Перейти к публикации

Точилка «PATRIOT 340»


dimaskb

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, mechenii сказал:

Надо Вас раскулачить на один два объектива

Александр, с удовольствием бы отдал, если бы они были. Скопы покупал без окуляров, на одном только были и то не знаю какой кратности, где то валяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 часов назад, dimaskb сказал:

... Попробую ответить на вопросы ...

СПАСИБО, за развернутые ответы! :)

12 часов назад, dimaskb сказал:

... решил еще сделать одну точилку и ...

"Семь футов под килем", с наилучшими пожеланиями! :)

...

P.S. Хорошим освещением фото не испортишь (... для любой камеры) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, dimaskb сказал:

Юра, вот мой Цейс

P80723-082842.thumb.jpg.da358bdde7e3eac94d31fa633e9ecaf9.jpgP80723-082856.thumb.jpg.6c0e73e7882a01fcb10c6534b0a21267.jpgP80723-082921.thumb.jpg.18b479188e76cadb5f2a68c12d0b8310.jpgP80723-083001.thumb.jpg.65e8ea4cd482c13d472fe39dea5fab88.jpg

 

То что касается другого скопа "офигенного", то чуть позже, он на даче, на днях думаю привезу и покажу, расскажу и поделюсь своими мыслями что хочу с ним сделать.

Может даже совместными мыслями идеями что нибудь сварганим этакое. ))):mail1:

 

Да разве за ними угонишься... на их произведения смотришь и слюней истекаешь... да и пропали они оба.... ни духа ни слуха, прям бросили нас на произвол :(:aggressive: 

Карл цес и подумать не мог что будет с его скопами делать сумасшедшие русские точилкостроители

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ИВАН,TKSQ сказал:

Карл цес и подумать не мог что будет с его скопами делать сумасшедшие русские точилкостроители

НЕЕЕЕЕЕЕЕ.... да же, уже не думаю, сначала... не глядя, конечно купил его именно для точилки.... но когда он пришел, все желание пропало, ЕНТО ЖЕ РАРИТЕТ!!!! Он даже в таком виде просто стоит и офигенно смотрится, ничего делать с ним не надо, просто как интерьер ))))

Изменено пользователем dimaskb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mechenii сказал:

А ты их попробуй не собирать :).

А как так можно то? Я же не специально.:$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igel сказал:

Я же не специально.:$

Юра, я тоже не специально ))) сначала купил один ради подъемника, бах, залез на Юлу а там одна модам продает старые запасы скопов, ну я и прикупил у нее 2 шт сразу МИН-6 и МБУ-4 )))),  а ведь тоже не специально, даже не планировал. А потом на нашем форме объяву дали, продается Цейс, ну блин у меня глаза аж загорелись, пришлось купить )))). Ну микроскоп МИН-6 и Цейс ... даже не жалею. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Igel сказал:

А как так можно то? Я же не специально.:$

Да я уже понял что ты специально ни где не ходишь, ни на что не смотришь и ничего не покупаешь, оно как то само собой дома оказывается :D.

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, dimaskb сказал:

Юра, вот мой Цейс

Хорош, но многого нехватает в нём. Вот так он выглядит в оригинале.

 

1.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

8.jpg

10.jpg

11.jpg

s-l1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Igel сказал:

Вот так он выглядит в оригинале

Юра, ну твой просто красавец :good:. Даже не вздумай с ним что то делать. В такой комплектации трудно уже найти. Ему наверное лет под сто и цены твоему экземпляру нет, а еще лет через 100 совсем бесценный будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, dimaskb сказал:

Юра, ну твой просто красавец :good:. Даже не вздумай с ним что то делать. В такой комплектации трудно уже найти. Ему наверное лет под сто и цены твоему экземпляру нет, а еще лет через 100 совсем бесценный будет. 

Дим, этот не мой к сожалению. Он на Ебее продается за 1350€!!!O.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Igel сказал:

Он на Ебее продается за 1350€

Да уж, достойная цена за такую красоту.

