Перейти к публикации

Уголок кинолога


gkeu

Рекомендованные сообщения

"Рык", тем более первый,и тем более на хозяина,(и уж тем более кавказцем) должен пресекаться немедленно,и жёстко. Иначе потом будет мучительно больно...

Товарищ мой "упустил" так кавказца...Тот, будучи уже взрослой собакой, при попытке наказать его, порвал хозяину руку. Шесть часов на операционном столе сшивали сухожилия-ткани-сосуды, кожу...Как акула укусила...Четыре месяца на больничном. Слава богу инвалидом не оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёха, Апостол, выручай. Не думал, не гадал, да походу накаркал. Сегодня я лопухнулся по полной. После вечерней прогулки, которая прошла как всегда на позитиве, я его закрыл в вольер и поставил чашку с рубцом. Он начал жрать, а я сидел рядом с решеткой и смотрел, как всегда. Внезапно он, не поднимая глаз, перестал жевать и начал рычать. Я опешил, т.к. ранее такого угрожающего рыка в мою сторону я не слышал. Стал громко говорить ему "Нельзя", "Фу" - он рычит еще сильнее, попытался просунуть руку и ударить его ладонью по морде - он кинулся, аж в рещетку вцепился. Тут я совсем ох... :blink:. Реально такого не ожидал. После этого ушел. Вернулся спустя минут 5, он стоит, смотрит на меня. Подошел к вольеру, просунул руку и забрал чашку спокойно, он только хвостом виляет, как будто ничего не случилось.

Вопрос: как нужно было поступить в тот момент и что мне делать теперь, что бы его урезонить? Сразу поясню, хотя это возможно и не имеет значение, все произошло в темное время суток и он мог почуять от меня несильный запах спиртного :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место, где чашка, это ЕГО территория, наказывать его там нельзя. И это же кавказец, не болонка комнатная...они еще не далеки от "природы", в смысле не выветрили из них инстинкты до конца, "дикие" они. Сейчас "переломить" его трудно будет, чтоб и за вожака принял и уважение сохранил, другом остался...

Другом в том плане, что если я на улице встречал знакомых, то из далека говорил, чтоб не протягивали руку...Могла не правильно понять - среагировать агрессивно. То есть она охраняла...Думаю не как вожака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место, где чашка, это ЕГО территория, наказывать его там нельзя. И это же кавказец, не болонка комнатная...они еще не далеки от "природы", в смысле не выветрили из них инстинкты до конца, "дикие" они. Сейчас "переломить" его трудно будет, чтоб и за вожака принял и уважение сохранил, другом остался...

Так что, смириться что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у кого то возникнет идея, что нужно было, показав характер, зайти в вольер и надрать ему задницу или прижать к полу, сразу скажу - я не мазохист. С тем настроением, с которым он вцепился в решетку, я ни на секунду не сомневаюсь, что он бы меня порвал. Блин, а ведь ему только 8 месяцев, что будет дальше?

 

Меняю кавказца на болонку :D

(шучу, кроме моего кавказенка мне никто не нужен :) и)))) если долго на форуме не буду появляться, считайте что он окончательно меня победил :( :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как я читал, "характер" у него формируется к полутора годам...До этого времени можно скорректировать. А мириться не нужно. Просто не нужно наверное к нему лезть во время "приема пищи". Потом уж нравоучения, только не на следующий день :) , чтоб не успел забыть за что "учат", иначе воспримет как незаслуженное наказание и последует обида...

Саша, я не имею образования кинолога, только личный опыт...Так что лучше подождать Лёху, он квалифицированно подскажет, а то я щас насоветую тебе...и он тебя сожрет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Блин, а ведь ему только 8 месяцев, что будет дальше?
Было дело стреляли кавказца.Вырастили хозяева до 8мес. стал характер показывать.Они его родителям в частный дом.Те старые с ним не справиться.Отдали соседу,вроде всё норм,пару месяцев пожил. У соседа младший сын с ним игрался,пока отец на работе.Всё спокойно пока собак хозяина не увидел.Хозяин в калитку заходит,кобель сына хвать за руку и поволок в будку.Ну отец сына отбил,вызвал милицию и кобеля застрелили.Рвался пока в голову не попали,потом уж слёг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Игрушку" не хотел отдавать...Моя тоже к сыну не подпускала однажды.И тоже в годовалом возрасте. Получила жесткого пинка по морде. Больше не повторялось...Прожила с нами 14 с лишним лет...Собака с сыном росли вместе, со щенков... :D Заставал их не раз за едой из одной чашки... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, а чем кавказец отличается, допустим от добермана, стафа либо пита? Либо Найды из подворотни? Правильный ответ - ничем. Любое "свободомыслие" при дрессировке должно жестко (а не жестоко) пресекаться.

