Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Забавно... На мое сообщение 2032, где я показал редкие, интересные ключи ни одного комментария, а на обсуждение рожков на 12-13, которых на любой барахолке ведро за копейку, обсуждения на 2 страницы... Они, конечно, тоже интересные, но тема все же больше о разводных ключах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Волжанин21 сказал:

Забавно... На мое сообщение 2032, где я показал редкие, интересные ключи ни одного комментария,

А чего их комментировать. Итак понятно, что редкие, ДОРОГИЕ, и интересные ключи.  Тем более Владислав Вы дали исчерпывающий комментарий.

А тема в том числе и про остальные ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читаю все посты, и 2032 читал. А что обсуждать? Из того, что написал автор понятно, что редкие (цену упустим), и по конструкции хитрые, посмотрев фото толком и не понял хитрости конструкции. Как я могу комментировать, если я их в глаза не видел (уж простите за мою серость).

А относительно "рожков", ну если не хотите, то обсуждать не будем, зачем обсуждать то, с чем каждый день сталкиваются те, кто крутит болты и гайки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MIK сказал:

толком и не понял хитрости конструкции.

А конструкции и в самом деле не простые.

Верхний, с деревянной ручкой, мало того, что проворачивается в двух плоскостях. еще и имеет трещетку (если рассмотреть внимательно то можно увидеть все эти настройки), не инструмент, а мешок патентов.

Нижний тоже по технической хитрозавернутости не прост. Если у разводного обычного ключа только одна "челюсть" движется относительно неподвижной, то у этого мутанта обе челюсти с помощью двух червяков, по одному на каждую челюсть, двигаются. Ну и тоже нижний ключ , похоже предполагает или трещетку или  проворот с фиксацией платформы с челюстями.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MIK сказал:

Вот сложность конструкции и соответственно цена и згубили их

Это да, вот тут и сработал этот самый "естественный отбор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vadim365 сказал:

похоже предполагает или трещетку или  проворот с фиксацией платформы с челюстями. 

Реверсивная трещотка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, MIK сказал:

Вот сложность конструкции и соответственно цена и згубили их

Не все так просто.  Это инструменты не для массового потребителя. Их мне кажется сгубила больше цена, цена производства и соответственно цена реализации.  Просто перестали покупать т.к. задачи можно реализовывать более дешевым инструментом. Соответственно перестали производить т.к. перестали покупать. 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь хоть скажите страну-изготовитель и примерные года.

То, что придумали такие сложные это конечно ++, смогли освоить производство +.

Этож сколько мехобработки, потом термичка и наверняка шлифовка некоторых деталей.

А относительно перестали покупать - так может были не надежные в работе, неудобные в работе и прочее. Если инструмент надежный и удобный то я думаю цена - не помеха, особенно для тех, кто ним работает постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MIK сказал:

Ну теперь хоть скажите страну-изготовитель и примерные года.

Верхний - это ключ, выпускавшийся компанией Convertible Ratchet Wrench Company (дословно "Компания по производству трансформируемых ключей-трещоток") по патенту James C. Hawes Patent 1913 года..

Нижний - это ключ, выпускавшийся компанией Richars Mfg. Company - Aurora по патенту Joseph N.Noyer Patent 1907 года.

Американцы.

 

34.jpg35.jpg36.jpg

37.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти американцы, чего только не придумают.

Вот нашел в Гугли Книгах из журнала MotorBoating №4,1911

1659798195_ConvertibleRatchetWrench.thumb.JPG.c2180035cb0a5ea8a6d126670212818b.JPG

ПЕРЕВОД:  Трансформируемый ключ с трещоткой. Новую и наиболее полезную форму гаечного ключа производит компания Convertible Ratchet Wrench Co. из Аллентауна, штат Пенсильвания, с филиалом на Бродвее, 1777, Нью-Йорк. Говорят, что это единственный гаечный ключ, который можно использовать в 32 различных положениях, и на иллюстрации четко показан метод работы. Храповой механизм является новинкой в этой форме инструмента, и гаечным ключом можно легко пользоваться в самых труднодоступных местах около двигателя, заменяя набор прямых гаечных ключей, а также S-образных ключей. Они продаются в размере 8 дюймов по цене 2,50 доллара США за штуку.

 

На другой странице даже есть рисунок

898622617_ConvertibleRatchetWrench1.thumb.JPG.d6abae01c4513e2e8944659ab6af8cb6.JPG

по цене 2,50 доллара США за штуку - много или мало на то время? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, MIK сказал:

по цене 2,50 доллара США за штуку - много или мало на то время?

Если верить онлайн калькулятору инфляции доллара по годам, то суммарная инфляция с 1913 года составила 2500%, а значит обесценивание в 25 раз. 2,5$ в 1913г - это 63$ сегодня. Считай цена нового ключа от Книпекса. Вполне разумная цена профессионального инструмента я считаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Волжанин21 сказал:

это 63$ сегодня. Считай цена нового ключа от Книпекса.

Только Книпес состоит максимум из 7 деталей, а ключ Ратчет из приблизительно 15 деталей.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vadim365 сказал:

Только Книпес состоит максимум из 7 деталей, а ключ Ратчет из приблизительно 15 деталей.