Я когда начинал только заниматься точилкой, 2 года назад, через Авито нашёл продавца микроскопов, по его словам они ему в наследство достались от тетушки, а она была биологом. Так у него на продажу было штук 6 разных, и среди них мне особо понравился один иностранец, название не помню, толи швейцариц, толи австриец, ну очень офигенный, почти с нуля, такой чёрный с латунными деталями, но не Цейс. Он за него просил, уже точно не помнюню, толи 6 толи 8тыс. Я тогда подумал да нафига он мне нужен за такие деньги, что бы снять с него подъёмник. Купил я у него за 500 руб только препоратоводитель. Теперь жалею что не купил, стоял бы шас в коллекции )))

Изменено пользователем dimaskb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ART сказал:

Колечить именитые микроспкопы - точилка того не стоит!!! 

Артур, про то и речь. На Цейс у меня рука точно не подымится, а колечу я  только приобретенные некомплектные, которых очень много в продаже это МБУ-4, да и то при большом желании можно восстановить до рабочего состояния)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ART сказал:

Колечить именитые микроспкопы - точилка того не стоит!!! 

Инвалида уже не искалечить, денег не заработаешь, а вдохнуть новую жизнь легко :) 

 Вдохновением, только и живём )

 Живите  и дышите,  полной грудью и душой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2018 в 00:45, Igel сказал:
В 22.07.2018 в 20:43, dimaskb сказал:

Есть у меня один скоп, ну очень офигенный,

Покажешь?:blush:

Юра, как и обещал, показываю, как на мой взгляд, офигенный скоп. Это микроскоп, кто не знает МИН-6. Он чуть больше МБУ-4  из которого я сваял точилку, выше постами.

P80726-205446.thumb.jpg.57b67184b18c196a17b34adb23c038ac.jpgP80726-205542.thumb.jpg.fe4cc41eadca798412b90983ec00d9ec.jpgP80726-205604.thumb.jpg.1bc70d9797d560d7edf8b93f1d60179c.jpgP80726-211201.thumb.jpg.7cfa7fe49e276cbbda81e4c3590e4ad3.jpg

 

а это фото для сравнения с МБУ-4,  пачкой сигарет которая лежит в основании и линейкой

P80726-210231.thumb.jpg.e093214cf44335973c93ced469dfa175.jpgP80726-210335.thumb.jpg.24b4a8556a85b6e5963375a14f01ea2d.jpgP80726-212920.thumb.jpg.d5c65c8706e11d1e4abad7fdf6bf93a6.jpg

 

и делюсь фотками и идеями, что хочу сделать с этого образца. Если что советуйте, правьте, добавляйте идеи и мысли... все равно делаем одно дело )))

 

P80726-205901.thumb.jpg.3ba7dde219ee11cf409d813d671888ba.jpgP80726-210816.thumb.jpg.7190c6c036a3a4724e2d5fbc53749a5a.jpgP80726-210903.thumb.jpg.d3012dbf4d1694da748c45080fd7895d.jpg

 

у микроскопа , если заметили, есть зеркальце и столик, они крепятся при помощи паза "ласточкин хвост". Хочу переделать эти быстросъемные основания под две разные насадки. На одном будет поворотный узел с зажимами по типу "ЕФИМ", на другом площадка с быстросъемным зажимом по типу того как я сделал на Patriot. У площадок будет (есть) регулируемый ход по пазу (по длине) в пределах 8 см. 

В качестве плавной регулировки угла... на сегодня есть 3 варианта. Первые ближние 2 что на фото, это от препоратоводителя. Они плавные, без люфтовые, в принципе без особых проблем можно пристроить в корпус скопа, но,.. пока для меня проблемно, как сделать крепление выдвижной высотной штанги (штока), что бы можно было ее фиксировать. Из этих 2-х склоняюсь пока к первому ближнему экземп. На дальнем плане и отдельно на фото показан подъемник для цифрового микроскопа. Он меня более чем устраивает. Выполнен добротно, из алюминия. Стойка своеобразной круглой формы с направляющими пазами. Каретка ходит по стойке ровно без перекосов, вращение вокруг оси исключено из-за направляющих пазов. В стойке уже предусмотрен паз под выдвижную  удлиняющую штангу диаметром 6-7мм. Единственное, что не понравилось это:

1. небольшой свободный ход вращательного барашка до зацепа шестерни за зубья стойки.

2. пока не смог разобрать (добраться) до шестерни. Вращательные ручки наверное приклеены  к шкиву, пока досконально не занимался разборкой.  