Размерами. ..))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и кроме размеров много чем...Одни пастухи, другие бойцы, третьи норные...охотники следовые, загонные и тд. Есть и...диванные :) Генетическая память наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня как только чуток потеплело в конце января, сошел лед с болотца-озерца недалеко от дома, собака взял, да и занырнул в это болотце. Достал пластиковую бутылку, вылез, отряхнулся, и все ему по фиг. А сейчас по теплу и вовсе бывает по несколько раз за прогулку заныривает. Пусть заныривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, ты осмотри его...Может клещи? Наши гаражные двортерьеры тоже периодически в лужах валяются - клещи достают. Ваще то собакены не охотно в воду идут...

 Хотя с вашей то погодой...может просто жарко ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Собака с сыном росли вместе, со щенков... :D Заставал их не раз за едой из одной чашки... :D

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше подождать Лёху, он квалифицированно подскажет, а то я щас насоветую тебе...и он тебя сожрет :D

:D После вчерашнего и меня такие мысли стали посещать :D Сейчас вынес жранину, сидит как ни в чем не бывало, хвостиком виляет - сама преданность блин :wacko: :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Место, где чашка, это ЕГО территория,

 

Вот здесь категорически не верно))) У собаки не должно быть чего-то ЕГО, мяч с которым он играет это ВАШ мяч, миска из которой он ест-это Ваша миска, место где он спит- это ВАШЕ место. Вы только позволяете ему пользоваться вашими вещами (едой).

Если же позволять собаки устанавливать свою территорию (предъявлять права на какие-то вещи) Это значит, автоматически позволять ей подниматься по иерархической лестнице, делать ее РАВНОЙ себе. А это черевато определенными последствиями такими, например, как- по началу не послушание (игнор команд), а в дальнейшем и активную агрессию. А вот когда она точно уверится, что это она вожак, "ваше" не послушание как подчиненного она будет ЖЕСТКО пресекать. Для справки: собаки (хищники) не умеют испытывать чувство жалости, иначе бы они вымерли как вид. Одичавшая собака может быть принята стаей волков и будет охотится с ними на равных, а вот угрозу для человека будет представлять посерьезней чем сами волки, так как не боится его. Но есть конечно же "но"))) если "вы" примете его лидерство, и будете его слушаться, высказывать ему свое уважение, то в принципе будете жить в согласии.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Размерами. ..))

 

Да!))) и не ими только))) Определенной породе собак присуще те или иные доминирующее черты характера (как правило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лёха, Апостол, выручай. :rolleyes:.

 

Запах спиртного от Вожака не должно вызывать у него не какой негативной реакции, максимум избегать поцелуев в губы))))

Александр, да я по моему уже отвечал))) но давайте еще раз по другому)))

Здесь не чего сложного нет))) проведем аналогию: Ваш сын, подросток, покрыл вас трех этажным матом и попытался ударить по лицу- ваша реакция???? Меня бы "прибили" и я бы своему (будущему) таких оплеух навесил, что он запомнил бы на всю жизнь!

Боятся свою собаку не допустимо!

Дать понять ей это, в двойне недопустимо! (запах адреналина охотника и жертвы отличаются) .

Виляние хвоста собаки не говорит о ее доброжелательном настрое, а всего лишь о возбуждении.

 

По факту: Будь я на вашем месте, я бы, конечно, тоже мгновенно в клетку не зашел, хоть я и кинолог, но собачьим зубам тоже подаюсь))) Но вы же умней его!))) по пунктам, ЧТО ТЕПЕРЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СДЕЛАТЬ.

1- Не кормите его сутки.

2- На следующий день привязываете его цепью-поводком-веревкой (только прочно надежно) у него в вальере, чтобы он мог свободно передвигаться но не мог достать вас за определенной чертой.

3- Ставите ему миску с чем-нибудь, что он Очень любит, (ставите миску так что бы веревка позволяла ему достать только до миски) даете начать есть.

