Перейти к публикации

"Дай мне, Керя, финку...."


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Закончил очередную работу. Долго она делалась, с перерывами, но вот закончил, наточить осталось. Финка, не финка - судить вам. Ну понятное дело клин не совсем финский, но уж точно финкообразный. Мощный, тяжелый нож. Клин - сталь К110, твердость 60ед., спуски от обуха, сведение в 0,2-0,3мм, размеры 170×23×4мм, клина по обуху почти нет, целенаправленно так делал. Травление в ХЖ. Рукоять - литье от Романа Гусева (лошадка), больстер аля оковка - мой, дерево - палисандр сантос, 125×28×23мм, пропитка тунгом + шеллак. Ножны - чепрак, фанерный вкладыш, покраска, пропитка, попытка тиснения, шеллак. Ну вот как-то так... За фотки не пинайте, старался как мог, комп, единственный, что остался, не дружит с фотиком, снимал на телефон, с телефона и гружу... За подсказки спасибо Грише - ГрЕгори, он мне накидал уже маленько...

post-12455-0-67407600-1465656471_thumb.jpg

post-12455-0-40033400-1465656501_thumb.jpg

post-12455-0-80996500-1465656536_thumb.jpg

post-12455-0-06913600-1465656567_thumb.jpg

post-12455-0-08136800-1465656595_thumb.jpg

post-12455-0-76893700-1465656635_thumb.jpg

post-12455-0-33472100-1465656670_thumb.jpg

post-12455-0-70050700-1465656709_thumb.jpg

post-12455-0-35361900-1465656738_thumb.jpg

post-12455-0-75937000-1465656778_thumb.jpg

post-12455-0-40437900-1465656811_thumb.jpg

post-12455-0-55871300-1465656850_thumb.jpg

post-12455-0-96709500-1465656890_thumb.jpg

post-12455-0-74178300-1465656927_thumb.jpg

post-12455-0-77877900-1465656960_thumb.jpg

post-12455-0-62546700-1465656988_thumb.jpg

post-12455-0-02753900-1465657020_thumb.jpg

post-12455-0-03180800-1465657054_thumb.jpg

post-12455-0-46470500-1465657085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохо вышло!;) Единственно что смущает, это клинок... По форме гуд но вот спуски от обуха, как то не по фински))) И как по мне сильно большое тупье.

Ножны хорошо получились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохо вышло!;) Единственно что смущает, это клинок... По форме гуд но вот спуски от обуха, как то не по фински)))

Спасибо! Ну дык как-то не получаются пока не от обуха нормально, вот и сделал от обуха... Зато резучей! А тупье... Ну мож оно и так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично Володя! Достали меня эти каноны,...особенно сегодня.

Матвей, благодарствую! Не ну каноны эт хорошо... Но не по канонам - тож интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож.

Клинок конечно...но это мои тараканы)))

Ножны оооочень понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож.

Клинок конечно...но это мои тараканы)))

Ножны оооочень понравились.

Алексей, спасиб! Свершилось! Мои ножны кому-то нравятся!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тсссс...я вааще их не шью :ph34r:

Тсссссс - я тоже только учусь......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ножны-то как раз совсем не оригинальные... Но спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок и рукоять живут отдельной жизнью."Чтож ты дал мне Керя-это же гибрид" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок и рукоять живут отдельной жизнью."Чтож ты дал мне Керя-это же гибрид" :blink:

Я и не утверждал, что это аутентичная финка. Гибрид и есть. Однако за то, что не дружат - не согласен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Однако за то, что не дружат - не согласен!
"Ну,я художник,я так вижу"(С) :) ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, технически все супер!!! С ножнами явный прорыв... :) Я до сих пор их покупаю :(

Пару слов только, если можно...Дятлинг на больстере не надо было. Или щель забивал? Ну и травление. На другом ноже было бы отлично, на "финке" - лишнее, аднака, ну или без рисунка, на крайняк, можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, привет! Дятлинг, ага врать не буду был косячок, пришлося... Ну ленивый я, что поделать. Не поднялась рука выкинуть и переделать. А рисунок ... Клин -то давноооо уж сделан был рисунок тож, да и нравится он мне чего уж. Пока. Мож разонравится когда-то. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну,я художник,я так вижу"(С) :) ИМХО

Неееее... Просто я люблю спуски от обуха и финки - вот и сгибридил....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже удался ! Вполне классный длинномер . И расклёп фэншуйный . А вот узор , да, тоже считаю лишним . Хотя в то же время финны очень любят покрывать поверхности ножа рисунками , а нам что , нельзя чтоль . Так что моё мнение - очень удачный нож !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, все хорошо, даже очень. Вот только нахрена такой большой? Рыбу пластовать за один рез? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже удался ! Вполне классный длинномер . И расклёп фэншуйный.

Ну дык - ты ж и учил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, все хорошо, даже очень. Вот только нахрена такой большой? Рыбу пластовать за один рез? :)

Саш, ну люблю я большие ножики... Только не надо про Фрейда! Рыбу опять же удобно! Да и поковка была 250мм - жалко....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-поводу рисунка. Расставлю все точки над ё.... Когда я его делал, я еще не думал, что эт будет финка, пфффф - финкоид! Это был первый клин на гриндере.Клин лежал и лежал. Потом появилась щучка и литье купил.... Ну и сделал! Как минимум - оригинально... И еще - я таки считаю прямые спуски от обуха, более резучими, чем скажем ромб. Но не в коей мере не отрицаю, что робм или спуски с 2/3 сделать сложнее. Еще как сложнее! Но мой сегодняшний уровень, пока не позволяет без косяков выполнить ромб или 2/3. И попытки сделать - заканчиваются спусками от обуха. Вот... Учуся я ешо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто супер! Клиночек конечно длинноват при ширине 23мм, но на фото смотрится красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин... фото не передает мощь, брутальность и надежность данного ножа. Так как имел честь его поручкать, то хочу сказать от сЭбЭ: просто убойная машина... В руке чувствуется приятная тяжесть, формы гармоничны, ручка лежит как влитая... После заточки получится знатный универсальный нож.... 

 

   Хорошая работа...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Фотограф с меня хуе.... плохой. Меня это дело начинает бесить... Просто, ажно до скрипа зубов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя,все аккуратно. И ножны +. Хороший универсал. Я вот могу и 2/3 и 1/3 ,но от обуха люблю больше,классика. Да и резучесть всегда лучше. Так что все ОК! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но не в коей мере не отрицаю, что робм или спуски с 2/3 сделать сложнее. Еще как сложнее! Но мой сегодняшний уровень, пока не позволяет без косяков выполнить ромб или 2/3. И попытки сделать - заканчиваются спусками от обуха.

Да не сильно и сложно...И ромб совсем не страшен. От обуха конечно резучей, но мне нравится с голоменью. Вот ЭТО классика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не я вовсе не отрицаю голомень, мне тож нравится. Но идеально пока не получается сделать, честно признаюсь, а кривовато не хочу позориться. Поэтому от обуха... Ну а по шаблонам мне тож как-то не интересно делать, их до меня куча наделана. А так вроде и финка, а вроде и совсем не финка, но моя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.