Jump to content
Alexej

"Бронзовый" - название было рабочим

Recommended Posts

Клин Кузнецова В. зонная закалка (слегка пере слесарен мной), бронза, карельская берёза стабилизированная торцевой распил.

post-13850-0-00636900-1472011600_thumb.jpg

post-13850-0-12464700-1472011621_thumb.jpg

О, я первый))

Красивый нож получился.Сейчас тоже хочу изготовить подобный больстер правда из меди,вопрос он у вас цельный т.е полости как у оковок нет? И по тыльнику-на штифтах держится или за счёт хвостовика?

О, я первый))

Красивый нож получился.Сейчас тоже хочу изготовить подобный больстер правда из меди,вопрос он у вас цельный т.е полости как у оковок нет? И по тыльнику-на штифтах держится или за счёт хвостовика?

))) Конечно не цельный! Есть полости, а тыльник держится за счёт трубки, темлячное отверстие, там вставлена, она всё фексирует +эпоксидка.

Пара вопросов...

Толщина лезвия какая?

И как обрабатываются места сопряжения больстера/тыльника и дерева рукояти? (ну, чтобы ровно было...)

Просто потом как полировать-то, и чем? Дерево не выполировывается, оно ведь мягче?

А то в первом нормально сделать не получилось...

Пара вопросов...

Толщина лезвия какая?

И как обрабатываются места сопряжения больстера/тыльника и дерева рукояти? (ну, чтобы ровно было...)

Просто потом как полировать-то, и чем? Дерево не выполировывается, оно ведь мягче?

А то в первом нормально сделать не получилось...

Клин на выхлопе получился 3.5 мм, сопряжение режу маленькими стамесками, медленно, но уверенно))) Ну а остальное, дело ваших рук, тут я ни чем не помогу! Потренироваться и всё получится! Единственно могу сказать: наждачная бумага 180, 400, 600, 800, 1200, 1500 можно 2000/2500, но применяю по обстоятельствам, за тем насаженную рукоять в датское масло на пару часов и на просушку!

Понял, спасибо за указание зернистости наждачки, остальное все ясно.

У нас здесь есть только "не очень крупная" и "мелкая".

Буду искать...

Просто интересовало, кроме наждачки обрабатывается рукоять чем-то еще или нет.

И как люди ухитряются полировать больстер/тыльник, не "черкая" при этом по дереву рукояти. :)

Понял, спасибо за указание зернистости наждачки, остальное все ясно.

У нас здесь есть только "не очень крупная" и "мелкая".

Буду искать...

Просто интересовало, кроме наждачки обрабатывается рукоять чем-то еще или нет.

И как люди ухитряются полировать больстер/тыльник, не "черкая" при этом по дереву рукояти. :)

Чёркает, как ни черкать)))) Потом всё выводится! Закажите по интернету наждачку, если в магазине то смотрите в автомобильных, где краски, полировки и так далее.

Повторюсь здесь в комменте. Мне очень понравился нож, ну очень! Больстер великолепен, нет лишнего бутерброда проставок, увязка с тыльником выглядит очень продумано и гармонично. Формы прелесть! Сиська всё же КМК лишняя, выбивается из плавных линий абриса. И (опять своё виденье) немного бы увеличил ширину тыльной части. ИМХО. Нож очень понравился! Жаба прилагается.

И как люди ухитряются полировать больстер/тыльник, не "черкая" при этом по дереву рукояти.

