Перейти к публикации

Roselli R710 Japanilainen Kokinveitsi


копилка73

Рекомендованные сообщения

Всем привет!
Взяться за этот опус меня сподвигло практическое отстутствие отзывов (кроме одного единственного обзорчика, если можно так его назвать) об этом ноже. Хотя информацию я искал. Долго, методично... Упс, короче, самому разбираться... Ладно, чего уж, не впервой... И так:
http://www.roselli.fi/epages/roselli.sf/fi_FI/?ObjectPath=/Shops/2014063003/Products/R710
Это ссылка на современный экземпляр, производимый у товарища Хеймо. Возможно даже на территории Финляндии... Не возьмусь утверждать со 100%-ой долей вероятности, но "а вдруг..."? :huh:
Вольный, интеллектуально-электронный перевод описания с сайта производителя (http://www.roselli.fi/epages/roselli.sf/fi_FI/?ObjectPath=/Shops/2014063003/Products/R710): Шеф в японском стиле, идеально подходит для приготовления пищи. Этот нож изготовлен из углеродистой стали, его лезвие немного Уже стандартного Шефа (здесь моё примечание: скорее всего, речь идёт о ноже "Японского шефа", или Сантоку, в нашем понимании), но бОльший вес лезвия (клинка) позволяет увеличить мощность удара. Ручка (рукоять) и кронштейн сделаны из берёзы и пропитаны льняным маслом. (У меня вариант старый, поэтому покрыт толстым, нет, не так: ТОЛСТЫМ слоем лака).
Какие полезные мелочи можно извлечь из этого описания для себя? А вот:

  • это всё же не Европейский, а Японский шеф;
  • углеродистая сталь на клинке;
  • клинок тяжелее, чем на ЯШ (японском шефе), т.е Сантоку;
  • рукоять - дерево.

Для понимания дальнейшего хода моих рассуждений и действий, необходимо дать ссылку на замечательный сайт Андрея Козловского (aka Teke) http://www.cookingknife.ru/aShow.aspx?id=36
Этот сайт помог мне, в своё время, структурировать собственные знания о кухонных ножах и увязать их с общими представлениями об этих поварских инструментах. Думаю, что это наиболее полный и подробный русскоязычный сайт с описанием огромного числа разновидностей кухонных ножей, в том числе и японских. И, в части рассказа о Сантоку, автор сайта приводит параметры клинка: 160-180 мм длины, 40-50 мм ширины, угол заточки до 15 градусов на сторону.
Но Teke (так короче :P ), приводя аргументы профессиональных поваров против Сантоку, упоминает, в том числе, и недостаточную толщину клинка... (здесь)
Однако, на рынке Америки, который был и остается наиболее привлекательным и для производителей ножей в том числе, есть и большой пласт почитателей такого типа кухонного ножа (Сантоку) - американские домохозяйки. Скидывать со счета такую армию потребителей просто преступно, и это понимают не только японцы и китайцы, но и европейские производители (к коим , надеюсь, относится и товарищ Хеймо?).
А что же Roselli? У меня складывается впечатление, что его там (в США) нет. От чего я отталкиваюсь? - от результатов поиска на ebay.com. В Штатах есть Martiini, Isakki Jarvenpaa, но нет Roselli. Его изделия есть в Германии, Австралии, но не в США...Почему? Может ли попытка создать модернизированный Сантоку быть приуроченной к желанию проникнуть на рынок США? Или же быть просто попыткой расширить ассортимент на старых рынках, почувствовав моду на "всё японское"...? Думаю, что для Хеймо Розелли, особенно познакомившись с данной экскурсией , приоритет, всё же, лежит на Российском рынке. И надпись на новой мастерской тому свидетельство :D
И так, давайте перейдем к анализу/сравнению размеров Сантоку/Розелли R710. Целью следующей части обзора ставлю выявить средние размеры стандартных (поточных, промышленных) ножей этого типа.

Misono Santoku 180: L=180 mm, W=46 mm, T=2.4 mm
Glastain Santoku 170: L=170 mm, W=48 mm, T=2.2 mm
Fujiwara Kanefusa L=180 mm, W=47 mm, T=2.2 mm

Понятно, что сравнивать Roselli нужно с теми игроками, с которыми его сравнивает (пытаясь выпятить преимущества) сам автор/производитель. Совершенно случайно :) у меня оказался Сантоку от Tojiro, серии DP. Именно поэтому я буду говорить о Roselli R710 с оглядкой на TDP.

Т.о.средняя толщина составляет 2,2 мм, ширина 47 мм. У Розелли получаем толщину 3,2 мм, что на 45% больше, чем на обычных, стандартных Сантоку.
Ширина клинка тоже имеет своеобразный отрыв от стандарта: если в Tojiro'вском Сантоку DP ширина клинка 44 мм, причем, как у всех Сантоку, ширина максимальна у рукояти, то на R710 максимальная ширина клинка 41 мм, причем это на расстоянии 47 мм от больстера. Это значит, что мы получаем более дугообразную режущую кромку (РК) на финском Сантоку нежели на Японском :lol:

Я не повар. Для меня наиболее удобной длиной клинка в кухонном ноже является 210 мм. 240, а тем более 270 мм уже требуют не только дополнительного пространства, но и повышенного внимания. Менее же 200 мм кажется (именно кажется, ощущается) несколько коротким. Именно из-за стремления делать одним ножом максимально-возможное количество операций. Поэтому я дождался выходных и решил использовать R710 максимально, может быть где-то и в ущерб собственному комфорту...
Хочу особенно подчеркнуть, что, стоявшая рядом супруга, сравнила запах от нарезаемого лука с запахом от мясорубки при производстве котлет. Таким образом, имеем похожесть стали на R710 и мясорубочных ножей :o

