Jump to content

Нужны ли мозги для заточки на точилке Ефим?

Share

Recommended Posts

Приветствую, камрады!

Предлагаю спокойно пофлудить в этой теме.

Типа - такая ли простая вещь эта точилка, что каждый дурак может заточить на ней любой ножик.

Ну и вообще - какой дурак, какой ножик?

А бабы?(Дай им Б-г здоровья). :)

Короче, приветствуется юмор, хохмы и даже грусть...

Не приветствуется злобность, тупость и задорно-идиотский оптимизм(так что без обид).

Точилка,камни ,мозги. Этого мало.Опыт и чувство меры не маловажные факторы при заточки.Точилка Ефима это просто помощник при заточки. Мозги конечно не последнее в заточке ,но вот если руки кривые то уже ничего не поможет. Знал одного, по  полочкам все разложит а вот инструмент в руках держать не мог.Обязательно поранится  :D

Фима! На твоей точилке любой дурак сделает нож острым. Вопрос в понятии остроты ножа! Вот тут собака и порыта. Я лично считаю ,что твой шедевр достоин только сталей от 60 hrc и выше. Чем тверже сталь,тем она благодарней к потраченным усилиям. Там можно помудрить с углами и подводами,каким камнем выйти на те самые пресловутые карбиды. Если у чела нет мозгов для понимания камня и стали ,то такая точилка излишество. Вот как то так . Коротенько. :)

Мозги нужны в любом деле.

С дуру, как говорится, можно и лом погнуть )

Другое дело, что грамотно построеный и качественно сделанный девайс прощает некоторое дилетанство пользователя.

Корректирует мелкие косяки и не дает сделать более крупные.

Ну и естественно на каждый девайс найдется свой "продвинутый" пользователь.

Вспомним анекдот про японскую бензопилу и лихих дровосеков...

Другое дело, что грамотно построеный и качественно сделанный девайс прощает некоторое дилетанство пользователя.

Корректирует мелкие косяки и не дает сделать более крупные.

Полностью солидарен...

Я бы сказал, что не в мозгах дело. Мозги приложить полезно в любом деле. Точилка прощает ошибки людям с нетвердой рукой.

У меня есть проблемы с мелкой моторикой, наточить нож до достаточной остроты для меня не сложно. Сложно случайно его при этом не поцарапать. Поэтому красивые кастомы или эмоционально значимые для меня ножи - только на точилке.

Кроме корректировки глупых ошибок новичков точилка позволяет выйти на более серьезный уровень опытным пользователям.

Мозги нужны везде и во всем !!! А по поводу твоей точилка , если есть хоть капля желания то любой на ней научится точить так как она очень облегчает весь процесс заточки .

Так дорогие мои, точилка обеспечивает ТОЛЬКО постоянство угла и больше ничего!

В остальном человек все должен делать сам - понять какой камень лучше для ЭТОЙ стали, чтобы выйти на РК.

Для сталей больше 60ед. - какой выбрать обдирочник, чтоб не было сколов.

Какой камень выбрать для финиша и тд.

Так что, Егор, ты неправ про "любого дурака".

Можно же на бумажке записать всю последовательность действий и скрупулёзно елозить

И быть полным идиотом при этом

Я на ганзе знаете скока таких видел :)

У меня ни какого юмора и хохм не ассоциируется с точилкой.

Исключительно три составляющие: кровь, мат и удовлетворение.

Сейчас превалирует третья.

Потому, что мозг включен :)

Точилка Ефим , позволяет надёжную фиксацию и позиционирование клинка , так же точную  повторяемость при перевороте . Контролируемый выбор угла заточки и его постоянство на прямом участке РК .

А вообще есть то Главное, что зачастую упускают из виду вообще большинство, ибо всегда перед носом!!!

Ни на одной точилке в пределах этой вселенной, ни уже придуманых и воплошенных в физической форме, ни еще предстоящим придуматся и воплотиться, ни при камень по ножу, ни нож по камню невозможно заточить без ЖЕЛАНИЯ ПОЛУЧИТЬ В ИТОГЕ ОСТРЫЙ НОЖ!!!

Степень остроты и сам критерий "необходимого и достаточного" у каждого , абсолютно каждого неизменно свой и зачастую меняется на протяжении погружения в 'мир острого ножа".

Нельзя получить острый нож ни чиркая по лежачему камню держа нож в руках, ни на Апексе и иже с ним, ни на одной из точилок, даже от Ув. Ефима, даже его Ролс не справится если ЧЕЛОВЕК не поставит перед собой цель: "хочу острый нож"!!!

