Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

litvial

Задрался край деревянной накладки на рукоятке

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.

Никто случайно не знает, можно ли исправить дефект в виде задранных краев деревянной накладки на рукоятке ножа?

Края (два угла по диагонали) на одной накладке были задраны с самого начала. Пробовал покрывать мокрым махровым полотенцем и зажимать струбциной на 15 часов. После высыхания (и под струбциной, и без нее) края снова задирались. Не думаю, что накладки изготавливались с нарушением технологии, поэтому "родное" их положение все-таки должно быть прямым, мне кажется.

Нож Magnum от Boker Habicht 01MB042

Фото, чтобы дать представление о дефекте, прилагаю. Извините, что очень нерезкое.

Спасибо.

post-13869-0-30736300-1461082932_thumb.jpg

Поделиться сообщением

На мой взгляд, исправить это нельзя.

Разве что снять накладки и сточить по толщине в месте прилегания до ровного состояния.

Поделиться сообщением

Верните продавцу, да и делов. Если здесь покупали. Пусть сам в струбцины зажимает и с Бёкером разбирается.

Поделиться сообщением

Место довольно неудобное. А так я такие щели заливал пдкрашенной эпоксидкой и заполировывал.

Поделиться сообщением

Не думаю, что накладки изготавливались с нарушением технологии

Вы абсолютно правы. Чтобы что-то нарушить, нужно чтобы это "что-то" было в наличии.

Я вообще дерево на ножах не люблю, но в случае с дешевенькими китайцами дерево выбирать по определению неразумно. Возможны любые сюрпризы.

Поделиться сообщением

Исправить ничего нельзя. Температурно-влажностные условия Китая от наших отличаются очень сильно. Проверено много раз разными людьми (лично в том числе) и на разных предметах, включая очень недешёвые.. 

У себя на родине нож скорее всего трудился бы без всяких нареканий.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, исправить это нельзя.

Разве что снять накладки и сточить по толщине в месте прилегания до ровного состояния.

Спасибо за ответ. Да, я так и думал, что только сточить. Но там сложная поверхность накладки со спусками к краю рукоятки с толщиной меньше миллиметра. Получится так, что в этих местах накладка станет уже рукоятки. Неизвестно, что будет выглядеть хуже: как сейчас или как потом.

Поделиться сообщением

Большое спасибо всем за такую быструю реакцию.

Теперь мне все предельно ясно по моей ситуации.

Поделиться сообщением

Я на своем китайце сделал накладки из древней паркетины,толщина 2-3 мм. Пропитка в вакууме,льнянка. Служат уже 3-й год.Так что можно потратить день и вся проблема.post-10891-0-38392600-1461149089_thumb.jpg

Поделиться сообщением

тут главное суметь открутить говенные китайские винты )))

Поделиться сообщением

тут главное суметь открутить говенные китайские винты )))

Ну у меня они и так не закручены были. ;)  Сажал потом на Локтайт.

ЗЫ. А вообще любой(!) китаец сначала разбирается и доводится до ума. Без косяков не встречал. Каких только не приносили... :(

Поделиться сообщением

Я на своем китайце сделал накладки из древней паркетины,толщина 2-3 мм. Пропитка в вакууме,льнянка. Служат уже 3-й год.Так что можно потратить день и вся проблема.attachicon.gifEnlan.JPG

Конечно, это единственный выход, который принесет 100%-й результат. Но мне не то, что за день - никогда не сделать :-) Нечем + не знаю даже, что такое "пропитка в вакууме" и тому подобное :-)

Да и не у каждого специалиста тут красиво и точно получится. Извилистые торцевые стороны накладки + она находится между металлических утолщений по торцам, очень невысоких, поэтому, если ее сделать с ровной поверхностью, то рукоятка будет тонковатой. В оригинале накладка имеет выпуклую поверхность.

Этот вариант точно не для меня :-)

Поделиться сообщением

Конечно, это единственный

Это Вы о чем?

