Перейти к публикации

Сет камней для кухонной нержавейки


Kuzmich

Рекомендованные сообщения

Собственно я тоже решил поэкспериментировать и прикупить под бланк вашиту для пластилина. Хоть и есть у меня брусок вашиты, но вручную точить не силён. Вернее по сформированным подводам могу поправить, иногда так делаю, а с нуля заточить никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 11.10.2017 в 22:30, чабан сказал:

Собственно я тоже решил поэкспериментировать и прикупить под бланк вашиту для пластилина. Хоть и есть у меня брусок вашиты, но вручную точить не силён. Вернее по сформированным подводам могу поправить, иногда так делаю, а с нуля заточить никак.

А вашита только для пластилина подходит или можно что потверже финишировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей2018 сказал:

А вашита только для пластилина подходит или можно что потверже финишировать?

Сергей здравствуй!

Даже нужно.Вашита очень классный камень. Я на днях нож правил из pgk очень понравилось. Много ножей ей финиширую. Я считаю что такой камень просто необходим. В любом случае нужно пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей2018 сказал:

А вашита только для пластилина подходит или можно что потверже финишировать?

Вашиты как ни какие другие камни, пожалуй, бывают очень разные. Порыхлей работают позлей и погрубей, с плотными можно выходить на финиш. Несмотря на то, что изначально вашиту маркировали мягким арканзасом, а то и вовсе выбрасывали, потом она все же заняла самостоятельное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, INeverov сказал:

Вашиты как ни какие другие камни, пожалуй, бывают очень разные. Порыхлей работают позлей и погрубей, с плотными можно выходить на финиш. Несмотря на то, что изначально вашиту маркировали мягким арканзасом, а то и вовсе выбрасывали, потом она все же заняла самостоятельное место.

Мне а понять до покупки его свойства можно, мне мягкий то не нужен, только как экстра финиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей2018 сказал:

Мне а понять до покупки его свойства можно, мне мягкий то не нужен, только как экстра финиш.

Ну если нужен экстрафиниш, то прокаленый порошок глинозема. ну или арканзас транс. Только они могут дать 14 класс шереховатости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, INeverov сказал:

Ну если нужен экстрафиниш, то прокаленый порошок глинозема. ну или арканзас транс. Только они могут дать 14 класс шереховатости.

Что такое прокаленый порошок глинозема??? Как это применяется, оксид аллюминия просто на бланке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном на притирах применяется в виде порошков и паст. Дмитрич писал, что тоньше чем на нем не удавалось ни на чем. В наших реалиях хорошим вариантом является линейка паст Люксор. Для наших целей интересны красная, желтая, белая, оранжевая - 6.5, 0.5, 0.3, 0.1 микрон соответственно. По сути  красной за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, а кто что применяет на начальном этапе обдирки?

У меня 250/200 хон и М160 ОА, но второй активно снашивается, а первый несколько медленный все же.

Чем из доступного можно шустро выводить подвод, что бы по часу не возюкать его? Точило не предлагать, поставить не куда, да и грязь летит во все стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, INeverov сказал:

Коллеги, а кто что применяет на начальном этапе обдирки?

У меня 250/200 хон и М160 ОА, но второй активно снашивается, а первый несколько медленный все же.

Чем из доступного можно шустро выводить подвод, что бы по часу не возюкать его? Точило не предлагать, поставить не куда, да и грязь летит во все стороны.

Самое идеальное для обдирки что придумали это алмазный напильник зубр 120 и 400 на гальванике. 

Хотя что обдирать ими я пока не понимаю, подводы с нуля формировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

https://my-shop.ru/shop/series/173069/sort/a/page/1.html

 

На обдирку три лаптя 25A F60,  64C F60,  91A F150. Доставка тоже карман не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Товарищи, добрый вечер .

вопрос от новичка, вот эту Вашиту лучше использовать для финиша,https://sharpeningstones.ru/cat/точильные-камни-для-apex/washita ,  точу на профиле. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Mvsham75 сказал:

Товарищи, добрый вечер .

вопрос от новичка, вот эту Вашиту лучше использовать для финиша,https://sharpeningstones.ru/cat/точильные-камни-для-apex/washita ,  точу на профиле. Спасибо

 Привет, Максим.

Профи так и говорят:

 

Изменено пользователем Kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mvsham75 сказал:

на профиле

Пробовали профилю задать этот вопрос?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ART сказал:

Пробовали профилю задать этот вопрос?)

Вы знаете, я вроде честно признался , что я новичок. Про точу на профиле сказал, чтобы было понятно какой камень мне вероятно нужен, скинул ссылку. У вас выдалась свободная минутка для написания глупого вопроса или у вас здесь сообщество избранных и вопросы извне воспринимаются в штыки? Поясните к чему это ирония?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Mvsham75 сказал:

глупого вопроса

Не надо хамить. Обязательно надо было указывать на чем точите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы он не указал, был бы первый вопрос - на чем точишь. 

 

У меня вашиты пока нет, но если нужна инфа по конкретным камням, задай вопрос на сайте продавца. Андрей всегда ответит и подскажет. Возможно он даже тестировал выставленные камни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ART сказал:

Не надо хамить. Обязательно надо было указывать на чем точите?

 

26 минут назад, ART сказал:

Не надо хамить. Обязательно надо было указывать на чем точите?

Я Вам не хамил , не имею такой привычки и как мне кажется первым начали вы. Тем более на ваш вопрос я ответил выше. Собственно не в этом суть. Вас я боле не побеспокою, но уж и вы ваши «высокоинтеллектуальные» вопросы придержите для более соответствующей аудитории. Спасибо

Изменено пользователем Mvsham75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vaska_257 сказал:

Если бы он не указал, был бы первый вопрос - на чем точишь. 

