Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Vik1966

Выбор топора для изготовления баклуш и поделок

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки,приветствую Вас! Помогите подобрать топор, чтоб заготовки для ложек ,кукс ,и прочей кухонной утвари рубить.
С ув Виктор.

Поделиться сообщением

Сразу замечу, что тут сломано немало копий по поводу "дорогой/дешёвый", так что лучше определиться с бюджетом.

Я лично для баклуш использую малый викинг от Дьярва, но мягко выражаясь- потому что мне есть из чего выбирать.

Не так давно здесь появлялся камрад, который поднял на смех наши "представления о прекрасном"- ему удавалось в промышленных масштабах

резать баклуши и деревянные сувениры простым советским топором с блошиного рынка.

Так что каждому своё...

Изменено пользователем Turbo4x4
Позволил себе изменить название темы, надеюсь не против?

Поделиться сообщением

Вот кстати примеры работы с прошлого лета- но совершенно для "занять свободное время", ибо я не профессионал.

Правда на фото "Большой викинг", но сути это не меняет.

Проще всего сейчас купить малого викинга у камрада Resetman, но можно и самому написать на Дьярв. Правда получится примерно так же- около 9 тыр.

post-1779-0-58251400-1489732357_thumb.jpg

post-1779-0-31347000-1489732358_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Карвинг!

Карвинг! ;)

Поделиться сообщением

А вот эти для чего и как называются?

post-5511-0-08072700-1489735848_thumb.jpeg

post-5511-0-68674300-1489735896_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А вот эти для чего и как называются?

Известная фотография справа.

Тоже по сути вариации карвингов (не по типу топора, а по назначению)

Поделиться сообщением

Известная фотография справа.

Конечно  :) Российский этнографический музей, Санкт-Петербург  B)

Поделиться сообщением

Дьярв малый викинг - обалденный для подобной работы, заказать можно, но ждать долго, ибо мало их (у Resetman тоже под заказ)...

Вопрос к Turbo4x4:

А как в деле large carving axe от GB? Они вроде бы в более промышленных масштабах производятся по сравнению с Дьярвом... У Вас в Питере точно в ниличии у GB есть, но дороже Дьярва и самое важное - как в работе? Хотя исходя из отчетов Питерской ячейки - малый викинг Дьярва №1 почти для всех...

Поделиться сообщением

Особой разницы между малым викингом от Дьярва и large carving от ГБ я не вижу.

Часто беру оба в лес, но почему-то подсознательно чаще выбираю Дьярва.

Он агрессивнее грызёт дерево- с яблочным хрустом, и дольше сохраняет бритвенную заточку-

именно ту самую остроту, которая позволяет работать рубаночным способом, без замаха/заруба.

post-1779-0-17378900-1489838395_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Была бы у меня жэна по фамилии Кеннеди - я бы Артемьевский купил бы. А королева эльфов - не даёт. Топор.

Поделиться сообщением

...Особой разницы между малым викингом от Дьярва и large carving от ГБ я не вижу....почему-то подсознательно чаще выбираю Дьярва...

Пробовал оба. Дьярв в руку сел лучшэ. Я понимаю, што субъективно, но это ужэ второе субъективное мнение... ;)

Поделиться сообщением

Пробовал оба. Дьярв в руку сел лучшэ. Я понимаю, што субъективно, но это ужэ второе субъективное мнение...

ваше субъективное-продукт мелкосерийный :D  :D  :D

и вааще тогда карвингов намано было. ;)

Я за ГБ. мне больше "в руку лёг" что-ли

...и вааще я за Ронквист :ph34r:  :D

Поделиться сообщением

Понимаю,что гугл мне в помощь... а нельзя-ли разделить для простого обывателя по названиям и фотографиям не сваливать несколько в одном!? Вот то,о чем Вы говорите мне вообще не понятно!

"Даёшь " точные названия! Размерность,если есть... и т.п.

Вот пост #10 где какой !!!!!?????

Поделиться сообщением

Вот пост #10 где какой !!!!!?????

верхний-Дьярв,

нижний-GB

Поделиться сообщением

...и вааще я за Ронквист :ph34r:  :D

+99499!  :ph34r:  ;)

Поделиться сообщением

Читаю темы... оказывается их тут хватает по всем вышесказанным топорам..

Поделиться сообщением

Читаю темы... оказывается их тут хватает по всем вышесказанным топорам..

Да на форуме легко на недельку зависнуть можно, кмк  :blink:

Поделиться сообщением

Получается специализированные топоры в основном шведская продукция + отдельные мастера откуда-то еще...

Интересно, а как дело обстояло с топорами для скульптурной резки по дереву скажем у немцев? Был ли уних выработан специальный профиль топора - или тоже как-то мастера адаптировались к продуктам массового производства. На ебее у словенских и болгарских продавцов постоянно предлагаются головы похожие по профилю на шведские и описываемые как истинно немецкие для скульптурной резки позапрошлого века? Но они какие-то сомнительные, за исключением крупных крыловидных потесов...

