Перейти к публикации

Голосование по проекту нового армейского ножа


Uwin

  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. Можно выбрать несколько вариантов

    • "Елена", автор chiseliov
      9
    • "Сват/SWAT", автор KonstantinS
      8
    • Проект Second Max
      5
    • Проект Кесарь
      0
    • "Специалист-2"
      37
    • Проект Мака
      29
    • "ШМ-10"
      3


Рекомендованные сообщения

прошу вручную подкрутить +1 за Second Max

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну тоже не Мака проект, общий проект. Как только бабло пилить будем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тоже не Мака проект, общий проект. Как только бабло пилить будем ...

Зхотите поделится , мне много не надо чисто символически :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зхотите поделится , мне много не надо чисто символически :)

Это легко, с чувством скажем спасибо - СПАСИБО!!!!. Когда деньги пойдут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Мака голоснул.

Но вот хорошо бы туда рикассо-иногда очень полезна возможность вынести палец за гарду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за Спеца-2 и Мака.  Вот моё мнение: в целом оба ножа сбалансированы и функциональны, потому и похожи....Но рукоять у Спеца-2 хыть и сложнее (значит дороже) отработана, а выглядит  - высший пилотаж!  Рукоять Мака попроще (дешевле в изготовлении), нет изысков и ..."пахнет" туризмом.  А вот клинок Мака одним видом посадит медведя гризли на жопу, очень хорош !  Вот бы их как-то друг к другу пристроить: супер-клинок Мака и чудо-рукоять Спеца-2 (это себе, т.е. НАМ) , а клинок Спеца и рукоять (недорогую) Мака - пендосам...ну к примеру в Гондурас ( им усё годится!) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...рукоять у Спеца-2 хыть и сложнее (значит дороже) отработана, а выглядит  - высший пилотаж!  Рукоять Мака попроще...

 

Стоимость скорее всего одинакова. Рукоять может быть сколь угодно вычурной формы, но расплавленному пластику оно по барабану :) Да и разница-то, если приглядеться, в форме грибка: в одном случае "каска", в другом более округлый "валенок" :DВообще, главным отличием своей концепции от концепции Андрея Артуровича считаю параметры клинка, а значит, вес изделия. "Специалист" более легкий, а у "проекта Мака", вследствие большей длины и веса, соответственно, более развиты рубящие способности. На мой взгляд, для солдата первое важнее; но могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Елены, кстати, с Сергеем полностью согласен ... даже больше того - ну их нафиг эти ножики, давайте займемся Еленами, Галинами, Фаинами ...

Тут мне наш будущий перспективный производитель клиночков под этот проект, прислал письмо со своими соображениями насчет габаритов и их применимости для конкретных пользователей. Оно очень любопытно, я приведу здесь выдержки из него, надеюсь, автор письма на меня не обидится.

"По ножам - возможно, имеет смысл делать семейство, максимально унифицированное по рукояти/ножнам

1. Нож для подразделений обеспечения - клинок 130-140, короткое тупье

2. Нож для боевых подразделений - клинок 150-160 длинное тупье

3. Вариант для ВДВ, морпехов, горников и т.д. клинок 150-160, короткое тупье, серрейтор. ..."

Мысль понятна, не со всем я согласен, например, с длинным тупьем, но унификация рукояти-ножен с разными клинками это правильная мысль. Плюс вариант ХБ, т.е. модификация рукояти без ограничителя, и пошло-поехало. Согласен с Напалмом, стоимость формовки рукояти от сложности ее практически не зависит в серии. Для начала надо сделать в полиуретане - поиграться, а потом углепластик или стеклонаполненный полиамид - покидать в стенку, что позже разобьется.В рукояти Павла мне не нравится тяжелый задник - для чего? В общем голосуем две недели, проясняются предпочтения, а потом начнем шептаться об объединении концепций со сдвигом в сторону победившей и запуске в реализацию. Кстати, было бы крайне полезно, если бы проголосовавшие как-то комментировали свой выбор с указанием конкретных нюансов, которые склонили их в ту или иную сторону. Тогда было бы понятнее, что явилось причиной предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массивный тыльник - уверен, что по тыльнику будут стучать, и не всегда рукой (иногда - кирпичем или булыжником). Плюс там ещё слабое место в районе темлячного отверстия, я как представил, что за нагрузки будут на это место, скажем, при неправильном метании ножа - сразу захотелось вокруг него нарастить побольше "мяса".

