Перейти к публикации

Большой 80-и см. колун Gransfors Bruks


Russak

Рекомендованные сообщения

И так, мне было любезно позволено протестировать это чудо шведского топоростроения, а точнее большой 80-и см. колун Gransfors Bruks. Который, по моему, является внебрачным ребёнком 70-и см. колуна и колуна-кувалды, так как это не что иное как голова колуна одетая на рукоять колуна-кувалды. :)

Полный вес колуна 2,5кг,

длина головы 16см,

толщина головы 4,6см,

дина РК 7,5см.

 

Для начала поверхностная оценка, на 5+!

post-7568-0-34294300-1495740022_thumb.jpg

Колун пришёл с типичной книжечкой Gransfors Bruks и кожухом из натуральной кожи.

post-7568-0-72541700-1495740061_thumb.jpg

post-7568-0-16512100-1495740067_thumb.jpg

Голова выкованна обсалютно симетрично и заточена до бритья волос на плече. Имеет штемпели названия фирмы, герба и инициалы кузнеца (в этом случае они совпали с моими :ph34r:)

post-7568-0-03782100-1495740016_thumb.jpg

post-7568-0-59446400-1495740028_thumb.jpg

post-7568-0-65172000-1495740033_thumb.jpg

post-7568-0-69332800-1495740038_thumb.jpg

post-7568-0-48860900-1495740050_thumb.jpg

Рукоять из Хикори пропитанна льняным маслом, имеет зашитный жестяной фартук под головой с точечной сваркой на шве, рельефность на конце под руку, отверстие для темляка и реальнуюдлину 79,2 см.

post-7568-0-73132200-1495740044_thumb.jpg

post-7568-0-50326000-1495740056_thumb.jpg

Сам колун, по моему, замечательно отбалансирован.

post-7568-0-88932600-1495740098_thumb.jpg

 

Сейчас ищу дрова для сравнительного теста с Fiskars X25, но как на зло у всех друзей и родстенников уже всё наколота до следуюго года, но кажись что-то наклёвывается, у одного знакомого турка есть кругляк, надо будет посмотреть, что б не слишком маленькие были, а то не интересно будет.

По мере продвижения, буду пополнять тему. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не топор, однако.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тест не удался, не нашёл дров для рубки.

Сегодня обломил посдедний шанс, фермер из соседней деревни не понял моего намериния - чуток потестить колуны. По этому с сожелением колун отправился в долгий путь к своему истинному хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тест не удался, не нашёл дров для рубки.
Жека, пррриезжай ко мне на дачу - тестового материала - завались! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, завидую белой завестью. Но не долго, на следующий год родителям опять кубометрами дрова колоть.

Сосед довал гидравлическим попользоватся, не понравилось, долго и нудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится смотрел видос где колун ГБ сравнивают с безумно "печальным" гидроколуном.

 

Это как трактор Ламборджини  сравнивать с суперкаром Ламборджини в разгоне до сотни. :lol:  

Вот если бы с плугом отвалов в 5-6... ;)

 

О! Нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Наконец-то могу высказать осмысленные слова по поводу отличия этого колуна от его брата с более короткой изогнутой рукоятью.

Ощутима разница в развале больших поленьев- большой просто опускается под своим весом и раскалывает.

Показалось намного эффективнее, чем при работе укороченной версией.

Но. Большое НО.

Сперва я наколол штук 10 больших кругляков пополам, а потом по привычке начал раскалывать половинки на четвертинки и осьмушки.

Здесь я прочувствовал, насколько мешает длинная прямая рукоять при работе одной рукой и хватом посередине.

Хвост постоянно норовил зацепиться за одежду или упереться в локоть.

Итог- топор отправляется в коллекцию, а на выезды продолжаю возить старую версию с рукоятью 70 см.

 

PS На фото дрова не те, когда вспомнил, что надо бы поснимать тест, всё уже сожгли )))))

DSC_f8459.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в этом случае  (при топорище кста 90см!) беру ещё ближэ гголове и работаю без замаха, а кагбы тычком. И, как только замах включаеш - сразу длинным концом прилетает, это верно. Потому в домашних (деревенских) условиях на колку тащу ДВА колуна - Б и М. Жаль тока, што не попилили дрова, пока этот у меня гостил...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.