Jump to content

Recommended Posts

Mora 510

Нож довольно простой, но с интересной историей, поэтому пару слов про него стоит написать.

Нож под артикулом 510 (красная рукоять) был в ассортименте фирмы Eriksson давно, еще до объединения с Frosts. Потом нож из производства исчез.

Его брат-близнец из нержавеющей стали – Eriksson 545 – тоже был снят с производства. И много лет выпускались (и выпускаются по сей день) только их аналоги с развитыми упорами – модели 511 и 546.

На фото 1 - мои 511, 510 и 545 в сравнении.

Я так понимаю, эта модель была высоко оценена Реем Мирсом - известным экспертом по жизни в дикой природе. И по этой причине время от времени выпускались лимитовые серии 510-й с логотипом Мирса на клинке. Я видел такие ножи с зеленой рукоятью (фото 2). Продавались они значительно дороже «обычных» Мор.

В 2014 году уже объединенная компания Morakniv решила возобновить серийный выпуск 510-й Моры, теперь с черной рукоятью.

http://morakniv.se/aventyr/morakniv-510

Судя по информации с сайта Рея Мирса, модификация 2014 года отличается от прежней более тонким клинком (2 мм против 2,5) и более длинным хвостовиком.

https://www.raymears.com/Bushc...tline-510-Knife

Отмечу другие отличия от прежней 510-й: 

Клинок стал длиннее примерно на 5 мм, а также изменились спуски – они стали уже. Это видно на первом фото.

Еще изменилась рукоять. Такая же по длине и форме, но она стала более широкой и плоской. Разница в измерениях достигает 3-4 мм. В руке отличие чувствуется. Кстати, на сегодняшних 511-х стоит старая, «более круглая» рукоять. Совместное фото рукояток - фото 3.

О самом ноже: клинок 2х95 мм, скандинавские спуски в ноль, углеродистая сталь C100.

Общая длина 208 мм, вес 88 граммов.

Рукоять из полипропилена, отличные пластиковые ножны, по компактности напоминают Глоковские.

В общем, это обычная Мора, простая, удобная и надежная как отвертка.

И напоследок о цене: сегодняшняя 510-я продается примерно в два раза дороже, чем почти полный аналог - 511-я.

Легенда стоит денег :-)

post-456-0-15018100-1458756725_thumb.jpg

post-456-0-91668700-1458756751_thumb.jpg

post-456-0-27532100-1458756778_thumb.jpg

Один знакомый, еще гэдээровский немец мне говорил, что сэкономленный пфенинг в два раза дороже заработанного. Легким движением руки недорогая 511 превращается в дорогую 510.

Один знакомый, еще гэдээровский немец мне говорил, что сэкономленный пфенинг в два раза дороже заработанного. Легким движением руки недорогая 511 превращается в дорогую 510.

Нет, там ножны не те. А ножны составляют половину привлекательности этого ножа, лично для меня.

А теперь выяснилось, что и рукоятки отличаются )))

С закрытыми глазами запиленную от законнорожденной кто-нибудь отличит?

Извините, Вы умеете читать?

Я дважды написал: рукоятки сильно отличаются, по ощущениям в руке. Мне лично больше нравится тонкая, 510-я, а кому-то лучше подойдет круглая, от 511-й.

Ну нравятся и ладно. Шуметь-то чего?

Извините.

Извиняю.

Morakniv решила возобновить серийный выпуск 510-й Моры, теперь с черной рукоятью

Возврат к истокам. Самые первые 510-е были именно чёрного цвета.

Очень хороший нож.Довелось тут поручкать при общественной закупке.Там и 511 и 546 были,сравнил воочию.Такая лапочка 510.И ножны,и нож и вместе! :wub: По резу не скажу,не довелось.

С закрытыми глазами запиленную от законнорожденной кто-нибудь отличит?

а с открытыми?

мои (пока  :D ) 510  и 511 .

где какая?

post-2035-0-40385200-1458906862.jpg

511 - крайняя справа ?

Есть у меня (510 ?) с синей ручкой из нержи, обух 2,4 мм, режиком очень  доволен.

Фото прилагаю.

post-7899-0-70862600-1458917352_thumb.jpg

listig, а разве 510-я может быть с синей рукояткой? Синий цвет традиционно был для нержавейки.