4- Молча, медленно, провоцирующие, тяните руку к миске (в другой руке провод,шланг и т.д, ток не палка и не арматурина)

5- Собака зарычала- команда фу! удар, собака пытается сорваться и укусить - снова команда фу! два удара, и так далее.... Очень очень важно!!! закончить только тогда, когда собака ретируется в другой угол вольера,ну или если не в другой угол, то ТОЧНО перестала защищать миску.

6- Забираете миску, можете сделать вид что едите из нее- уходите с миской, возвращаетесь через минут 20-30 Повторяете процедуру. Если вдруг отказывается начинать есть при вас - отходите выглядываете из-за угла, начал есть- подходите, тяните руку (БЕЗ КОМАНДЫ) если собака отошла от миски, РАДОСТНЫМ голосом хвалите ее! скармливаете эту еду со своей руки. В ЭТОТ ДЕНЬ ДОСТАТОЧНО! ПОВТОРЯЕМ ТОЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ.

7- Если снова зарычала повторяете пункт 1. Повторяете его от трех до пяти раз (лучше три раза) Если после третьего раза собака продолжает защищать миску - забираем миску оставляем собаку голодной до следующего дня, на следующий день повторяем дрессировку. Обычно трех повторов в один день достаточно для того что бы она начала отдавать миску, если же нет, значит- 1 Или слабое физическое воздействие. 2- Или Очень упертый доминант.

9- Если собака начала отдавать миску после первого же занятия, это не значит что можно на этом и закончить! Повторяем это упражнение 1,5- 2 недели при различных обстоятельствах, с различными членами семьи, в разных местах. ( Не забывайте о безопасности)

Рефлекс считается выработанным- если при протягивании руки любого из членов семьи к его миски, пес от нее отходит. (или отворачивает морду тем самым давая забрать ее)

 

P/S: Вы ВСЕГДА должны добиваться своего! это одно из правил дрессировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не, Алексей, а где мне советы??? :wacko: Или ты хочешь, чтобы он меня съел? :( :)

 

То что я написал Андрею, вам тоже эта инфа нужна. Так сказать для общего понимания правильного обращения (отношения) с собакой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А у меня как только чуток потеплело в конце января, сошел лед с болотца-озерца недалеко от дома, собака взял, да и занырнул в это болотце. Достал пластиковую бутылку, вылез, отряхнулся, и все ему по фиг. А сейчас по теплу и вовсе бывает по несколько раз за прогулку заныривает. Пусть заныривает?

 

Если это вопрос то - почему нет?)))) некоторые собаки обожают воду))) другой вопрос в том что это грязная лужа.... и вам его потом мыть)))) Но есть же запрещающие команды, или он не обучен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет не лужа, озерцо с лягушками. Он вылез отряхнулся и кроме запаха тины никаких следов. Живет во дворе, чего, надо мыть? А плавает вовремя прогулки, чего запрещать если это допустимо.

Еще вопрос. Живу в частном секторе и по дороге на прогулку идем по улице, где во дворах каких только собак нет. Ко всем почти привык, проходим ровно, а с одним кавказцем нелады. Тот с хрипом ворота норовит завалить, а этот рвется с рычанием на встречу. Что делать? И не обойдешь, ходим. А немец то годовалый, если жена ведет, еле держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да нет не лужа, озерцо с лягушками. Он вылез отряхнулся и кроме запаха тины никаких следов. Живет во дворе, чего, надо мыть? А плавает вовремя прогулки, чего запрещать если это допустимо.

Еще вопрос. Живу в частном секторе и по дороге на прогулку идем по улице, где во дворах каких только собак нет. Ко всем почти привык, проходим ровно, а с одним кавказцем нелады. Тот с хрипом ворота норовит завалить, а этот рвется с рычанием на встречу. Что делать? И не обойдешь, ходим. А немец то годовалый, если жена ведет, еле держит.

 

Здесь уже дело скажем так- в надрессированности вашего питомца) при команде рядом, собака не должна обращать внимание на любые раздражители. При команде фу прекращать любое не желательное действие. Если у вашей Овчарки выработан безусловный рефлекс на эти команды, и она их выполняет при других обстоятельствах, а с Кавказом игнорит, значит плохо отработаны команды, плохо закреплены рефлексы.