3. наверное потребуется тщательная подгонка для установки в корпус скопа. 

Пока это все мои мысли и что хотел рассказать и показать

Точилкой буду занимать досконально,  спешить не буду. До реализации каждого элемента буду делиться и прислушиваться к вашим советам и мнениям, если вы дорогие комрады не против будите делиться своим мнением.  

Единственное..., поставил себе тех условия :mail1::scratch_one-s_head:, это ничего не отрезать, укорачивать, наращивать,  внешний вид каркаса скопа (базы) без изменения, плавная регулировка угла при помощи существующей ручки. Разрешается ковыряться только внутри скопа 9_9.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, dimaskb сказал:

Юра, как и обещал, показываю, как на мой взгляд, офигенный скоп. Это микроскоп, кто не знает МИН-6. Он чуть больше МБУ-4  из которого я сваял точилку, выше постами.

Дим, привет.

Хороший скоп для изготовления точилки. У меня есть похожий, завтра покажу.

8 минут назад, dimaskb сказал:

Если что советуйте, правьте, добавляйте идеи и мысли... все равно делаем одно дело )))

Это обязательно, но позже. А сейчас, если ты не против, поругаю тебя немного.>:(

Когда фотографируешь такую сложную вещь, состоящую из многоуровневых частей, делай фон как можно более нейтральным. Тоесть делай фон однотонным, например стена. Иначе многие нюансы изделия теряются и не воспринимаются как надо.:(

Это я по товарищески, так что не обижайся.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, dimaskb сказал:

Юра, как и обещал, показываю, как на мой взгляд, офигенный скоп. Это микроскоп, кто не знает МИН-6. Он чуть больше МБУ-4  из которого я сваял точилку, выше постами.

P80726-205446.thumb.jpg.57b67184b18c196a17b34adb23c038ac.jpgP80726-205542.thumb.jpg.fe4cc41eadca798412b90983ec00d9ec.jpgP80726-205604.thumb.jpg.1bc70d9797d560d7edf8b93f1d60179c.jpgP80726-211201.thumb.jpg.7cfa7fe49e276cbbda81e4c3590e4ad3.jpg

 

а это фото для сравнения с МБУ-4,  пачкой сигарет которая лежит в основании и линейкой

P80726-210231.thumb.jpg.e093214cf44335973c93ced469dfa175.jpgP80726-210335.thumb.jpg.24b4a8556a85b6e5963375a14f01ea2d.jpgP80726-212920.thumb.jpg.d5c65c8706e11d1e4abad7fdf6bf93a6.jpg

 

и делюсь фотками и идеями, что хочу сделать с этого образца. Если что советуйте, правьте, добавляйте идеи и мысли... все равно делаем одно дело )))

 

P80726-205901.thumb.jpg.3ba7dde219ee11cf409d813d671888ba.jpgP80726-210816.thumb.jpg.7190c6c036a3a4724e2d5fbc53749a5a.jpgP80726-210903.thumb.jpg.d3012dbf4d1694da748c45080fd7895d.jpg

 

у микроскопа , если заметили, есть зеркальце и столик, они крепятся при помощи паза "ласточкин хвост". Хочу переделать эти быстросъемные основания под две разные насадки. На одном будет поворотный узел с зажимами по типу "ЕФИМ", на другом площадка с быстросъемным зажимом по типу того как я сделал на Patriot. У площадок будет (есть) регулируемый ход по пазу (по длине) в пределах 8 см. 

В качестве плавной регулировки угла... на сегодня есть 3 варианта. Первые ближние 2 что на фото, это от препоратоводителя. Они плавные, без люфтовые, в принципе без особых проблем можно пристроить в корпус скопа, но,.. пока для меня проблемно, как сделать крепление выдвижной высотной штанги (штока), что бы можно было ее фиксировать. Из этих 2-х склоняюсь пока к первому ближнему экземп. На дальнем плане и отдельно на фото показан подъемник для цифрового микроскопа. Он меня более чем устраивает. Выполнен добротно, из алюминия. Стойка своеобразной круглой формы с направляющими пазами. Каретка ходит по стойке ровно без перекосов, вращение вокруг оси исключено из-за направляющих пазов. В стойке уже предусмотрен паз под выдвижную  удлиняющую штангу диаметром 6-7мм. Единственное, что не понравилось это:

1. небольшой свободный ход вращательного барашка до зацепа шестерни за зубья стойки.