Самый абсолютно точный ЧПУ станок без ОПЕРАТОРА с желанием создать шедевр - груда металолома. Сколько разных "устройств" не видел, но переключателя "сделать ох@енно" не разу не встречал.

У Человека сначала рождается ЖЕЛАНИЕ создать, а только потом уже чем это сделать и как.

Не уж то Кто-то скажет что с момента своего зачатия уже точил клинки до той степени остроты, с тем пониманием всех ньюансов этого дела что и на момент прочтения этих строк?!. Склонен полагать, что каждый прошел свой удивитеоьный путь от начала, а конца и не видать никогда...

Для меня любой "станок для заточки" это не более чем средство для обеспечения и контроля за углом между камнем и ножом. И все!!! Все остальное от лукавого, и каждый для себя решает чего и чем ему сегодня надобно, потому как завтра ему этого уже видите ли мало, и это прекрасно!!! Движение это жизнь!!! Осилит путь только идущий!!! Ты можешь сидеть на диване с пивом и чипсами смотреть футбол, знать все правила и техники, но от этого футболистом ты не стал! Только подорвав свою жопу и выйдя на реальное поле, пиная нивчем не повинный мяч, ты можешь называтся спортсменом!

Какой камень выбрать для финиша и тд.
Так что, Егор, ты неправ про "любого дурака".

Фима,ты мой пост внимательно прочел? ;) Там,как бы то же про сталь и про камни...

Edited by Shuravi

Золотые слова! Здоровья и терпения нас (мужиков) выносить.

В тему: :)

– И спросил Адам у Всевышнего:
_ «Зачем Ты сделал Еву такой красивой?»
–«Чтобы ты смог полюбить ее».
– «А зачем Ты сделал ее такой доброй?»
– «Чтобы тебе было хорошо с ней».
- «А зачем Ты сделал ее такой ласковой?»
– «Чтобы тебе было сладко с ней».
– «Но почему Ты сделал ее такой глупой?»
– «Чтобы она смогла полюбить тебя».

...Для меня любой "станок для заточки" это не более чем средство для обеспечения и контроля за углом между камнем и ножом. И все!!!

Апштоиречь. :)

Про точилку Ефима ни чего не скажу, нет ее у меня.

А вот обыкновенный апексойд китайского розлива способен дать качество рк на порядок выше, чем всякие протяжные точилки в руках, которые ни когда не точили ни чего.

Про точилку Ефима ни чего не скажу, нет ее у меня.

А вот обыкновенный апексойд китайского розлива способен дать качество рк на порядок выше, чем всякие протяжные точилки в руках, которые ни когда не точили ни чего.

Мне кажется даже напильник или кусок шкурки в руках даст качество лучше протяжки :) Edited by timestep

Мне кажется даже насильник или кусок шкурки в руках даст качество лучше протяжки :)

Да где же взять те Руки! )))

Илья, заусенец пабдить надо.

Тогда можно уверовать в пришествие алмаза 50/40 Чингачгука :)

Почитал споры про камни на форуме - странно всё.

Одни кухонную нержу алмазами точат ,другие-порошки вашитой.

Я при покупке или заказа ножа стараюсь тонкосведенные заказывать.

А на тонком сведении грубые абразивы вообще не нать :

Можно стартовать с алмаза 25 микрон или Борайд Т2 400.

Вашита есть-понюхал-положил на полку :)

Всем у кого лишняя, не нужная, вашита просьба сдавать.

Товарищи, не толпимся, выстраиваемся в колонну по одному )))

Уфф!Салют! :D Слабо тема раскрывается,хотя из всего,что сказали,согласен.

Точилка  любая,окромя мозгов требует понятия,,-чё ты хошь от меня...то есть логика будет не лишней.

Сегодня ровно 30 лет назад мы с супругой поженились,и точим друг друга столько времени.Иногда не удавалось убрать заусенец

не влияющий на отношения,как казалось все делаем правильно,пока термины не вмешались в нашу повседневку..РК,ПУ.СУ. :D

– «Чтобы тебе было сладко с ней». – «Но почему Ты сделал ее такой глупой?» – «Чтобы она смогла полюбить тебя».

Фим,эти слова можно отнести и к твоей точилке.Так,что мозги,логика,юмор и на выходе острые ножи.Пока все. :P

Edited by Driver
Перебор, Коль...