное другая бадайа внутри или обычный нож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а тебе вся суть картинки ни о чем не говорит?  Помнишь мы с тобой разговаривали про комплект, для решения конкретных задач самым удобным ножом?

 Так вот на этой полной фото я вижу следующее:

Маленький рабочий нож - шкурка, мелкие работы требующие точности.

Нож для строганины и.т.д, стандартный так сказать (в ножнах положительно такой же.) привычный "ЯН"

И Бадыйы - большой нож, для работ по заколке, добору, и т.д. 

Кремень, огниво. 

 Полный комплект кочевника. 

 

 А вот уже хотокон и батыйа - это чисто охотничьи причиндалы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи могут быть и разные, но в ножны положили именно для понимания что такие ножи в таких то ножнах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, возможно! Это рисунки народного художника Носова М. М. в начале 20 века. Думаю он вполне разбирался в теме. Ножны кожаные толстые кажется для не одного ножа? Это может для спарки 2х ножей? Первый раз кстати вижу такую якутскую спарку. Нож кстати вообще без дола. И такие бывали чтоли симметричные?) Чувствую если покопаться в хранилище можно найти очень интересные находки)) 

Может бадАйы вообще без ножен. Я который первый сделал дома без ножен использую. Вполне удобно мясо из морозильника рубить и колоть доски, щепки.  

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.