Поделиться сообщением

Это Вы о чем?

Случайно рано отправил. Уже изменил.

Поделиться сообщением

Конечно, это единственный выход, который принесет 100%-й результат. Но мне не то, что за день - никогда не сделать :-) Нечем + не знаю даже, что такое "пропитка в вакууме" и тому подобное :-)

Да и не у каждого специалиста тут красиво и точно получится. Извилистые торцевые стороны накладки + она находится между металлических утолщений по торцам, очень невысоких, поэтому, если ее сделать с ровной поверхностью, то рукоятка будет тонковатой. В оригинале накладка имеет выпуклую поверхность.

Этот вариант точно не для меня :-)

Если можно фото поподробней. А так ничего сложного в накладках нет. Нужен дремель,плоскошлиф машинка,ну и терпение и желание. Без вакуума можно обойтись,просто пропитав льнянкой или данишем. Зато у Вас будет красивая и добротная рукоять СВОЕГО изготовления. :)

Поделиться сообщением

Если можно фото поподробней. А так ничего сложного в накладках нет. Нужен дремель,плоскошлиф машинка,ну и терпение и желание. Без вакуума можно обойтись,просто пропитав льнянкой или данишем. Зато у Вас будет красивая и добротная рукоять СВОЕГО изготовления. :)

Фото можно, а сделать красиво самому никак не можно. :( Хотя согласен полностью - было бы очень хорошо сделать самому.

post-13869-0-97255500-1461160030_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Совсем простая накладка! Дерево просто сказка будет. Стабиленная карелка,кап (любой),корень ореха,да еще много чего. Попробуйте! А вдруг понравится? :rolleyes:

ЗЫ. Из старой майки можно микарту замутить,паркетину то же удобно. А вообще в Москве нет проблем купить любой шпон 4-6 мм толщиной. Но если нет желания ,плюньте и пользуйтесь. ;)

Поделиться сообщением

Совсем простая накладка! Дерево просто сказка будет. Стабиленная карелка,кап (любой),корень ореха,да еще много чего. Попробуйте! А вдруг понравится? :rolleyes:

ЗЫ. Из старой майки можно микарту замутить,паркетину то же удобно. А вообще в Москве нет проблем купить любой шпон 4-6 мм толщиной. Но если нет желания ,плюньте и пользуйтесь. ;)

К сожалению, нет не желания, а умения. :(  :) 

Поделиться сообщением

Еще раз появлюсь.

А нет ли у кого-нибудь информации по мастерам, которые занимаются изготовлением накладок на ножи на заказ?

Нашел только Александра Пономаренко из Башкирии. Но он заказы не принимает - очередь огромная.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Еще раз появлюсь.

А нет ли у кого-нибудь информации по мастерам, которые занимаются изготовлением накладок на ножи на заказ?

Нашел только Александра Пономаренко из Башкирии. Но он заказы не принимает - очередь огромная.

Спасибо.

В Москве море людей работают с деревом.

Поделиться сообщением

Замена накладок выйдет дороже стоимости этого ножа.

Поделиться сообщением

Замена накладок выйдет дороже стоимости этого ножа.

Понятно. Спасибо.

Поделиться сообщением

В Москве море людей работают с деревом.

:) Не сомневаюсь.

Поделиться сообщением

Микарту лучше не из майки, а из брезентовых рукавиц или из сварочного костюма, пожарного шланга, джутового мешка. А проще всего из старых джинсов. Делал разноцветную из джинсы разных цветов, зеленой, красной, черной, синей, белой, голубой. Дешево, много, сердито и испортить не жалко ибо ничего не стоит.

Поделиться сообщением

Микарту лучше не из майки, а из брезентовых рукавиц или из сварочного костюма, пожарного шланга, джутового мешка. А проще всего из старых джинсов. Делал разноцветную из джинсы разных цветов, зеленой, красной, черной, синей, белой, голубой. Дешево, много, сердито и испортить не жалко ибо ничего не стоит.

Спасибо за совет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.