Поделиться сообщением

Интересно, а как дело обстояло с топорами для скульптурной резки по дереву скажем у немцев?

В немецкой традиции для такой предварительной рубки использовался довольно простецкий "рейнский" тип.
Вот он в ссылке ниже.
Головы откованы на каком-то гигантском предприятии в Германии(проследил однажды но забыл уже),а сей англичанин,подрядив кореша из Шеффильда    для слесарки,и оснастив их топорищем из хикори из США,торгует ими как бюджетным вариантом.Они пользуются популярностью у небогатых резчиков,начинающих,и т.п.,по всей Европе.

Где-то там должен быть ролик о ср. тестах с ГБ....  

http://wood-tools.co.uk/tools/the-robin-wood-axe/

Поделиться сообщением

Интересно, а как дело обстояло с топорами для скульптурной резки по дереву скажем у немцев? Был ли уних выработан специальный профиль топора - или тоже как-то мастера адаптировались к продуктам массового производства.

В этой теме обозревал три топорика от современного мастера, один из них карвинг.

Спустя время тестировал, но тесты не заслужили даже упоминания- очень мешает форма рукояти и непривычные тонкие спуски.

http://rusknife.com/topic/12994-топоры-от-мирко-гюнтера-германия/?hl=%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%BE+%D0%B3%D1%8E%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80

Поделиться сообщением

В немецкой традиции для такой предварительной рубки использовался довольно простецкий "рейнский" тип.
Вот он в ссылке ниже.

Симпатичный топорик. Как начинающий, я бы от него не отказался  :)

Поделиться сообщением

А я бы кентыша мелкого предпочел. Точнее, без "бы" - просто предпочел. Тонкий обух, "козья нога". Носик не развит, но это не главное, у рейнцэв он тожэ не особо острый. Ну, и карвинг ДН я таки себе запилю...
И очень интересны мелкие финны - узкая рк потомушто...

post-11697-0-81736200-1489942716_thumb.jpg

post-11697-0-51735300-1489942017_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А я бы кентыша мелкого предпочел. Точнее, без "бы" - просто предпочел. Тонкий обух, "козья нога". Носик не развит, но это не главное, у рейнцэв он тожэ не особо острый. Ну, и карвинг ДН я таки себе запилю...

И очень интересны мелкие финны - узкая рк потомушто...

Если не сложно изменить сообщение и добавить фотографии тех финнов мелких..

И почитать о том почему предпочтительней узкая рк?

Поделиться сообщением

Если не сложно изменить сообщение и добавить фотографии тех финнов мелких..

И почитать о том почему предпочтительней узкая рк?

Изменил.

В финской теме я вешал :http://rusknife.com/topic/11230-финские-топоры/?p=649715

Узкая РК просто удобна при мелких работах. Кмк таким топором можно сразу половину работы тесла выполнить, напр. Этот, который на фото, уточен ужэ, поэт. носика нет. Но он и не особо надобен в этом случае. Но это: 1. мои личные предпочтения; 2. не очень частый топор (мяхко говоря). 61/2 в сохране редок :(

Сейчас хочу поиздевацца над мелкой финской головой. Уменьшыть стакан наискось - в сторону "норвега", зделать "залинзовку" боковых граней. У финов клин колунообразный, в сечении прямоугольник. А я хочу запилить сечение на острый эллипс, как делают баски и как делал Артемьев с финнами:

post-11697-0-57003700-1489942465_thumb.jpg

Пара "доноров" под это, которых не жалко, у мну есть. Да, меня Мак покусал - и што?  :angry:  ;)  :D  :D  :D

Поделиться сообщением

А я хочу запилить сечение на острый эллипс

А "мяса" на доноре хватит ? 

Поделиться сообщением

А "мяса" на доноре хватит ? 

Да там мясо лишнее как раз. Подобушная масса уменьшыцца + уйдут граммы какие-то и габарит на стакане. Интересно получицца должно!

Поделиться сообщением

Да там мясо лишнее как раз

Что выступит донором ? Против басков и Артемьевских финнов на сколько рк уже ?

Поделиться сообщением

Что выступит донором ? Против басков и Артемьевских финнов на сколько рк уже ?

У Артемьева - это перековка 12/2, кмк. Просто он чинил убитый.

А донор - вот, например:

post-11697-0-04067400-1489963743_thumb.jpgpost-11697-0-45807100-1489963753_thumb.jpgpost-11697-0-21265700-1489963765_thumb.jpgpost-11697-0-43666700-1489963864_thumb.jpg

Вес сейчас - 920 грамм. Ещё бы грамм 150 - 250 сточить - и был бы вариант... 

Поделиться сообщением

...Петровича точно АА покусал :wacko: :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.