Перейти к публикации

мои работы Олег87


Олег87

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так вот и галтовка! Трубу Ф150 длиной 300-350 с одного конца заварить заглушкой, на другой конец на том же станке выточить навинчивающюся крышку. Закинули клин, шариков от подшипников разного колибру, (или ещё какихнить галтовочных элементов), поставили 20-30 об.мин и пусть часа 2 крутится.

С уважением, Владимир. 

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Fobos пробовал я галтовку из бетономешалки 60об/мин- не понравилось, в качестве галтовочных тел щебень гранитный. кончики у клинков закруглились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Fobos сказал:

Токарный станок надо!:) Знакомый пускает в токарку иногда поработать, когда мне надо, так у него на станке обороты регулируются, от 12 до 2500 в минуту! Такую бы хрень заиметь, но стоит дорого, ставить некуда, и 380V нету:(.

С уважнием, Владимир.

Сосед работает трудовиком в школе. Есть там станочек маленький токарный...Ждем списания...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Всех приветствую!Давно ничего не делал и не показывал...так сложились обстоятельства. Сверху вниз х12мф, 95Х18, ШХ15. Сегодня экспериментировал с пескоструйной обработкой

P81024-170034.jpg

P81024-170108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то фото странно загрузились🤔, завтра постараюсь продолжить хочу ножи их Х12МФ И ШХ15 искупать в "Ржавом лаке" посмотрю что из этого выйдет

Изменено пользователем Олег87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

белые точки это остатки оксида алюминия после пескоструйкиP81024-170055.jpg

Изменено пользователем Олег87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Олег87 сказал:

искупать в "Ржавом лаке"

Не отпустятся клинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как работает ржавый лак

 

1.    Подготовка поверхности.
Шлифовать поверхность шкурками номеров с 400 по 2500 до получения требуемой чистоты поверхности. 
Полировать пастой ГОИ по желанию, но без фанатизма. т.к. покрытие дает легкую матовость.
2.    Обезжиривание.
Обезжиривать варкой в растворе, на 1 литр чистой воды:
50 гр. Кальцинированной соды (продается в отделах бытовой химии),
50 гр. Гидрооксида натрия (порошок <Крот>, продается там- же),
10 гр. Жидкого стекла (силикатный канцелярский клей).
Варить 20-50 минут до обеспечения у стали эффекта смачиваемости водой.
3.    Промывка.
Промыть в проточной воде. Высушить. Не трогать руками обезжиренную поверхность.
4.    Высушенную деталь намазать кисточкой ржавым лаком. Удалить излишки той - же кистью (отжатой). Кисть нужна мягкая, беличья или колонковая.
5.    Сушить при комнатной температуре 40- 60 минут до получения светло- рыжего цвета у поверхности.
6.    Высушенную деталь намазать кисточкой ржавым лаком ТОНКИМ СЛОЕМ, стараясь не смыть ржавчину, полученную предшествующим покрытием. Удалить излишки той - же кистью (отжатой).
7.    Далее сушка по п.5.
8.    Варить в дистиллированной воде 10-30 минут до превращения слоя рыжего цвета в слой черного цвета.
9.    Чистка стальной ватой. После варки образовался рыхлый черный налет. Необходимо счистить его стальной ватой номеров 00 или 000. На всех этапах касаться руками поверхности НЕЛЬЗЯ!!!! Иначе в этом месте рыжий слой так и останется после варки рыжим.
10.    Пункты 4, 5, 6, 7, 8, 9 повторить не менее 5 раз в заданной последовательности до получения слоя требуемого цвета и фактуры.
11.    Деталь прокипятить 5-10 минут в нейтральном или слабощелочном машинном масле при температуре 120-130 градусов. Кислотность масла проверять лакмусовым индикатором. Температуру масла замерять пирометром или жидкостным термометром со шкалой до 200 град. С. Оставить остывать в масле. Остывшую деталь достать, дать стечь маслу, протереть чистой обтирочной бумагой и использовать по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@INeverov вот это для меня честно говоря новость😳, я всегда думал что он просто наносится некоторое количество раз и все....теперь понимаю ничего у меня не получится с этими ножами, клинкам нагрев до 200℃ безразличен, а вот насчет рукояток я не уверен😕

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, зачем ржавый лак? Вид у клинков обалденный.

Пескоструй промышленный или сам мастерил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gkeu вид то хороший, но ШХ думаю его бысто потеряет. Пескоструй самодельный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Олег87 сказал:

Пескоструй самодельный

Тааак...Отсюда поподробнее ;) Давление...сопло...расход воздуха...абразив...Всё интересно. Брался как то, но чё то забросил.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, INeverov сказал:

Как работает ржавый лак

Ваня, не кто не хочет делать как нужно, все стараются побыстрей, да еще б и механикой облегчить труд! Я как то пытался объяснить, как правильно наносится шелак, так как сам залез по "уши" в этот очень интересный, старинный способ финиша древесины, сколько статьей и форумов краснодеревщиков, столяров перелопатил... Но там все так долго... и муторно, а ведь как народ хочет, кистью намазать и чтоб и блестел и внутрь ЗD было, а вот хренушки!!! Или делай как надо или квачём мажь, только потом без претензий, что облупилось все после первой мойки! Так, что не благодарное это дело советы давать, особенно трудозатратные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, vityuxa сказал:

Ваня, не кто не хочет делать как нужно, все стараются побыстрей, да еще б и механикой облегчить труд! Я как то пытался объяснить, как правильно наносится шелак, так как сам залез по "уши" в этот очень интересный, старинный способ финиша древесины, сколько статьей и форумов краснодеревщиков, столяров перелопатил... Но там все так долго... и муторно, а ведь как народ хочет, кистью намазать и чтоб и блестел и внутрь ЗD было, а вот хренушки!!! Или делай как надо или квачём мажь, только потом без претензий, что облупилось все после первой мойки! Так, что не благодарное это дело советы давать, особенно трудозатратные...

Виктор добрый вечер . Совершенно  в точку ни добавит ни прибавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vityuxa я только за правильные технологии, просто я не знал ее правильной до вчерашнего вечера, теперь буду пробовать делать по технологии, а так если бы мне хотелось просто помазать квачем то купил бы в магазине дряни в баночке и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gkeu  абразив оксид алюминия, давление 5.5 больше компрессор не выдает при постоянном  отборе воздуха, воздух идет через два осушителя иначе замерзает конденсат в пистолете. Размеры сопла и жиклера завтра

Изменено пользователем Олег87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, жду...Ресивер есть, да? Сколько литров? Материал сопла?

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Олег87 сказал:

буду пробовать делать по технологии,

Олег, а точно железкам ни чего не будет? У самого клинок есть из х12мф, но как-то беспокойно, если потеряет твердость, все же по совокупности получится часов пять он будет вариться, а потом еще с полчаса в масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@INeverov  не знаю кто как, а я делаю отпуск Х12МФ 250℃, так что думаю ничего с ней не случится. Из опыта продолжительного нагрева была сталь 9ХФМ так вот я ее в печи продержал 5часов и твердость осталвсь на "заданом уровне". Если очень онтересно могу кинуть Х12мф в печку и погреть несколько часов при заданой температуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Олег87 сказал:

могу кинуть

В случае если это вас не обрменит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@INeverov 

12 минут назад, INeverov сказал:

В случае если это вас не обрменит

Никоим образом, самому интересно. Думаю 180℃ и 5-6часов хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.