Александр, здравствуй! Как я понял, нерешенная проблема в том, что на сопряжении больстер- деревяха, у тебя получается провал на дереве, это естественно, так как каким бы не было дерево, оно все же мягше. Возьми за правило в этих местах работать наждачной бумагой только на жесткой, (лучше пластинка металла, миллиметра 2-3) основе, несколько таких пластинок, некоторые из них с радиусом по оси и разные трубки, очень помогут в шлифовке и полировке. Гарантировано, что избежите всяких провалов! И еще совет, шлифуйте в направлении от дерева к металлу, меньше грязи будет забиваться в поры дерева, финиш вообще одним проходом, а то из некоторых пород дерева очень трудно, а порой и не возможно не сточив, вывести темные следы металла!

post-1247-0-69535300-1472021296_thumb.jpg

Спасибо, учту, как раз запчасти для второго ножа должны вот-вот прийти. :)

Тем более, что и для струбцины уже все есть, осталось только до ума довЕсть... ;)

С учетом ошибок и полученных советов буду работать не спеша.

Как раз что-то похожее планировалось, только не с "гардой",  а с "больстером".

Есть такие наждачки "Мирка". Они обычно в автомагазинах продаются. Там в пакете должны все указанные выше номера. Я такими наждачками иногда с камнем работаю.

Спасибо, спрошу - как раз мимо такого магазина буду идти. Но они у нас "убогие", в основном железяками торгуют.

Нож хороший.... все не решаюсь на радиус по больстеру и тыльнику

Спасибо, спрошу - как раз мимо такого магазина буду идти. Но они у нас "убогие", в основном железяками торгуют.

надо магазин по автомалярке - там 100% есть

Зашел в один автомагазин - после моего вопроса про наждачку глаза у казаха-продавца стали больше, чем у напуганного персонажа из японского аниме. Буду искать дальше...

Зашел в один автомагазин - после моего вопроса про наждачку глаза у казаха-продавца стали больше, чем у напуганного персонажа из японского аниме. Буду искать дальше...

Закажите по интернету и не мучайтесь)

Нож понравился. Изящный. А Александру совет Виктора про твердую основу под шкурку поддержу. Я грубую обработку делаю на перевернутой шлифмашинке. Никаких провалов на переходе. А финиширую мочалкой из титановой стружки. Краснодеревщик научил. Она не забивает поры и вскрывает фактуру дерева.

А Александру совет Виктора про твердую основу под шкурку поддержу. 

И да и нет! Уж извините! Как резчик по дереву (по первому образованию), могу сказать, что твёрдая основа далеко не всегда хороша и применима! Лично сам предпочитаю, после бор машинки, вывести обычным напильником, затем наждачка, но только в ручную, твёрдую основу применяю на плоских поверхностях, пальцы конечно жаль, но оно того стоит)))

Про "твердую основу" отписался в "своей" теме :) чтобы не мешать автору этой.

Значит, буду постигать искусство чередования мягкого с твердым. :)

И думать, где шлифовать так, а где "этак", спасибо!

Нож понравился как есть...Отличная работа.

Не много не понял с тыльником и темлячной трубкой...Получается тыльник "пустой" и сквозь него и деревяху трубка?

Не много не понял с тыльником и темлячной трубкой...Получается тыльник "пустой" и сквозь него и деревяху трубка?

А че, я тоже так делал. Надет,как шляпа, а трубка фиксатор. Вполне надежно. :)

Да, так и есть!

затем наждачка, но только в ручную,
Вот и получаются овраги, если рядом с больстером "тереть" или где проставочка из металла, сколько уж ножей здесь показывали, и обязательно плавный провал за больстером,  это потому, что "только в ручную". Или как ботинки полируют, тот же эффект, наждачка чай не дура, нах ей железяку грызть, когда рядом дерево, а пальцы через чур мягкая опора супротив железа... и куда она вгрызеться?

Вот и получаются овраги, если рядом с больстером "тереть" или где проставочка из металла, сколько уж ножей здесь показывали, и обязательно плавный провал за больстером,  это потому, что "только в ручную". Или как ботинки полируют, тот же эффект, наждачка чай не дура, нах ей железяку грызть, когда рядом дерево, а пальцы через чур мягкая опора супротив железа... и куда она вгрызеться?

Нее, тут технически нужно подходить к вопросу и заветное слово нужно знать! По первой были ямки, но с опытом всё наладилось!