Но при этом могу сказать, что Книпексом из 7 деталей работать много удобнее, нежели этим из 15... "Естественный отбор" рынка оставил наиболее удачные конструкции. Много держал в руках старых ключей супер-экзотических конструкций, но субъективно скажу, что 80% из них по эргономике и прочему не дотягивают до современного Книпеса 86ой серии. Прогресс сделал свое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Волжанин21 сказал:

Прогресс сделал свое дело

А кто спорит.  Вывод - на Ратчета в коллекции любуемся, а работаем Книппексом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

44 минуты назад, MIK сказал:

по цене 2,50 доллара США за штуку - много или мало на то время? 

2,5$ (или 63$ на сегодняшний день) я бы сказал это даже дешево для столь сложного в изготовлении ключа... Ведь ни ЧПУ, ни много другого не было тогда. Было в разы больше ручного труда, который значительно дороже машинного... 

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Волжанин21 сказал:

Было в разы больше ручного труда, который значительно дороже машинного... 

Ручной труд тогда стоил дешевле чем сейчас. Я ошибаюсь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vadim365 сказал:

Ручной труд тогда стоил дешевле чем сейчас. Я ошибаюсь?

Да, я тоже об этом подумал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vadim365 сказал:

Ручной труд тогда стоил дешевле чем сейчас. Я ошибаюсь?

Хотя тема и просто про ключи, но поднимает вопросы экономики, материаловедения, стандартизации  и много чего еще......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Волжанин21 сказал:

онлайн калькулятору инфляции доллара

Наверное надо поискать, что за эти деньги можно было тогда купить, скажем в Нью-Йорке, а то я как то не верю в калькуляторы инфляции.

 

28 минут назад, Волжанин21 сказал:

Ведь ни ЧПУ, ни много другого не было тогда

ЧПУ не панацея. Работал на ЧПУ 10 лет (два токарных на базе 16К20). Там же было куча разных фрезерных ЧПУ.

Для массового производства - да. Для остального под вопросом. Цена станка + его обслуживание, програмное обеспечение, наладка и прочее прочее. Да, тут за одну установку можно делать несколько операций разным инструментом (на тех, что работал я - 6 инструментов можно установить). Наладка - смотря по сложности детали - от нескольких часов до смены.

Рядом стояли и универсальные станки. И путевый токарь на 1К62 за смену мог изготовить то же количество деталей, что и я на одном станке, только он разбивал на операции (сначала все одну, потом - другую и т.д.).

А те, кто работал на  токарно-револьверных 1341 взували нас запросто.

И еще преимущества ЧПУ - пока деталь точится (фрезеруется, сверлится) - стоишь, смотришь, куришь. На универсальном не по куришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде такой инстрУмент ещё не выкладывали...Очень завлекательно смотрится

images (12).jpg

diamalloy-handiman-combination-tool_1_efc68416b05244479be6cb77134c4b3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Волжанин21 сказал:

тема все же больше о разводных ключах.

владельцев разводных на белом свете на прядок меньше, чем обыкновенных рожковых...а тема -и про остальные...так шо всё в пределах допусков

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По чуть чуть пополняем собрание. Ключ "тримо". Если верить интернету выпускался с 1904 до 1911 года.  Простенький такой.

 

изображение_viber_2021-01-30_16-20-50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключи....они-то не просто ключи, а для чего-то были сконструированы и к какой-то технике шли в ЗИПах. Хотя и просто продавались.

Попалось в сети фото ЗИПа к МГ, ну и там разводной ключ Маузар..  

Original German WWII MG34/42 Waffenmeister Field Tool Kit Marked BSW 1938 -  Complete – International Military Antiques

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Vadim365 сказал:

Ключи....они-то не просто ключи, а для чего-то были сконструированы и к какой-то технике шли в ЗИПах. Хотя и просто продавались.

Попалось в сети фото ЗИПа к МГ, ну и там разводной ключ Маузар..  

Original German WWII MG34/42 Waffenmeister Field Tool Kit Marked BSW 1938 -  Complete – International Military Antiques

Интересный комплект,  тиски ручные , колумбус , но на всех форумах в ЗИП МГ входил  "молоток+ ключ+ отвертка",а его нет ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Vadim365 сказал:

Попалось в сети фото ЗИПа к МГ, ну и там разводной ключ Маузар..  

Интересно, штангель тоже маузеровский? В этом наборе с клеймом  маузера разводной ключ и ручные тиски. Таких простеньких штангельциркулей с клеймом Маузер, как-то не попадались - все более точные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

Интересно, штангель тоже маузеровский? В этом наборе с клеймом  маузера разводной ключ и ручные тиски. Таких простеньких штангельциркулей с клеймом Маузер, как-то не попадались - все более точные.  

У меня такой же штангель с войны , из набора инструмента к "Азрокобре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Dominator сказал:

У меня такой же штангель с войны , из набора инструмента к "Азрокобре".

Не совсем  соответствует обсуждение общей ключной теме, , но аэрокобра-то америкосовская или английская, а ЗИП немецкий.  Имею ввиду что такие штангеля, из гнутого профиля, немецкого производства не встречал.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.02.2021 в 11:08, Евгений К сказал:

Интересный комплект,  тиски ручные , колумбус , но на всех форумах в ЗИП МГ входил  "молоток+ ключ+ отвертка",а его нет ,

Что за молоток-ключ-отвертка?

Имеете в виду мультитул телеграфиста? 

HammerOrig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.