Перейти к публикации

Нож "тяпка" помогите с приобретением.


soldat_s

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем. Сегодня решил подправить вот этот нож.

post-14342-0-62847600-1487690335_thumb.jpg

 

Когда начал внимательно рассматривать его понял что мало того что РК замяли так и обух забили похоже молотком. На вопрос зачем так варварски. Был ответ. Так курочку рубили это же большой нож как топорик. Ну а погнулся, ты же умный исправишь все. :wacko:  Что то объяснять уже поздно, нож испорчен. Требует ремонта. Помогите с покупкой тяпки. Никогда не держал в руках. По этому даже не знаю как выбрать .Подскажите как выбрать, на что обратить внимание. Может направите к хорошему мастеру. Буду очень признателен всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фоткее не понятно , но похоже ничо страшного , переточи и пользуйся

 Сталька там X50CrMoV15, твердости HRC56+/-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но похоже ничо страшного
Да страшно не то что переточу. То что как обьяснить, что каждый нож для своей работы. Только что узнал "выпытал" били сверху камушком. Голыш у меня есть для груза. :wacko: Ну вот удобно им и все и под рукой был. Часик поточил но замин еще не вывел. Оставил когда немного успокоюсь. Сделаю градусов 40 полных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если тебе нужен точно такой же ...
Да нет надо искать именно тяпку наших мастеров для работы по костям курицы. Ясно что если не куплю, этот нож сново пойдет в дело не по назначению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


отковать тяпку вам?
Ну я буду только счастлив что такой мастер сделает мне тяпку. Только одна просьба и накладки сделать. Можно простые не дорогие материалы. Лишь бы было удобно работать. Обещаю будет не полочник. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я буду только счастлив что такой мастер сделает мне тяпку. Только одна просьба и накладки сделать. Можно простые не дорогие материалы. Лишь бы было удобно работать. Обещаю будет не полочник. :)

Давай тогда в ЛС дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замины на клинке этого Накири из пластилиновой стали можно просто

выпрямить молотком. Также и на обухе. Обух поправить напильником, потом наждачкой,

РК заточить, конечно на 40 град. Потом можно выбросить, или подарить.

Не знаю, что такое "Тяпка", но Накири совсем для др. целей. А по костям отлично работает "Деба":


Саша может легко такой сделать из ШХ-15. Всадной монтаж лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


РК заточить, конечно на 40 град. Потом можно выбросить, или подарить.
Подскажите тогда на сколько градусов заточить. Лекцию с "пристрастием" я уже прочитал. Надеюсь больше этим ножем рубить курицу не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но Накири совсем для др. целей.
Объяснить бы еще это женщинам. Какой там Накири, Большой нож, удобный голыш и курачка порублена. О чем вы говорите. Накири, Деба, голыш во всю руку :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заведите маленький кухонный топорик.

Тогда можно будет обезопасить ножи, объяснив, что рубить только им [топориком]. Там и голыш использовать не придётся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Заведите маленький кухонный топорик.
Этим сейчас и занимаюсь :D  Только заведу тяпку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорик Трамонтина углеродка 6 дюймов, если задаться целью, за рублей 400-500 найти не сильно сложно. Толстый, тяжелый, небольшой.

 

В 50Х15 на этом я поверю с большим трудом, т.к. абсолютно такое же продавал Гипфель и другие, и там была 3Х13 всегда. Но бывает всякое... Тем не менее, для 50Х15 могли подороже исполнение клинков организовать.

 

А что такое тяпка? Топорик толщиной 4 мм - не тяпка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяпка,это прсоторечное название. Бывают по мясу,они тяжелее и в обухе 4-5мм размеры 180х75 и более. По курице и рыбе идеальный размер 165х60 и в обухе 3-4 мм. Лучше всего подходят стали У8 и 95х18. ТО зонная на 57-58hrc. (обух мягкий можно и постучать) Вот так вкратце.

ЗЫ. Вот тяпка по мотивам Трамонтины. Степан,прав насчет нее.Очень хорошая форма,тупо скопировал. Сталь У8. Ну и как написал Ефим - деба отлично справится и по куре и по рыбе ;)

post-10891-0-22427800-1487766459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп И почем тупая копия?..

Года 2 назад делал. Наверное,как и трама обошлась. Рукоять тутовник,которого навалом спиленного. У8 даром из советского металлолома. Пластину прогнали плоскошлифом,я только РК сформировал. Хорошие тяпки, недорогие, видел на Ганзе из той же У8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Родится тяпка, тут её и покажете.

Родилась 

post-14342-0-34111900-1496079068_thumb.jpg

 

 

 

 Теперь осталось прикупить курицу и протестировать :D

post-14342-0-72554400-1496079081_thumb.jpg

post-14342-0-09888700-1496079094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Лучче тяпку вне цепочки кострячить...
Зря вы так . Проект завис не по вине Александра. А тяпка давно уже сделана была. Просто я думал получить ее вместе с проектом. Но жена уже всю плеш проела . Просто я не подумавши похвастал, что ее топорик готов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Я так?

А давайте, Александр, посмотрим через мои глаза на этот проект, а?

И так:

23.01.2017 я перевожу предолату;

20.04.2017 вопрос про движуху, ответ - слег с температурой;

28.04.2017 вопрос про то, что у моего друга ДР 24.05. (ему один из ножей планировался, ничего что я так заранее, не?), ответ - на след. неделе займусь рассылкой.

Ну, вроде успеваем...

21.05.2017 вопрос: в какой стадии? Ответ - висит из-за сломанного станка...

По итогу скажу так: к качеству изделий Брянского Александра у меня претензий нет, но больше я ни в один проект с ним не впишусь.

Ибо воспитан так, что нет ни чего хуже, чем не сдержать собственного данного слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу отвечать за Александра. Мне тоже было сказано что технические накладки. Я думал одной посылкой оба изделия. Но жена уже просто не могла ждать. По этому попросил выслать тяпку. Ну а вообще то Александр сам должен объяснить ситуацию. Всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, Вам наука, не нужно использовать фразы типа "зря Вы так" без 100%-ной уверенности в своей правоте.

Конечно, Вы не можете отвечать за другого человека.

И Вам пришлось оправдываться.

Это не верно, не правильно.

Вы были в своём праве, вот в нём и оставайтесь.

Пусть у Вас всё сложиться замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.