Перейти к публикации

Две доски


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

Тема создана по не многочисленным, а точнее - по одной просьбе камрада с непроизносимым ником и хитрым котом на аватарке. :)

Итак, речь пойдёт о паре кухонных досок:

торцевая от мастерской дядя Гарри

post-8450-0-17616100-1459662828_thumb.jpg

и обычная клееная от Лесниково (куплена в сельпо за символическую сумму)

post-8450-0-07635200-1459662817_thumb.jpg

Оба производителя мне не знакомы - узнал о их существовании при покупке изделий :)

 

Торцевую, после покупки, ничем не покрывал - устроил импровизированный тест, на фото должно быть видно, что продукты (селёдка в масле, сало, маслины и т.д.) оставили на доске пятна.

Было решено покрыть её льняным масло (производитель рекомендовал ;)), а заодно и Лесниковскую (планирую использовать как походную) - покрыл и оставил на ночь, фото не сделал.

Утром доски выглядели так

post-8450-0-01739000-1459662804_thumb.jpg

масло впитали, повеселели.

Забыл совсем, масло обычное аптечное, НО в этом масле на водяной бане я в несколько циклов "стабилизировал" деревяху, так что смело можно сказать - масло проваренное.

post-8450-0-77812800-1459662846_thumb.jpg

 

Покрыл ещё, пусть постоят до вечера, ещё раз на ночь - и успокоюсь на этом :)

Как всё это дело высохнет и появится свободное время - начну доски мучать и сюда по впечатлениям отписывать (с фото).

В масле

post-8450-0-39977700-1459662868_thumb.jpg

 

Такая просьба: переносить в тему "Торцевые доски" не надо, здеся только о судьбе этих двух.

Вопросы по торцевым и иным доскам других производителей - в вышеуказанную тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не стОит, во-первых, запах имеется; во-вторых, добавки далеко не пищевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы позавчера сидели с Петровичем выпивали и разговоры разговаривали, в том числе о маслах для пропитки.

Изучали этикетку на баночке олифы - не подходит она, даже если написано "натуральная", сиккативы далеко не натуральные - химия. Ну и запах, конечно.

Представители мастерской дяди Гарри предлагают смесь натурального пчелиного воска и льнянки или чистую льнянку, аптечную или из продмага - не принципиально.

Интересный вариант предложил Дмитрий aka plumage: лампадное масло, оно текучее и хорошо впитывается в деревяху (мы в этом убедились у него в мастерской), а уже сверху покрыть льнянкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Представители мастерской дяди Гарри предлагают смесь натурального пчелиного воска и льнянки или чистую льнянку, аптечную или из продмага

А почему они сразу не пропитывают, а предлагают это сделать покупцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильдар, скорее всего пропитывают - просто мне "повезло".
Андрей Big Monster написал, что его доска  льнянкой пахнет, а у моей был только кисловатый запах древесины.
А в дальнейшем доску торцевую всё равно пропитывать надо, чтоб не рассыхалась. С какой регулярностью - не подскажу, думаю, что от условий эксплуатации сильно зависит.
Кстати, доска от Лесниково масло жадно впитывает, как я воду с крепкого похмелья :)
Ещё такой момент: Петрович, для большего сохрана походной доски, посоветовал закрыть торцы лаком - наверное, так и поступлю потом. Надо только определиться с лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xayzoku,

Доска - дело простое, а как то сложно в обслуживании получается. Даже мУдро я бы сказал. Лет пять-шесть назад купил комплект клееных досок в ИКЕе, сначала себе, потом тёще, вопросов вообще нет, влагу сильно не впитывают, сохнут быстро, выглядят как новенькие, а используются каждый день. А у Гарри почём доски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту я за 800 взял, такого же размера дубовая - 1300, если не ошибаюсь.

Есть, конечно, большие и красивые - 5-7000 и выше, но мне такие без надобности.

А по поводу сложности-мудрёности: это больше эксперимент/тест (кому как нравится), особых заморочек для себя не вижу - камрадам наглядный пример :)

Лесниковская планируется как полевая - ей дополнительная "защита" точно не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30х20х2 - такой "расцветки" по-моему только в этом размере были, производителем позиционируются как "малые" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего тунгом не покрываете? Для пищевых вещей идет вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а в чём такие преимущества, ради которых стоит заморочиться с поиском ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опередили.

 тунговое масло считается "пищевым" в том плане, что им пропитывают деревянную посуду. Ложки, черпаки, тарельки, вильки, кувшины и др.

Залазит глубоко, под воздествием воздуха полимилиреалитолиполи,..короче зуется.

Не имеет запаха, после полимеризации не имеет ни вкуса ни чего.

Пробовал покрывать чашку деревянную и тарелку...скорее то что я назвал тарелкой. Полет нормальный. За год использования,...пока не проимели на охоте, ни кто не отравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет там особ преимуществ, наверное. Спросил просто. Ну и лезет оно внутрь, на мой, личный взгляд - горазд глубже, чем льнянка. А насчет заморочится с поиском... Ну не знаю, по моему в любом интернет - магазине есть, где по ножам все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду, но со стакана льнянки внутрь максимум - пронесёт, а стакан тунгового я бы на спор пить не стал :)

Впрочем, как и лампадного :)

Думаю, не совсем дураки производители, если рекомендуют воск+льнянку или чистую льнянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Купил без проблем....

 

Если я правильно понял информацию с материнского сайта, то данный продукт по своим свойствам соответствует пластикам и пластиковым изделиям предназначенным для пищевых продуктов.

Has good penetration into all types of timber and its special properties make it highly resistant to water and alcohol and food stuffs. Conforms to Plastic Materials and Articles in contact with Food (England) regulations 2008 http://www.rustins.eu/ProdData/Pure%20Tung%20Oil%20PDS.pdf

 

 

Это хороший довод в пользу тунгового масла от Rustin's

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это хороший довод в пользу тунгового масла от Rustin's

Сие ирония или нет? Не, ну просто интересуюсь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ирония. Вполне серьёзно. 

Мой опыт говорит, что серьёзные европейские производители очень внимательно относятся к обнародованию такого рода информации. Если опубликовали, то будут отвечать.

Единственно в чём сомневаюсь, это в своём английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я на свой английский вообще не надеюсь. Ибо не знаю вовсе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.