Но вы так и не ответили - " Собака обучена? " Если да, то это одно дело)) а если нет, то тогда- как можно что то требовать от животного если ты с ним не занимаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

Запах спиртного от Вожака не должно вызывать у него не какой негативной реакции, максимум избегать поцелуев в губы))))

Александр, да я по моему уже отвечал))) но давайте еще раз по другому)))

Здесь не чего сложного нет))) проведем аналогию: Ваш сын, подросток, покрыл вас трех этажным матом и попытался ударить по лицу- ваша реакция???? Меня бы "прибили" и я бы своему (будущему) таких оплеух навесил, что он запомнил бы на всю жизнь!

Боятся свою собаку не допустимо!

Дать понять ей это, в двойне недопустимо! (запах адреналина охотника и жертвы отличаются) .

Виляние хвоста собаки не говорит о ее доброжелательном настрое, а всего лишь о возбуждении.

 

По факту: Будь я на вашем месте, я бы, конечно, тоже мгновенно в клетку не зашел, хоть я и кинолог, но собачьим зубам тоже подаюсь))) Но вы же умней его!))) по пунктам, ЧТО ТЕПЕРЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СДЕЛАТЬ.

1- Не кормите его сутки.

2- На следующий день привязываете его цепью-поводком-веревкой (только прочно надежно) у него в вальере, чтобы он мог свободно передвигаться но не мог достать вас за определенной чертой.

3- Ставите ему миску с чем-нибудь, что он Очень любит, (ставите миску так что бы веревка позволяла ему достать только до миски) даете начать есть.

4- Молча, медленно, провоцирующие, тяните руку к миске (в другой руке провод,шланг и т.д, ток не палка и не арматурина)

5- Собака зарычала- команда фу! удар, собака пытается сорваться и укусить - снова команда фу! два удара, и так далее.... Очень очень важно!!! закончить только тогда, когда собака ретируется в другой угол вольера,ну или если не в другой угол, то ТОЧНО перестала защищать миску.

6- Забираете миску, можете сделать вид что едите из нее- уходите с миской, возвращаетесь через минут 20-30 Повторяете процедуру. Если вдруг отказывается начинать есть при вас - отходите выглядываете из-за угла, начал есть- подходите, тяните руку (БЕЗ КОМАНДЫ) если собака отошла от миски, РАДОСТНЫМ голосом хвалите ее! скармливаете эту еду со своей руки. В ЭТОТ ДЕНЬ ДОСТАТОЧНО! ПОВТОРЯЕМ ТОЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ.

7- Если снова зарычала повторяете пункт 1. Повторяете его от трех до пяти раз (лучше три раза) Если после третьего раза собака продолжает защищать миску - забираем миску оставляем собаку голодной до следующего дня, на следующий день повторяем дрессировку. Обычно трех повторов в один день достаточно для того что бы она начала отдавать миску, если же нет, значит- 1 Или слабое физическое воздействие. 2- Или Очень упертый доминант.

9- Если собака начала отдавать миску после первого же занятия, это не значит что можно на этом и закончить! Повторяем это упражнение 1,5- 2 недели при различных обстоятельствах, с различными членами семьи, в разных местах. ( Не забывайте о безопасности)

Рефлекс считается выработанным- если при протягивании руки любого из членов семьи к его миски, пес от нее отходит. (или отворачивает морду тем самым давая забрать ее)

 

P/S: Вы ВСЕГДА должны добиваться своего! это одно из правил дрессировки.

Спасибо Алексей. Все доходчиво и понятно. С завтрашнего дня начну дрессуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо Алексей. Все доходчиво и понятно. С завтрашнего дня начну дрессуру.

 

Дерзайте))) только травму собаки не нанесите, но и не жалейте... у них болевой порог гораздо выше нашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собачка только в процессе обучения. Работаем. Будем наверстывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Собачка только в процессе обучения. Работаем. Будем наверстывать.

 

Александр, если нужно могу рассказать как это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот больше собаку не заведу. Живут они меньше нашего...Тяжело потом. Привязываешья же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот больше собаку не заведу. Живут они меньше нашего...Тяжело потом. Привязываешья же...

Если причина только в этом,и ты не хочешь заводить собаку только из за того,что их век недолог , то зря,имхо...Любовь,которую,вы подарите друг другу( прости за высокопарный слог)),она вечна...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.