 

Насчет унификации ножен и рукоятей мысль интересная: в самом деле, модельный ряд схожего дизайна, но с разными клинками имеет место у разных производителей. Недавно обсуждали наш проект с человеком, служившим срочную в войсках связи. Первое, что он сказал - "пила на обухе нужна. В армии очень часто надо что-то перепилить". Я вообще-то принципиальный противник пилы на обухе, но тут задумался: а действительно, ну вот не окажется такого нужного инструмента в полевых условиях, равно как и топора. На том же Глоке вариант с пилой всё же не зря сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пилу-напильник с универсальным мелким зубом на обух (опционально)

russian_army_knife_5.jpg

одностороннюю, с другого бока плоско

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что можно перепилить такой пилой, можно и отрезать. По тыльнику: вроде сказали, что заливать металл в пластик достаточно сложно, а хреначить пластиковым тыльником что в лоб, что по лбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это пилочка для ногтей, обрезАть их 160 клинком не так сподручно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"По ножам - возможно, имеет смысл делать семейство, максимально унифицированное по рукояти/ножнам

 

Мысль очень здравая, поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ножам - возможно, имеет смысл делать семейство, максимально унифицированное по рукояти/ножнам

1. Нож для подразделений обеспечения - клинок 130-140, короткое тупье

2. Нож для боевых подразделений - клинок 150-160 длинное тупье

3. Вариант для ВДВ, морпехов, горников и т.д. клинок 150-160, короткое тупье, серрейтор. ..."

 

Очень правильно. Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал пилку так безоговорочно отвергать. Скажем, достаточно толстый кабель однозначно удобнее перепилить, чем разрезать. Вариант Японского городового, ИМХО, неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, было бы крайне полезно, если бы проголосовавшие как-то комментировали свой выбор с указанием конкретных нюансов, которые склонили их в ту или иную сторону.
Ок!

Аргументы моего выбора:

1. "Специалист-2" от Напалма Павла - очень импонирует рукоять. Именно тяжелым тыльником (он же архиудобный грибок) и сквозным хвостовиком с выходом на поверхность. Рубить сместив руку на грибок - любо-дорого. Вдолбить клинок куда-нибудь, хорошенько приложив по удобному широкому тыльнику - тоже удобнее.

С клинком 4,0мм в корне не согласен, но все равно никто его дальше проекта с такой толщиной не пропустит. Дай бог, чтобы 8,0мм не забабахали! :D

С 5,0мм - было бы очень неплохо. А при 5,0мм как раз с таким вот тыльником массивным будет и баланс приятный ИМХО.

Ну и качественно проработанный проект ножен. ИМХО - переусложненный, правда.

2. "Елена" от Киселева Антона - простой, функциональный, дешевый. Вот и все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голоснул за вариант Second Max из-за

  • умеренной длины клинка
  • длинного ровного обуха без излишеств (можно помогать второй рукой и стучать колотушкой)
  • наличия тупья

не нравится:

  • эстетически скучноватая рукоять
  • отсутствие темлячной дырки

 

в остальном практически все проекты суть едины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит эстетически-скучноватая? :) (спасибо за ваш голос :D)

Если про то что грибок менее массивен и более округл чем у других-я так вижу. Большой и резкий грибок мешает. Например неудобно брать обратным хватом РК к себе, прямым хватом РК вверх.

Отверстия нет- редактор чето глюкнул. Вырезаешь а оно не вырезалось:D

Мне больit всего не нравиться у моего ножа гарда. Слишком массивная получилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Спуски. Разный профиль спусков - это усложнение технологии. Спуски в виде вогнутой линзы на армейском ноже не годятся.

2. Острие на одном уровне с обухом ухудшает колющие свойства клинка. Чтобы компенсировать это, надо делать либо наклон линии обуха относительно рукояти, либо спуск от какого-то участка на обухе.

3. Серрейтор лучше обратный: не острые зубья, а полукруглые, чтобы взрезали, а не цепляли материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосовал за "Специалиста" и Мака, как ближе всего попадающие под мое представление. У Специалиста лучше клинок, у Мака рукоять. В качестве пожелания: хвост на улицу не высовывать (хвостовик не должен выходить на навершие). Расколят тот хвост да ещё и с дыркой довольно быстро, если разок молотком по нему приложатся. Его надо где-то на сантиметр от навершия закончить. Нулт терпит кувалду по навершию очень хорошо, несмотря на просто пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый раз голосовал за "специалиста", он более подходит под мои предпочтения,но добавлю голос за Мака,возможно в клинке 160мм есть свой смысл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.