2. пока не смог разобрать (добраться) до шестерни. Вращательные ручки наверное приклеены  к шкиву, пока досконально не занимался разборкой.  

3. наверное потребуется тщательная подгонка для установки в корпус скопа. 

Пока это все мои мысли и что хотел рассказать и показать

Точилкой буду занимать досконально,  спешить не буду. До реализации каждого элемента буду делиться и прислушиваться к вашим советам и мнениям, если вы дорогие комрады не против будите делиться своим мнением.  

Единственное..., поставил себе тех условия :mail1::scratch_one-s_head:, это ничего не отрезать, укорачивать, наращивать,  внешний вид каркаса скопа (базы) без изменения, плавная регулировка угла при помощи существующей ручки. Разрешается ковыряться только внутри скопа 9_9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дима,

 ЭТО ВДОХНОВЕНИЕ  

 не останавливайся ! 

ЕС получает свой кислород ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Igel сказал:

Это я по товарищески, так что не обижайся.:)

 

Юра, да и не обижаюсь, ты все верно говоришь. Фон очень , я бы сказал да же больше, очень очень не удачный:blush:. Просто приехал с дачи, устал, выпил пивка и решил отписаться,... и как то стало не до блинов, хотя есть зеркалка и фон можно сделать соответствующий.... Ребят извиняйте:(. Давайте я все перефоткаю для лучшей детализации и повторно покажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.7.2018 в 19:54, mechenii сказал:

жаль обектив у меня только один

Саш, тебя именно объективы интересуют, или окуляры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dimaskb сказал:

Он чуть больше МБУ-4  из которого я сваял точилку, выше постами.

Вот, похожий на твой. Тоже когда-нибудь точилку из него сделаю.

DSC_0744.thumb.JPG.3c87de6afeba8988b70e9c250ffd7e7c.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Саш, тебя именно объективы интересуют, или окуляры?

Юра на данный момент объективы, но вообще думаю надо собрать некоторое количество окуляров и объективом для получения хорошей картинки в разных увеличения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Вот, похожий на твой. Тоже когда-нибудь точилку из него сделаю.

DSC_0744.thumb.JPG.3c87de6afeba8988b70e9c250ffd7e7c.JPG

 

Убийцы микроскопов :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mechenii сказал:

Юра на данный момент объективы, но вообще думаю надо собрать некоторое количество окуляров и объективом для получения хорошей картинки в разных увеличения.

Могу отдать тебе объективы с этого мелкоскопа, если я его буду переделывать, они мне не понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Могу отдать тебе объективы с этого мелкоскопа, если я его буду переделывать, они мне не понадобятся.

Изверг не ломай хороший микроскоп :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YES сказал:

Это не про меня?

Саша, привет ! 

 Ну вы же тёски )))

                            Ефим Семёнович & Yes  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YES-Саша,  Sergey55-Серега, Igel-Юра, mechenii- Саша, хорошо что Вы в этой теме....,

кто то реагирует, кто то нет, кто просматривает, кто ... нет,  кого не упомянул, извините...,

но меня интересует и мучает вопрос... где наши гуру, старожилы и вдохновители Ефим Семёнович, Сергей-Tamtek, Сергей Журба????

Не ужели тема точилок потихоньку затихает???? С трудом могу в это поверить. 

 

Изменено пользователем dimaskb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, у меня весь день компьютер включен, отслеживаю темы. Просто работы много, жарко, а чаще настроения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За других сказать не могу, я тута ))

На форум захожу по 100 раз в день.

Писать пока особо не о чем, так что чукча пока читатель )))

Ефима пасу, на форум он заходит, но молчит, видимо тоже написанное не цепляет.

ПС: микроскопоуничтожители :hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Tamtek сказал:

За других сказать не могу, я тута ))

На форум захожу по 100 раз в день.

Писать пока особо не о чем, так что чукча пока читатель )))

Ефима пасу, на форум он заходит, но молчит, видимо тоже написанное не цепляет.

ПС: микроскопоуничтожители :hunter:

Подпишусь под каждой строкой:clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.