 

У меня вашиты пока нет, но если нужна инфа по конкретным камням, задай вопрос на сайте продавца. Андрей всегда ответит и подскажет. Возможно он даже тестировал выставленные камни. 

Спасибо, я просто видел рекомендации в этом чате, но не совсем понял модель — гридность камня, поэтому и скинул ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kuzmich сказал:

 Привет, Максим.

Профи так и говорят:

 

Спасибо, я просто не понял Что значит Вашита пайк 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Mvsham75 сказал:

Что значит Вашита пайк 1

Вечер добрый, 

Это одна из градаций качества производителя, вкратце , от высокого сорта к низкому: Lily white-RosyRed-Extra-№1-№2

На почитать:

http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye-abrazivy/arkanzas/washita

 

ЗЫ: А лучше купите Boride T2 всю серию, для нержавейки с головой, прежде чем пускатся в погоню за натуралами ;) Я не против Вашит если что :), но начинающему лучше начинать с синтетики. 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Tili сказал:

: А лучше купите Boride T2 всю серию, для нержавейки с головой

А не слишком ли дорогое удовольствие для пластилиновой кухонной нержи брать набор борайдов Т2?

Как по мне, так не заслуживает она такого дорогого подхода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Tili сказал:

Вечер добрый, 

Это одна из градаций качества производителя, вкратце , от высокого сорта к низкому: Lily white-RosyRed-Extra-№1-№2

На почитать:

http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye-abrazivy/arkanzas/washita

 

ЗЫ: А лучше купите Boride T2 всю серию, для нержавейки с головой, прежде чем пускатся в погоню за натуралами ;) Я не против Вашит если что :), но начинающему лучше начинать с синтетики. 

Спасибо большое! Этот ресурс я ещё не видел. Уже являюсь счастливым обладателем Набора Борайд Т 2 , брал у Андрея, но чего то не хватает в финале заточки. Вроде и режет и бреет, но хочется ещё больше. Возможно я тороплю события))) но как где то на этом форуме говорили надо точить и только с этим опытом придёт и понимание))) вот я и точу, все что точится))) сейчас захотелось попробовать ещё какой нибудь камень для конечной обработки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mvsham75 сказал:

ещё какой нибудь камень для конечной обработки

Фантазия в финише ограничивается только размером твоего кошелька😊

Всяк кулик своё болото хвалит. На чём остановиться,  сможешь решить только лишь сам, попробовав их все (или почти все). Это как спросить камерадов - какая машина лучше😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 1200 борайда, нет смысла в вашите, нужен арканзас Транслюцент, блек храд(Транс), Чарнли форестер, притиры с люксором или ещё куча других вариантов, но не Вашита, она для другого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SegaD сказал:

Фантазия в финише ограничивается только размером твоего кошелька😊

Всяк кулик своё болото хвалит. На чём остановиться,  сможешь решить только лишь сам, попробовав их все (или почти все). Это как спросить камерадов - какая машина лучше😊

Так я пробую и спрашиваю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tili сказал:

После 1200 борайда, нет смысла в вашите, нужен арканзас Транслюцент, блек храд(Транс), Чарнли форестер, притиры с люксором или ещё куча других вариантов, но не Вашита, она для другого :)

Спасибо за комментарий.

один из спецов порекомендовал мне яшму с люксором, но люксоры и яшмы это наверное следующий шаг)))

очень много информации , к сожалению пока не получается ее разделить по полкам. 

Около 2 ух лет назад увлёкся спиннингом , была похожая ситуация , зато теперь с уверенностью могу сказать , что уже начал разбираться))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mvsham75 сказал:

Спасибо за комментарий.

один из спецов порекомендовал мне яшму с люксором, но люксоры и яшмы это наверное следующий шаг)))

очень много информации , к сожалению пока не получается ее разделить по полкам. 

Около 2 ух лет назад увлёкся спиннингом , была похожая ситуация , зато теперь с уверенностью могу сказать , что уже начал разбираться))))) 

Максим ,здесь тема про сет камней для кухонной нержи. т.е. имеется в виду недорогая порой совсем китайская нержа. ЧФ,арканзас,яшма и прочее ей нафиг не нужны. (ну,если только потрениться). По моему,как и многих других,опыту именно после вашиты хороший рез. И самое главное он держится дольше чем от других камней. Самый заковыристый камушек по тонкости доводки порадует Вас максимум 2 дня. Вот как то так. Тут советы в основном из практики. Так что иногда можно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shuravi сказал:

Максим ,здесь тема про сет камней для кухонной нержи. т.е. имеется в виду недорогая порой совсем китайская нержа. ЧФ,арканзас,яшма и прочее ей нафиг не нужны. (ну,если только потрениться). По моему,как и многих других,опыту именно после вашиты хороший рез. И самое главное он держится дольше чем от других камней. Самый заковыристый камушек по тонкости доводки порадует Вас максимум 2 дня. Вот как то так. Тут советы в основном из практики. Так что иногда можно послушать.

Спасибо, я понял,  так собственно я и слушаю)) Егор к сожалению у меня нет каких то исключительных ножей, то есть в основном кухонники, засим приходиться тренироваться на том что есть. В другие темы я пока опасаюсь писать в связи с недостаточным опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Mvsham75 сказал:

Спасибо, я понял,  так собственно я и слушаю)) Егор к сожалению у меня нет каких то исключительных ножей, то есть в основном кухонники, засим приходиться тренироваться на том что есть. В другие темы я пока опасаюсь писать в связи с недостаточным опытом

Так кухонные ножи порой самые исключительные и бывают! Имея не плохую точилку и набор камней,Вам обязательно захочется и кухонных ножей соответствующего качества. Скорее всего японских. Так что все впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.