Перейти к публикации

"Стройный"


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые.

Сделался вот такой нож. Сталь из ножа гильотины по железу. Их много применяется...Думаю что то из этих : "Производятся ножи из сталей различных марок, в основном для этого применяются марки 6ХС, 9ХС, 5ХВ2С, 6ХВ2С, Х12М, SKD-11(Х12МФ), 45NiCrMo16."

  Полотно резал пополам по вдоль. Вышло два бланка.

Получился подтянутый такой, как лейтенант, выпускник военного училища...да и клин, что то общее с НКВДхой имеет.

С долом с правой стороны чуть накосячил...виноват.

ТТХ : 138Х23Х5мм. Общая - 256мм. Спуски практически от обуха. Сведен в 0.2мм. Не заточен. Отравлен на рисунок.

На рукояти - лопаччо...подгон Володи (Ленинградец). Твердая. Маслянистая. Ничего в себя не берет.

 

 

post-5925-0-11886100-1501775086_thumb.jpg

post-5925-0-67236600-1501775239_thumb.jpg

post-5925-0-46088800-1501775279_thumb.jpg

post-5925-0-44880400-1501775294_thumb.jpg

post-5925-0-26675100-1501776621_thumb.jpg

post-5925-0-72516200-1501776649_thumb.jpg

post-5925-0-35768100-1501776740_thumb.jpg

post-5925-0-35596800-1501776755_thumb.jpg

post-5925-0-65190500-1501776772_thumb.jpg

post-5925-0-20110700-1501776796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такой толщиной это совсем не лейтенант , это ближе к подполковнику . А ножичек-то мне очень нравится ! А косячишко , это почти что не заметная фишечка для такого ножа . Изюминка , так сказать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такой толщиной это совсем не лейтенант , это ближе к подполковнику .

... :)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч - категорически приветствую!!! Чет я совсем заработался. На ножи времени совсем нет....

Хороший ножик!!! Мне понравился! Узнаваем стиль!

Вижу деревяха пригодилась, эт хорошо!!! С одной плашки выкроил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош и стройнен! Вот только в переходе рукоять больстер клинок что то не то чуток,...глаз цепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош и стройнен! Вот только в переходе рукоять больстер клинок что то не то чуток,...глаз цепляется.

Закрой тот глаз, гляди другим!))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу деревяха пригодилась, эт хорошо!!! С одной плашки выкроил?

Ага, с одной. Вторую на нож из другой половины гильотины поставлю. Думаю клоны будут...

 

 

Хорош и стройнен! Вот только в переходе рукоять больстер клинок что то не то чуток,...глаз цепляется.

Давай определяйся, что "не то"...Второй буду делать - учту.

 

Кстати...Вопрос ко всем. Сижу, кручу нож в руках. И покажись мне, что руковка чуть длинновата, не? Прикинул...если снять с тыльника  6-7мм, будет интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как по мне, то я б чутка снял снял не со всего тыльника, только снизу....

post-12455-0-24469700-1501791046_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну все вроде по уму! Дюже уважаю такие "перочистки", и все вроде при ём! Как корешу, три, пунктика что не нра... 1. Дол догнать до спуска, ну так вроде везде на штыках и красивше... 2. Рикассо пониже, тут вроде не НКВДшка... 3. За такой замыленый плавный выход к упору, при Петре Первом , получил бы по рукам медной линейкой... Синдром "начинающего", ну не тебе ведь... Вот, опровергай, или посылай...

post-1247-0-60789500-1501792422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм...Пожалуй все верно. Только с п.3 не совсем согласен...Наверное и нужно покруче это место, но не так круто как у тебя. ХЗ, не нравится такая ступенька...

По долу. Я сначала резал дол. Потом спуски поднимал до него. А так то ага...лучше когда от границы спуска.