На приведенных фото видно, на сколько Сантоку от Tоjiro тоньше, нежели от Roselli. Кроме того, совершенно четко виден баланс, сдвинутый в клинок. Считаю, что данный факт есть наследствие длительного изготовления рубящих инструментов (леукку). Кроме того, я смог продемонстрировать баланс ножей, созданных для грубой разделки, но не в Финляндии, а в Японии. Речь идёт о ножах формфактора "Деба". И, не смотря на разные страны производства (и Россия, и Япония) у таких ножей баланс тоже уходит в клинок. Таким образом, мы получаем косвенное подтверждение, что товарищ Хеймо, делал свой кухонный нож не применяя анализ общемирового производства УНИВЕРСАЛЬНЫХ кухонных ножей, а пытаясь подогнать свой опыт производства специализированных/рубящих ножей леукку к кухонным потребностям.

Исходя из вышесказанного, мои выводы таковы: камрады, Roselli R710 не является универсальным кухонным ножом в строгом понимании этого термина. Это не есть универсальный нож. Это "тяпка".
Зона работы сего девайса - разделка мяса, птицы, рыбы.

За сим прощаюсь, если кому было интересно/полезно - рад.

Ваш В.

P.S. Может кто-то не понимает, для чего здесь фото лука? Объясню: на луке видно, на сколько быстро окисляется Розеллевская углеродка - темный шлейф на разрезе (а аналогом стали W75 от Krupp'а я считаю всё же нашу пружинно-рессорную сталь 80, а не инструментальную У8, хотя прямых аналогов в сети не приводится). Но самое интересное то, что не смотря на окисленный цвет на луке, на самом клинке ни каких следов нет, и достаточно масла камелии, чтобы просто сохранить вид клинка на прежнем уровне.

 

P.P.S. Добавил конечный продукт теста :P

post-9249-0-85227200-1482533070_thumb.jpg

post-9249-0-37257600-1482533083_thumb.jpg

post-9249-0-33121600-1482533095_thumb.jpg

post-9249-0-91372800-1482533103_thumb.jpg

post-9249-0-79656700-1482533113_thumb.jpg

post-9249-0-25011100-1482533123_thumb.jpg

post-9249-0-84242700-1482533135_thumb.jpg

post-9249-0-27409900-1482533150_thumb.jpg

post-9249-0-12195200-1482533163_thumb.jpg

post-9249-0-62472800-1482533173_thumb.jpg

post-9249-0-00755300-1482533203_thumb.jpg

post-9249-0-74328200-1482533224_thumb.jpg

post-9249-0-92717300-1482586403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь спасибо за репортаж, неожиданный, но справедливый вывод про тяпку. Он мне тоже показался тяжелым, но я не спец по "кухне", а супруга сразу отказалась, не моё, говорит, и всё тут!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вариант был в голосовании по полевому кухоннику - не срослось, а могло интересно получиться.

В этом ключе и надо этот Roselli рассматривать, как именно полевой кухонный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


супруга сразу отказалась, не моё, говорит, и всё тут!)))

У меня тоже от малого шефа отказалась,несуразный какой-то говорит.А мне так лучше не надо,и кости рубит,и режет,и правиться хорошо,и пошевелить в сковородке годиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но самое интересное то, что не смотря на окисленный цвет на луке, на самом клинке ни каких следов нет

Для ножа это может и хорошо, но для продуктов которые мы режем, хорошо ли, что первично, нож для продуктов или нож сам по себе, острый такой, но пачкающий всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пачкает два-три реза, потом нормально. А, Володь, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще счёл вопрос Ильдара риторическим :)

Ежли отвечать расширенно, дык нужно просто дать стальке потемнеть от применения и усё образуецца само собой.

А в оперативном плане, ты, Артём, прав 100%, поскольку окислы на металле прекращают контакт лук/Ме за 2-3 реза. 

Могу подтвердить, что к окончанию экзекуции 1/2 луковички уже ни каких следов на овоще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно. нож ломик. Изза спусков в первую очередь. Как видно по фото у него чуть задранные и зализанные скандинавские формы спусков. Сделали бы прямые от обуха. А так ближе к тяпке.

 

есть некий поляк который делает вот такие похожие ножи и зовет их траперами....

post-5663-0-30305900-1482703146_thumb.jpg

post-5663-0-99671700-1482703155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Комрады, за квартал нож показал себя только с хорошей стороны.

Он доказывал, что не тяпка, а универсал (самонадеянная железная сволочь), особенно когда я готовил яичницу с мороженным салом, сырым луком и яйками :-)))

Режет аки джедайский меч. Точен на 30 полных и 32 микрик.

Заточку держит очень долго.

Масло камелии предохраняет от потемнения и запаха.

Сегодня принято решение задарить его жениной начальнице, которая готовит хорошо...

Б...ь, я жмусь... Жене говорю "конечно дорогая, давай...", а сам жмусь, мля...

Я тряпка, тряпка, тряпка...

Но вот реально - не стыдно задарить, реально не стыдно...

Пока в подвесе...отпишу в следующем посте по финалу ;)

Всем удачи!

 

P.S. А вот фиг им всем, нож остался дома :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.