да Анрей,подглядел? ;)

post-2035-0-95292600-1458935902.jpg

511 с маркировкой  на пластике  LUNA

это самый первый вы пуск 511 в 1978 г  для   заказчика  - компании  Luna

а по цвету - хз

в книге моракнив  (инфа о Lune оттуда) есть фото 510  с красной ручкой

и комментом культовая модель

там же  фото с синей ручкой и комментом 545,она же 510

были

post-2035-0-78746900-1445767551.jpg

у нас есть 2  темы  о Морах где 510 периодически обсуждается в первую очередь это

Mora of Sweden

и во вторую

Винтажные шведы региона Мора

может и эту тему обьединить ?

Вопрос на засыпку. Что за модели на фото? Ответ не так очевиден, как кажется.  :)

post-8719-0-49805700-1458992466.jpg

Клин поширше вроде как.

Ну не томи.

Клин поширше вроде как.

Ну не томи.

521 и 556 модели Моры. Недолго продаваемые и на мой взгляд незаслуженно снятые с производства. Увеличенные аналоги 511 и 546. В РФ поступали очень ограниченным тиражом. :( 

В теме Мора старые каталоги Эрика выкладывал, там они есть. А так же 520-я. Там не только клин длиньше (105) и шире, рукоять так же пропорционально увеличена. Пока рядом с младшими не уложишь - разницы не видно на беглый взгляд.

Нож под артикулом 510 (красная рукоять) был в ассортименте фирмы Eriksson давно, еще до объединения с Frosts. Потом нож из производства исчез.

Его брат-близнец из нержавеющей стали – Eriksson 545 – тоже был снят с производства. И много лет выпускались (и выпускаются по сей день) только их аналоги с развитыми упорами – модели 511 и 546.

На фото 1 - мои 511, 510 и 545 в сравнении.

Я неправильно понял? 545 должен быть БЕЗ гарды? А то на фото с гардой, а подписан 545.

521 и 556 вообще кто нибудь хоть раз в барахолке встречал?

С гардой 546, нерж.аналог 511. 545 же нерж.аналог 510-го.

521 и 556 вообще кто нибудь хоть раз в барахолке встречал?

Их можно еще выловить во всякого рода рыбацких магазинах. Туда иногда складские остатки вываливают, своих так и брал когда-то.

Дороговатые эти ножики сейчас, продают в основном по цене выше компаньона, но можно действительно найти магазинчики почти по старой цене :) эт на Украине да и в России также найти можно. Когда первый раз купил, взял в руку то не понял его, а потом понравился и купил жменю 510, потом оказалось нержавейка тоже бывает нужна, но облом, цены выросли ужасть :wacko:  и пришлось купить уже новую 546. Не тот компот но пойдет  :rolleyes:

Вчера проходил мимо и зашел в "Сплав", не столько посмотреть, потолкаться, сколько спрятаться от жары. А там в единственном экземпляре лежит черненькая 510 за 830 рублей, каковые и были немедленно внесены в кассу предприятия.

830 это не много?

Вчера проходил мимо и зашел в "Сплав", не столько посмотреть, потолкаться, сколько спрятаться от жары. А там в единственном экземпляре лежит черненькая 510 за 830 рублей, каковые и были немедленно внесены в кассу предприятия.

830 это не много?

В интернет-магазинах можно найти на полтинник дешевле. Но ведь там ещё за пересыл нужно платить. Так что считаю покупку удачной.

Кстати, по Сплаву. Если оформить их дисконтную карту - будет скидка 5%, мелочь, а приятно. А на день рождения (три дня до и три после) они делают скидку 20% - уже и не мелочь, всегда стараюсь к своему дню что-нибудь у них прикупить подешевле. Т.е. та же самая 510-я обошлась бы мне, к примеру, не 830, а минус 166 рубля - меньше семисот. Плюс у них доставка из Москвы до магазина бесплатная. В общем можно иногда там затариваться  :)

830 это не много?

нормально, а за такой нож вообще не жалки и более

Если нож уже взят - чего уж терзаться сомнениями :) Надо пользоваться и радоваться. Цена вполне приемлемая, но в Сплаве можно было найти обладателя дисконтной карты, чтоб он купил со скидкой.

Вообще магазин удачный, их функция самовывоза, что возможно заказать несколько размеров и померять была решающей - всегда мечтал об Альфовской ма-1, но нигде не мог померять, а тут все таки мечта сбылась спустя 10 лет почти.

И носки у них мегазачетные под берцы и на лето.