С рикассо...По началу вообще хотел дульку сделать, но при толщине клинка в 5мм, переход к РК грубоватым показался. В итоге как есть. Хотя, да...вижу, можно было поменьше снять. Хотя...держу вот сейчас его в руках ...В реале все как то по другому, чем на фото. Если смотреть просто на абрис, без учета объема - все ОК, никакого диссонанса в формах не вижу. Как сфоткать абрис не могу придумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ХЗ, не нравится такая ступенька...
Ну ступенька как то более информативна, и сползание руки при "смазке" снегом там, жиром с кровушкой, иль в рукавицах, реально ограничивает! А вот такой плавный упорчик даже не заметишь при ударе, особо в "обутой" руке, или надо постоянно контролировать себя, а оно надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож хороших очертаний, но вот чего не понимаю (и считаю излишеством), так это травления на "японский" манер по клинку хорошего работяги. извините, выглядит как заляпанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Андрей, забыл спросить, деревяха это ипе, просто всегда думал, что лАпачо это тока чай, а оно вона как! Как она в обработке, пыль говорят шипко кашлючая, ну ты понял, пару слов как обрабатывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож хороших очертаний, но вот чего не понимаю (и считаю излишеством), так это травления на "японский" манер по клинку хорошего работяги. извините, выглядит как заляпанный.

О "манерах" травления не задумывался...Просто железяка имеет склонность к ржавлению, так что как то защитить совсем не излишество, тем более на работяге.

Тупо макнуть в ХЖ показалось неинтересным. Вот и..."разукрасил". Назовем это антибликовым покрытием.

 

 

Да, Андрей, забыл спросить, деревяха это ипе, просто всегда думал, что лАпачо это тока чай, а оно вона как! Как она в обработке, пыль говорят шипко кашлючая, ну ты понял, пару слов как обрабатывается...

Ипе, лапачо, пуэва, табебуйя, тахибо, муравьиное дерево...Выбирай сам ;)

 http://alionushka1.livejournal.com/150750.html

В обработке похоже на бубинго(кевазинго). Ленту не забивает. Твердое. Не пористое, плотное. Не склонно к прижогам. Отлично полируется, но до "стекла" как то не доходит...матовое. Пахнет при обработке не сильно вкусно. Ничего в себя не берет.

 Кашлючесть? ХЗ...в маске работаю. Пыль в циклон улетает. То, что остается в воздухе, вроде не "ядовитое", по крайней мере мой организьм не среагировал.  Я тут как то от сукупиры "заболел"...сильно, блин :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюш,изящно! А так,сколько людей столько и мнений. Главное ,что б прижился у владельца.Бывает и красавец вроде,а в ящике валяется. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюх, все атлична! Что значит "отравлен на рисунок" ? :) Может просто протравлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа. 

Стиль узнаваем. 

Формы приятные.

Мне понравилось.

И соглашусь с Егором - сколько людей столько и мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оценку.

 

 

Что значит "отравлен на рисунок" ? :) Может просто протравлен?

Не, не просто протравлен. Протравить можно ПРОСТО, можно на рисунок, можно на рельеф. Я уже не говорю о художественном травлении...Были тут мастера этого дела - закачаешься. Не заходят давно чё то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стройный-да, лейтенант- нет, скорее диверсант. Хороший, мощный, травление - нафик;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 травление - нафик ;)

Говорю же...будем считать антибликовым покрытием ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...хоть кому то понравилось :) Спасибо Женя :)

 

Кстати...Заточил. И все же снял с тыльника 6мм. По моему гармонь заиграла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нож понравился - мощный, удобный.

Единственно соглашусь - переход рукояти в больстер можно было поакцентированнее.

А остальное все в жилу - и травление и дол на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Единственно соглашусь - переход рукояти в больстер можно было поакцентированнее.
 

Даа...видимо нужно озадачиться сменными роликами, меньшего диаметра. Займусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне понравился. Про больстер... уже всё сказано. Но и такое исполнение имеет право на жизнь.

И антибликовое покрытие в жилу.

Атлична! Одевай его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.